Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 16:04   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Компоненты воспроизведения - часть системы

Обычный подход к проектированию аудиоаппаратуры это рассмотрение всех ее компонентов совершенно изолированно друг от друга ,ориентируясь на нормы допустимых нелинейных и линейных искажений, шума, максимальных уровней сигнала, а также на нормы присоединительных параметров .
Достаточно ли этого ? Разумеется нет! Такой чисто инженерный подход , господствующий уже 60 лет застопорил эволюцию аудиотехники в части повышения ее качества звучания и даже привел к ее деградации. Все что было достигнуто за истекший период времени как известно это повышение удобств , уменьшение габаритов и веса.Все что сообщается о повышении ее качества звучания это рекламный спам!
Для того, чтобы выйти из кризиса следует, хотя бы на время забыть о об известных технических требованиях к компонентам аудиоаппаратуры и рассмотреть как единую систему всё, что связано с этой аудиоаппаратурой ,начиная с
текста музыки,далее музыкантов исполнителей-музыкальных инструментов -акустической атмосферы -микрофонной техники - используемой при записи электроники - оборудования контроя записей - производства записей и их тиражирования - аппаратуры воспроизведения -акустическую атмосферы домашнего прослушивания - самого слушателя и его психологии музыкального восприятия, включая его способности воспринимать тонкую не материальнную реальность музыки.Только системный подход ко всей этой цепи, при полном игнорировании ранее укоренившихся в сознание разроботчиков стереотипов из этой области возможен новый продуктивный подход к проектированию аудиотехники.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 18:08   #2
Николаев
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 75
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Вычистить эти авгиевы конюшни под силу лишь мифическим героям, увы.
Думается, что создавать качественную звукотехнику удел одержимых и бескомпромиссных DIYев.
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 18:25   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Вычистить эти авгиевы конюшни под силу лишь мифическим героям, увы.
Думается, что создавать качественную звукотехнику удел одержимых и бескомпромиссных DIYев.
Массовое производство Хай Энд аппаратуры такая же глупость, как и заводское прозводство скрипок Страдивари.Будущее в Хай Энде только за
DIYерами.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 18:56   #4
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Массовое производство гоночных автомобилей такая же глупость. Только DIYры уже их делать не могут, как в 20-30 гг. Да и ГИБДД (ГОСТ) их на дорогу не пустит. К тому же им нужны специальные трассы (специальные записи)... и специальные водители (Мастера).
Таким образом, удел наслаждения от скорости и вождения таких чудес достается единицам в нашем мире. Остальные (обладатели ширпотреба) могут лишь наблюдать с трибун и делать ставки.
Не тот же удел ждет High End Audio в Вашей концепции?
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:45   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
Массовое производство гоночных автомобилей такая же глупость. Только DIYры уже их делать не могут, как в 20-30 гг. Да и ГИБДД (ГОСТ) их на дорогу не пустит. К тому же им нужны специальные трассы (специальные записи)... и специальные водители (Мастера).
Таким образом, удел наслаждения от скорости и вождения таких чудес достается единицам в нашем мире. Остальные (обладатели ширпотреба) могут лишь наблюдать с трибун и делать ставки.
Не тот же удел ждет High End Audio в Вашей концепции?
Олег ! Я все же думаю ,что ГИБДД все таки ни когда не доберется до классической музыки и ее воспроизведения на аудиоаппаратуре , так что это препятствие для DIY-ров вымышленное, а вот High End Audio в заводском исполнении это величайшее зло , так как копрометирует не только потенциальные возможности звуковоспроизведения ,но и музыку как таковую.
Так что наверное только Audio конкретного DIY -мастера может стать эталоном музыкального воспроизведения, уровень которого перед продажей должны оценить специальные эксперты Содбиз. Все что ниже ,включая килобаксовые комплекты , производимые на заводе это профанация супер аудио, искажающая представление о самой музыке ,а проще сказать это просто раздутый рекламой ширпотреб.Нельзя же судить о звучании скрипки как таковой по звучанию советской заводской фанерной скрипки ,которая раньше стоила в музыкальных магазинах 20 рублей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:47   #6
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...чтобы ... на время забыть о об известных технических требованиях к компонентам аудиоаппаратуры, начиная с
текста музыки, далее музыкантов исполнителей-музыкальных инструментов -акустической атмосферы и так далее... до самого слушателя и его психологии музыкального восприятия, включая его способности воспринимать тонкую не материальную реальность музыки...
Может не совсем в тему, но альтернатива не для масс есть всегда.
Несколько сократив Ваше высказывание, можно заметить, что без всех прочих условий любители музыки и исполнителей позволяют себе послушать живую музыку (и исполнителей) в предлагаемой им обстановке - в залах, с аппаратурой звукоусиления или без нее. Где-то кто-то позволяет себе съездить на концерт и в другую страну (ну хотя бы в пределах ЕС), а то и пригласить к себе :-). Хотя наши просторы РФ не менее впечатляющи.
С уважением к Вашей деятельности
Анатолий

Последний раз редактировалось ankus, 28.03.2008 в 19:49.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:38   #7
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

[Так что наверное только Audio конкретного DIY -мастера может стать эталоном музыкального воспроизведения, ====

===Естественно Вы спросите ,а какое исполнение правильное ? Правильное то, которое при воспроизведении на аппарате ремастеринга на 78 об/мин ближе всего к граммофонному исполнению оригинала . В этом суть моего метода ====

Анатолий Маркович, Вы, значит, и есть тот мастер, изделия которого являются эталоном воспроизведения. Т.е, наиболее приближенное к граммофонному оригиналу, а значит - правильное. Что же, этот концепт имеет право на существование как забавный куръёз. Но боюсь, что коммерческая реализация подобных проектов будет очень затруднена. Для этого под каждый изготовленный аппарат надо тщательно вправлять мозги его будущему владельцу. И потом, в дальнейшем, этот самый владелец, не обладая Вашей эрудицией и красноречием, не сможет никому внятно объяснить за что он отдал деньги. Хотя, как вариант, объяснять никому и не надо, оставаясь парить в одиночестве и сознавая своё ох%енное превосходство (для чего всё это и затевалось). Я вот люблю иногда выпить вискаря. Но больше чем 30-летний не покупаю, т.к. не вижу смысла. А люди ничего - берут и не давятся. Чиста паря.
Мне некоторые аспекты Вашей деятельности напоминают старого охотника из фильма "Обыкновенное чудо", который периодически громогласно заявлял что то вроде - Кто первый застрелил тысячу медведей!? А ему - Конечно же Вы! Так вот, большинство из Ваших заявлений, вроде "о коротком пути прохождения сигнала", "направленности проводов" и т.п., только (может быть) были впервые озвучены Вами громко. Но, увы, никакой новостью для многих (или не очень многих) людей не являлись. Тут, конечно, по новой можно затеять диспут о приоритетах, печатных доказательствах и авторских правах. Но я уже говорил и могу повториться, что мне глубоко на%рать на все эти права, потому что я и так знаю, кто прав. А текст этот напечатал для того, чтобы Вы, случаем, не впали в некий астрал, где желаемое выдаётся за действительное. По крайней мере в аппаратной части Вашей деятельности, где всё довольно прозрачно. И поверьте мне, уже давным давно весьма многие из так нелюбимых Вами инженеров не считают отправной точкой при конструировании исключительно объективные параметры. Другое дело, что мозг по привычке ищет рациональные объяснения и если не находит их в материальном мире, то, по мере собственной испорченности , начинает искать и (может быть) систематизировать иррациональные объяснения. Но даже при этом мышление остаётся рациональным. Мы собираемся сделать хорошо звучащий аппарат ( систему) или по ходу объяснить устройство вселенной? Если проводник имеет направленность, то надо её использовать, а не приплетать торсионные поля и прочую херню. Если старые лампы и пр. звучат лучше новых - ок, давайте их использовать, пока есть возможность. А уж кто там вместо вакуума колотится - третий рейх или великая американская мечта, какая разница. Тема эта не такая уж и мутная, скорее наоборот. Даже не понятно, почему она притягивает к себе такое кол-во амбицилозно настроенных "материалистов", вытряхивающих на публику все секретики своего убогого подсознания. Ну и восторженных
квадрат-малевичей налетает как говна за баней, сопли про вечный космос пузырятся с монитора - текста не видать. А нормальные люди (есть, увы, и такие) в такую субстанцию, ясен пень, без особой нужды не полезут.

С уважением, Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 01:15   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Вы, значит, и есть тот мастер, изделия которого являются эталоном воспроизведения. Т.е, наиболее приближенное к граммофонному оригиналу, а значит - правильное. Что же, этот концепт имеет право на существование как забавный куръёз. Но боюсь, что коммерческая реализация подобных проектов будет очень затруднена.
Сергей !Я же не называю вашу деятельность курьезом и к тому же меня почему-то не беспокоит затруднена или нет реализация ваших проектов. Я надесь ,что и Вы не будете касаться моей деятельности тем более в таком тоне.Ведь основной прицип рекламы ,которым вам следует руководствоваться ,"о конкурентах либо хорошо либо ни чего!"
Цитата:
Так вот, большинство из Ваших заявлений, вроде "о коротком пути прохождения сигнала", "направленности проводов" и т.п., только (может быть) были впервые озвучены Вами громко. Но, увы, никакой новостью для многих (или не очень многих) людей не являлись. Тут, конечно, по новой можно затеять диспут о приоритетах, печатных доказательствах и авторских правах. Но я уже говорил и могу повториться, что мне глубоко на%рать на все эти права, потому что я и так знаю, кто прав.......И поверьте мне, уже давным давно весьма многие из так нелюбимых Вами инженеров не считают отправной точкой при конструировании исключительно объективные параметры. Другое дело, что мозг по привычке ищет рациональные объяснения и если не находит их в материальном мире, то, по мере собственной испорченности , начинает искать и (может быть) систематизировать иррациональные объяснения. С уважением, Сергей Рубцов.
.
Сергей ! Я ни где не заявлял о своем приоритете на различие в звучании проводов, а также на различие их звучания в разном направлении.Это открытие англичан примерно 1977 г.о чем я писал в обсуждении моей статьи на форумах Партал и Вега..
Мои авторские приоритеты, пока ни кем не оспоренные с 1994 г. ,относятся к моему заявлению о необходимости использовать " кратчайший путь музыкального сигнала сигнала".(см.в статье: Ожившая звукозапись , АМ №1 1994 )
И о не материальном характере упомянутых выше явлений в проводниках (см.АМ № 3 ,2003 с.160) НО это приоритеты номинальные , без права мной выдавать разрешение на их использование другими лицами.Но опять же все это не так важно! Гораздо важнее для меня, что заявленные мной соображения Вы публично признаете и даже называете известными многим. Буду теперь ссылаться на Вас , во всех случаях когда мухи будут залетать в мои ши.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 10:43   #9
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

[Я надесь ,что и Вы не будете касаться моей деятельности тем более в таком тоне.=====

Касаться буду, но не в таком тоне. За тон приношу извинения.

=====Гораздо важнее для меня, что заявленные мной соображения Вы публично признаете и даже называете известными многим.==== ====

Вы так говорите, как будто я долго не признавался, но под пытками таки раскололся.


==== Буду теперь ссылаться на Вас , во всех случаях когда мухи будут залетать в мои уши.[/quote]====

А вот это зря. Для мух единственным аргументом является дерьмо, в котором они копошатся. Поэтому лучше обзаведитесь хорошей мухобойкой .
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 23:11   #10
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
[Если старые лампы и пр. звучат лучше новых - ок, давайте их использовать, пока есть возможность.
То, что старые лампы звучат лучше новых -не факт! Для старой музыки, да, вполне подходят. Но никто пока не доказал, что современную музыку играют лучше старые лампы.

С уважением, Ярослав.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot