Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 18:22   #11
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от piramida Посмотреть сообщение
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой ухудшения звучания вскоре после изготовления усилителя? Т.е. когда усилитель собран и "найден" звук, то в тот же день переслушивается огромное кол-во музыки. Звук – сказка. Но через небольшой промежуток времени (дня три) звук начинает "сползать", становится вялым, бесформенным, бас утрачивает основу и т.п.
Скорее всего, дело в приработке компонентов.
Усилитель должен поработать часов эдак 80. После этого наступает улучшение. Далее, часов через 40 - опять ухудшение. После этого, опять же часов через 40 - всё нормально и далее стабильно.
Это мои наблюдения, не претендующие на истину в последней инстанции.
Вадим Пузанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 12:14   #12
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

За последние полгода я сделал три новых для себя стереоусилителя - 2 гейнклона и один на 6С33С,
и каждый раз повторялась примерно та же история. Первый день – эйфория, утром – сомнение,
к вечеру – уныние. На пару дней возвращаешься с горя к старому варианту, осмысливаешь, что-то по мелочи меняешь, далее всё уже без эйфории.
Я грешу по этому поводу на свою психологию. Не думаю, что это пайки.
В старые времена, когда слушали в основном магнитофоны, сходу поймать кайф от музыки
не удавалось. Надо было послушать сначала минут 15 – 20, постепенно приучая свои уши к звуку.
Это называлось «приторчаться». Для меня возможно за сутки приторчаться не более одного раза.
Позднее, уже к музыке CD, мне тоже удавалось приторчаться, но только на полчаса. После этого наступает неприятие.
Постепенно, и как-то неосознанно, вообще атрофировалось удовольствие от музыки.
Коллекционировал CD по привычке, но почти не слушал, а если и слушал, то только начала от вещей.
Неожиданно для самого себя, вылечился винилом, теперь вот усилки ваяю, и прочее.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 17:43   #13
piramida
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 54
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Первый день – эйфория, утром – сомнение,
к вечеру – уныние.
Вот - да, очень похоже на то что я описывал. Только чуть другие промежутки времени. Может именно в "сомнении" какой-то "ключ" - типа "слабое ментальное воздействие на работу електронного устройства". Где-то слышал такое выражение

Цитата:
Я грешу по этому поводу на свою психологию. Не думаю, что это пайки.

Психология?.. Но, все-таки, от эйфории до уныния большая "дистанция"... Исключать, конечно, нельзя, но по-моему - сомнительно. Думаю, чтобы с этим разобраться, стОит привлекать стороннего наблюдателя.

Цитата:
В старые времена, когда слушали в основном магнитофоны, сходу поймать кайф от музыки
не удавалось. Надо было послушать сначала минут 15 – 20, постепенно приучая свои уши к звуку.
Это называлось «приторчаться». Для меня возможно за сутки приторчаться не более одного раза.
Позднее, уже к музыке CD, мне тоже удавалось приторчаться, но только на полчаса. После этого наступает неприятие.
Постепенно, и как-то неосознанно, вообще атрофировалось удовольствие от музыки.
Коллекционировал CD по привычке, но почти не слушал, а если и слушал, то только начала от вещей.
Источники мне сильно "погоды" в звучании не делают, CD-проигрыватель или комп (даже MP3). Да звучание сильно различается, но в "благополучный" период, абсолютно все-равно, что слушать - фирменный хорошо записанный диск с проигрывателя или MP3 файл с компа.

Последний раз редактировалось piramida, 10.08.2009 в 01:15.
piramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 23:45   #14
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Сторонних слушателей привлекаю, но перед этим надо и своё мнение очистить от наслоений,
сформулировать для себя конкретные достоинства и недостатки звучания новой конструкции.
Не верю, что источники не делают погоды, иначе бы Вы новых усилителей не делали.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:21   #15
SergeB
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Попробуйте "перебрать" еще такие медленные процессы: приработку электролитов, накалов ламп, "отпускание" подвижных контактов в подстроечниках (регуляторах уровня), изменение параметров питающей сети.
Я знаю что психология тоже свое добавляет, но прежде чем все возлагать на нее попробуйте "отстрелить" вышеуказанные козявки (поджать контакт ползунка регулятора, слушая с товарищем что-нибудь, или покрутите туда-сюда и вернув на прежнее место сравните звук; поставить анализатор гармоник на сетевые провода и понаблюдать - не совпадает ли субъективное ухудшение звука с появлением в сети грязи)....
Может причины и не найдете сразу, но пару-тройку деталей на лучшие поменяете :-), а это уже небесполезно будет.
SergeB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:15   #16
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
и каждый раз повторялась примерно та же история. Первый день – эйфория, утром – сомнение,
к вечеру – уныние. На пару дней возвращаешься с горя к старому варианту, осмысливаешь, что-то по мелочи меняешь, далее всё уже без эйфории.
Неужто не зарородилась мысль об элементарном перекорме?
Новый усилитель допинг на короткое время. Налицо общий перебор как у спортсмена, наркотик лишь обнажает суть. Удофилия, собственно в этом и состоит, в переборе костылей разного типа и в росте внутри головы значения деталей и схем, а организм(его эмоциональная часть) не хочет никакой музыки.
Выписать рецепт?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 10:02   #17
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
нет-нет. Это не те причины. У меня комплектик далеко не новый, менять там ничего не требуется пока, но высказанную проблему ощущаю. Не далее как сегодня с утра слушал мп3 из вконтакта (использую его как медиасервер, не более того, практически любую запись можно за секунды найти) , так вот, звук устраивал. Подумалось- надо для контраста CD поставить, Пелагею. И всё.. закончилось, ожидаемого контраста не получил, звук ничем не выделился , хотя обычно разница очень приличная. Ну думаю, не с той ноги встал, но пришел знакомый, и потихоньку, через час, всё наладилось.

Причины в моём и многих других случаях лежат в плоскости

необходимой психической готовности к слуховому восприятию.

а уж железа аппаратуры - в самой меньшей мере, не раз замечал

Так что лекарство одно- смените музыку немедленно, послушайте что-нибудь другое. Да хоь джаз

ps просто при прямом сравнении одинаковых треков мп3 и CD поразительная разница, а тут контраста не получилось и настрой на ожидаемое пропал, как говорится.
Прошло уже больше полгода. Выводы по новым усилителям подтвердились,
они хуже.
СД и тем более мп3 я давно не слушаю: вдруг второй раз не вылечусь.
По звуку делал много, но продвинуться вперёд удалось только в двух
направлениях: оцифровка американских пластинок на 78 об/мин
и четвёртый вариант питания для фонокорректора.
Слушаю классику и джаз. Остальное от случая к случаю.
Присоединяюсь к просьбам о смене Вашего аватара.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 12:59   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
нет проблем
С этого момента начинаю читать ваши сообщения
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 21:11   #19
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Деградация звучания с течением времени

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
С этого момента начинаю читать ваши сообщения
Еще лучше из профайла прочитать личную страницу на Оверклокерс.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot