Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 17:49   #11
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Анатолий Маркович,
Допустим, есть ответ на 1-ый вопрос (и то с натяжкой), но на 2 других ответов пока нет!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 18:04   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,
Допустим, есть ответ на 1-ый вопрос (и то с натяжкой), но на 2 других ответов пока нет!
На первый и второй вопросы ответы есть см. http://www.aml.spb.ru/articles/the_r...r_listen_3.htm , раздел Расчет положения громкоговорителей и слушателя. Ответ на третий вопрос можно получить только эмперически.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:13   #13
Андрей Гнутик
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2008
Возраст: 67
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Уважаемый АМ. Материалы Ваших статей содержат, на мой взгляд, неверные предпосылки и, как следствие, неверные же выводы. Я категорически не согласен (и поверьте, имею веские основания) со следующей апологетикой:
1. Теоретическим обоснованием (с помощью Морза) граничной частоты НЧ. Во-первых, поведение собственных частот (сиречь резонансов) гораздо сложнее изложенной модели, и что важнее, не так катастрофично.
Во-вторых, существуют методики (легко найти в сети) подбора оптимальных линейных размеров для любого жилого помещения, минимизирующего резкие неоднородности. (Bolt, Cox & others)
2. Рекомендациями по проектированию. Непараллельность стен есть всего лишь один из специфических методов, причем чаще всего (и гораздо успешнее) применяемый для работы с отражениями высоких частот. Ваше т.н. «правильное» размещение акустических материалов отстает от современности лет так на 10.
И, наконец, главное: помещение должно работать на звук, если угодно, всеми своими частотами. Обеднять звучание подавлением частот есть непростительная для акустика ошибка. Выхолащивание реакции помещения, стремление к т.н. чистоте воспроизведения бессмысленно и пагубно для слушателя. Наоборот, настройка собственных частот помещения, как хорошего музыкального инструмента есть ремесло и искусство акустического и архитектурного проектирования. В этом состоит смысл и цель создания акустического комфорта.
PS. Я бы не стал втягиваться в полемику, если бы не восторженное желание некоторых молодых и не очень людей «сотворять себе кумира» из ничего.
С уважением, Андрей Гнутик.

Последний раз редактировалось AML+, 08.05.2008 в 22:13. Причина: Удалена реклама коммерческой деятельности .Модератор
Андрей Гнутик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:03   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от Андрей Гнутик Посмотреть сообщение
Уважаемый АМ. Материалы Ваших статей содержат, на мой взгляд, неверные предпосылки и, как следствие, неверные же выводы. Попробую, не вдаваясь, за неимением места и времени (более подробную критику работ А.М. Лихницкого каждый может найти на моем сайте http://www.arcanac.com/
Андрей! Я бы прислушался к Вашим замечаниям ,если бы они не были мотивированы беспардонной рекламой вашей собственной коммерческой деятельности.Я имею ввиду вывешанные на упомянутом сайте расценки предлагаемого Вами Аудио дизайна 150 Евра за кв. метр, но не менее 3000 Евра.
На нашем сайте реклама коммерческой деятельности не допускается. Тем более Вы нарушили Закон о рекламе, который не допускает хвалить свою продукцию, одновременно ругая продукцию конкурента.

Цитата:
Рекомендациями по проектированию. Непараллельность стен есть всего лишь один из специфических методов, причем чаще всего (и гораздо успешнее) применяемый для работы с отражениями высоких частот. Ваше т.н. «правильное» размещение акустических материалов отстает от современности лет так на 10.
С уважением, Андрей Гнутик.
Мои статьи и были написаны почти 10 лет назад

Ваш пост по причине откровенной рекламы своей деятельностит будет удален 9 мая 2008 г. Модератор

Последний раз редактировалось AML+, 07.05.2008 в 14:17.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:17   #15
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Андрей, почитал информацию на вашем сайте - о чем вообще речь собственно? Ну написал Анатолий Маркович то, что вам читать наверное неприятно, потому что вы занимаетесь помещениями, а он нет. Я не могу согласиться со всеми его выводами (впрочем - я почти никогда с выводами не соглашаюсь), но вы говорите о разных вещах. Вы говорите о звуке, а Анатолий Маркович - о музыке. Ее всем дано слушать, но не всем дано слышать. Мне тоже Фуртвенглер и Караян не нравились, пока я их слушал на сборнике типа "бэст классикс". А когда я на старом СД-диске послушал не убитую глухоманами запись героической симфонии Бетховена и Реквием Верди с оркестром фон Караяна - вот тогда я ПОНЯЛ, что такое Фуртвенглер. Вы наверное или не то слушали, или такое слышать не можете. Можно конечно возразить, а я мол, к примеру, люблю электронную музыку! Можно возразить, да вот только то, о чем говорит Анатолий Маркович, к такого сорта звукоряду отношения не имеет. Я сам не могу назвать музыкой набор звуков, созданных с нулевым участием человека. Конечно, вопросы реверберации искусственной или естесственной там не возникают...какая на фиг естесственная реверберация, если звуковой выход инструмента - тот же динамик, что и в домашней акустике? Хаха, динамик в качестве музыкального инструмента.
Кто в чем отстал - так это мы все отстали. Старые американские пластинки с Билли Холидей, Армстронгом, даже советская мелодия - они дышат джазом, заметьте - не Холидей дышит, а музыка ее дышит. И классика живая. А современный винил - набор аудиофильской мертвечины - "сцена, глубина, детализация" и никакой логики в том, что, как и зачем играют музыканты. Записи убитые в полный труп. А вы говорите помещение, помещение...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:29   #16
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Вы говорите о звуке, а Анатолий Маркович - о музыке.
Осторожно так спрошу - не звук ли является носителем музыки?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:54   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Осторожно так спрошу - не звук ли является носителем музыки?
Нельзя судить о достоинсттвах архитектурного шедевра по качеству кирпичей из которых он сложен.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:33   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Нельзя судить о достоинсттвах архитектурного шедевра по качеству кирпичей из которых он сложен.
Согласен, но из негодных материалов шедевр не построишь.

Просто мне непонятны противопоставления звука и музыки.
Это все равно что противопоставлять правую руку левой.

Так все же - звук носитель музыки, так?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 23:49   #19
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Игорь, звук - это физическое явление в виде продольных волн в материальной среде. Музыка - это нечто другое. Я раньше музыкой занимался, но так и не понял до конца что это. Иногда я чувствовал музыку смотря в ноты. Там никаких волн не было.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 00:16   #20
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Комната прослушивания

Музыка - искусство звука, ...звук - сама материя музыки... звук должен быть закутан в тишину, звук должен покоиться в тишине, как драгоценный камень в бархатной шкатулке.
Генрих Нейгауз.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot