Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 04:30   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Возникла нужда протестировать по звуку ряд РСА гнезд,к тому же в руки попали недешевые фурутек,которые я никогда не пробовал.
В тесте приняли участие:
1.CMC swiss из меди
2.Furutech
3.CMC gold такие же по форме как медные,с круглыми гайками
5.CMC gold менее массивные,с обычными гайками
6.Китайское гнездо без позолоты
7.Винтажное гнездо от СД филипс 1982 года
8.Винтовые зажимы от трансформатора ферранти начала 30-х
9.Байонетное посеребренное гнездо из аппаратуры Роде и Шварц 70-х годов


Все гнезда отслушивались на входе макета-испытательного стенда в виде двухкаскадного однотактного усилителя РЕНС1284-РХ25-РГН4004 вальво старой конструкции.Для удобства теста использовались только СД.
Музыкальный материал для теста был взят следующий:
1.Великолепный диск АМЛа "Казальс исполняет сюиты Баха"
2.Тестовый демонстрационный диск АМЛа,на котором записаны треки с кореянкой,ремастеры с винила
3.Записи аутентистов-Андреас Штайер,Рене Якобс,Тревор Пиннок

Гнезда подключались по методу Степичева,с помощью двух щупов из винтажной проволки,гнездо сравнивалось с перемычкой.т.е. с замкнутыми между собой щупами

Результаты
Разъемов,которые были бы эквивалентны перемычке не обнаружено,все гнезда обладают своим индивидуальным почерком и заметно меняют и окраску звука,и прозрачность, и даже восприятие музыки.

Я бы разделил все разъемы на две категории:первая-разъемы которые активно вмешиваются в звук и иммитируют эффект повышенного разрешения.Вторая- те разъемы,которые несмотря на некоторые потери прозрачности и ВЧ сохраняют исходные пропорции звука.

Первая категория.
Фурутек.После включения этого разъема в цепь,невесть откуда появляются хорошо очерченные и несколько заостренные высокие частоты.Неофиты тут же скажут,что гнезда безумно прозрачные,однако не будем спешить с выводами.Металл этих гнезд просто напросто обладает специфической окраской-он приподнимает область ВЧ,причем так аккуратно,что шум шеллака или винила не становится назойливым,а в целом создается иллюзия повышенной разборчивости.Параллельно разъем вносит очень приятную окраску,презенс,однако несколько сушит звук.Так,телесность и насыщенность грудного регистра вокалиста с этими РСА несколько уменьшается.Звук становится слегка графичным и неправдоподобно четким.В голосе появляется блеск и усиливается оттенок металла.Явно подчеркивается высокая певческая форманта.В целом-типичная эстетика современного Хай Энда.Не вульгарно и вполне приемлемо,хотя не покидает ощущение искусственности вносимый изменений.

Рядом с этими разъемами,в одной категории,стоят СМС голд с круглыми гайками-та же эстетика,но менее приятная окраска,чуть более простоватые и как бы отдельно живущие ВЧ,звук в целом светлее и менее графичен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08130001.JPG
Просмотров: 895
Размер:	53.5 Кб
ID:	4121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08130003.JPG
Просмотров: 585
Размер:	51.5 Кб
ID:	4122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08130004.JPG
Просмотров: 721
Размер:	46.6 Кб
ID:	4123  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08130005.JPG
Просмотров: 767
Размер:	44.2 Кб
ID:	4124  

Последний раз редактировалось abbasz, 01.03.2012 в 05:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 04:38   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

По другую стороны баррикады РСА разъемы с совершенно противоположным звучанием.Они не вмешиваются так активно в эстетику звука как фурутек и претендуют на роль более-менее нейтральных,с тенденцией смягчения звука.Это прежде всего цельномедные CMC swiss
Данные РСА обладают притушенным и плотным звучанием с акцентом на нижней форманте.По сравнению с перемычкой чуть снижают уровень ВЧ и слегка уменьшают общую прозрачность,однако все в пределах нормы-едва заметно,чуть-чуть,немного,терпимо,и так далее.Молоточковость,ударность фортепиано смягчается,трение смычка о струны становится менее "канифольным".Окраска у этих разъемов приятная,теплая,густая,но это не воспринимается как нечто искусственное

Весьма похоже,но все таки с слегка задранными ВЧ,играют обычные золоченые СМС с многоугольной гайкой.Менее плотный звук,как у всех золоченых разъемов наблюдается некоторое расслаивание т.е,обертоны иногда живут отдельно от основного тона.Однако в целом это разъемы,на отсебятину которых можно спокойно плюнуть-пайки вносят не намного меньше,а самих паек куда больше.

Наиболее нейтральный РСА разъем -с винтажного СД плеера филипс начала 80-х.
Его почерк едва слышен как некоторое уменьшение прозрачности.Каких либо особенностей окраски выделить не удалось,возможно потому что это наименее массивное гнездо.Тем не менее и его слышно на пути сигнала.

Особняком стоят винтовые зажимы от древних английских трансформаторов ферранти.
Эти разъемы активно вмешиваются в музыку,но они ее организуют так,что создается ощущение увеличения количества нюансов!Появляется бас,наполненный и широкий,становятся рельефными музыкальные модуляции,цифровая вч грязь современных СД и шумы пластинки маскируются и уходят на задний план,инструменты чуть укрупняются в размерах и выдвигаются вперед.Исполнение воспринимается как более осмысленное и связное.
Хорошо это или плохо-не знаю.Для меня хорошо.Для тех кто ищет нейтральность и считает что аппаратура не должна ничего маскировать-плохо.

В принципе,разъемы,это лишь один из сотен проводников внутри усилителя и нужно лишь учесть вклад,вносимый этим кусочком металла.и если потребуется-сбалансировать его подходящими к разъему кабелями или проводами со стороны усилителя.

Байонетные разъемы Роде и Шварц оставили двойственное впечатление.То ли из за слоя серебра,но они подчеркивают шумы пластинки и "распушивают" высокие частоты.Однако нужно заметить,что проблем с с ясностью у этих разъемов нет,если бы не указанный недостаток,то я бы поставил их рядом с РСА гнездом филипс


Хуже всех сыграло китайское гнездо,причем недостаток его заключается в вульгарности окраски.Она отдает металлом и лязганьем,постоянный привкус железа в голосе -это не очень приятно.Хотя в целом прозрачность металла высокая.Я бы не сказал,что это РСА гнездо вносит заметные потери,нет.Только некрасивая окраска,,которая кроме своей неблагозвучности приводит к появлению истерических ноток в голосе вокалистов

Последний раз редактировалось abbasz, 01.03.2012 в 05:31.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:56   #3
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Аббас, спасибо за тест! Не мог бы ты немого подробнее описать исптытательный стенд? Кукую ты использовал акустику? Применял ли модернизированый СД-плеер, или он бы "как есть"? Если я не ошиюась, у тебя в самом тестовом усилителе довольно много разъём от Ферранти и не так много паек?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:58   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Аббас!
Во первых, спасибо за проведенную работу, в т.ч. выкладки.
Во вторых, просьба озаглавить коннекторы, и если возможно - выложить более крупные фотографии. Может быть, надписать прямо на фотографиях.
Если нечем - вышли мне на почту фотки и надписи по порядку, сделаю.
В третьих, разреши разместить ссылку на этот тест на своём сайте?
Спасибо.
Прочитав это сообщния я решил заглянуть ИГВИН на Ваш сайт с названием НООСФЕРА-АУДИО. http://noosfera-audio.narod2.ru/ Не фига себе -подумал я ! Вот где оказывается ноосфера то -Хай Энда! Цитирую одно из рассуждений Кости Мусатова на эту тему на вашем Сайте :Глубина сцены - вещь сложная.
Дальше в этой самозванной ноосфере я решил поискать ссылки на Форум А.Лихницкого или хотя бы на свою фамилию и не нашел .Не нашел я ссылку на первоисточник в перепечатанной ВАми из моей книги таблицы признаков качества звучания первого уровня. Не нашел я и Аббаса и Степичева..Зато я нашел такую надпись: "Найти меня можно на форуме
www.vegalab.ru/forum/"
Как же так ? Вы написали на моем форуме около 2000 ( к сожалению в основном пустопорожних) сообщений , а при этом искать Вас надо на Вегалабе.
Не буду обсуждать качество материалов на Вашем Сайте -меня это не касается .Меня в основном напрягают этические вопросы, поэтому я решил привести в соответствие реальность с вашим ( процетированным мной) высказыванием .В этой связи я удалю на моем форуме большую часть Ваших сообщений и не рекомендую впредь у меня что либо писать! - Ваши сообщения буду удалять без объяснения причин !
Аббасу не рекомендую разрешать Вам публиковать его материалы на Вашем Сайте! Мое решение обжалованию не подлежит!

Последний раз редактировалось AML+, 01.03.2012 в 14:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 14:23
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 01.03.2012, 14:29   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Может оставить Игвину шанс? Человек вроде хороший ,стихи пишет ,такой же дурак как и все мы.
То что дурак это простительно! А то что хитрожопый я ни когда не прощаю!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 15:39
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 01.03.2012, 15:41   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Не нашел я ссылку на первоисточник в перепечатанной ВАми из моей книги таблицы признаков качества звучания первого уровня.

Анатолий Маркович, насколько я понимаю, то, что Вы увидели это копипаст меседжей с Вегалаб. И, как я понял, там нет дословного цитирования Вашей книги. Конечно, Игорю можно бы было как-то озвучить авторство идей (мне даже кажется, что он и сам будет не прочь это сделать, раз упустил из вида этот момент), может не на столько это смертельно, чтоб объявлять его врагом?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Не нашел я и Аббаса и Степичева..
А почему Игорь должен о них писать?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:02   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение

Анатолий Маркович, насколько я понимаю, то, что Вы увидели это копипаст меседжей с Вегалаб. И, как я понял, там нет дословного цитирования Вашей книги. Конечно, Игорю можно бы было как-то озвучить авторство идей (мне даже кажется, что он и сам будет не прочь это сделать, раз упустил из вида этот момент), может не на столько это смертельно, чтоб объявлять его врагом?


DVM99! Я не объявлял ИГВИНА врагом , я его кстати даже не забанил.Я просто попросил его больше не писать на моем форуме .Далее ,ИГВИН не просто пересказывал мои идеи , он сделал копипаст страницы из моей книги с таблицей признаков звучания (первого уровня).При этом ни каких ссылок на меня и мою книгу нет.
У меня возникло раздражение ,когда я узнал из его сайта, что главный вклад в НООСФЕРУ АУДИО внес Вега ЛАб ,а моего форума как бы не существует вообще.Я не возражаю,но тогда зачем пачкать мой форум бессодержательными постами?


Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А почему Игорь должен о них писать?
Потому , они уже сделали очевидный вклад в в НООСФЕРУ аудио.

Последний раз редактировалось AML+, 01.03.2012 в 16:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:27   #8
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Анатолий Маркович, вот тут есть и ссылки и упоминание Вас.
Вложения
Тип файла: doc NOOSFERA. Звук и экспертиза.doc (120.0 Кб, 429 просмотров)
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:46   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Добавлю, что ссылку с моего сайта сейчас поправил, и теперь она выглядит так, как это видно на картинке.

Чтобы не подумали, что первая ссылка (на картинку) была безымянной, объясняю, что картинка из журнала АудиоМагазин, №5(10)1996 г. была мной размещена в сети 17.07.2009 г. под названием "Лихницкий термины" и с пор не редактировалась.

Номер журнала также упомянут в текстовом сообщении форума.

Я там объяснял, что в книге Петрова Звуковая схемотехника, тянута у Лихницкого, и "творчески переработана" терминология, и дал в качестве оригинала фотокопию из журнальной статьи, как первоисточник.


Я надеюсь что недоразумение исчерпано.


С уважением, Игорь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лихницкий термины звук.jpg
Просмотров: 721
Размер:	6.9 Кб
ID:	4132  

Последний раз редактировалось ИГВИН, 01.03.2012 в 18:55. Причина: Дополнения.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:47   #10
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Тестирование РСА гнезд и входных разъемов

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение


могу сообщить, что вашей книги у меня нет, а приведена ссылка на фотографию из Вашей журнальной статьи.
Это нетрудно проверить, оно так и есть.
а сд АМЛа я тя есть?
return вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot