Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2013, 18:23   #41
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Я ничего в строительстве не понимаю, но во Пскове, где, в отличии от Новгорода, сохранились жилые дома 16-17 веков, все они построены по одному принципу - первые этажи, где находились служебные помещения-каменный, а жилой этаж - непременно деревянный. Эти средневековые дикари считали, что жить в дереве гораздо пользительнее.
А про акустику: Антон Степичев живёт в доме, я думаю, годов 70-80х(кирпичном) и утверждает, что у него звучит музыка плохо, в отличии от моего дома постройки 1913г., где звук гораздо лучше.(утешаюсь этим сознанием) А ещё лет 10 назад я жил в доме построенном в год освобождения крестьян, так это вообще был сплошной "Концертгебау". Так что, когда дощатый лофт Юрия состарится лет на 300, тогда мы сможем сполна насладиться звуком его системы.
П.С. И кроме шуток: В магазине Хай Фая, где я трудился не покладая рук, Маркович спроектировал две комнаты прослушивания. Кажется, он об этом где-то писал. Так там, кроме всего прочего, пространство между чёрным и обычным полом было заполнено утрамбованным битым стеклом, так что доски чистого пола лежали прямо на этом стекле. Работало это прекрасно.
П.П.С. Думаю, что если Дима попросит как следует, то Вадим ему с радостью и удовольствием поможет с пустой стеклотарой

Последний раз редактировалось Серенус, 21.09.2013 в 18:38.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 18:29   #42
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
грызуны любят срубы ,заводишь кота и нет грызунов
сгореть может и каменный дом на раз,квартиры горят же
Вот, вот. Слава Медведев (SPB Sound) пошёл по этому каверзному пути, так у него дома грызунов нет вообще, зато кошек человек 50 уже и грызут они всё подряд (особенно провода, которые подороже) получше всяких крыс и хомяков.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 22:25   #43
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Раз уж затронули столь актуальную и "больную" тему - что уважаемые "состоятельные кроты" (С) скажут о таком решении - фундамент монолитный ж/б высокий коробчатый, на нем - брусовой сруб, снаружи обложенный с зазорами мм 150...250 керамзитобетонными блоками (атмосфероустойчивыми)? Блоки кладем с той же плиты фундамента, на которой и основной "короб" стоит.
Потому как, безусловно, микроклимат в срубе завсегда лучше, чем в любом недеревянном доме, но, конечно, одного сруба с т.з. термоизоляции не хватает, по кр. мере в наших краях.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 22:27   #44
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я ничего в строительстве не понимаю, но во Пскове, где, в отличии от Новгорода, сохранились жилые дома 16-17 веков, все они построены по одному принципу - первые этажи, где находились служебные помещения-каменный, а жилой этаж - непременно деревянный. Эти средневековые дикари считали, что жить в дереве гораздо пользительнее.
А про акустику: Антон Степичев живёт в доме, я думаю, годов 70-80х(кирпичном) и утверждает, что у него звучит музыка плохо, в отличии от моего дома постройки 1913г., где звук гораздо лучше.(утешаюсь этим сознанием) А ещё лет 10 назад я жил в доме построенном в год освобождения крестьян, так это вообще был сплошной "Концертгебау". Так что, когда дощатый лофт Юрия состарится лет на 300, тогда мы сможем сполна насладиться звуком его системы.
П.С. И кроме шуток: В магазине Хай Фая, где я трудился не покладая рук, Маркович спроектировал две комнаты прослушивания. Кажется, он об этом где-то писал. Так там, кроме всего прочего, пространство между чёрным и обычным полом было заполнено утрамбованным битым стеклом, так что доски чистого пола лежали прямо на этом стекле. Работало это прекрасно.
П.П.С. Думаю, что если Дима попросит как следует, то Вадим ему с радостью и удовольствием поможет с пустой стеклотарой
У тов Ефимова, дом "ваще" старый престарый и деревянный.Чё то я не упал со стула,от его звука...так что ваши байки про старые дома оставьте себе Серенус.Не может, просто старина взять и все решить в аудио...
А бутылки Диме,я не пошлю...самому надо
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 22:33   #45
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Раз уж затронули столь актуальную и "больную" тему - что уважаемые "состоятельные кроты" (С) скажут о таком решении - фундамент монолитный ж/б высокий коробчатый, на нем - брусовой сруб, снаружи обложенный с зазорами мм 150...250 керамзитобетонными блоками (атмосфероустойчивыми)? Блоки кладем с той же плиты фундамента, на которой и основной "короб" стоит.
Потому как, безусловно, микроклимат в срубе завсегда лучше, чем в любом недеревянном доме, но, конечно, одного сруба с т.з. термоизоляции не хватает, по кр. мере в наших краях.
Хорошее решение.Я бы блоки фасадные покрыл бы еще клинкерной плиткой(настоящей)
Фасад красивый и в доме сруб.Только еще надо всякие спец-пропитки применить к дереву.И будет вам ЛЯПОТА...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 23:01   #46
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
У тов Ефимова, дом "ваще" старый престарый и деревянный.Чё то я не упал со стула,от его звука...так что ваши байки про старые дома оставьте себе Серенус.Не может, просто старина взять и все решить в аудио...
А бутылки Диме,я не пошлю...самому надо
Так у Ефимова аура соответствующая, а у меня хорошая.
А бутылки вы сдаёте?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 23:14   #47
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Так у Ефимова аура соответствующая, а у меня хорошая.
А бутылки вы сдаёте?
Принимаю...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 01:41   #48
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Принимаю...
Бутылки из-под анализов принимаешь?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 01:45   #49
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Раз уж затронули столь актуальную и "больную" тему - что уважаемые "состоятельные кроты" (С) скажут о таком решении - фундамент монолитный ж/б высокий коробчатый, на нем - брусовой сруб, снаружи обложенный с зазорами мм 150...250 керамзитобетонными блоками (атмосфероустойчивыми)? Блоки кладем с той же плиты фундамента, на которой и основной "короб" стоит.
Потому как, безусловно, микроклимат в срубе завсегда лучше, чем в любом недеревянном доме, но, конечно, одного сруба с т.з. термоизоляции не хватает, по кр. мере в наших краях.
Понятие "микроклимат" в случае со срубом имеет скорее эзотерический смысл, чем практические параметры.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 11:01   #50
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Пенобетон как акустический материал

Имеет как явственно ощущаемую субъективную составляющую (мы ж удефилы, ведь так?), причем, весьма комфортную, так и вполне измеряемые объективные параметры (регистрирующие приборы имеются и работают постоянно, для контроля и для набора статистики).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot