Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 20:49   #21
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Игорь, зачем Вы мне да'арийцу предлогаите изучать иудейское писание? - ИЗ-ТОРЫ-Я. Давайте лучше кощунствовать. Ко-щурам нашим, к пращурам обратимся.
Ответ Ваш по языку мне не понятен. Абстактность карты, понимаю, как абстрактность всей изТОРЫи.

Айлетъ
3-го дня
7518-го Лета от С.М.З.Х.
Этим летом в Крыму мне довелось повстречаться с единомышленниками Сергея. Сразу замечу, что ребята мне понравились (стало быть, мое мнение небеспристрастно). Во-первых, они сразу расположили к себе, приветливо позвав в гости, угостив чаем и прочими плюшками. Во-вторых, место на берегу моря, которое сперва показалось нам безрадостным и безжизненным (в окрестностях не было ни одного деревца или кустика - спрятаться в жару от солнца), это место они сумели обжить, одухотворить, "оживить", что ли... Я каждый раз, приходя к ним в гости, поражался этому эффекту - сразу чувствовал эдакий "домашний" уют. Разговоры были подобны тем, что ведёт Сергей - рассуждали о "здравомыслии", размышляли над словами ("из-торы-я" и т.п.), ну и о жидомасонском заговоре поминали, разумеется. Как в приличном обществе без этого?.. Впрочем, эту тему поддерживали не все. Самый продвинутый парниша, по имени Рама, говорил как раз немного, но всё по делу - о разных духовных практиках (которые, как мне показалось, были почерпнуты из индийских источников). В конце концов, на третий день, наступила кульминация в нашем с ними общении - ребята пригласили нас (меня с подругой) поучаствовать в некоем празднестве. Я, было, сначала опасался, что нас принесут невзначай в жертву, но всё обошлось. Мы дунули травы, потом попели гимны-молитвы ("Слава богам и предкам наша!" была одной из них), взожгли большой красивый костёр (во славу чествуемого божества, затрудняюсь вспомнить, которого), затем произошла коллективная медитация под опытным руководством Рамы. В общем, понравилось. На следующее утро рано парни уехали в поход в горную часть Крыма, завещав нам присматривать за их стоянкой...

Так вот мне довелось приобщиться к культуре, называемой в простонародье "языческой". Мы между собой называли их "рунистами" (из-за того, что всё вокруг стоянки было исписано рунами). А сами парни называли себя "православными староверами" (объясняя это так: "Правильно Славить по Старой Вере", но, очевидно, не христианской).

P.S.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Всё хорошо и безобидно, с виду.
Главное, к чему ведёт.
Как говорилось в фильме "Чисто английское убийство", все эти экстремистские общества - это игры глупых юнцов.
Игорь!
Я думаю, что игры "глупых юнцов" ведут примерно туда же, куда и игры "серьёзных дядь".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0440.JPG
Просмотров: 520
Размер:	249.8 Кб
ID:	1134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0435.JPG
Просмотров: 420
Размер:	324.7 Кб
ID:	1135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0439.JPG
Просмотров: 477
Размер:	396.7 Кб
ID:	1136  

Последний раз редактировалось Nobody, 04.11.2009 в 13:25.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:17   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Всё хорошо и безобидно, с виду.
Главное, к чему ведёт.
Как говорилось в фильме "Чисто английское убийство", все эти экстремистские общества - это игры глупых юнцов.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:29   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Ребята ! Вы можете обсуждать любые темы ,в том чиле и о жидомассонах, только пожалуйста без агрессивности. Агрессивные сообщения я буду удалять как предыдущие без предупреждения.Модератор
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:07   #24
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Так вот мне довелось приобщиться к культуре, называемой в простонародье "языческой". Мы между собой называли их "рунистами" (из-за того, что всё вокруг стоянки было исписано рунами). А сами парни называли себя "православными староверами" (объясняя это так: "Правильно Славить по Старой Вере", но, очевидно, не христианской).
Павел, здесь вы видимо не так поняли. По славянскому мировозрению существуют три мира - Явь (наш мир), Навь (мир сменивших мерность, но не попавших в Правь), Правь (мир светлых богов). Так вот Православные мы потому что Правь-славим. Так как написали Вы "правильно славим", толкуют это христиане, присвоившие себе это название в времена Никона. СлАвить, значит славливать, как парус ветер.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:31   #25
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Павел, здесь вы видимо не так поняли. По славянскому мировозрению существуют три мира - Явь (наш мир), Навь (мир сменивших мерность, но не попавших в Правь), Правь (мир светлых богов). Так вот Православные мы потому что Правь-славим. Так как написали Вы "правильно славим", толкуют это христиане, присвоившие себе это название в времена Никона. СлАвить, значит славливать, как парус ветер.
Сергей, понял. Благодарю за разъяснение.

Вот ещё вопрос у меня к Вам, как знатоку, раз уж зашёл разговор. Мне рассказывали про Коляды Дар (типа календарь), и что в нём по традиции в году 9 месяцев. Но ведь Луна (Месяц) обращается вокруг Земли 12 раз (примерно) в течение года (одного оборота Земли вокруг Солнца). Как же так? В году может быть 9 не месяцев, а сорокадневок, называть их месяцами неправильно, на мой взгляд.
Вот, нашёл картинку, чтоб не быть голословным - в ней так и написано - "Айлѣтъ - месяц новых даров" и т.п. И в каждом из них - 40-41 день.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00013kkx.jpg
Просмотров: 516
Размер:	364.6 Кб
ID:	1137  

Последний раз редактировалось Nobody, 04.11.2009 в 15:45.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:59   #26
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Возможно вот это прояснит ситуацию.

Цитата:
...
У разных народов живших на территории Европы были разные системы счета дней. У кельтов и скандинавов изначально был 9-и месячный календарь, но в последствии он был заменён 24-х месячным. Это было связано с постоянно изменяющимися климатическими условиями и полным переходом на руническую форму письма.
После перехода, каждый месяц обозначался своей руной, из т.н. Футарха (сборника Рун). Месяца отличались по продолжительности, так 1 месяц был 14 дней, 2 месяц - 15 дней и 3 месяц -16 дней... потом данной чередование повторялось.
Такое чередование впервую очередь было связано с фазами Луны, переодичной которой - 29,5 дней... таким образом первые 4 месяца Рунического календаря (14+15+16+14=59) соответствовали 2-м полным лунным месяцам (29,5+29,5=59)... а дальнейшая система чередования месяцев соединяла между собой лунные фазы с солнечным календарём... таким образом год Рунического календаря содержал 360 дней.
Но так как в Рунике была еще и 25 пустая руна, иногда называемая руной Одина, то и она нашла своё применение в календаре... в конце каждого третьего года, вставлялся дополнительный 25 месяц, в котором шло чередование дней сначала 14, потом 15, а затем 16 дней.
Этот 25 месяц помогал выровнять цикличность солнечного года, также как сейчас это делают при помощи високосного года.
...
Кстати, 9-дней неделя, и 40-дней месяц, ничего не напоминает?
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:16
Nobody
Это сообщение было удалено Nobody.
Старый 04.11.2009, 23:28   #27
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Возможно вот это прояснит ситуацию.
Скорей, запутало ещё больше. :/ Единственное, что я понял, что с фазами Луны это всё же как-то связано...

Ага, разобрался. Однако, Сергей, данная Вами ссылка объясняет 24-месячный цикл (в этом случае словом "месяц" называется луна растущая - луна убывающая). Система оригинальная, мне понравилась - чередующиеся 14-15-16-дневные месяца... 24 месяца в году - 24 руны Старшего Футарка, да и "пустая" руна (руна Одина) пригодилась - обозначает дополнительный месяц в "високосном" году. Красивая система! (Похожим образом был устроен традиционный китайский календарь. Впрочем, месяцев у китайцев всё ж было 12, а в "високосном" году появлялся 13-й, что сильно напрягало китайскую экономику).

Но вот про 40-дневные периоды объяснений я так и не нашёл! Да ладно с ними, с периодами, пусть они традиционные, но зачем же их "месяцами" называть??

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Кстати, 9-дней неделя, и 40-дней месяц, ничего не напоминает?
Экий рекбус... Нет, не могу сообразить! Поясните.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:21   #28
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Экий рекбус... Нет, не могу сообразить! Поясните.
Поминки.

Цитата:
Но вот про 40-дневные периоды объяснений я так и не нашёл! Да ладно с ними, с периодами, пусть они традиционные, но зачем же их "месяцами" называть??
Возможно месяцами называют по инерции, чтобы нам теперешным людям удобней было понять. В некоторых славянских источнках месяц как мера времени отсутствует. Да и форме написания даты -

10 : 127
Утрось
[успокоение росы]
Сороковникъ [2]
Айлетъ [Зима]
6-го дня
7518-го Лета от С.М.З.Х.
14-го Лета в Круге Летъ [16]
142-го Лета в Круге Жизни [144]
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:00   #29
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Поминки.
А-а, дошло.

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Возможно месяцами называют по инерции, чтобы нам теперешным людям удобней было понять.
Вот это-то меня и удивило! Вы так внимательно к словам относитесь, а тут на тебе!

Когда мне впервые об этом сказали, что в одном году (извините, лете) 9 месяцев, я сразу стал уточнять - то ли лето такое короткое, то ли месяц такой длинный?.. Объяснили, что лето обычное (солнечный круг), а вот месяц аномально длинный.

Вообще, все эти периоды в древности образовывались в результате внимательного наблюдения за природой. Откуда в данном случае взялось число 40 (41), мне по-прежнему непонятно. С другой стороны, в нём прослеживается некий сакральный смысл - единственно у славян (или только у русских?..) это число носит название не "четыредесят", а "сорок". (Опять же, почему так называется? Какой сакральный смысл?.. Для меня - загадка.)

Также я полагаю, что для снятия этого недоразумения необходимо в ближайшее время запустить искусственный спутник Земли с большими зеркалами (чтоб было видно отовсюду) и с периодом обращения 40,5 дней, назвать его как-нибудь замысловато и измерять время по нему. Ещё он должен передавать по радио сигналы точного времени и даарийский гимн. Наконец-то у Расеи появится национальная идея!!

Последний раз редактировалось Nobody, 05.11.2009 в 15:04.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 15:32   #30
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Маркиз стебается!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Вообще, все эти периоды в древности образовывались в результате внимательного наблюдения за природой. Откуда в данном случае взялось число 40 (41), мне по-прежнему непонятно. С другой стороны, в нём прослеживается некий сакральный смысл - единственно у славян (или только у русских?..) это число носит название не "четыредесят", а "сорок". (Опять же, почему так называется? Какой сакральный смысл?.. Для меня - загадка.)
Древнейшие цивилизации пользовались в основном лунными календарями ,но и там цикл в 40 дней никак не выводится и не наблюдается.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot