Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2016, 10:59   #301
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Спасибо. Но экспериментаторы открывают новые горизонты. Правда, это потом надо хорошо вплести в музыку, да и не все горизонты музыкальные. Без экспериментаторов остальным композиторам пришлось бы очень тяжело.
Это всё так, потому что все ВЕЛИКИЕ были экспериментаторами, но когда музыка перестаёт быть музыкой - это тупик. Это касается всех направлений. Вспомним джаз, рок да и ту же самую попсу с её рэпом. Как финал, мы сидим перед килобаковыми системами, а нового НИЧЕГО..
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 12:30   #302
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Возьми вместо стакана в руки скрипку и создай новое
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 17:06   #303
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Возьми вместо стакана в руки скрипку и создай новое
Вы даже не представляете, какой ужас произойдёт при этом! Атональщики со своей "музыкой" после этого покажутся райскими птичками, особенно некоторым недохохлам с их одним каскадом на 6П14П...
П.С. Смотрю, стакан остаётся больной темой для Вас.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 17:52   #304
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это всё так, потому что все ВЕЛИКИЕ были экспериментаторами, но когда музыка перестаёт быть музыкой - это тупик. Это касается всех направлений. Вспомним джаз, рок да и ту же самую попсу с её рэпом. Как финал, мы сидим перед килобаковыми системами, а нового НИЧЕГО..
Вот это, кстати, интересно. Я слышал противоположное мнение: экспериментаторы "прокладывают дорогу" великим. Так, И.С. Бах объединил и систематизировал опыт и находки полифонического письма предшественников, а венские классики объединили гомофонно-гармоническую манеру письма с полифонической. Скорее всего, обе точки зрения верны: великие бывают и экспериментаторами, и систематизаторами опыта предшественников. Оценить, какая точка зрения верна, немного тяжело, потому что очень много экспериментов случилось совсем недавно, и результаты не успели отфильтроваться временем.

Лично мне кажется перспективным объединения опыта попсы и клубной музыки (красивые синтезаторные звуки; сложные "неисполнимые" ритмы, тем не менее хорошо ложащиеся на слух; создание потрясающе-красивых звуковых пространств и эффектов) и классической музыки (работа с мелодией и музыкальной формой). Даже если слегка копнуть в этом направлении - сразу получается что-то интересное и симпатичное. Но есть сложности - я перечислю основные:

1) Написание музыки. И в академической музыке, и в современной танцевальной музыке накоплено очень много опыта. Чтобы стать академическим композитором, нужно много учиться, а качественная клубная музыка - это, как правило, продукт деятельности нескольких хорошо подготовленных узких специалистов. Одному человеку сложно собрать достаточно опыта и умений в своей голове. Мне, во всяком случае, еще учиться и учиться, и не факт, что вообще получится собрать все необходимые знания.

2) Прослушивание музыки. Любители музыки, как мне кажется, ищут в новых произведениях частички того, что им нравилось в уже услышанном. Я приведу пример, который на этом форуме наверняка узнаваем. Многие ценители классической музыки любят качественный звук, потому что упиваются мельчайшими нюансами звукоизвлечения и тембральными находками гениальных исполнителей. У таких слушателей уже большой слуховой багаж, с которым постоянно сравнивается все новое на предмет соответствия по качеству. И весь этот багаж связан с акустическими инструментами. Звук синтезатора или ритм, задаваемый большим барабаном, не ложится в эту систему ценностей. То, что это моментально ассоциируется с примитивной и неинтересной музыкой, только усугубляет проблему. С другой стороны, любители клубной музыки ожидают очень короткой мелодии, которая должна быть повторена много раз, а вот развитие внутри пьесы - это не то, что они ценят. Остается огромное количество народу, которое не так заморочено на определенном стиле - им такая музыка очень даже нравится, но... они не так часто слушают музыку в принципе.

3) Продвижение такой музыки. Как мне кажется, радиостанции и лейблы ориентируются на устоявшиеся стили, чтобы определить, кому эту музыку продвигать. Сложная трехчастная форма, написанная с использованием трансовых тембров и ритмов с применением индастриал барабанов - это даже не их ставит в тупик, а меня. Уже на этапе заполнения формы-анкеты где для пьесы нужно вписать общее направление и конкретный стиль.

К счастью, на данный момент, финансовая неуспешность моей музыки не является для меня проблемой, и можно экспериментировать в этом направлении.

Последний раз редактировалось krolik, 20.10.2016 в 18:51.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:38   #305
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Да, многое нравится. Даже очень.

А Вы с какой целью интересуетесь?
На форуме уже бывал один композитор. Андрей Стельмах. Кое-что из записанного и написанного можно найти. Всё шло хорошо, пока хвалили, но закончилось печально.

Из прослушанного, написанного Вами, на меня произвел впечатления только Ноктюрн до минор, в авторском исполнении.
Электронная музыка "как у всех".
19 пьес тоже никак. Но тут могут быть две причины.
1. Это исполнение. Я давно уже для себя завёл правило - покупать в первую очередь записи в исполнении авторов музыки.
2. Запись.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 23:02   #306
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На форуме уже бывал один композитор. Андрей Стельмах. Кое-что из записанного и написанного можно найти. Всё шло хорошо, пока хвалили, но закончилось печально.
Печально для кого? Я не знаю, что написал он (это было удалено), но комментарий, на который он обиделся, образцом такта не являлся. Мне кажется, много конфликтов возникает, если люди забывают, что их мнение субъективно, и начинают учить жизни. Реакция на это может быть резкая... до полной безобразности.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Из прослушанного, написанного Вами, на меня произвел впечатления только Ноктюрн до минор, в авторском исполнении.
А, ну что-то все-таки понравилось - и даже мое исполнение картину не испортило. Спасибо, мне приятно.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Электронная музыка "как у всех".
Ну вот этого просто не может быть. Не, то, что она может не понравиться, я вполне могу понять. Но покажите мне электронику со стилевыми чертами транса и, при этом, написанную, например, в сонатной форме и с частыми нарушениями квадратности! А для полноты картины, попробуйте еще показать, что так "ну просто все пишут". В моей электронике форма, все-таки, гораздо ближе к классической, чем к медленному перетеканию из одного в другое кусками по 8 тактов в большинстве электроники других композиторов. Да и мелодия длиннее и сложнее среднестатистической. Мой бывший учитель композиции по поводу последней пьесы (она не в сонатной форме - там сложная трехчастная) сказал: "Здорово, но боюсь, что не в коня корм. Мне кажется, люди, которые слушают подобную музыку, привыкли к простой, короткой, многократно повторяемой мелодии. В твою они могут не въехать." Мне действительно интересно, как такую музыку воспримут любители электронщины, но я таковых почти не знаю. Академические музыканты пока принимают от "неплохо" до "на ура", а по "электроникам" пока совсем нет статистики. В общем, факт, что Вам не понравилось, я уяснил, но с "как у всех" я прямо-таки категорически несогласен. В этом случае, это просто объективно не так. Могло получиться плохо, но уж точно не как у всех.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
19 пьес тоже никак. Но тут могут быть две причины.
1. Это исполнение. Я давно уже для себя завёл правило - покупать в первую очередь записи в исполнении авторов музыки.
2. Запись.
Технически запись, по-моему, весьма сильно сделана. И инструмент тембристый. Ну это по моему субъективному мнению.

Если же Вам крайне желательно именно авторское исполнение, то у моей музыки просто нет шансов. Я и в лучшие-то времена чуть больше половины этих пьес мог прилично сыграть, а сейчас, дай бог, 3-4 штуки смогу изобразить... ну 5-6, если позаниматься как следует. Если интересно, можете послушать вот эти записи. Это, скажем так... авторское представление об идеальном исполнении. Впрочем, если Вы моей музыкой уже наслушались, то дальше слушать, наверное, не нужно.

Прелюдия 3
https://www.youtube.com/watch?v=TM7BLXYV9kk

Вальс 2
https://www.youtube.com/watch?v=8QEd8nZ7q_k

Фуга 2
https://www.youtube.com/watch?v=erbDFTyuXDY

Менует (гитара - изначально он именно для гитары и написан)
https://www.youtube.com/watch?v=GJskgMXG_5Q

Последний раз редактировалось krolik, 21.10.2016 в 23:10.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 22:32   #307
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Печально для кого? Я не знаю, что написал он (это было удалено), но комментарий, на который он обиделся, образцом такта не являлся. Мне кажется, много конфликтов возникает, если люди забывают, что их мнение субъективно, и начинают учить жизни. Реакция на это может быть резкая... до полной безобразности.
Закончилось переходом на личности и антисемитскими высказываниями.
Цитата:
А, ну что-то все-таки понравилось - и даже мое исполнение картину не испортило. Спасибо, мне приятно.
Тракт записи-воспроизведения оказался максимально коротким (по сравнению с СД) и поэтому в ней (записи) осталась ещё жизнь.
Цитата:
Ну вот этого просто не может быть. Не, то, что она может не понравиться, я вполне могу понять. Но покажите мне электронику со стилевыми чертами транса и, при этом, написанную, например, в сонатной форме и с частыми нарушениями квадратности! А для полноты картины, попробуйте еще показать, что так "ну просто все пишут". В моей электронике форма, все-таки, гораздо ближе к классической, чем к медленному перетеканию из одного в другое кусками по 8 тактов в большинстве электроники других композиторов. Да и мелодия длиннее и сложнее среднестатистической. Мой бывший учитель композиции по поводу последней пьесы (она не в сонатной форме - там сложная трехчастная) сказал: "Здорово, но боюсь, что не в коня корм. Мне кажется, люди, которые слушают подобную музыку, привыкли к простой, короткой, многократно повторяемой мелодии. В твою они могут не въехать." Мне действительно интересно, как такую музыку воспримут любители электронщины, но я таковых почти не знаю. Академические музыканты пока принимают от "неплохо" до "на ура", а по "электроникам" пока совсем нет статистики. В общем, факт, что Вам не понравилось, я уяснил, но с "как у всех" я прямо-таки категорически несогласен. В этом случае, это просто объективно не так. Могло получиться плохо, но уж точно не как у всех.
Если Вы пишете музыку для музыкантов, то аргументы логичны. Но музыканты слушают и слышат музыку не совсем так, как остальные.
Вы предлагаете отсчитывать такты? А. Морозову (кстати питерский композитор-песенник) заметили - что-то Ваша песня больно похожа на русскую народную. На что он ответил - покажите хоть одну похожую ноту.
Слушают не ноты, а интонации.
Ни у Мартынова, ни у Губайдулиной в общем-то с "электронной" музыкой так ничего интересного не получилось, всё осталось на уровне экспериментов. У Артемьева только в кино.
На мой взгляд причиной тому является механистический ритм. Он не содержит невербальную составляющую. Ритм-секция должна быть "живой"!
Цитата:
Технически запись, по-моему, весьма сильно сделана. И инструмент тембристый. Ну это по моему субъективному мнению.
И исполнено хорошо, и записано хорошо. Всё есть, но "Как сказал поэт ..., только жизни нет".

Послушал ещё "Waters of Sognefjord" и "Fantasia g-moll".
Симпатичные вещи. Но меня не оставляло ощущение, что они не самодостаточны. В каком-нибудь фильме они были бы великолепны.

Надеюсь вы не сочтёте написанное за попытку научить Вас жить. Можете наплевать и забыть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 05:45   #308
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Закончилось переходом на личности и антисемитскими высказываниями.
Да, тогда мне тоже жаль.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Тракт записи-воспроизведения оказался максимально коротким (по сравнению с СД) и поэтому в ней (записи) осталась ещё жизнь.
Не думаю.

Мое исполнение ноктюрна, которое лежит вконтакте:

1) Камкодер VHS, запись монодорожки с медленной скоростью ленты и сильной компрессией (АРУЗ-ом).

2) Перезапись на другую VHS кассету с медленной скоростью ленты (и подозреваю что с еще одним аналоговым компрессором).

3) Перезапись на ДВД (AC3 дорожка - т.е. цифровое сжатие звука с потерями).

4) Рип этого ДВД в mp4 (пережатие AC3 v AAC, т.е. еще одна перезапись с цифровым сжатием звука с потерями).

5) Пережатие mp4 файла движком вконтакте (пережатие AAC с высоким битрейтом в AAC с низким битрейтом, т.е. еще одна перезапись с цифровым сжатием звука с потерями).

Исполнение ноктюрна на диске:

1) Запись с трех пар микрофонов в церкви (красиво звучащие микрофоны, очень хорошие ADC, запись 24бит 96кГц).

2) Микширование в одну стереодорожку.

3) Конвертация в 16бит 44.1кГц сплайнами с подмешиванием шума.

4) Если Вы слышали с youtube или яндекса, то цифровое сжатие звука с потерями.

Я предполагаю, что, в моем варианте, Вам больше понравились:

1) Манера исполнения. Я играю более контрастно по динамике (выдаю весь диапазон красок, который способен выжать из инструмента, в одной пьесе) и довожу кульминацию до точки. Одним такое исполнение кажется более грубым, а другим более эмоциональным. Ирина играет более сдержанно, с меньшей динамикой, но более выверенными красками внутри этой более узкой динамики. К тому же, она часто чуть сдерживает себя в кульминации: намекает на нее, но полностью не выплескивает - додумывайте сами. Кому-то такое исполнение кажется суховатым, а кому-то более музыкальным и утонченным (в частности, так кажется пианистам).

2) Аналоговая компрессия сигнала. Звук фортепиано становится более полным и насыщенным. То, что это низкое качество, мы слышим и вынуждены прощать, а "мясо" в звуке остается.

Но это, конечно, мои предположения. Я не знаю, что Вам глянулось на самом деле.


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если Вы пишете музыку для музыкантов, то аргументы логичны. Но музыканты слушают и слышат музыку не совсем так, как остальные.
Согласен, они слышат по-другому. Но эти приемы рассчитаны не на музыкантов (вернее не только на них). Эти приемы направлены на развитие формы - они должны быть слышны не сами по себе, а делать пьесу более динамичной.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы предлагаете отсчитывать такты?
Нет, не предлагаю. Но 3 такта проигрыша между проведениями темы для транса звучат КРАЙНЕ необычно. Серединка же состоит из трех предложений по 5 тактов (если мне не изменяет память). Дело не в подсчете тактов, а в том, что привычное для транса "мама мыла раму, раму мыла мама" сильно искорежено. Это либо воспринимается как что-то свежее и динамичное, либо как непонятная фигня. "Как у других" это пока ни для кого не звучало.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А. Морозову (кстати питерский композитор-песенник) заметили - что-то Ваша песня больно похожа на русскую народную. На что он ответил - покажите хоть одну похожую ноту.
Слушают не ноты, а интонации.
Смотря что Вы понимаете под интонациями. Для меня интонации - это интервальная и ритмическая структура отдельно взятого мотива в той партии, которую я воспринимаю мелодией или подголоском. А для Вас что такое интонации?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ни у Мартынова, ни у Губайдулиной в общем-то с "электронной" музыкой так ничего интересного не получилось, всё осталось на уровне экспериментов. У Артемьева только в кино.
На мой взгляд причиной тому является механистический ритм. Он не содержит невербальную составляющую. Ритм-секция должна быть "живой"!
А, ну понятно. Это вкусовые отличия. Для меня половина смака в электронщине именно в механистических ритмах. Разумеется, они запрограммированы не на идеальные метрономические доли, а с небольшим смещением, чтобы звучать максимально динамично (например, clap в Victory всегда звучит чуть раньше второй и четвертой долей такта). Во-первых, такие ритмы можно комбинировать. Живые музыканты так сыграют только если очень техничные и хорошо потренировались (реалии нашей жизни таковы, что современную музыку никто долго не репетирует). Во-вторых, на такой жесткий ритм хорошо накладывать сильно синкопированную мелодию, которая вплетается в этот жесткий механистический ритм как плющ обвивает врытый в землю столб. Это то, что мне кажется очень красивым, и я копаю в этом направлении.

Возможно, под "интонациями" Вы имели в виду те вещи, которые я считаю стилевыми особенностями того же транса:

1) Kick-drum на каждую четверть (за исключением перебивок-брейков).

2) Clap на вторую и четвертую доли.

3) Side-chain компрессия баса kick-ом.

4) Несовпадающие, медленно "ползущие" друг относительно друга ритмы.

Для меня это не интонации, а некоторый набор приемов, которые позволяют создавать хорошо ложащиеся на слух пьесы - подобно альбертиевым басам в фортепианной музыке венских классиков или "ум-ца-ца" аккомпанементу вальса. Это просто узнаваемые элементы, сразу относящие музыку к определенному стилю. Они недостаточно "конкретно-специфические", чтобы узнать по ним какую-то определенную ранее написанную пьесу. Это просто приемы. И мне кажется, что, используя эти красиво звучащие приемы, можно создавать более красивую музыку чем та, которая пишется на их основе сейчас. Возможно, для Вас, например, удар большого барабана на каждую четверть - это недопустимо похоже на "как у всех" и сразу перечеркивает любые отличия. Да и side-chain компрессия весьма узнаваема. Вам именно это кажется так сильно похожим на остальную электронику?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Послушал ещё "Waters of Sognefjord" и "Fantasia g-moll".
Симпатичные вещи. Но меня не оставляло ощущение, что они не самодостаточны. В каком-нибудь фильме они были бы великолепны.
Спасибо. Может, несколько механистичное исполнение упрощает все, а живые люди лучше бы сыграли? Это ведь все на компьютере нарисовано. Я старался, но обычно эту работу дирижер и исполнители выполняют. Музыканты струнники мне уже сделали несколько замечаний по культуре звукоизвлечения, а дирижеры пока не попадались.

В записи "Фантазии", которая выложена в youtube, есть очень неприятный глюк: там в кульминации длинную ноту не сыграли контрабасы с виолончелями, из за чего кульминация получилась... из за чего она просто не получилась. Я скоро перезалью новую версию. Сейчас правильное исполнение только на моем сайте с нотами (там всего одно место, но больно уж оно ключевое):
http://afridman.musicaneo.com/ru/she...and_parts.html

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Надеюсь вы не сочтёте написанное за попытку научить Вас жить. Можете наплевать и забыть.
Нет, все нормально. Не буду скрывать, в начале нашей беседы меня покоробили Ваши вопросы в сочетании с полным отсутствием каких-либо высказываний в добавление к ним. Сейчас же у нас вполне себе интересный разговор.

Последний раз редактировалось krolik, 23.10.2016 в 07:47.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 20:42   #309
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Мое исполнение ноктюрна, которое лежит вконтакте:


Исполнение ноктюрна на диске:

1) Запись с трех пар микрофонов в церкви (красиво звучащие микрофоны, очень хорошие ADC, запись 24бит 96кГц).

2) Микширование в одну стереодорожку.

3) Конвертация в 16бит 44.1кГц сплайнами с подмешиванием шума.

4) Если Вы слышали с youtube или яндекса, то цифровое сжатие звука с потерями.
Где-то на форуме АМЛ описывал путь записи СД. Я не нашёл.
Цитата:
Я предполагаю, что, в моем варианте, Вам больше понравились:
Но это, конечно, мои предположения. Я не знаю, что Вам глянулось на самом деле.
Я же сказал, что мне понравилось.
Кстати в "A Walk in a Fairytale Forest" ритмические сбои. Это так задумывалось или ошибка исполнителя или дефект записи? Слушал здесь:https://www.youtube.com/watch?v=0vilKB1YJwk


Цитата:
Согласен, они слышат по-другому. Но эти приемы рассчитаны не на музыкантов (вернее не только на них). Эти приемы направлены на развитие формы - они должны быть слышны не сами по себе, а делать пьесу более динамичной.
Мне не понятно как можно сделать пьесу более динамичной "зализанным" звуком. Когда длительность нарастания звука нивелирует все Ваши ритмические нюансы.

Цитата:
Нет, не предлагаю. Но 3 такта проигрыша между проведениями темы для транса звучат КРАЙНЕ необычно. Серединка же состоит из трех предложений по 5 тактов (если мне не изменяет память). Дело не в подсчете тактов, а в том, что привычное для транса "мама мыла раму, раму мыла мама" сильно искорежено. Это либо воспринимается как что-то свежее и динамичное, либо как непонятная фигня. "Как у других" это пока ни для кого не звучало.
Цитата:
Для меня это не интонации, а некоторый набор приемов, которые позволяют создавать хорошо ложащиеся на слух пьесы - подобно альбертиевым басам в фортепианной музыке венских классиков или "ум-ца-ца" аккомпанементу вальса. Это просто узнаваемые элементы, сразу относящие музыку к определенному стилю. Они недостаточно "конкретно-специфические", чтобы узнать по ним какую-то определенную ранее написанную пьесу. Это просто приемы. И мне кажется, что, используя эти красиво звучащие приемы, можно создавать более красивую музыку чем та, которая пишется на их основе сейчас. Возможно, для Вас, например, удар большого барабана на каждую четверть - это недопустимо похоже на "как у всех" и сразу перечеркивает любые отличия. Да и side-chain компрессия весьма узнаваема. Вам именно это кажется так сильно похожим на остальную электронику?
Когда суть ясна подробности, штрихи и т.п. в общем-то мало интересны.

Цитата:
Смотря что Вы понимаете под интонациями. Для меня интонации - это интервальная и ритмическая структура отдельно взятого мотива в той партии, которую я воспринимаю мелодией или подголоском. А для Вас что такое интонации?
Здесь про интонации в моём понимании, пост №57: http://www.shabad.ru/forumaml/showth...7%ED%FC&page=6

Цитата:
А, ну понятно. Это вкусовые отличия.
Не понял.

Цитата:
Для меня половина смака в электронщине именно в механистических ритмах. Разумеется, они запрограммированы не на идеальные метрономические доли, а с небольшим смещением, чтобы звучать максимально динамично (например, clap в Victory всегда звучит чуть раньше второй и четвертой долей такта). Во-первых, такие ритмы можно комбинировать. Живые музыканты так сыграют только если очень техничные и хорошо потренировались (реалии нашей жизни таковы, что современную музыку никто долго не репетирует). Во-вторых, на такой жесткий ритм хорошо накладывать сильно синкопированную мелодию, которая вплетается в этот жесткий механистический ритм как плющ обвивает врытый в землю столб. Это то, что мне кажется очень красивым, и я копаю в этом направлении.
Про смещения и динамику я уже сказал.
Цитата:
Возможно, под "интонациями" Вы имели в виду те вещи, которые я считаю стилевыми особенностями того же транса:

1) Kick-drum на каждую четверть (за исключением перебивок-брейков).

2) Clap на вторую и четвертую доли.

3) Side-chain компрессия баса kick-ом.

4) Несовпадающие, медленно "ползущие" друг относительно друга ритмы.
См. выше.
Цитата:
Может, несколько механистичное исполнение упрощает все
Вот! Самое главное! Вы сами всё знаете.

Цитата:
а живые люди лучше бы сыграли?
Несомненно, при условии достаточного уровня мастерства и таланта.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 23.10.2016 в 20:46.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 20:59   #310
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

[quote=krolik;103052]
Цитата:
1) Чтобы стать академическим композитором, нужно много учиться,
Моцарт в 4 года начал сочинять академическую музыку? Он гений - понятно. А не гению зачем за это браться?

Цитата:
2) Прослушивание музыки. Любители музыки, как мне кажется, ищут в новых произведениях частички того, что им нравилось в уже услышанном. Я приведу пример, который на этом форуме наверняка узнаваем. Многие ценители классической музыки любят качественный звук, потому что упиваются мельчайшими нюансами звукоизвлечения и тембральными находками гениальных исполнителей. У таких слушателей уже большой слуховой багаж, с которым постоянно сравнивается все новое на предмет соответствия по качеству. И весь этот багаж связан с акустическими инструментами. Звук синтезатора или ритм, задаваемый большим барабаном, не ложится в эту систему ценностей. То, что это моментально ассоциируется с примитивной и неинтересной музыкой, только усугубляет проблему. С другой стороны, любители клубной музыки ожидают очень короткой мелодии, которая должна быть повторена много раз, а вот развитие внутри пьесы - это не то, что они ценят. Остается огромное количество народу, которое не так заморочено на определенном стиле - им такая музыка очень даже нравится, но... они не так часто слушают музыку в принципе.
Вот именно по качеству, а не по стилю, инструментам и пр.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot