Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 22:24   #431
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я может не умею объяснять,но расшифровка музыкальной мысли это вовсе не понимание того КАК композитор организует материал,это адекватное восприятие самого материала.Точно так же как в разговоре понимание того как собеседник организует слова вовсе не означает понимания смысла сказанного.

Вообще на самой высшей ступени восприятия музыки это неразделимо.Слушатель понимает и что и как.Точно так же как композитор воспринимает свой опус целиком,зная и что и как он сочиняет.Точно так же исполнитель знает в мельчайших подробностей как он доносит и что он доносит и как это организованно композитором.Даже если он при этом испытывает неземное вдохновение,и ему свыше диктуют(водят рукой),он все равно видит все одновременно и в целом и в мельчайших деталях.Не знаю ни одного художника высокого полета который бы впал в беспамятство,наваял,очнулся и не мог понять как же у него так вышло.

Лучший тип слушания это композиторский или исполнительский,когда слушатель сам может строить в уме интерпретацию или хорошо представлять себе всю архитектонику произведения,тогда обычно он хорошо понимает что такое музыкальная мысль и как ее лучше донести до слушателя.
Что касается самой мысли.
Примером работы мысли исполнителя,передающего мысль композитора,заключенную допустим в мелодии,служит фразировка и акценты,которые делают всю исполняемую музыку осмысленной,точно так же как в разговорной речи акценты,подъемы и спады,интонации делают речь понятной и доступной для восприятия.Если мы произнесем утвердительное предложение с вопросительной интонацией,то наше утверждение воспримут как сомнение.Если расставить в музыкальной фразе ацкенты произвольно,а фразировку построить наперекор естественному тяготению звуков,задуманному композитором,то у нас возникнет ощущение бессмысленности высказывания,если исполнитель не умеет членить фразы,томелодияпревратитсявсплошнойпотоккоторыйтак жетрудно восприниматькаксловавтекстебезпропусков.Кто слушает музыку в разных исполнениях тот прекрасно понимает о чем я говорю.Достаточно послушать знакомое произвдение в исполнении плохого школьника и вы почувствуете что я имею ввиду.У плохого исполнителя вся ткань распадается на эпизоды,куски,не связанные между собой логикой.Или вопреки логике композитора.
Вообще согласитесь,примененить выражение "логика исполнения" можно только к тому,в чем прослеживается мысль,потому что по определению логика это "наука правильно мыслить",а там где нет мысли,там нет и логики,однако при прослушивании разных исполнений одного и того же произведения мы всегда достаточно точно можем сказать,в каком исполнении логика есть,а в каком нет,не правда ли?
То есть уже само ощущение логичности исполнения служит прекрасным доказательством существования музыкальной мысли.

Точно так же мысль живет не только в горизонтальной плоскости,в мелодии,напоминающей человеческую речь,но и в вертикальной,в гармонии,и в объеме-в полифонии,в форме,в разработке тем.
Аббас, я думаю при изложении своих логических построений Вам следует учитывать, что большинство из числа получающих радость от прослушивания музыки не композиторы, не музыканты и даже не имеющие музыкального образования.
Чем отличается исполнение одного и того же произведения разными музыкантами. Ноты одинаковые, интервалы тоже. За исключением ошибок, только интонациями, которые складываются из различия темпов, динамических контрастов, настроений исполнителей и т.п.
Интонации понимают все, включая детей и животных. С возрастанием жизненного, в том числе и ДУХОВНОГО, опыта спектр воспринимаемых и поэтому переживаемых интонаций у людей увеличивается. А произведения искусства, в которых с годами открываются всё новые интонации, называют классическими.
Искусство держится на тайне. Когда исчезает таинственность исчезает интерес к произведению. Иногда прочитав, хочется послушать или послушав хочется, прочитать. Но всегда есть риск того, что знание всех подробностей создания произведения или знакомство с автором может сделать произведение банальным. Мы часто вкладываем больший или даже иной смысл в увиденное или услышанное. Такова участь искусства.
Вы знаете авторов, которые приставали к зрителям с вопросами, как они поняли его произведение?
Не все произведения программные.
Если всё было бы так, как утверждаете Вы, то ни атеист, ни мусульманин и т.п. не в состоянии бы были получать радость от прослушивания музыки Баха (например), да и вообще от всего европейского искусства, основанного на христианских ценностях.
Зачем Челибидаке ездил в Японию для встречи с Zen -мастером? Он стал иначе исполнять музыку Брукнера, но ни когда не исполнял восточную.
Надеюсь, что в Вашем представлении Брукнер не второстепенный композитор, а Челибидаке не второстепенный дирижёр.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 06.10.2012 в 23:35.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:15   #432
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Аббас, я думаю при изложении своих логических построений Вам следует учитывать, что большинство из числа получающих радость от прослушивания музыки не композиторы, не музыканты и даже не имеющие музыкального образования.
Чем отличается исполнение одного и того же произведения разными музыкантами. Ноты одинаковые, интервалы тоже. За исключением ошибок, только интонациями, которые складываются из различия темпов, динамических контрастов, настроений исполнителей и т.п.
Интонации понимают все, включая детей и животных. С возрастанием жизненного, в том числе и ДУХОВНОГО, опыта спектр воспринимаемых и поэтому переживаемых интонаций у людей увеличивается. А произведения искусства, в которых с годами открываются всё новые интонации, называют классическими.
Искусство держится на тайне. Когда исчезает таинственность исчезает интерес к произведению. Иногда прочитав, хочется послушать или послушав хочется, прочитать. Но всегда есть риск того, что знание всех подробностей создания произведения или знакомство с автором может сделать произведение банальным. Мы часто вкладываем больший или даже иной смысл в увиденное или услышанное. Такова участь искусства.
Вы знает авторов, которые приставали к зрителям с вопросами, как они поняли его произведение?
Не все произведения программные.
Если всё было бы так, как утверждаете Вы, то ни атеист, ни мусульманин и т.п. не в состоянии бы были получать радость от прослушивания музыки Баха (например), да и вообще от всего европейского искусства, основанного на христианских ценностях.
Зачем Челибидаке ездил в Японию для встречи с Zen -мастером? Он стал иначе исполнять музыку Брукнера, но ни когда не исполнял восточную.
Надеюсь, что в Вашем представлении Брукнер не второстепенный композитор, а Челибидаке не второстепенный дирижёр.
Уважаемый Александр! Я понимаю что Ваш вопрос был обращен к Аббасу, но все же позвольте мне встрять, так как считаю Ваше сообщение не вполне справедливым.
Я выражу свой взгляд, как заинтересованное лицо:
Аббас делится с нами своим глубоким пониманием музыки, причем очень сложной музыки. Причем он старается говорить максимально доступно, чтобы его могли понять, иногда повторяет одно и тоже, когда его повторно спрашивают. Это вообще-то труд. И я очень благодарен ему за это! Хочется спросить у Вас Александр, как много людей Вы знаете кто бы делился своим опытом восприятия музыки на форумах? Особенно в таком развернутом формате, как это делает Аббас? Критиковать не сложно, не так ли? Если Вам не нравится то о чем рассказывает Аббас Аббасович, или Вы не согласны с тем как воспринимает музыку он -так почему бы не поделиться тем как воспринимаете музыку Вы!!? То большинство, как Вы выразились, должно в этом случае поддержать Вас. Я не понимаю зачем затыкать рот тому, кто делится своим опытом? Я приношу свои извинения, за то что встреваю, очень рассчитываю на понимание с Вашей стороны. Спасибо.

Последний раз редактировалось Kanosan, 07.10.2012 в 09:34.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:31   #433
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр! Я понимаю что Ваш вопрос был обращен к Аббасу, но все же позвольте мне встрять, так как считаю Ваше сообщение не вполне справедливым.
Я выражу свой взгляд, как заинтересованное лицо:
Аббас делится с нами своим глубоким пониманием музыки, причем очень сложной музыки. Причем он старается говорить максимально доступно, чтобы его могли понять, иногда повторяет одно и тоже, когда его повторно спрашивают. Это вообще-то труд. И я очень благодарен ему за это! Хочется спросить у Вас Александр, как много людей Вы знаете кто бы делился своим опытом восприятия музыки на форумах? Особенно в таком развернутом формате, как это делает Аббас? Критиковать не сложно, не так ли? Если Вам не нравится то о чем рассказывает Аббас Аббасович, или Вы не согласны с тем как воспринимает музыку он -так почему бы не поделиться тем как воспринимаете музыку Вы!!? То большинство, как Вы выразились, должно в этом случае поддержать Вас. Я не понимаю зачем затыкать рот тому, кто делится своим опытом? Я приношу свои извинения, за то что встреваю, очень рассчитываю на понимание с Вашей стороны. Спасибо.
ИМХО: Если бы каждый делился бы своим видением и не требовали бы от других воспринимать свой взгляд как единственно верный - то мы все бы получили максимально широкий диапазон взглядов, это было бы очень интересно и познавательно! Но для того чтобы мы все имели такую возможность - необходимо просто немного уважительнее относиться к чужому опыту и исходя из него -взглядам.
А вы много знаете людей, готовых поделится опытом познания секси? Думаю ой много Почему бы и Вам не поделится? за компанию ...взглядов
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:33   #434
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр! Я понимаю что Ваш вопрос был обращен к Аббасу, но все же позвольте мне встрять, так как считаю Ваше сообщение не вполне справедливым.
Я выражу свой взгляд, как заинтересованное лицо:
Аббас делится с нами своим глубоким пониманием музыки, причем очень сложной музыки. Причем он старается говорить максимально доступно, чтобы его могли понять, иногда повторяет одно и тоже, когда его повторно спрашивают. Это вообще-то труд. И я очень благодарен ему за это! Хочется спросить у Вас Александр, как много людей Вы знаете кто бы делился своим опытом восприятия музыки на форумах? Особенно в таком развернутом формате, как это делает Аббас? Критиковать не сложно, не так ли? Если Вам не нравится то о чем рассказывает Аббас Аббасович, или Вы не согласны с тем как воспринимает музыку он -так почему бы не поделиться тем как воспринимаете музыку Вы!!? То большинство, как Вы выразились, должно в этом случае поддержать Вас. Я не понимаю зачем затыкать рот тому, кто делится своим опытом? Я приношу свои извинения, за то что встреваю, очень рассчитываю на понимание с Вашей стороны. Спасибо.
Вы не внимательно читаете.
1. Я ни кому не затыкал рот, ни когда. Кроме этого попробуйте заткнуть его Аббасу.
2. Все сообщения (в этой ветке, как и в некоторых других) Аббаса делятся на утверждения, что без энциклопедических знаний музыка недоступна и обширные цитирования, которые как бы эту точку зрения подтверждают.
3. Я всего лишь выразил свою иную точку зрения.

Но пока Вы не поделитесь своими впечатлениями о параллельных мирах, я на Ваши вопросы отвечать не буду.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:37
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 06.10.2012, 23:39   #435
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Бог мой ,все впетатления о параллельных мирах начинаются и заканчиваются травкой Если адепт успееть записать
Ярослав, не надо подробностей, я же упомянул, что они часто делают мир банальным.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:45
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 06.10.2012, 23:56   #436
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

[quote=Малиновский Александр;63713]
Искусство держится на тайне. Когда исчезает таинственность исчезает интерес к произведению. Иногда прочитав, хочется послушать или послушав хочется, прочитать. Но всегда есть риск того, что знание всех подробностей создания произведения или знакомство с автором может сделать произведение банальным./quote]

Крайне сомнительное утверждение.
На какой такой тайне держится искусство? Каким образом знание о том, как оно сделано может превратить произведение в банальность. Боюсь, что никакое действие с вашей стороны не в состоянии повлиять на уже созданное произведение искусства. Единственное, что для ВАС действительно может сделать нечто банальным, это только осознание того, что оно таковым являлось изначально, а вы раньше этого не понимали.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 23:56
Kanosan
Это сообщение было удалено Kanosan.
Старый 06.10.2012, 23:59   #437
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Крайне сомнительное утверждение.
На какой такой тайне держится искусство? Каким образом знание о том, как оно сделано может превратить произведение в банальность. Боюсь, что никакое действие с вашей стороны не в состоянии повлиять на уже созданное произведение искусства. Единственное, что для ВАС действительно может сделать нечто банальным, это только осознание того, что оно таковым являлось изначально, а вы раньше этого не понимали.
Не просто сомнительное,а в корне неверное.Истинное произведение искусства неисчерпаемо,многослойно,многогранно и его можно переживать заново даже сыграв тысячу раз,а уж слушателю тем более можно бесконечно приближаться к уровню понимания музыки исполнителем.Об этом говорит опыт музыкантов,который исполняя на сцене по 10-20-30 лет ХТК или фортепианные концерты МОцарта или сонаты Бетховена по их же признанию каждый раз погружаются в глубже и глубже в суть музыки.Знание всех подробностей конструкции произведения,многолетняя езда по одной и той же колее ничуть не лишает музыку загадки.
Казальс раскрывал загадку сольных сюит Баха всю жизнь,зная их вдоль и поперк,каждую ноту!
то же самое можно сказать о пианистах,дирижерах,оперных певцах,когда они имеют дело с подлинным шедевром.
Конечно,если речь идет о вальсах Штрауса,то там особо раскрывать нечего и они действительно могут быстро приестся,стоит нам самому поиграть их или пожить с этой музыкой какое то время-надоест до тошноты.
Я вот уже год почти каждый день вечером слушаю двойной скрипичный концерт Баха ре минор.Раз 200 за год послушал точно,и никак не могу наслушаться!

На остальные вопросы Александра отвечу позже

Последний раз редактировалось abbasz, 07.10.2012 в 00:13.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 00:10   #438
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Согласен полностью с уважаемым Малиновским!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 00:18   #439
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не просто сомнительное,а в корне неверное
Я старался быть вежливым в меру своих скромных способностей.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 10:47   #440
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

[quote=Серенус;63731]
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Искусство держится на тайне. Когда исчезает таинственность исчезает интерес к произведению. Иногда прочитав, хочется послушать или послушав хочется, прочитать. Но всегда есть риск того, что знание всех подробностей создания произведения или знакомство с автором может сделать произведение банальным./quote]

Крайне сомнительное утверждение.
На какой такой тайне держится искусство? Каким образом знание о том, как оно сделано может превратить произведение в банальность.
Так вся наша жизнь держится на этом, на тайне смерти. Любопытство -инстинкт врождённый. По крайней мере на нынешнем этапе развития общества.
Цитата:
Боюсь, что никакое действие с вашей стороны не в состоянии повлиять на уже созданное произведение искусства.
А при чём здесь это? Мы говорим о слушании, а не о влиянии на произведение.
Цитата:
Единственное, что для ВАС действительно может сделать нечто банальным, это только осознание того, что оно таковым являлось изначально, а вы раньше этого не понимали.
По сравнению со смертью всё выглядит суетой сует, т.е. банальным. Исключение самоубийцы. Для них всё, даже смерть, выглядит банальным, кроме причины самоубийства.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot