Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2008, 01:27   #111
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей.
КТ815 на нужно напряжение в наличии нету(есть 805 впластиковом корпусе и 972-но он думаю не плодойдет по той же причине что 829) пока вернул в схему кт807. Думаю что с дорожками все ОК потому что при кт829 все работает на ура(и при нем напряжение на эмитерах Т1 и Т3 было стабильно -0,7в и никуда не уплывало на большой мощности). Кстати у кт815 h21 тоже ведь небольшой.
Резисторы уже все проверены в этом плече и пропаяны(так как я их выпаивал )
Вот измерения:
На базах Т9 и Т10= -12.7в
На выходе на резисторе -9в
Падение на переходах К-Э:
Т10=11в
Т13=19в
КТ808=20в
Получаеться что в этом плече абсолютно все детали исправны но работает плохо .
Я уже грешу на то что мне попались кт807 с слишком малым усилением(поэтому и при замене ничего не услышал ),хотя с другой стороны в серийные образцы их ведь скорее всего не отбирали по конкретным параметрам среди всех КТ807Б.

Кстати как выше писал - даже при закорачивании К-Э у Т10 напряжение на выходе неподнимаеться выше -16-17в (при закорачивании базы на коллектор у Т13 получаеться почти полное выходное напряжение так что полагаю невидимых трещин в дорожках нету,да и они звоняться нормально),кстати по поводу недостаточного усиления свзяки т13 + кт808 - так выходит или чего то напутал ?

Кстати а вариант кинуть заместо кт626 и кт 807 соотвестственно кт972 и кт973 не пройдет ? Или может заказать чтонибудь неосоставное с большим h21 ?


Сгорели выходники при третьем включениеии усилителя-до этого он был испытан и играл два раза по минут 10 на максимуме с подключенной колонкой 4ом напрямую. Сгорели сразу же при включении(тоесть ещё даже защита АС не подключила). Может конечно по моей вине,потому что на тот момент многое висело навесом с обратной стороны платы,может что и отошло(я просто кратко временно включил послушать звук и убедиться что проблема в этом и все детали которые выпаял впаял навесом чтоб дорожки платы не травмировать). Сейчас все вернул на плату. На тот момент в плате стоял кт829.
Извиняюсь за обилие вопросов.

Последний раз редактировалось partner55298347, 26.10.2008 в 01:56.
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 13:09   #112
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Добрый день Валерий!
Цитата:
КТ815 на нужное напряжение в наличии нет (есть 805 впластиковом корпусе и 972-но он думаю не подойдет по той же причине что 829) пока вернул в схему кт807. Думаю что с дорожками все ОК потому что при кт829 все работает на ура(и при нем напряжение на эмитерах Т1 и Т3 было стабильно -0,7в и никуда не уплывало на большой мощности). Кстати у кт815 h21 тоже ведь небольшой.
Резисторы уже все проверены в этом плече и пропаяны(так как я их выпаивал )
Из имеющихся наиболее подойдет КТ805АМ,дело в том что Н21 особо высокий здесь не нужен, нужен ток, транзистор Т13 включен эмиттерным повторителем, усилением по напряжению занимается Т10.
Цитата:
Вот измерения:
На базах Т9 и Т10= -12.7в
На выходе на резисторе -9в
Падение на переходах К-Э:
Т10=11в
Т13=19в
КТ808=20в
Получаеться что в этом плече абсолютно все детали исправны но работает плохо .
Валерий,измерения к сожалению Вы произвели некорректно.
Давайте еще раз протестируем отрицательное плечё по постоянному току. Коллектор Т5 отсоединяем, КЭ Т6 замыкаем накоротко перемычкой,восстанавливаем все цепи вокруг Т10,13,2Т2.Подключаем Т7.,на выход мощный резистор. Теория:отрицательная полуволна берет начало из ГСТ на Т7, усиливается по току и напряжению Т10,13,
2Т2 и подается в нагрузку.Практика:включаем усилок, смотрим напряжение на нагрузочном резисторе - должно быть ок -25-27вольт.
Резистор должен сильно нагреватся.Если нет - меряем напряжение
питания,если нет просадки проверяем напряжения на переходах
ЭБ транзисторов Т10,Т13,2Т2. Должно быть для Т10 0.5-0.7вольт,
для Т13 0.7-1вольт, 2Т2 1-2Вольт. Если больше - напишите об этом-
выбраковываем транзистор.
Цитата:
Я уже грешу на то что мне попались кт807 с слишком малым усилением(поэтому и при замене ничего не услышал ),хотя с другой стороны в серийные образцы их ведь скорее всего не отбирали по конкретным параметрам среди всех КТ807Б.
Возможно, возможно что и на замену попался брак,всяко бывает,
в серийном производстве никто транзисторы неотбирал конечно же,
этим уже косвенно занимались регулировщики.
Цитата:
Кстати как выше писал - даже при закорачивании К-Э у Т10 напряжение на выходе неподнимаеться выше -16-17в (при закорачивании базы на коллектор у Т13 получаеться почти полное выходное напряжение так что полагаю невидимых трещин в дорожках нету,да и они звоняться нормально),кстати по поводу недостаточного усиления свзяки т13 + кт808 - так выходит или чего то напутал ?
При закорачивании КЭ Т10 получить на выходе напряжение близкое к
Uпит - и не получится, потому что действует ОС по напряжению с точки подключения самого нагрузочного резистора,поэтому я и пишу что для тестирования необходимо использовать "вытекающий" ток ГСТ
на Т7.
Цитата:
Кстати а вариант кинуть заместо кт626 и кт 807 соотвестственно кт972 и кт973 не пройдет ? Или может заказать чтонибудь неосоставное с большим h21 ?
Нет нельзя, особенно вместо КТ626, он включен по схеме ОЭ,слишком большое усиление по напряжению каскада получится он станет нестабильным,появится возможность "защелкивания" и неуправляемости положительного плеча.
В меньшей степени это касается отрицательного плеча,там предвыходной Т13 включен по схеме с ОК,но тем не менее нужно устанавливать наиболее близкие по параметрам транзисторы.
Еще,составные транзисторы более тормозные в плане частотных свойств, Н21 хоть и большой но сильно зависит от тока и температуры,
так как все каскада охвачены довольноглубокой общей ООС это может привести опять к нестабильности ,самовозбуждению и т.д.

Цитата:
Сгорели выходники при третьем включениеии усилителя-до этого он был испытан и играл два раза по минут 10 на максимуме с подключенной колонкой 4ом напрямую. Сгорели сразу же при включении(тоесть ещё даже защита АС не подключила). Может конечно по моей вине,потому что на тот момент многое висело навесом с обратной стороны платы,может что и отошло(я просто кратко временно включил послушать звук и убедиться что проблема в этом и все детали которые выпаял впаял навесом чтоб дорожки платы не травмировать). Сейчас все вернул на плату. На тот момент в плате стоял кт829.
Это плохо Валерий,а ведь писал уже что в качестве нагрузки нужно применять резистор 8и более Ом, создавая облегченный режим,добится нормальной работы по постоянке а затем уж подключать АС. Иначе возможно вышибание транзисторв,но самое главное чтобы за ними не потянуло еще чего,думаю внезапный пробой
обусловлен и использованием КТ829. Возможно чюдит Т10,редко проявляющяяся допустим утечка была усилена более мощным в плане Н21 КТ829 (в отличии от КТ807) и привела к сквозному току и пробою
выходных транзисторв.
Цитата:
Извиняюсь за обилие вопросов.
Да никаких проблем,задавайте сколько нужно,я удивлен Вашему желанию и терпению в процессе ремонта усилителя,другой бы давно уже вышвырнул его через балкон.Хотя для опытного ремонтника это несложная задача, бывали и более клинические случаи.
Поскажу как более удобно работать ремонтируя УМы.
Усилитель заваливаем на сторону силовика, откручиваем теплоотвод и платы УМов, Теплоотвод разворачиваем на 180град и прикручиваем винтами к днищю. Получается устойчивая и удобная для доступа и ремонта конструкция,навроде развернутой книжки.Фото приложу,
только на фото Барк, завершение процесса модернизации, платы УМ уже прикручены.
Пишите не стесняйтесь,
С уважением, Андрей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барк 001 разводка   02.JPG
Просмотров: 2657
Размер:	30.3 Кб
ID:	351  
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 21:06   #113
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей,
дело в том что измерения я именно так и производил как сказали .
В усилителе все согласно схеме за исключением выпаяного Т5 и установленной перемычке на К-Э Т6-напряжения я привел в усилке именно при этих условиях.

Сейчас вместо кт807Б поставил кт805АМ-по приведенной методике на выходе -23в,падение на кт808 составляет 1,5-2вольта.
Это выходит у меня три кт807б навернутые все
Попробовал с КТ805АМна звуковом сигнале-работает отлично покачто,звук на слух жестковат по сравнению со вторым каналом но искажает уже тока когда на 90-95% громкость и вч с нч на +100% выкручены(второй канал примерно также на таких же композициях). Вообщем думаю что ремонт по большому счету закончен если я могу оставить в схеме кт805ам.

Буду собирать,если возникнут вопросы или проблемы когда все запаяю(а то у меня опять деталки с обратной стороны платы копяться ) как надо на места отпишусь.

Теперь думаю заказывать реле в блок защиты,так как на нем падение на реальном сигнале выходит почти один вольт.

Спасибо вам огромное !!!

Да классный способ,жаль что не сразу узнал о нем,а я просто радиаторы отваливал и плату ставил трцом на них же предварительно пложив ченгонибудь изоляционное чтоб если плата упадет с торца не коротнуло )))))) )

От выкинутого в окно усилка опыту мне не прибавиться и знаний, а помочь в моем городе с ним никто не может даже за денежку ,ну а этот аппарат до кучи мне всем нравиться,разве что мощи маловато чуток.

И ещё впрос на будущее-а на что можно менять кт808а(у меня просто 808а последняя пара осталась в запасе покачто) ? Например я могу вместо них кт908а поставить ?

Последний раз редактировалось partner55298347, 26.10.2008 в 21:21.
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:35   #114
A_G
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2008
Возраст: 54
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от partner55298347 Посмотреть сообщение
Андрей,


Сейчас вместо кт807Б поставил кт805АМ-по приведенной методике на выходе -23в,падение на кт808 составляет 1,5-2вольта.
Это выходит у меня три кт807б навернутые все

О как!



Цитата:
Сообщение от partner55298347 Посмотреть сообщение
И ещё впрос на будущее-а на что можно менять кт808а(у меня просто 808а последняя пара осталась в запасе покачто) ? Например я могу вместо них кт908а поставить ?
Лучше КТ808А только оборонка 2Т808А, если найдёшь, не пожалеешь!
A_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:53   #115
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Ну вот и хорошо Валерий,я рад что Вы немного увеличили свой кладезь знаний.
Теперь надо все тщательно "причесать",восстановить и приклеить дорожки.
Свой взгляд на дальнеьшую модернизацию могу представить.Здесь наверное не нужно,мне кажется это мало кому интересно,модератор нас наверное и так едва терпит,хотите я дам адресс своего почтового ящика.
КТ908 ставить не рекомендую,они более высокочастотные есть возможность возбуда. Можно ставить КТ803А,если планируете постоянно работать на 4Ом нагрузку можно и КТ819ГМ, КТ841, КТ864, точно уже не помню что еще есть в подобных корпусах,под последние наверное прийдется несколько переделать крепление,можно и в пластике что нибудь подобрать из современного,фирмы.
Ставили так же на место выходных и предвыходных пару КТ827/825, усилок становится почти неубиваемым.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 01:26   #116
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

A_G
о ,а я давно уже ставлю 2Т808А(считал что с кт808А они вообщем то идентичны),потому что других в запасе нету . Да и в справочниках читал что КТ и 2Т одно и тоже практически.

Андрей,давайте в личке спишемся и продолжим если вы не против.
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 18:18   #117
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
Вопрос Ответ: Бриг 001

всем добрый день! тема по ремонту Бриг001 еще открыта? мне достался бриг 76г.р. давно мечтал и вот он у меня, но состояние...перечислю проблемы:
сгорели выходные каскады(комплект транзисторов мне дали)
вместо стандартного регулятора громкости на галетнике всучен обычный паршивый переменный резистор!!!даже без отвода под тонкомпенсацию
помимо замены проводов, проходных и питающих емкостей возникает вопрос по замене регулятора громкости, а именно возможно ли достать такой переключатель, применялся ли он где на другой аппаратуре или где его откопать?????????
в случчае если не будет возможности достать этот галетник каким переменником его можно заменить и главное какой отвлд должен быть???
также интересно повлияет ли замена галетника на обычный резор на звук?на сколько это будет заметно?
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:03   #118
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Добрый день Seva!
Цитата:
сгорели выходные каскады(комплект транзисторов мне дали)
вместо стандартного регулятора громкости на галетнике всучен обычный паршивый переменный резистор!!!даже без отвода под тонкомпенсацию
помимо замены проводов, проходных и питающих емкостей возникает вопрос по замене регулятора громкости, а именно возможно ли достать такой переключатель, применялся ли он где на другой аппаратуре или где его откопать?????????
в случчае если не будет возможности достать этот галетник каким переменником его можно заменить и главное какой отвлд должен быть???
также интересно повлияет ли замена галетника на обычный резор на звук?на сколько это будет заметно?
Усилители мощности отремонтировать несложно,смотрите посты свыше,разбирите аппарат и сделайте из него "книжку" (открутить радиатор и платы,радиатор развернуть и прикрепить с внешней стороны днища,усилитель ставьте набок) Сделайте внешний осмотр и дефектовку,состояние плат,обугленные резисторы и т.д. Резистор регулятора громкости называется более правильно "дискретник",очень плохо что его нет,могу поделится,где Вы живете?,можно попробовать подобрать,сопротивление всех резисторов и точка отвода все данные у меня есть, сопротивление там 32кОм.Вы хоть схемой располагаете?Возможно в процессе "украдывания" дискретника каким нибудь "юным хайэндщиком" были неправильно распаяны "земляные"провода на регуляторе что и привело к порче УМ. Займитесь пока ремонтом УМ.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:32   #119
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
Хорошо Ответ: Бриг 001

Добрый день!вот наконец попал снова на форум...очень благодарен за ответ!
время идет и дело не стоит на месте: Ум я починил(из даных в комплект транзюков выбрал пару по усилению методом измерения тока коллектора при определенном токе базы... )в общем УМ заработал!, но ток покоя все не могу померять за нехваткой времени, вот может сегодня раньше дамой попаду и займусь
пробовал с компа прямо на УМ все поет и даже не плохо!!!
заменил все электролиты кроме банок по питанию, заменил провода сигнальные и питалки УМ на большего сечения.Оба БП также работают без проблем!интересует вопрос стоит ли ставить в выпрямитель питания выходников более быстрые и современные диоды или же Шотки?даст ли это реальный результат????стоит ли влаживать денюжку?кондеры на этом же БП добавлю при след. поездке на рынок...так же куплю керамики или чет подобного для шунтирования электролитов из рассчета 0,001 от емкости...я прав?
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:43   #120
Seva
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2008
Возраст: 37
Сообщений: 6
Вопрос Ответ: Бриг 001

уже практически примостил на место старых разьемов современные тюльпаны и винтовые под АС, выкинул переключатель АС1-АС2-наушники.зачем он мне то
Теперь проблема с УТ!!!!
играть то он играет, но при попытке чистки я убил регулятор балланса, но это тож не проблема подрихтую или поменяю или, на крайняк, втулю по 2 резора по 1,1 к и пусть стоит на середине баланс это не срочность))) слышал что такой тип переменника на 2,2 это редкость, но поищем...
основная проблема все еще висит в регуляторе громкости
если есть возможность буду признателен если поделитесь))))
поделитесь дискретником или просто переменником???
если дискретником то я буду прыгать от счастья
я живу в Донецке(Украина)все вопросы по пересылке и доставке готов оплатить
еще вопрос: кондеры в блоке тембров тож нужно поменять(0,1 и 4700 которые бумага) что рекомендуемо в замен по звуку????
также насмотрел советские танталовые конденсаторы...емкость в них конечно же сохранилась как с ними поступать????
Seva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot