Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 11:06   #1
novosel
Заблокирован
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 21
По умолчанию Музыка для детей

Здравствуйте. Интересует конкретный вопрос: Как музыкально воспитывать современного восьмилетнего мальчишку? Может, есть небольшой список произведений, аппаратуры и т.п.? Сразу скажу, что советы типа: Купите диск «Классическая музыка для детей», почитайте книжку «Музыка – детям», почти не дают положительных результатов, современным детям становится скучно на второй минуте (проверено на моем оболтусе и еще на трех племянниках).
novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:20   #2
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Проблема культурного воспитания подрастающего поколения! Это тоже самое что борьба с телевизионной пропагандой! Не меньше!
Думаю возможно такое, только собственным примером. Подручные средства в МЖМ, классика для детей - выдумка маркетологов. Без хорошего тракта воспроизведения не обойтись, а где его взять - это Проблема. Вот вкратце мое тукушее виденье воспитания наследников.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:50   #3
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Интересует конкретный вопрос: Как музыкально воспитывать современного восьмилетнего мальчишку? Может, есть небольшой список произведений, аппаратуры и т.п.? Сразу скажу, что советы типа: Купите диск «Классическая музыка для детей», почитайте книжку «Музыка – детям», почти не дают положительных результатов, современным детям становится скучно на второй минуте (проверено на моем оболтусе и еще на трех племянниках).
Правильно, из специальной классики для детей ничего не получится.
А вот песни из отечественных мультиков - очень даже хороши.
Ищите сборник "Мои любимые песни".
Для ребят постарше (лет с 12) музыкальные сказки - лучшей я считаю "Али-Баба и 40 разбойников". Это вообще шедевр. Интересен собственно и взрослым.
"Буратино" в исполнении ансамбля "Мзиури". Великолепная вещь.

Только надо сначала, чтоб ребенок знал сюжет.
Удачи!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:16   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Интересует конкретный вопрос: Как музыкально воспитывать современного восьмилетнего мальчишку? Может, есть небольшой список произведений, аппаратуры и т.п.? Сразу скажу, что советы типа: Купите диск «Классическая музыка для детей», почитайте книжку «Музыка – детям», почти не дают положительных результатов, современным детям становится скучно на второй минуте (проверено на моем оболтусе и еще на трех племянниках).
1. Не надейтесь на скорые результаты. Противостоять внешней среде, на первый взгляд, невозможно. Гните свою линию, но не слишком. Ваши труды станут видны много лет спустя, когда у сына появится критическое мышление и начнёт осыпаться мишура нанесённая той самой внешней средой, которой нельзя противостоять.
2. Постараться определить психотип сына. Возможно музыка глубоко его не будет интересовать ни когда и ни в каком возросте. И это нормально. Просто они (дети) такие какие есть. Хотя хочется, чтоб были такие как мы.
3. Если вы ещё не враги, то конечно личным примером.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:41   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Интересует конкретный вопрос: Как музыкально воспитывать современного восьмилетнего мальчишку? Может, есть небольшой список произведений, аппаратуры и т.п.? Сразу скажу, что советы типа: Купите диск «Классическая музыка для детей», почитайте книжку «Музыка – детям», почти не дают положительных результатов, современным детям становится скучно на второй минуте (проверено на моем оболтусе и еще на трех племянниках).
Не надо к детям относиться как к детям, для которых пишутся книжки Музыка детям.
Эстетическое восприимчивость музыки у детей может быть в 8 лет более развитой , чем у взрослых или совершенно наоборот .Об этом свидетельствует такое явление, как скрипачи вунтеркинды Хейфец ,Эльман, Кубелик ,Голдштейн и др.
Их детская игра поражает глубочайшим пониманием и тонким ощущением музыки ,при этом они могли совершенно по детски играть во дворе с другими детьми.
Приучать к музыке следует отобрав среди вызрослых произведений наиболее яркие и хорошо исполненные( лучше миниатюры).Избегать надо только тех произведений, в которых явно выражены не детские музыкальные идеи и чувства .
Я бы для начала оградил ребенка от музыки Баха , Брамса, Вагнера и современных композиторов
и наоборот давал бы слушать Чайковского ,( например Щелкунчик) ,Шопена ( вальсы, Мазурки) Моцарта (фортепьянные концерты) и ни вкоем случае не насиловать детскими песенками.
Далее ,если Бог пошлет, интерес проснется или наоборот. В последнем случае все попытки привития интереса к музыке следует прекратить.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:56   #6
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Я бы добавил в этот список Альбинони, Вивальди (как струнную музыку, так и редко исполняемую вокальную, псалмы и мотеты)
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:48   #7
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Анатолий Маркович, Брамса то за что так? Вот это вполне можно рекомендовать. Я бы еще фортепианные пр-я Скрябина добавил.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 22:42   #8
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
... и ни вкоем случае не насиловать детскими песенками.
М-да, изнасиловать можно чем угодно, в т.ч. "В траве сидел кузнечик"
На мой взгляд, если ребенок начнет напевать понравившуюся мелодию, это уже хорошо.
Есть такие мелодии в классике - прекрасно.
Но изнасиловать скорее можно именно классикой.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Далее ,если Бог пошлет, интерес проснется или наоборот. В последнем случае все попытки привития интереса к музыке следует прекратить.
А вот это верно.
Впрочем, при любящем и внимательном отношении всё будет хорошо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мои любимые песни.jpg
Просмотров: 554
Размер:	119.8 Кб
ID:	234  
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:14   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

[quote]
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
М-да, изнасиловать можно чем угодно, в т.ч. "В траве сидел кузнечик"
На мой взгляд, если ребенок начнет напевать понравившуюся мелодию, это уже хорошо.
Есть такие мелодии в классике - прекрасно.
Но изнасиловать скорее можно именно классикой.
С музыкой для детей надо очень быть аккуратным .Нельзя завышать и нельзя занижать возможности восприятия ребенка . Замечательные песенки ,список кеоторых Вы привели у меня есть на мастерленте из дома радио на скорость 38 см/с.Но эти песенки потрясающе спетые детским Хором ленинградского радио предназначены всетаки не для детей ,а для родителей.


Впрочем, при любящем и внимательном отношении всё будет хорошо
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:34   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для детей

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Брамса то за что так? Вот это вполне можно рекомендовать. Я бы еще фортепианные пр-я Скрябина добавил.
Сергей и Юрий ! Музыкой я заинтересовался в 12 лет ,после того как вернулся в 1948 г. из эвакуауции. Родители пропадали на работе и ни кто меня к музыке н приручал.Я просто обнаружил у отца очень многго пластинок на 78 об и я их стал слушать без разбора.
Первый кто мне понравился был балет Щелкунчик Чайковского в исполнении Стоковского и Шехеризада Римского Корсакова тоже в исполнении Стоковского ,потом меня заинтересовала игра Рахманиноова ,особенно Карнавал Шумана и отдельные Вальсы и Мазурки Шопена. Вивальди и Альбинони мне были тогда не интересны, хотя пластинки с их записями были ,затем откровение для меня стала 2-рапсодия Листа и токката и фуга РЕ МИнор Баха в исп Ф орк. под упр.Стоковского .Вообще Стоковский потрясающий популяризатор- детское сердце прошибет сразу , затем были оперы Паяцы с Гранфорте и Валенте и Кармен (забыл кто, ласкаловское исполение) и только потом я открыл для себя Бетховена и Баха по настоящему уже в 14 лет.До этих пор Брамса я не замечал-он казался мне злым.
Сергей Вы получили диски, которые Вам отправил Шабад?
Скрябина с пеленок играл рядом со мной и Софроницкий и мой отец - но я не был во власти этой музыки в юношеском возрасте.

Последний раз редактировалось AML+, 04.09.2008 в 23:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot