Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 01:45   #1
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен.

Слушал 3 исполнения этого произведения. Первым для меня исполнением был Фуртвенглер и Эрихом Ренном. С этого исполнения я впервые получил кайф. Затем мне попались в руки Тосканини с Хейфецом и Клемперер с Менухиным. Исполнение Тосканини/Хейфец откровенно не понравилось. Робко звучал оркестр Тосканини, как будто боялся Самого Яшу Хейфеца. Исполнение Клемперера с Менухиным также особо не привлекло. До сегодняшнего дня я считал исполнение Фуртвенглера с Ренном эталоном, пока не послушал диск с записью этого концерта в исполнении Ойгена Йохума с Вольфгангом Шнейдерханом. Совершенно потрясающе красивое исполнение, как минимум не уступающее Фуртвенглеру с Ренном, а возможно - и лучше!
Анатолий Маркович, а Ваше мнение по поводу этого концерта?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:40   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Слушал 3 исполнения этого произведения. Первым для меня исполнением был Фуртвенглер и Эрихом Ренном. С этого исполнения я впервые получил кайф. Затем мне попались в руки Тосканини с Хейфецом и Клемперер с Менухиным. Исполнение Тосканини/Хейфец откровенно не понравилось. Робко звучал оркестр Тосканини, как будто боялся Самого Яшу Хейфеца. Исполнение Клемперера с Менухиным также особо не привлекло. До сегодняшнего дня я считал исполнение Фуртвенглера с Ренном эталоном, пока не послушал диск с записью этого концерта в исполнении Ойгена Йохума с Вольфгангом Шнейдерханом. Совершенно потрясающе красивое исполнение, как минимум не уступающее Фуртвенглеру с Ренном, а возможно - и лучше!
Анатолий Маркович, а Ваше мнение по поводу этого концерта?
Юрий ! В основном с Вашими выводами согласен. Сегодня утром для освежения памяти специально послушал фуртовскую запись с Рёном.Конечно ,если бы я не слышал запись с Шнейдерханом я бы счел ее образцовой, отражающей без каких либо уклонений дух Бетховена.
Однако запись с Шнейдерханом и Паулем ван Кемпеном (заслуженно полюбившемся Ярославом) поражает праздничностью , яркостью , энергичностью (и при этом все в меру ).
Так что на фоне этой записи Фуртвенлер просто меркнет .Как мне показалось он несколько вял и поэтому не очень вовлекает.К тому же если у Шнейдерхана звук скрипки удивительной красоты ,то у Рёна, я так думаю, не очень хороший инструмент.
Концерт Бетховена для скрипки нав Lp у меня еще есть с:
Генрихом Шерингом/ Шмидт-Иссершедом
Иегуди Менухиным / ?? забыл
Грумье/ Ван Бейнумом
А на 78 об/мин с Фрицем Крейслером/Барбиролли .
Привозил мне в прошлом году Сергей Банковский этот концерт в исполнении Хейфеца/Тосканини.Но исполнение мне не понравилось и я отказался его ремастировать.
Относительно остальных исполнений.
Менухин действительно плох -Бетховен не его музыка.
Шеринг великолепен , но его индивидуальность слишком ярко проступает.Слушаешь не Бетховена , а Шеринга.
Аналогично с Фрицем Крейслером ,его личность действительно великого музыканта просто доменирует над Бетховеным,и при этом удовольствие от его игры получаешь немерянное.
Грумье тоже интересен, но он играет не Бетховена- слишком уж утонченно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1212.jpg
Просмотров: 530
Размер:	32.9 Кб
ID:	659  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1202.jpg
Просмотров: 586
Размер:	48.4 Кб
ID:	660  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:09   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен.

Да, на звук Шнейдерхана я тоже обратил внимание. Завлекает по полной программе. И само звукоизвлечение Шнейдерхана в этом концерте очень красивое - отчетливые штрихи, но без потери слитности темы и сам звук энергичен, но при этом в нужных местах лиричен и нежен, чего не услышал у сэра Менухина.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot