Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2010, 23:57   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Правильное направление провода!

Все дискуссии об эзотерике в аудио, которые возникают в том числе на этом форуме в конце концов упираются в один вопрос , ответ на который пока не может дать никто. Что такое правильное направление провода?
Для начала попробуем разобраться в том ,когда направление проводов замечается слушателем и когда это ощущение исчезает.
Мне удалось дать ответ на этот вопрос еще в 1990 г. когда я придумал методику для отслушивания разницы в звучании проводов с помощью сбалансированной по-канально стереосистемы.
Напомню, что сбалансированной по--канально следует считать такую стерео систему, в которой все элементы и провода в каналах одинаковые , одинаково направлены и еще, объективный разбаланс, между каналами, измеренный микрофоном с вольтметром (на треть октавном «розовом» шуме) не превышает +- 1 дБ.
В такой стереосистеме, стерео образ моно записи , который локализует слушатель размером примерно с теннисный мячик оказывается точно в середине между колонками на всех частотах треть октавного «розового» шума в диапазоне примерно от 100 Гц до 12-14 кГц . Думаю что у вас такой острой локализации нет , так как вы не учли направления проводов и электро элементов в своей системе..
Помню, для меня стало шоком, когда в такой идеально сбалансированной стереосистеме возникло смещение стерео образа, после того как последовательно с одним из акустических проводов я включил отрезок ИНОРОДНОГО провода длиной 10 см.
Оказалось , что после этого подключения локализуемый образ в зависимости от среднегеометрической частоты шума стал перемещаться по горизонтали от одной колонки к другой , с непонятной для меня закономерностью, причем объективных (измеренных вольтметром ) различий между каналами не было .
Я попытался скомпенсировать это отклонение регулятором стерео баланса усилителя , и выяснилось , что отклонение образа на 3 см на стене между колонками, вызванное инородным проводом соответствует внесению в тракт воспроизведения компенсирующего, причем совершенно объективного разбаланса между каналами в 1 дБ . Если отрезок провода длиной 10 см, на некоторых частотах треть-октавных полос может без каких либо объективных различий сигналов на зажимах громкоговорителей вызвать отклонение стерео образа аж на 15 см и даже более , то пройти мимо этого явно аномального явления я не смог и решил впредь измерять наблюдаемые отклонения в зависимости от частоты линейкой прямо на стене и выражать эти отклонения на бланке АЧХ, как зависимость изобретенной мной тогда единицы дБS ,( а иначе числа дБ, требуемого чисто электрического разбаланса каналов, для того , чтобы вернуть субъективный образ в середину между колонками) от среднегеометрической частоты треть октавного шума. Буква S означает ,что дБ эти исключительно субъективные.
В результате мне удалось определять для каждого тестируемого ИНОРОДНОГО провода ,(а таких нашлось у меня в чулане не мало ) вносимую ими в зависимости от частоты эзотерическую «окраску» , которая как и предполагалось была разной в прямом и обратном включении этого проводника .см. http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm .
Подчеркиваю, речь идет о эзотерической, то есть слышимой, но не измеряемой объективными средствами окраске звучания. Почему именно окраске? Да потому ,что так ее услышали известные звукорежиссеры в моем эксперименте см http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
А что если проделать то же самое, но не с треть - октавными полосами шума , а с синусоидальными сигналами, причем на тех же частотах .
Оказалось, ни каких эзотерических эффектов на синусе не наблюдается. То есть, если объективного рассогласования между каналами нет, то и аномального смещения образа от центра между калонками не наблюдается. Причем ни конструкция провода ,ни его качество, ни цена на это ни как не влияют.
Возникает вопрос ! А в чем собственно объективное различие между треть октавным и синусоидальным сигналами с точки зрения чувственного восприятия звуков, их окраски ,ощущения стерео баланса и что собственно является причиной необъяснимого отключения слушателя от этих эзотерических ощущений .
Можно представить синусоидальный сигнал (см.вложение)
Треть-октавный шум, можно выразить в похожей форме но уже аналитического сигнала [ 1 ]( см. вложение)
Как вы можете заметить главным признаком различий 1/3 окт. шума и синусоидального сигнала является его изменчивость в пределах полосы этого шума.
Мы можем представить себе эту изменчивость как совокупность частотных и амплитудных модуляций синусоидального сигнала (см. вложение)
Как выяснилось именно модуляции, выражающие изменчивость сигнала и провоцируют эзотеризм восприятия звучания. Нет модуляций - нет эзотерики в звучании. А если нет эзотерики –нет чувственного восприятия звучания.
Оказывается, человеческий слух (слуховая часть мозга) прекрасно приспособлен для восприятия этих модуляций (см. кн. Цвиккер , Фельдкеллер –Ухо как приемник информации, 1971 ). При этом слух способен улавливать эти модуляции , осознано различать ЧМ и АМ , но только если спектр этих модуляций не выходит за пределы так называемых критических полос слуха ( критическая полоса по ширине примерно равна 1/3 октавы ) и что главное он, СЛУХ способен насыщать модуляции эзотерическим смыслом, энергетикой и чувственной красотой.
Итак, природа критических полос слуха и модуляций акустического сигнала в пределах этих полос это как замок и тайный ключ к нему ,которые собственно и открывают нам окно в музыкальность...
А если иначе , музыкальность аппаратуры это ясность передачи упомянутых выше модуляций , тогда как звуковая ясность [2 ] первый уровень восприятия ) связана с точностью передачи атаки звуков и т.п.. Но это другая история.
Именно модуляции у реальных музыкальных инструментов и голосов подсказывают нам адекватный тест на музыкальность электро элементов и проводов, и естественно самой аудиоаппаратуры.

Тест его описание

Для того , чтобы музыка через Вашу аудиосистему звучала выразительно , красиво и энергично это система должна ясно воспроизводить все свойственные музыкальным инструментам и голосам модуляции на всех частота диапазона этих музыкальных инструментов .А для этого система должна быть собрана из элементов и проводов, отвечающих этим требованиям на материальном и эзотерическом уровне.
Контроль за выполнением этих требований это задача гораздо более сложная и главное многомерная в отличиии от ,не атрибутированной одномерной ясности, как это предлагает делать Антон Степичев в своей статье О контурах http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
В качестве тестовых сигналов, позволяющих полноценно выбрать , элементы , провода и их направления я бы посоветовал использовать не синтетические сигналы , а записи следующих музыкальных инструментов и голосов [3 ] :
1.Гобой (диапазон 233- 1568 Гц ) частота модуляции, в основном ЧМ примерно 1 Гц, (ощущение текучести звука)
2 .Флейта/поперечная (диапазон 261- 2093 Гц ) частота модуляции , в основном ЧМ примерно 2 - 3 Гц (красивая вибрация)
3. Виолончель ( диапазон 65- 700 Гц ) частота ЧМ/ АМ модуляции примерно 5-6 Гц (ощущение вибрации близкое к вибрации человеческого голоса)
4.Человеческий голос мужской голос ( диапазон от 80 до 1000 Гц , сопрано ( диапазон 180-1300 Гц ) (самые красивые вибрации с частотами 5-6 Гц )
5.Скрипка ( диапазон 136-2000 Гц) частота ЧМ / АМ модуляции примерно 6-7 Гц ( очень красивая вибрация)
6..Труба концертная( диапазон 185 -1046 Гц), тромбон ( 81- 520 Гц) частота ЧМ/АМ модуляции примерно 8-12 Гц ( резкая энергичная вибрация АМ/ЧМ модуляции)
7.Модуляции других инструментов с частотами выше 16 Гц воспринимаются слушателем как резкие, и не комфортные.
В свое время я эти модуляции назвал музыкальным мусором . http://www.aml.nm.ru/formula1.htm
С учетом этой информации правильный проводник ,компонент аудиосистема должны воспроизводить примерно на одном уровне выразительности модуляции с частотами от 1 до 15 Гц ,а модуляции с более высокими частотами должны плавно ослабляться .
Именно этим свойством обычно обладает естественная акустическая , то есть чисто физическая реверберации (основу которой составляют случайные пере отражения в помещении ) . Аналогичные явления происходят в электронных компонентах и проводах в результате так называемой эзотерической рандомизации фаз, но, к сожалению, электронная рандомизация, особенно в случае применения транзисторной и особенно миниатюрной электроники и если материалы проводников не лучшие , а также ошибочно выбраны направления этих проводников подчеркивают модуляции от 8 до 20 Гц , что вызывает ощущение грубости ,резкости звучания , а если при этом модуляции ниже 6 Гц заметно ослабляются , то возникает ощущение холодности , невыразительности звучания.
О роли рандомизации, в том числе электронной как эзотерического фильтра модуляций я написал еще в своей статье http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm
Итак , мы вплотную подошли к вопросу какое направление проводников правильное а какое нет. Так вот нет ни каких четких критериев в этом вопросе, кроме предпочтения направления при котором наблюдается наибольшее сходство создаваемой проводниками и элементами рандомизации с акустической статистической реверберацией.

Литература
1. Миддлтон Д. Введение в статистическую теорию связи. М., 1961, т. I, с. 143-147.
2 . А. Лихницкий -Качество звучания / Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры, ПиК ,1998
3 А. Лихницкий О музыке , ее исполнении и качестве звучания ,АМ 3(4) 1995 ,с.66






Статья будет позже уточнена и дополнена иллюстрациями.

Последний раз редактировалось AML+, 20.03.2010 в 13:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 07:05   #2
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Что такое правильное направление провода?
.

Поздравляю, Анатолий Маркович, ОТЛИЧНАЯ статья!
Исправьте несколько ошибок, не точных выражений:
-гОбой
-после п.7 лучше конкретно указать, что музыкальный мусор это те модуляции, которые выше ..и ниже..
-фразу
"При этом слух способен улавливать эти модуляции , осознано различать ЧМ и АМ , но только если спектр этих модуляций не выходит за пределы так называемых критических полос слуха ( критическая полоса по ширине примерно равна 1/3 октавы ) и что главное он способен насыщать модуляции эзотерическим смыслом, энергетикой и чувственной красотой."
т.е. ОН, "СЛУХ", СПОСОБЕН НАСЫЩАТЬ МОДУЛЯЦИИ эзотерическим смыслом, лучше исправить
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:26   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
понять не могу - что это такое?
как выглядит? что за шум?
Заглядывйте иногда в гугл. а вообще 1/3 розовый шум стандартизованный международной электротехнической комиссией акустический сигнал размещен в АМ Тест СД1
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:54   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Чисто материалистическое толкование явления, где вся эзотерика сводится к тому ,что в вылавнивании модуляций из третьоктавного шума метод компенсаций никак не катит. В статье неясен сам механизм возникновения направленности. Думаю модуляции не более чем побочный продукт.
Эзотерика всегда находится на границе с физикой.
Эзотерик ,не знающий физики не эзотерик ( например Антон)
Материалист , не знающий физики не материалист( например Скайн)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 16:05   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
гугл молчит..
ни картинок, ни графиков..
где бы на них взглянуть?

Опачки..
а с чего это я физику не знаю??
http://www.google.com.ua/#hl=ru&rlz=...5b520a4f8cd276

Поищи

Розовый шум

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 20.03.2010 в 16:10.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 19:11   #6
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Помню, для меня стало шоком, когда в такой идеально сбалансированной стереосистеме возникло смещение стерео образа, после того как последовательно с одним из акустических проводов я включил отрезок ИНОРОДНОГО провода длиной 10 см.
Оказалось , что после этого подключения локализуемый образ в зависимости от среднегеометрической частоты шума стал перемещаться по горизонтали от одной колонки к другой , с непонятной для меня закономерностью, причем объективных (измеренных вольтметром ) различий между каналами не было .
Я попытался скомпенсировать это отклонение регулятором стерео баланса усилителя , и выяснилось , что отклонение образа на 3 см на стене между колонками, вызванное инородным проводом соответствует внесению в тракт воспроизведения компенсирующего, причем совершенно объективного разбаланса между каналами в 1 дБ . Если отрезок провода длиной 10 см, на некоторых частотах треть-октавных полос может без каких либо объективных различий сигналов на зажимах громкоговорителей вызвать отклонение стерео образа аж на 15 см и даже более , то пройти мимо этого явно аномального явления я не смог и решил впредь измерять наблюдаемые отклонения в зависимости от частоты линейкой прямо на стене и выражать эти отклонения на бланке АЧХ, как зависимость изобретенной мной тогда единицы дБS ,( а иначе числа дБ, требуемого чисто электрического разбаланса каналов, для того , чтобы вернуть субъективный образ в середину между колонками) от среднегеометрической частоты треть октавного шума. Буква S означает ,что дБ эти исключительно субъективные.
Поскольку применено слово субъективные,
значит отклонение образа для различных субъектов м.б. различным.
- Сколько разных слушателей принимало участие в опытах?
- Каков разброс отклонений, встречались ли варианты отклонений
в разные стороны?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 19:42   #7
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Эзотерика всегда находится на границе с физикой.
Эзотерик ,не знающий физики не эзотерик ( например Антон)
Материалист , не знающий физики не материалист( например Скайн)
А физик это гремучая смесь материализма и эзотеризма. Например Ландау

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Контроль за выполнением этих требований это задача гораздо более сложная и главное многомерная в отличиии от ,не атрибутированной одномерной ясности, как это предлагает делать Антон...
Расшифруйте ,пожалуйста.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 20:04   #8
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Анатолий Маркович,
Вопрос немного не в тему.
В лицендрате проводки направлены в разных направлениях. На слух это ощущается как не сфокусированный, грязный, скомканный звук. Музыкальные нюансы маскируются, замыливаются.
Какие есть положительные стороны?
Выравнивается тональный баланс?
Звук становится комфортнее?
Почему уважаемый вами Питер Квортруп использует в своих дорогих кабелях лиц?
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 21:03   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2AML+
А что происходит при подключении однородного провода длиной 10 см?
Действительно интересный вопрос.
Анатолий Маркович - такой опыт ставился?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 21:14   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Поскольку применено слово субъективные,
значит отклонение образа для различных субъектов м.б. различным.
- Сколько разных слушателей принимало участие в опытах?
- Каков разброс отклонений, встречались ли варианты отклонений
в разные стороны?
Субъективный, это совсем не значит кто в лес кто по дрова!
В 1990 г. моя методика была секретной , поэтому я доверил проведение подобных измерений моим двум близким знакомым.Их результаты с моими совпали ! Я сам повторял эти измерения многократно-результаты расходились не более чем на 1 дБS.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot