Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2018, 14:45   #31
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Проверил мой усилитель по АМЛу. В катоде выходной лампы стоит индуктивность 2 Генри в качестве катодного резистора, зашунтированная конденсатором 470 мкф
Какой молодец! И???
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:24   #32
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Проверил мой усилитель по АМЛу. В катоде выходной лампы стоит индуктивность 2 Генри в качестве катодного резистора, зашунтированная конденсатором 470 мкф
и ..?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:26   #33
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какой молодец! И???
Могли бы Вы изменить тон общения на более формальный? Ни в коем случае не учу Вас этике, но выглядит это так как будто Вы только-только начали изучения иностранного языка (в данном случае - русского), и пытаетесь ввернуть в речь слова, правил употребеления которых не понимаете. Если это действительно так, я поясню. "Какой молодец" мы обычно употребляем как "сильную похвалу", но мои описанные выше действия очевидно не нуждаются в этом, и это предаёт Вашему высказыванию саркастичный оттенок, недопустимый в общении с незнакомыми людьми.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
и ..?
Всё, описанное Сергеем Шабадом действительно работает. И это решение действительно очень сильно выявляет слабые компаненты.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:27   #34
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Могли бы Вы изменить тон общения на более формальный? Ни в коем случае не учу Вас этике, но выглядит это так как будто Вы только-только начали изучения иностранного языка (в данном случае - русского), и пытаетесь ввернуть в речь слова, правил употребеления которых не понимаете. Если это действительно так, я поясню. "Какой молодец" мы обычно употребляем как "сильную похвалу", но мои описанные выше действия очевидно не нуждаются в этом, и это предаёт Вашему высказыванию саркастичный оттенок, недопустимый в общении с незнакомыми людьми.



Всё, описанное Сергеем Шабадом действительно работает. И это решение действительно очень сильно выявляет слабые компаненты.
Выходит я прекрасно владею русским языком, если несколькими словами вывел вас из многозначительного ступора. Ещё бы знать какие компоненты у вас слабые, но это, как говорится, ваши проблемы...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 12:31   #35
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Выходит я прекрасно владею русским языком, если несколькими словами вывел вас из многозначительного ступора. Ещё бы знать какие компоненты у вас слабые, но это, как говорится, ваши проблемы...
Могли бы Вы пояснить, чем вызван Ваш агрессивный тон?
Также я не понял, о каком ступоре речь. Я с вечера пятницы по вечер воскресения занимался экспериментами с моей аудиосистемой и ремонтом машины. Я не хотел отвлекаться на длинные посты, и кратко обрисовал решение, которое использую. Я думал, кто-нибудь, прочитав его, подумает "Смотрите, Ленц так сделал, а он не дурак/дурак. Значит, я сделаю/не сделаю также". Это вроде как общепринятый способ общеня на форуме.

Слабые места в моей системе - в первую очередь регулятор громкости Preh 50-х, сделан отлчино но не слишком музыкален. Остальные слабые места мне бы самому хотелось выявить. Зато сильное место - кенотрон, и это прекрасно было слышно в сравнении с другими кенотронами.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:31   #36
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
У транзисторного с чётным количеством точно ПОС за счёт смещения первого каскада. И ещё. В Вашем примере ОС от источника подаётся не на вход усилителя, а на второй каскад, так что охвачены обратной связью всё-таки чётное количество каскадов...
У транзисторного каскада, если смещение построено с помощью делителя напряжения, то ООС возникающая на импедансе источника питания подается через верхнее плечо делителя на базу (затвор) транзистора. Т.е. ООС по току источника питания возникает даже в одном транзисторном каскаде.
В однокаскадном ламповом усилителе отсутствует резистор между сеткой и плюсом источника питания и ООС возникнуть не может. Но в двухкаскадном усилителе, роль такого резистора, передающего сигнал ООС, выполняет анодный резистор первого каскада. Получается, что ООС возникает только в двухкаскадном ламповом усилителе, но охвачен ею только второй каскад. Первый каскад хоть и дает "взаймы" свой анодный резистор для организации ООС во втором каскаде, но сам первый каскад остается без ООС - на его сетку сигнал обратной связи от источника анодного питания не поступает.
Остается вопрос, почему в данном конкретном случае ООС улучшает звучание...
Цитата:
П.С. Сергей, а как у Вас включены начала и концы обмоток согласующего транса в усилителе на 6Ф14 и АД1? Это безотносительно к беседе, но относительно к звучанию...
Начала обмоток получаются расположенными ближе к сердечнику, я их подключаю на землю или на анодное питание, в этом случае емкость между обмотками и сердечником будет меньше, а передача ВЧ улучшается. А вот направление провода я выбираю в соответствии с контурами А. Степечива. Если придерживаться этих двух правил - инженерного и эзотерического - звук получается яснее, а диапазон шире. См. вложение.
Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Проверил мой усилитель по АМЛу. В катоде выходной лампы стоит индуктивность 2 Генри в качестве катодного резистора, зашунтированная конденсатором 470 мкф
Если выходная лампа 2A3, AD1 или 6С4С, то было бы идеально индуктивность 15Гн при активном сопротивлении 750-800 Ом и емкость бумага-масло 30 мкФ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ef14+ad1+rgn1404.jpg
Просмотров: 735
Размер:	63.8 Кб
ID:	8757  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 22:54   #37
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если выходная лампа 2A3, AD1 или 6С4С, то было бы идеально индуктивность 15Гн при активном сопротивлении 750-800 Ом и емкость бумага-масло 30 мкФ.
Сергей, спасибо за Ваш ответ! Но я бы хотел уточнить - у меня также, как и у АМЛа используются два дросселя, Др2 и Др1. Надо ли учитывать их при рассчётах катодной индуктивнсоти?

И другой вопрос - почему именно 15 Гн и 30 мкф? Спрашиваю из тех соображений, что очень нелегко собрать батарею качественных конденсаторов такой ёмкости.
В усилителе я использовал один из европейских клонов 6А3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0004.jpg
Просмотров: 554
Размер:	317.8 Кб
ID:	8758  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 00:07   #38
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо за Ваш ответ! Но я бы хотел уточнить - у меня также, как и у АМЛа используются два дросселя, Др2 и Др1. Надо ли учитывать их при рассчётах катодной индуктивнсоти?

И другой вопрос - почему именно 15 Гн и 30 мкф? Спрашиваю из тех соображений, что очень нелегко собрать батарею качественных конденсаторов такой ёмкости.
В усилителе я использовал один из европейских клонов 6А3.
Почему сложно?, довольно часто проскакивают
https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sie....c100033.m2042
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 00:13   #39
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
Радость

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Но я бы хотел уточнить - у меня также, как и у АМЛа используются два дросселя, Др2 и Др1. Надо ли учитывать их при расчётах катодной индуктивности?
Конечно и дроссели и индуктивность выходного трансформатора вносят незначительный вклад в общую индуктивность рандомизатора. Но этот вклад небольшой. Самое главное - это катодная индуктивность. Чем больше катодная индуктивность и чем меньше катодная емкость тем выше добротность рандомизатора, а поэтому его эффективность будет выше.
Цитата:
И другой вопрос - почему именно 15 Гн и 30 мкф? Спрашиваю из тех соображений, что очень нелегко собрать батарею качественных конденсаторов такой ёмкости.
В усилителе я использовал один из европейских клонов 6А3.
Получить нужные параметры в 15 Гн и 750 Ом при диаметре провода 0,16 мм (для 65 мА катодного тока выходной лампы) не составит особого труда. Получить большую индуктивность уже будет проблематично, учитывая, что сердечник катодного дросселя (катодная индуктивность) должен иметь зазор, так как через него проходит ток лампы, так же, как и в выходном трансформаторе. Для индуктивности 15Гн и частоты рандомизатора 8 Гц емкость получается 26 мкФ. Округляя получаем 30 мкФ.
Для начала можно использовать МБГО 30 мкФ 160 В, потом уже можно поискать что-то поприличнее. Но я думаю, если МБГО раздеть, т.е. освободить от металлического корпуса, то он споет не хуже многих именитых марок. Конечно винтажный Бош или Сименс он не переиграет.
Хуже всего себя здесь ведут электролиты, даже БлэкГейты в этом месте скорее всего уступят бумаго-маслянному конденсатору и при большой емкости, 100 мкФ и более, начнут размазывать бас, я с этим сталкивался неоднократно, Слава и Александр Малиновский об этом же писали.
Лампа 6A3 это та же 2A3, но с накалом 6,3В. Для нее параметры рандомизатора те же самые.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Почему сложно?, довольно часто проскакивают
https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sie....c100033.m2042
Шикарные кондеры. Уже купил кто-то, причем сегодня, только что.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 00:51   #40
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Казалось бы уж БлэкГейты не должны портить звук ни в каком месте, даже в катодном рандомизаторе, но при больших токах, в выходном 2-3 ватном каскаде, даже они портят звук в басовом регистре. В чем дело? Потому что электролиты? Потому что большая емкость?
Уверен, что дело не в том что БлэкГейты электролиты. Дело в большой емкости. При большой емкости (и малой индуктивности, но той же частоте резонанса) добротность контура и соответственно резонанса падает. Резонансная кривая на 8 Гц становится менее острой, время затухания вынужденных колебаний падает и фаза сигнала не успевает приобрести наиболее случайную структуру и превратиться в совершенный диффузный сигнал, т.е. исчезнуть. Поэтому звуки начинают накладываться друг на друга, а слух это воспринимает как размазывание в басу.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot