Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 12:54   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Мария Юдина

Наиболее точную версию про Юдину и Сталина представил Александр СПб на классик форуме:
"В.А.Моцарт - Концерт для ф-но с оркестром №23. Исп. Мария Юдина, 1943г.
Однажды Сталин позвонил в Радиокомитет, где заседали руководители нашего радиовещания. И спросил, есть ли пластинка фортепианного концерта Моцарта N23, которую он слушал по радио накануне. "Играла пианистка Юдина,"- добавил он. Сталину отрапортовали, что, конечно, есть. На самом деле ее не было. Концерт передавали из студии. Но Сталину смертельно боялись сказать нет. Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать. А поддакивать надо было сумасшедшему.

Сталин велел, чтобы пластинку с концертом Моцарта в этом исполнении доставили к нему на дачу. В Радиокомитете паника. Вызывают Юдину. Собирают оркестр. Ночью устраивается срочная запись. Все тряслись от страха. Кроме Юдиной - ей море по колено. Она позднее рассказывала, что дирижера пришлось отправить домой. Он от страха ничего не соображал. Вызвали другого. Но и этот дрожал и только оркестр сбивал. Только третий оказался в состоянии довести запись до конца. Думаю, это уникальный случай в истории звукозаписи. Факт смены трех дирижеров в течение одной записи. К утру она была готова. На другой день изготовили единственный экземпляр пластинки. В исторически кратчайшие сроки. И отправили ее Сталину. Это тоже был рекорд. Рекорд подхалимажа.

Вскоре Юдина получила конверт, в который было вложено 20 000 рублей. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию Сталина. Тогда она написала Сталину письмо. Рассказ ее звучал неправдоподобно. Но она никогда не лгала. А писала она следующее: "Я буду о вас молиться денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. А деньги я отдала на ремонт церкви". С Юдиной ничего не сделали. Сталин промолчал. Утверждают, что пластинка с моцартовским концертом стояла на его патефоне, когда его нашли мертвым".
Эту историю я считаю достоверной ,так как лет 40 назад я ее слышал из уст руководства ленинградского дома радио.
И еще одна деталь! Святослав Рихтер (в фильме Мессенджона о Рихтере )очень плохо отозвался о Юдиной .Он в частности заметил ,что на одном из концертов Юдина читала стихи с дефектами дикции,как он сказал из за гнилых зубов! Эта замечание разумеется не красит Рихтера.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:48   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Анатолий Маркович,если уж речь зашла о Юдиной.Вы любите ее игру,и если да,то в каком репертуаре?
Я ее просто не переношу,и честно об этом говорю,причем это не имеет никакого отношения к ее выдающимся человеческим качествам.Просто как интерпретатор западноевропейской музыки она представляет для меня абсолютно чужеродное явление,которое я ни принять ни понять не могу.В первую очередь ее исполнительский произвол и грубость форте,силовую манеру игры.Сколько слушал Юдину-всегда возникало сильнейшее отторжение.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:45   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,если уж речь зашла о Юдиной.Вы любите ее игру,и если да,то в каком репертуаре?
Я ее просто не переношу,и честно об этом говорю,причем это не имеет никакого отношения к ее выдающимся человеческим качествам.Просто как интерпретатор западноевропейской музыки она представляет для меня абсолютно чужеродное явление,которое я ни принять ни понять не могу.В первую очередь ее исполнительский произвол и грубость форте,силовую манеру игры.Сколько слушал Юдину-всегда возникало сильнейшее отторжение.
Аббас ! К юдиной отношусь также как и Вы . Моцарт и Бах в ее исполнении для меня не приемлем.Но история со Сталиным занятная!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:32   #4
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Анатолий Маркович, легко предоставлять самую точную версию той истории о Юдиной- просто копируя ее из интернета.

А Рихтер в фильме Монсенжона про гнилые зубы- ничего не говорил, Он сказал - "у нее не было зубов". Кроме того- еще цитаты Рихтера: "Большой талант была" Мне кажется , у Рихтера было двоякое впечатление о Марии Вениаминовне.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:45   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, легко предоставлять самую точную версию той истории о Юдиной- просто копируя ее из интернета.

А Рихтер в фильме Монсенжона про гнилые зубы- ничего не говорил, Он сказал - "у нее не было зубов". Кроме того- еще цитаты Рихтера: "Большой талант была" Мне кажется , у Рихтера было двоякое впечатление о Марии Вениаминовне.
Андрей ! Историю про Юдину мне рассказал главный инженер ленинградского дома радио Н.Н.Свиридов , где то в 1948 г. Человек, который лично записывал в Берлине подписание Жуковым и Кейтелем акта копитуляции нацисткой Германии.Он был близок к высшим властям и я ему абсолютно доверяю.Для меня это основание считать версию Александра более достоверной чем Ваша.Ну а насчет зубов Юдиной я бы не мелочился.

AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:53   #6
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Анатолий Маркович, простите, но я ж ведь сказал ровно то-же , что и Александр, только- по памяти и своими словами ?! Это- очень известная история, и она- действительно правдива! А фразу- "Жид крещенный, что вор прощенный"- видел лично в книжке о М.В. Юдиной. Автора книги- не припомню, единственное что помню- издавалась она в Америке. Буд-то так Сталин пошутил над М.В. Юдиной.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 15.02.2012 в 14:59.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 16:59   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, простите, но я ж ведь сказал ровно то-же , что и Александр, только- по памяти и своими словами ?! Это- очень известная история, и она- действительно правдива! А фразу- "Жид крещенный, что вор прощенный"- видел лично в книжке о М.В. Юдиной. Автора книги- не припомню, единственное что помню- издавалась она в Америке. Буд-то так Сталин пошутил над М.В. Юдиной.
Андрей ! Вы не первый раз не точны ,поэтому я Вашим рассказам не очень доверяю !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:11   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,если уж речь зашла о Юдиной.Вы любите ее игру,и если да,то в каком репертуаре?
Я ее просто не переношу,и честно об этом говорю,причем это не имеет никакого отношения к ее выдающимся человеческим качествам.Просто как интерпретатор западноевропейской музыки она представляет для меня абсолютно чужеродное явление,которое я ни принять ни понять не могу.В первую очередь ее исполнительский произвол и грубость форте,силовую манеру игры.Сколько слушал Юдину-всегда возникало сильнейшее отторжение.
Аббас ! Я не вижу смысла дискуссировать с Виктором, Михаилом СМ и Францем. Это они от черной зависти на Вас наезжают и еще клянутся вывести вас на чистую воду в части музыкального вкуса.На месте джина первых двоих я бы забанил пожизненно, причем незамедлительно .Но Джин либо гордится своей толерантностью к подонкам , либо не чувствует зловонье, исходящее от эти персонажей .Давайте лучше ветку о музыкальных вкусах откроем на нашем форуме,а я проконтролирую ,чтобы неучи и подонки в нее не гадили. Приглашаю поучаствовать в этой теме Александра СПб с классик форума..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 19:38   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

.
Цитата:
Давайте лучше ветку о музыкальных вкусах откроем на нашем форуме,а я проконтролирую ,чтобы неучи и подонки в нее не гадили. Приглашаю поучаствовать в этой теме Александра СПб с классик форума..
Анатолий Маркович,я за!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 20:16   #10
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Мария Юдина

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Андрей ! Вы не первый раз не точны ,поэтому я Вашим рассказам не очень доверяю !
Правильно, Анатолий Маркович! Доверяйте скопированным из интернета статьям,а так-же людям, копирующим эти статьи!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot