Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Лучшее исполнение Двойного концерта Брамса
Мильштейн/Пятигорский 1 25.00%
Хейфец/Фойрманн 0 0%
Ойстрах/Ростропович 0 0%
Кремер/Майский 0 0%
Анна-Софи Муттер/Менесес 0 0%
Батиашвили/Морк 0 0%
Кто-то еще? 3 75.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 10:18   #11
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Двойной концерт Брамса

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну и пусть живут-отсчет смежных прав ведется от даты первого исполнения или записи.(закон об авторском и смежном праве)
Тогда за то ,чтобы издать Янигро. Великий Брамс пока для меня темная лошадка. С удовольствием закажу. Вот еще бы и Генделя...
Возращаясь к теме плохих\хороших записей -- какая разница ,почему плоха плохая запись? Стоит ли напрягаться из-за репродукций? Нынче мы окружены их морем , того же Брамса часто можно услышать на FM станциях Классика ,Культура ,Mezzo ,и пр.. ничего в этом плохого вообщем нет --слушается себе на здоровье ,ум играет, душа отдыхает.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 11:15   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Двойной концерт Брамса

[quote]
Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Тогда за то ,чтобы издать Янигро. Великий Брамс пока для меня темная лошадка. С удовольствием закажу. Вот еще бы и Генделя...
Почему Янигро и почему Генделя.?
Для меня Янигро особенно дорог,потому что я его открыл вживую и без подсказки , случайно попав на концерт камерного югославского оркестра в конце 50 гг.Меня тогда поразил звук виолончели :ясный, утонченнный и мощный и удивительно красивый, такого я ни когда не слышал . Потом уже появились записи. Сначала трио Бетховена Archduke" с Янигро и Фурнье и затем с ними же двойной концерт Брамса. Обе записи не изданы и могут составить один прекрасный диск.

Цитата:
Возращаясь к теме плохих\хороших записей -- какая разница ,почему плоха плохая запись? Стоит ли напрягаться из-за репродукций? Нынче мы окружены их морем , того же Брамса часто можно услышать на FM станциях Классика ,Культура ,Mezzo ,и пр.. ничего в этом плохого вообщем нет --слушается себе на здоровье ,ум играет, душа отдыхает.
Для меня плохая запись та, которая не дает мне представление об уровне музыканта исполнителя, не раскрывает его душу и поэтому вводит в заблуждение.Наверное Вы меня понимаете наслушавшись пластинок на 78 об. Меня не волнуют шум , щелчки ,искажения , ограничение полосы, то что я жду от записи от этих показателей не зависит , хотя очень огорчают запиленные пластинки- но это наверное профессиональная идиасинкрозия.
Конечно хорошо когда запись не только раскрывает душу музыканта , но еще и чистая , с нормальным не перекошенным балансом , но это вторично и по многим причинам встречается не часто.. Есть у меня одна такая полноценная запись , но почему то на нее ни кто не обратил внимание .Это "Софья Преображенская исполняет Баха , Генделя, Перселла".Одна из не многих фонограмм , которая сделана с первых магнитных оригиналов мастерлент.Даже компакт диск звучит замечательно. Слушая эту запись у меня дома дочь Преображенской Вера заплакала и воскликнула "Это моя мама!"
Думаю, те записи, которые передают радиостанции обездушены трактами запись/ воспроизведение и поэтому Брамс для вас до сих пор темная лошадка.

Последний раз редактировалось AML+, 07.03.2009 в 11:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 11:49
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 09.03.2009, 01:44   #13
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Двойной концерт Брамса

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Эту запись не слышал.

Это почти по Толстому.
Запись Хейфец/Фойрманн - плоха. Запись Ойстрах/Ростропович - плоха. Но плохи они по разному. В случае Хейфеца с Фойрманном - Хейфец - бриллиант, играет блестяще, Фойрманн - в полной тени Хейфеца, вял и скучен. В случае Ойстраха - Ростропович бедную виолончель разрывает на британский флаг, какая-то показушная эмоциональность, плюс разлад - каждый сам. ИМХО - плохо
== Юрий, я бы вам посоветовал послушать как это делает Яша Хейфец, но с упомянутым уже Грегором Пятигорским.Они записались в декабре 1960 года.
RCA Symphony Orchestra под управлением Алфреда Валленштайна. Помимо отменного исполнительского качества можно получить не меньшее удовольствие и от прекрасного качества записи на диске. Давайте свой адресс - сделаю для вас ремастеринг и пришлю.
Пишите латинскими буквами на : biltser@web.de
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 01:54   #14
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Двойной концерт Брамса

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Когда-то Вы писали, что по Первому концерту Чайковского можно определять натуру исполнителя. В перечень таких произведений я бы добавил еще 2 - Двойной концерт Брамса и Пятый концерт для скрипки с оркестром Вьетана.
== Здесь обязательно надо добавить Концерт для скрипки с оркестром Бетховена ( D-dur op.61) ,который по художественной ценности стоит на одном уровне с Брамсом. Он является обязательным пунктом в репертуаре каждого серьезного скрипача.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:25   #15
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двойной концерт Брамса

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Может издать Янигро? Ведь двойной концетр с ним на CD не издан.
Конечно, издать! Странно, что до сих пор никто не поддержал это предложение?..

Анатолий Маркович, а какой фирмой издана эта запись?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot