Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 19:39   #31
pinger60
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от alexsc Посмотреть сообщение
.... стабилизатор-кондиционер с подавлением синфазной помехи 120дБ....
Классно звучит! Не па-детцки
pinger60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:59   #32
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я слушал много лет СД плеер с аккумуляторныим питанием,слушал безосный маленький однокаскадный транзисторный усилитель с питанием от аккумулятора-сравнения с ламповым он не выдерживает.
Все плюсы аккумуляторов лежат в плоскости аудиофильского восприятия звука-ширина,глубина,высота,локализация,ласкающий ухо гладкий звук.То есть волшебство чисто звуковое.К качеству передачи эстетики исполнения не имеет никакого отношения.
Что касается музыкльности,то в хорошем ламповом усилителе с питнаием от сети ее в сотни раз больше.
Аккумуляторы к тому же все играют по разному.У свинцовокислотных гелиевых есть навязчивый неестественный окрас который в принципе невозможно преодолеть,тогда как сетевой блок питания можно крутить по окраске и прозрачности как угодно,играясь с трансформаторами ,кенотронами,дросселями и конденсаторами.
Я думаю проблема не в сети а в первую очередь в малодоступности музыкальных выпрямительных элементов,напримет таких как кенотрон РГН4004
Вот чем мне нравится "страшный Аббас", так это своей конкретикой.
С ним можно не соглашаться, можно спорить - но это будет спор о конкретных вещах и решениях.

Цитата:
Сначала были сетевые фильтры,потом разделительный трансформатор-фильтр 2 Квт,наконец феррорезонансный стабилизатор-кондиционер с подавлением синфазной помехи 120дБ.Казалось,вот оно,к чему стремился.Но!5 минут прослушивания наскоро спаянного повторителя на 4-х LH0033 с питанием от пальчиковых аккумуляторов все поставило на свои места.
Это тоже конкретика.
Опыт есть опыт, все мы принимаем решения на его основе.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:26   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Вот чем мне нравится "страшный Аббас", так это своей конкретикой.
С ним можно не соглашаться, можно спорить - но это будет спор о конкретных вещах и решениях.
Игорь,я думаю что когда человек говорит "я никогда не вернусь к лампам" или "я никогда не вернусь к транзисторам",он должен как о обосновывать свои утверждения и рассказывать,что именно его не устраивает в звуке того или иного технического решения.
Голословные же утверждения не стоят ровным счетом ничего.
Я думаю проблема в том что для разных людей разные признаки звучания в сознании имеют различную ценность.Для кого то высшими ценностями являются аккумуляторная гладкость и чистота звука,у других иные приоритеты,а с небольшой грязью или некрасивой окраской они готовы мириться как с неизбежным злом.
Поэтому без объяснения "почему" что то принимается или отвергается "навеки", чужой опыт для читающей публики не имеет никакой ценности-просто сотрясение воздуха.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:44   #34
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Поэтому без объяснения "почему" что то принимается или отвергается "навеки", чужой опыт для читающей публики не имеет никакой ценности-просто сотрясение воздуха.
Не только читающей, но и слушающей.В данном случае любой желающий может придти в гости сравнить и оценить.А оценивать аппаратуру по отзывам того или иного индивида дело стремное и ненадежное.В особенности если мерилом являются фирменные тестовые диски,в которых жизни точно нет.
А ламповый усилок я таки себе оставлю,как контрольный агрегат,да и по вечерам с ним как возле камина...
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:56   #35
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Не только читающей, но и слушающей.В данном случае любой желающий может придти в гости сравнить и оценить.А оценивать аппаратуру по отзывам того или иного индивида дело стремное и ненадежное.В особенности если мерилом являются фирменные тестовые диски,в которых жизни точно нет.
alexsc,почти все технические решения,которые мне представлялись перспективными,я уже отслушал и для себя выводы сделал.А новичок из другого города или даже страны,который прочитает на форуме про чудо аккумуляторы,к Вам специально не поедет слушать разницу,поэтому в интернете принято хоть как то описывать звук общепринятым языком зрительно-вкусовых асоциаций,чтобы читатель хотя бы примерно представил себе,в чем плюсы и минусы представленного технического решения.
Я например прекрасно представляю в чем достоинства транзисторных повторителей и в чем непреодолимые недостатки,который в моей системе ценностей многократно перевешивают достоинства.А кто то поверит Вам и будет много лет двигаться в неверном направлении.
Поэтому описывать все таки надо,заодно,описывая звук,Вы демонстрируете публике свою способность осмысливать услышанное и давать ему оценку.Очень неплохо при этом указывать носители,артистов и год записи,а также источник и АС.
Если Вы мне например заявите,что слушаете рэп с компьютера,на кевларовых динамиках,то я даже читать не стану Ваши рассказы о музыкальности транзисторных повторителей,и все дальнейшие Ваши посты буду игнорировать как бессодержательные,вот что я имею ввиду.
ЧТО и НА ЧЕМ Вы слушаете-то что может вызвать первоначальное доверие читателей к рассказам о Ваших достижениях в звуке.Иначе Вы сходу уподобитесь Базарову,который по его собственным заявлениям добился невероятных результатов с компьютером и ширпотребовским транзисторным ресивером и всех зазывает к себе в гости убедиться,только к нему никто ехать не хочет,потому что о степени вменяемости субъекта вполне можно судить по его докладам на форумах.

Последний раз редактировалось abbasz, 09.12.2010 в 22:30.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:27   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Я еще добавлю,что я вовсе не против химических источников в принципе,старинные водоналивные батареи могут прекрасно работать в цепях фиксированного смещения ламп.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:52   #37
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Когда начинаются подобные заявления,типа: только аккумуляторы,только......и т.д. и т.п. (обычно называется один аспект,перешагнув который,заявитель автоматически попадает в разряд владельца системы- мечты,эпитеты,которые обильно украшают такие заявления,одни и те-же,но есть одно общее правило- подобный заявитель никогда не рассказывает,какую музыку он слушает) , я всегда вспоминаю своего соседа. http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...4&postcount=25
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:06   #38
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Когда начинаются подобные заявления,типа: только аккумуляторы,только......и т.д. и т.п.....
А вот интересно - почему подобные заявления никогда не подтверждаются инструментальными показателями?
ну ладно, есть даже и пристрастия, чёрт с ними..
могут быть предубеждения и глюки (спохмелюги\недосыпу и прочие ПМС)..

однако - если что-нить не нравится, и тем более - есть точка отсчёта (контрольный тракт) - то почему бы не проверить свои субъективные впечатления обычными инструментальными обмерами, зафиксировать их и потом всякий раз сверяться?

Что такое "мёртвый звук"?
там что - просто не хватает гармонического гавна\искажений\помех\шумов?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:11   #39
pinger60
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А вот интересно - почему подобные заявления никогда не подтверждаются инструментальными показателями?
ну ладно, есть даже и пристрастия, чёрт с ними..
могут быть предубеждения и глюки (спохмелюги\недосыпу и прочие ПМС)..

однако - если что-нить не нравится, и тем более - есть точка отсчёта (контрольный тракт) - то почему бы не проверить свои субъективные впечатления обычными инструментальными обмерами, зафиксировать их и потом всякий раз сверяться?

Что такое "мёртвый звук"?
там что - просто не хватает гармонического гавна\искажений\помех\шумов?
инструментальные показатели? обмеры? Какое там, это всё не для этого случая.
Ну подаст alexsc на вход своей аккумуляторной "чудо-системы" несколько
сотен миливольт входного сигнала, ну отповторят его LH0033 это дело,ну и
куда их потом девать? Только на вход другого усилителя или на наушники от
плейера. Всё, больше эта "система" ничего не сможет.
alexsc по своим заявлениям несколько лет занимался лампочками,трансформаторами и проводочками,бился об стену "220вольт",
и всего то весь прогресс?
pinger60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 02:01   #40
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от Alexxxx Посмотреть сообщение
Да все перепройдено уже много раз, пытался завязать, не получилось многократно, т.ч. дела плохи ...
А душ Шарко не пробовали- говорят,помогает?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sharko.jpg
Просмотров: 531
Размер:	8.6 Кб
ID:	2405  

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.12.2010 в 02:10.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot