Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 00:51   #211
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Поскольку предлоговские измышления сразу привели к "запору" этой ветки ,с профилактической целью я их без редактирования переместил в раздел Шизофрения.

Последний раз редактировалось AML+, 06.02.2010 в 22:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 12:54   #212
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Уважаемые Господа! Сегодня Павел Марутенков и Сергей Шабад были в музее им. Глинки , в его фонотеке и Павел даже держал в руках пробник Элегии за номером 2B885 -1, с которого была сделана запись в диске
"Уникальные записи Федора Шаляпина".
Всем пламенный привет!

Почитал, что здесь понаписано за прошедшее время, и решил рассказать всё своими словами. Итак.

В Музей я попал один, т. к. С. Шабад не смог прибыть по семейным обстоятельствам. Далее, я пришёл туда как нельзя вовремя - как раз накануне сотрудники Музея составили ответ для меня (на письмо, которое я посылал туда некоторое время назад), а коробку с пластинками, по которым сверяли надписи, убрать в хранилище ещё не успели. Поэтому мне удалось сразу и посмотреть на них (трогать не стал - руки тряслись от волнения).

Итак, по интересующим нас записям "Элегии" сообщаю следующее. На одной пластинке - белая этикетка (фирма HMV, логотип с собачкой, NOT FOR SALE, ADVANCE COPY), а на этикетку наклеен прямоугольный кусочек бумаги, на которой напечатано на машинке название и номер записи: 2B 885-1. На зеркале пластинки никаких штампиков нет, увы! Также отсутствует шаляпинское визирование записи. В этой же коробке лежит ещё одна пробная пластинка с этой же "Элегией", на ней указан номер: 2B 885-3 (цифра "3", кстати сказать, таки арабская), на ней надпись карандашом, по-видимому, сделанная Шаляпиным - "beast". Что это может значить? Сотрудники Музея решили, что это значит "best"; когда я позвонил Анатолию Марковичу, то ему послышалось "bad"... Предлогов, очевидно, скажет, что "Ну я же говорил! Всё напутали ваши лорды!!" Могу сказать, что мне, вслед за сотрудниками Музея, показалось, что написано "beast" (хотя, может быть, это суггестия). На зеркале этой пластинки матричный номер также отсутствует (нет штампика). Да, и, увы, эта пластинка оказалась разбитой при транспортировке. Так что, теперь и не проверишь, лучше ли эта запись, хуже, или же Шаляпин и вправду написал в сердцах: "Ох, ну и скотина же я!" Впрочем, отколовшийся кусок на месте (подклееный с изнанки скотчем), и я считаю, что пластинка подлежит реставрации (по крайней мере, пригодна для ремастеринга). Ведь это было бы так интересно!!

Прикрепляю письмо, выданное мне Зав. отделом звуко- видеозаписей Соловьёвой Натальей Лукиничной, в нём она пишет примерно то же, что я изложил выше. И подтверждает своей подписью.

Хочу также добавить интересную подробность - в коробке Шуваловой-Дорман целых два пробника со "Стенькой Разиным" (CF. 3357-2 и CF. 3357-3), а издан Музеем только один. Причём - непонятно какой (а вот интересно, какая запись пошла в тираж?). Как мне объяснили, у нас вообще не принято указывать матричные номера - диск издали, вот и слушайте, наслаждайтесь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2884.JPG
Просмотров: 321
Размер:	192.2 Кб
ID:	1313  

Последний раз редактировалось Nobody, 07.02.2010 в 13:44.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 12:59   #213
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
.. показалось, что написано "beast" (хотя, может быть, это суггестия). .
А отсканировать яблоки или сфотографировать с разных ракурсов?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:19   #214
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Всем пламенный привет!

Почитал, что здесь понаписано за прошедшее время, и решил рассказать всё своими словами. Итак.

В Музей я попал один, т. к. С. Шабад не смог прибыть по семейным обстоятельствам. Далее, я пришёл туда как нельзя вовремя - как раз накануне сотрудники Музея составили ответ для меня (на письмо, которое я посылал туда некоторое время назад), а коробку с пластинками, по которым сверяли надписи, убрать в хранилище ещё не успели. Поэтому мне удалось сразу и посмотреть на них (трогать не стал - руки тряслись от волнения).

Итак, по интересующим нас записям "Элегии" сообщаю следующее. На одной пластинке - белая этикетка (фирма HMV, логотип с собачкой, NOT FOR SALE, ADVANCE COPY), а на этикетку наклеен прямоугольный кусочек бумаги, на которой напечатано на машинке название и номер записи: 2B 885-1. На зеркале пластинки никаких штампиков нет, увы! Также отсутствует шаляпинское визирование записи. В этой же коробке лежит ещё одна пробная пластинка с этой же "Элегией", на ней указан номер: 2B 885-3 (цифра "3", кстати, таки арабская), на ней надпись карандашом, по-видимому, сделанная Шаляпиным - "beast". Что это может значить? Сотрудники Музея решили, что это значит "best"; когда я позвонил Анатолию Марковичу, то ему послышалось "bad"... Предлогов, очевидно, скажет, что "Ну я же говорил! Всё напутали ваши лорды!!" Могу сказать, что мне, вслед за сотрудниками Музея, показалось, что написано "beast" (хотя, может быть, это суггестия). На зеркале этой пластинки матричный номер также отсутствует (нет штампика). Да, и, увы, эта пластинка оказалась разбитой при транспортировке. Так что, теперь и не проверишь, лучше ли эта запись, хуже, или же Шаляпин и вправду написал в сердцах: "Ох, ну и скотина же я!" Впрочем, отколовшийся кусок на месте (подклееный с изнанки скотчем), и я считаю, что пластинка подлежит реставрации (по крайней мере, пригодна для ремастеринга). Ведь это было бы так интересно!!

Прикрепляю письмо, выданное мне Зав. отделом звуко- видеозаписей Соловьёвой Натальей Лукиничной, в нём она пишет примерно то же, что я изложил выше. И подтверждает своей подписью.

Хочу также добавить интересную подробность - в коробке Шуваловой-Дорман целых два пробника со "Стенькой Разиным" (CF. 3357-2 и CF. 3357-3), а издан Музеем только один. Причём - непонятно какой (а вот интересно, какая запись пошла в тираж?). Как мне объяснили, у нас вообще не принято указывать матричные номера - диск издали, вот и слушайте, наслаждайтесь...
Огромное спасибо Павлу Марутенкову за проделанную работу! И хотя версия Павла, подкрепленная справкой из музея более точна чем изложенная мной(старческий склироз), тем не менее в главном они полностью совпадают; пробник Элегии за № 2В885-1 , с которого сделан музейный ремастеринг не имеет визу шаляпина ,а значит не мог попасть в производство и что в данном случае мы имеем дело скорее всего с так называемым технологическим пробником ,который так же обозначался номером 1.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:42   #215
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А отсканировать яблоки или сфотографировать с разных ракурсов?
Я подал письмо на имя директора с просьбой проделать такую фотосъёмку. Сканирование, полагаю, исключено.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:48   #216
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

почему сканирование исключено?
диск просто укладывается на сканер и всех делоф..
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:53   #217
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Павел, а это не может быть сокращённое или не дописанное beastly ?

нареч.; разг.
(служит для усиления отрицательного признака) отвратительно, ужасно
http://lingvo.yandex.ru/en?text=beas...t_translate=on
См. второе значение.

ПС
я английский не изучал, так что не бейте,если чего...
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 07.02.2010 в 13:59.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:20   #218
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Nobody Хочу также добавить интересную подробность - в коробке Шуваловой-Дорман целых два пробника со "Стенькой Разиным" (CF. 3357-2 и CF. 3357-3), а издан Музеем только один. Причём - непонятно какой (а вот интересно, какая запись пошла в тираж?). Как мне объяснили, у нас вообще не принято указывать матричные номера - диск издали, вот и слушайте, наслаждайтесь.
Относительно Стеньки Разина ! Существует только одна изданная запись
Стеньки Разина с матричным номером CF. 3357-1 и каталожным номером
DB 1469 ( запись произведена 12 июня 1930 г. в шопеновском зале в Париже)
На примере Стеньки видно ,что записи с индексами 2 и 3 забракованы Шаляпиным ,а с индексом один (с одобряющей визой Шаляпина ) ушла вместе с первой матрицей на завод грампластинок.
Господа ученые ! Иследователи нашего прошлого ! Любую информацию о прошлом, если она известна надо публиковать! Иначе получается как в сегодняшней передаче по культуре про апрелевский завод . Согласно этой передаче Рахманинов , Шаляпин и Стравинский якобы записывались на апрелевском заводе.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:26   #219
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Beast - чудовище. Не думаю, что Шаляпин мог допустить описку между Best и Beast.
Что значит на яблоке надпись ADVANCE COPY?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:34   #220
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Beast - чудовище. Не думаю, что Шаляпин мог допустить описку между Best и Beast.
Что значит на яблоке надпись ADVANCE COPY?
Спасибо за Beast ! Иначе быть и не могло ! ADVANCE COPY понимается среди производителей пробников как первая и единственная копия с первой медной матрицы сделанной непосредственно с воска.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot