Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 00:06   #11
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Возникла нужда протестировать по звуку ряд РСА гнезд,к тому же в руки попали недешевые фурутек,которые я никогда не пробовал.
В тесте приняли участие:
1.CMC swiss из меди
2.Furutech
3.CMC gold такие же по форме как медные,с круглыми гайками
5.CMC gold менее массивные,с обычными гайками
6.Китайское гнездо без позолоты
7.Винтажное гнездо от СД филипс 1982 года
8.Винтовые зажимы от трансформатора ферранти начала 30-х
9.Байонетное посеребренное гнездо из аппаратуры Роде и Шварц 70-х годов


Все гнезда отслушивались на входе макета-испытательного стенда в виде двухкаскадного однотактного усилителя РЕНС1284-РХ25-РГН4004 вальво старой конструкции.Для удобства теста использовались только СД.
Музыкальный материал для теста был взят следующий:
1.Великолепный диск АМЛа "Казальс исполняет сюиты Баха"
2.Тестовый демонстрационный диск АМЛа,на котором записаны треки с кореянкой,ремастеры с винила
3.Записи аутентистов-Андреас Штайер,Рене Якобс,Тревор Пиннок

Гнезда подключались по методу Степичева,с помощью двух щупов из винтажной проволки,гнездо сравнивалось с перемычкой.т.е. с замкнутыми между собой щупами

Результаты
Разъемов,которые были бы эквивалентны перемычке не обнаружено,все гнезда обладают своим индивидуальным почерком и заметно меняют и окраску звука,и прозрачность, и даже восприятие музыки.

Я бы разделил все разъемы на две категории:первая-разъемы которые активно вмешиваются в звук и иммитируют эффект повышенного разрешения.Вторая- те разъемы,которые несмотря на некоторые потери прозрачности и ВЧ сохраняют исходные пропорции звука.

Первая категория.
Фурутек.После включения этого разъема в цепь,невесть откуда появляются хорошо очерченные и несколько заостренные высокие частоты.Неофиты тут же скажут,что гнезда безумно прозрачные,однако не будем спешить с выводами.Металл этих гнезд просто напросто обладает специфической окраской-он приподнимает область ВЧ,причем так аккуратно,что шум шеллака или винила не становится назойливым,а в целом создается иллюзия повышенной разборчивости.Параллельно разъем вносит очень приятную окраску,презенс,однако несколько сушит звук.Так,телесность и насыщенность грудного регистра вокалиста с этими РСА несколько уменьшается.Звук становится слегка графичным и неправдоподобно четким.В голосе появляется блеск и усиливается оттенок металла.Явно подчеркивается высокая певческая форманта.В целом-типичная эстетика современного Хай Энда.Не вульгарно и вполне приемлемо,хотя не покидает ощущение искусственности вносимый изменений.

Рядом с этими разъемами,в одной категории,стоят СМС голд с круглыми гайками-та же эстетика,но менее приятная окраска,чуть более простоватые и как бы отдельно живущие ВЧ,звук в целом светлее и менее графичен.
Аббас!
Попробуй теперь протестировать разъемы после того, как будут припаяны провода. Без этого - тест является не полным.
Я год назад, тоже пробовал отслушивать разъемы и получил результат, говорящий о том, что важен именно переход, образующийся между металлом разъема-припоем и проводом. Звучит спай в целом!
то есть все голоса (имею ввиду окрас вносимый разъемом, проводом и припоем) сливаются, маскируя или украшая друг друга или наоборот, начинают гадить...
Именно от спая, взаимопроникновения металлов, будет зависеть конечный результат! И звучание разъема, который тестировался без пайки, кардинально меняется! В какую сторону, зависит и от припоя и от проводника.
Поэтому я изначально и занялся исследованиями составов припоев.
В ветке о припоях, я уже предостерегал от тестирования припоев, включением их просто межблочником. Можно ошибиться!
Нужно хотя бы облуживать концы проводника.
Важен именно спай-переход, который образуется между разными металлами! Его звучание и будет в конечном итоге доминировать. Его и нужно тестировать!
Сравните припой прутком, затем облудите им концы жилы. Просто прислоните их к новому разъему-звук уже другой! Затем запаяйте в разъем. Звук снова другой!!!

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 02.03.2012 в 08:24.
Пехтерев Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 00:34   #12
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Аббас, простите меня великодушно, но зачем вообще использовать RCA разъёмы, если есть возможность их не применять?
Если разъём необходим конструктивно, то можно использовать DIN, XLR или мини-XLR - подозреваю, что они имеют больше шансов звучать нейтрально, да и заметно дешевле.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 01:20   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Аббас, простите меня великодушно, но зачем вообще использовать RCA разъёмы, если есть возможность их не применять?
ПОтому что так хотят заказчики усилителей и это вполне достаточный довод чтобы тестировать РСА разъемы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:22   #14
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Конечно разъемы RCA не самые удачные. Но, проблема совместимости вынуждает применять их.
Поделюсь своими результатами отслушки. Сейчас промежуточные результаты расписывать некогда.
Скажу сразу. Из ширпотреба: Разъемы позолоченные звучат тепло и при этом, детально. ВЧ мягче, деликатнее, интеллигентнее.
Покрытые белыми металлами, несколько грубят на Вч, красят верх. Холоднее и звонче.
Даже дорогие, типа Oyaide. Короче гадят...Как-бы, колючки появляются на железе...

Самые музыкальные разъемы, из тех что мне попадались, это разъемы Маркан. Не сочтите за рекламу. Я не заинтересованный персонаж.
http://www.markanaudio.ru/cables.html Скажу более. Сами готовые кабели мне не понравились, они сильно проиграли моножиле. Хотя окрас был интересный, подходящий для не очень качественных исочников и записей. Это на мой ух.
Кабели сделаны из литцендрата, скорее всего самодельного, около 200, может и более тонюсеньких жилок, работают, как фильтр вч. типа шумодава магнитофона "маяк", что-то подрезают, в результате с хрустящих источников, типа дешевых двд проигрывателей, звучит вроде мягко и даже частенько комфортно. Окрашивают непривычно. Звучание заметно тише, с потерей энергетики.
Включили, ради эксперимента от головки звукоснимателя, получилась такая тухлятина... Будто грязную фуфайку накинули на колонку... Высокие и середина провалились. Корректор не нужен)) Шумодав из кабеля, итак отрезает все слабые сигналы)))) Может сделать коррекцию в кабеле?

Так вот, лежали они у меня без дела, цельный год. И дал я эти кабели послушать знакомым. В итоге, кабели почему-то неожиданно сломались и умолкли. И я их разобрал, чтобы найти причину умолкания.
Эти супертонкие жилки оказались частично переломанными в нескольких местах, и еще в некоторых, порвались полностью. Они были слишком плотно обмотаны ниткой. Получается плотно, как струна... радиус изгиба ограничен. Немного гнется. Дальше идет перелом жилок.

Послушал отдельно разъемы, очень понравились. Такие прозрачные во всем диапазоне, ясные, очень завлекающе звучат! Контакты оказались из серебра. Вкручены в дерево, нарезана резьба. корпус из какого-то плотного дерева, похожего на березу. Земляной контакт тоже проволочный, касается с гнездом, по сути в одной точке, как у некоторых WBT. Внутренний голос говорит мне, что это тоже дает прирост ясности.
Хвостовик разъема сделан из эбонита. Идея применения дерева, мне очень понравилась!! Шикарно!

Фотоаппарат не имеет макросъемки, поэтому количество жил-волосков не видно толком. Это как кисточка. Лениво мне сейчас доставать аппарат. А эти фото сделаны давно.
Поломанные жилы тоже не сняты. Не выкинул их, лежат, хотел написать производителю.
Только потом подумал, что я хочу? Деньги назад? Улучшить его продукцию? Отвлекся другими делами и ничего не написал.
Многим и так нравится эта продукция. аж пипец... у него на форуме хвалёнок много. Зачем подрывать авторитет..?
А насчет звучания готовых кабелей- это сугубо мое личное мнение. Никого обидеть и дискредитировать не хочу. Все имеет право на существование.
Имеющий уши услышит.
Тем более, ценник соответствует... около 200 долл. за готовый кабель, у которого отдельно разъемы стоят 4000р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: маркан-1.gif
Просмотров: 802
Размер:	744.5 Кб
ID:	4172  Нажмите на изображение для увеличения
Название: маркан-2.gif
Просмотров: 717
Размер:	793.7 Кб
ID:	4173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: маркан-разъем.gif
Просмотров: 728
Размер:	880.1 Кб
ID:	4174  

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 08.03.2012 в 22:16.
Пехтерев Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 21:37   #15
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Очень интересно.
А как они по сравнениии с теми самыми ETI - медными, серебряными и гибридными - не приходилось сравнивать?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 22:06   #16
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Eti видеть не приходилось. Дайте пожалуйста ссылку.
Пехтерев Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:47   #17
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Вот они - http://www.partsconnexion.com/connec..._eichmann.html , там существуют разные комбинации корпусов (пластик или алюминий) и контактов (медь или серебро). Гибридные - это серебряный земляной и медный сигнальный.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 23:16   #18
zorin
Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Важен именно спай-переход, который образуется между разными металлами!

С уважением, Александр.[/quote]

Тоже заметил подобную картину , при сравнении разъёмов предназначенных производителем под зажим - я их припаял , оказалось намного лучше..
zorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot