Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 00:38   #91
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

[quote эта злополучная петля ОС.

[/quote]
"Бедная - бедная" ОС, сколько на нее "гонений", и враг хаенда, и убийца вовлеченности, но все намного проще. Если ничего не получается или что то не "срастается", то проще всего было найти "врага" и "спихнуть" все на него, Этим "врагом" объявили ОС. Теперь есть тема для болтовни....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 00:51   #92
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Вы глубоко, как впрочем и многие, заблуждаетесь. Верхний триод возбуждается лишь напряжением на резисторе R вызываемый изменением анодного тока нижнего триода. Возбуждение происходит в цепи сетка-катод и при равенстве параметров триодов и правильно выбранном R по амплитуде равно возбуждающему напряжению нижнего триода. Тут нет цепи ОС, напротив упрвление можно считать прямым. А вот токи обоих триодов в нагрузке складываются. Конечно, я могу и ошибаться, но пока ещё никто, включая учебники, не указал, где именно размещается контур ОС ( в учебниках о нём, кстати, нет никаких упоминаний). Катодный повторитель, для справки, не способен выдать амплитуду тока больше тока анода, а в СРПП это примерно 1,8xIa.
Верхняя и нижняя лампы включены по схеме с общим катодом. Присмотритесь и Вы это поймёте.
Александр
Rezvoy! Вы же прекрасно знаете, что триод без ООС ,то есть работающий по схеме с общим катодом имеет внутреннее сопротивление Ri Триоды, работающие по схеме с общим анодом имеют последовательную ООС по напряжению и поэтому имеют выходное сопротивление примерно 1/S . Триоды ,работающие по схеме с общей сеткой имеют последовательную ООС по току и поэтому их выходное сопротивление равно Ri + Rk( мю+1) где Rk- сопротивление источника.
Ни каких других методов влияния на выходное сопротивления триода кроме ООС или шунтирования выхода резистором нет ,а поскольку выходное сопротивление верхнего триода в СРПП стремиться к 1/S значит там действует ООС по напряжению.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 12:02   #93
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
В тракте от иглы до акустики достаточно четырех каскадов, если не зацикливаться на экзотике в виде RX,RL - коррекции.С уважением. Александр
Это не "экзотика", а необходимость, если вы хотите слушать Музыку.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 12:47   #94
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Это не "экзотика", а необходимость, если вы хотите слушать Музыку.
Я рад ,что последнее время моя точка зрения и Евгения, в части аудиоидеологии сближаются
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 13:35   #95
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Это не "экзотика", а необходимость, если вы хотите слушать Музыку.
Не спорю, но тогда шесть каскадов только в корректоре и при грамотной реализации схемы деградация музыке грозить не будет.Вопрос только в "правильных" индуктивностях и трансформаторах.На схеме все просто, красиво, понятно. При реализации конкретного проекта сталкиваешься с массой проблем,трансформаторы и индуктивности получаются размером со шкаф, или может я максималист ? "Фирменные" моточные изделия меня не устраивают, наслушался достаточно. Использую эрцэ многокаскадный корректор, музыки хватает, она находится не только в цепях коррекции, есть цепи намного более важные. А спор не важен,важна только грамотная реализация В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ !
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 15:34   #96
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Надо открыть еще тему : " Бизнес и Музыка ", сразу отпадут многие вопросы. Грамотно реализованный ЭРЭКС или ЭРЭЛЬ корректор будут иметь массу не менее сотни килограмм, других вариантов нет, если только вместо прослушивания оркестра с "дыханием" на "инфре" и множеством инструментов на "низах", вы собираетесь усиливать гидроакустические сигналы. Подозреваю П.Квортруп скоро выпустит свой очередной гидроакустический приемник, но ЭРЭКС , под лимончик зелени, и обязательно найдется "любитель" Музыки , который его купит и будет расхваливать....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 16:55   #97
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Надо открыть еще тему : " Бизнес и Музыка ", сразу отпадут многие вопросы. Грамотно реализованный ЭРЭКС или ЭРЭЛЬ корректор будут иметь массу не менее сотни килограмм, других вариантов нет, если только вместо прослушивания оркестра с "дыханием" на "инфре" и множеством инструментов на "низах", вы собираетесь усиливать гидроакустические сигналы. Подозреваю П.Квортруп скоро выпустит свой очередной гидроакустический приемник, но ЭРЭКС , под лимончик зелени, и обязательно найдется "любитель" Музыки , который его купит и будет расхваливать....
Честно говоря, я не совсем понимаю, о чём Вы говорите. Есть достаточно грамотных реализаций как RC, так и RL - корректоров. Все RC отличаются от RL более серым, скучным звуком. Для того, чтобы это услышать, достаточно сделать пару "очных ставок".
Я их делал намного больше.
Более того, многие люди говорят, что "Услышав RL. я наконец понял винил. до этого он никогда не производил на меня впечатления".
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 18:52   #98
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не совсем понимаю, о чём Вы говорите. Есть достаточно грамотных реализаций как RC, так и RL - корректоров. Все RC отличаются от RL более серым, скучным звуком. Для того, чтобы это услышать, достаточно сделать пару "очных ставок".
Я их делал намного больше.
Более того, многие люди говорят, что "Услышав RL. я наконец понял винил. до этого он никогда не производил на меня впечатления".
Опять бесполезный спор (см.#95).
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 20:40   #99
Пермяк
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 73
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
А спор не важен,важна только грамотная реализация В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ !
Нет, ну я-то понял: реализация каждого конкретного случая важна в споре только грамотная. Поймут ли другие?

Последний раз редактировалось Пермяк, 11.05.2008 в 20:44.
Пермяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 20:42   #100
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не совсем понимаю, о чём Вы говорите. Есть достаточно грамотных реализаций как RC, так и RL - корректоров. Все RC отличаются от RL более серым, скучным звуком. Для того, чтобы это услышать, достаточно сделать пару "очных ставок".
Я их делал намного больше.
Более того, многие люди говорят, что "Услышав RL. я наконец понял винил. до этого он никогда не производил на меня впечатления".
Евгений, это я все о ПРАВИЛЬНОМ воспроизведении низкочастотного диапазона, если все было бы просто, то не было бы ЭРЦЭ - корректоров. А реалии таковы, что НАСТОЯЩИЙ ЭРЭЛЬ - корректор, а не игрушку, может позволить себе только Гейтц или Абрамович, но, подозреваю, им хватает МР3....С уважением. Александр
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot