Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 15:46   #121
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Вадим, по твоему лучше так?
Я го слепила из того, что было
... ?
BluEs вне форума  
Старый 07.04.2012, 16:43   #122
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Ну нет, конечно. Из того что было вряд ли получится что-то приличное. Поэтому и лампы покупаем импортные и конденсаторы и резисторы (сам этим грешу).
Что я имею ввиду. Вот у Аббаса есть набор (конструктор) винил-корректора. По нему тут ветка есть. Это в копейку мой корректор, который, действительно звучит прилично. Т.е. его схемотехника является оптимальной для такого уровня (неплохого). Хуже, естественно, чем RX и т.д. и т.п., но неплохого. Сам Лихницкий ничего против пентода на входе и коррекции в аноде пентода, тем более EF86, не имеет.

НО фишка-то в том, что многие здесь имеют корректоры на 6Н9С + 6Н8С SRPP и прочую лабуду типа 6Н2П + что-нибуь, 6С4П + что-нибудь.
Т.е. изначально эти корректоры нужно выбросить и выбрать другую схему, а не пытаться проводами 3 рейха или шасси Телефункен добиться от них приемлемого звучания.
Немного сумбурно, но надеюсь понятно, что я имел ввиду.
Вначале стабильно работающая и прилично звучащая схема, заметьте, на деталях среднего уровня, а потом уже прибамбасы. Иными словами, что в мой корректор не поставь, звучит неплохо. Со своими нюансами, естественно, но неплохо.
Аббас меня правильно понял в своём посте.

Т.е. на этом форуме очень мало обсуждается схемотехника, режимы ламп, особенности работы той или иной схемы и т.д. и т.п., а вот лабуды, типа скруглённых деревянных углов корпуса устройства или дощечек сбоку корпуса - хоть отбавляй.
Поэтому я и спросил, что, кроме этого всё уже хорошо??

Последний раз редактировалось Вадим Пузанов, 07.04.2012 в 16:56.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 07.04.2012, 17:43   #123
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Вадим, здравствуйте. На счет отсутствия схемотехники на этом сайте- не соглашусь с Вами! Ибо именно от Аббаса я впервые услышал про ОППВ и "подвальное смещение". Так вот свой усилитель на 6с41с , делал именно с оппв и подвальным смещением! А начинал строить (собирал детали, и размышлял)- сугубо по Вашим,Вадим статьям! Так что все нужно, и звучание проводников и схемы!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 08.04.2012, 09:10   #124
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Спрашивая ваше мнение Аббас, я ожидал ответа типа - за такую сумму я бы приобрёл столько то сиеменс или гидр...
Аббас, а прослушивали ли Вы медную капилярную трубку в качестве проводника и ответьте, чем бы она должна быть лучше моножилы.
Я отслушивал. Затем отжег ее и снова отслушивал.
Кусочек около 30 см. Мне показалось интересным. Только где взять больше? Сделать пробный межблок.Где вы берете капилляр?
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 08.04.2012, 10:31   #125
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Вадим Пузанов Посмотреть сообщение
Т.е. на этом форуме очень мало обсуждается схемотехника, режимы ламп, особенности работы той или иной схемы и т.д. и т.п., а вот лабуды, типа скруглённых деревянных углов корпуса устройства или дощечек сбоку корпуса - хоть отбавляй.
Поэтому я и спросил, что, кроме этого всё уже хорошо??
Вадим ! Вопросы схемотехники усилителей не требуют обсуждения-все открыто в 20-30 гг. , однозначно и есть в справочниках ,тем более что схемотехника и режимы ламп годами не продуктивно обсуждается на Аудио Партале и др. чисто инженерных форумах.С другой стороны именно на "Форуме А.Лихницкого" впервые были представлены как авторские и обсуждены во всех схемотехнических деталях корректоры RX, RLX и RC ( с пентодом на входе) , а такжее ОППВ. Схемотехника однотактных усилителей тоже в подробностях обсуждена.
А то что на этом форуме обсуждаются эзотерические явления в аудио ,так это не замена физического подхода на сектантские представления , а существенное и продуктивное дополнение к инженерному подходу.Кстати !Еще ни кто меня лично не упрекнул за некомпетентность в области физических и инженерных представлений касающихся аудио.Так что прошу свои слова на счет ЛАБУДЫ забрать обратно.

Последний раз редактировалось AML+, 08.04.2012 в 10:33.
AML+ вне форума  
Старый 08.04.2012, 11:01   #126
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Совершенно верно!!! А то делают усилитель с катодными конденсаторами в двух каскадах и начинают детальки перебирать. На заведомо кривой схемотехнике это смешно!!!
Сергей ! За не вежливость я Вас блокирую на две недели , а ветку про Кунаширского как смущающий новичков в аудио бред я удаляю.
AML+ вне форума  
Старый 08.04.2012, 11:38   #127
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Я отслушивал. Затем отжег ее и снова отслушивал.
Кусочек около 30 см. Мне показалось интересным. Только где взять больше? Сделать пробный межблок.Где вы берете капилляр?
Полировать её желательно снаружи и внутри.
Есть ограниченные запасы старой капиллярки. Кому есть чем поделиться в ответ(бартер), пишите mirage@ufamts.ru

Последний раз редактировалось BluEs, 09.04.2012 в 09:35.
BluEs вне форума  
Старый 08.04.2012, 19:02   #128
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вадим ! Вопросы схемотехники усилителей не требуют обсуждения-все открыто в 20-30 гг. , однозначно и есть в справочниках ,тем более что схемотехника и режимы ламп годами не продуктивно обсуждается на Аудио Партале и др. чисто инженерных форумах.С другой стороны именно на "Форуме А.Лихницкого" впервые были представлены как авторские и обсуждены во всех схемотехнических деталях корректоры RX, RLX и RC ( с пентодом на входе) , а такжее ОППВ. Схемотехника однотактных усилителей тоже в подробностях обсуждена.
А то что на этом форуме обсуждаются эзотерические явления в аудио ,так это не замена физического подхода на сектантские представления , а существенное и продуктивное дополнение к инженерному подходу.Кстати !Еще ни кто меня лично не упрекнул за некомпетентность в области физических и инженерных представлений касающихся аудио.Так что прошу свои слова на счет ЛАБУДЫ забрать обратно.
Ну что ж, убедили!! Наверное, мне так показалось. Я ведь нечасто Ваш форум посещаю.
Забираю свои слова насчёт лабуды обратно. Видно не созрел я ещё до скругления корпусов аппаратов, покрытия паек лаком, сваренным по старинным рецептам и т.д. и т.п., как улучшителей звучания. Если кого обидел, прошу прощения.

Последний раз редактировалось Вадим Пузанов, 08.04.2012 в 21:21.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 08.04.2012, 19:09   #129
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Совершенно верно!!! А то делают усилитель с катодными конденсаторами в двух каскадах и начинают детальки перебирать. На заведомо кривой схемотехнике это смешно!!!
все кривое ... горизонт-кривой, пространство-кривое, разум-кривой... УЖОС
return вне форума  
Старый 09.04.2012, 02:43
Chute
Это сообщение было удалено Chute. Причина: не туда
Старый 28.05.2012, 16:01   #130
zorin
Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Лучше конечно брать винтажные,проваривать,потому что дженсен на фоне ферранти,ТСС и яре блок довольно посредственный конденсатор
И вообще восковые винтажные звучат лучше чем винтажные же бумага в масле.
А еще лучше проволочные по рецепту Степичева.

Материалы решают все!
нигде не смог найти , что такое -"яре блок" ???
zorin вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot