Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2019, 14:01   #1
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Музыка из под компа...

Чтобы не мешать Аббасу зарабатывать свою копейку моими радиолюбительскими бреднями, я перенёс свой пост о компочтении файлов в новую (эту) тему.
Итак. У меня был длительный период после перехода на Мак, когда я ловил разницу, но не мог отдать предпочтения, что лучше СД с СД-ТРАНСПОРТА "Просид СДД"(не плеера!!!) или Мак+ СОтМ (УСБ-СПДИФ), когда оба источника подключены к одному ДАК "Просид ДАП". Сравнивал "влёт" переключая входа дистанционкой. И вдруг перед Новым Годом товарищ принёс мне свой Мак мини. Я включил и ох...ел. Разница сразу и без всяких переключений, сравнений с СД. Когда сравнил "влёт" услышал то чего давно не слышал в своей системе, т.к. винил на даче. Миник+СОтМ уделал СД, причём там просто нечего сравнивать. Звук взлетел над колонками и у него появилась аналоговая слитность. На своём минике я сразу услышал характерную крупинчатость свойственную цифре. Хотя до этого я её не замечал. Организм привыкает ко всему и мой не исключение. Поэтому я никогда не верю бодрым восхвалениям особенно своего любимого. И здесь не только преднамеренная попытка визави ввести меня в заблуждение, а просто привычка восприятия звука через свою систему или девайс.

Последний раз редактировалось Victor K, 30.03.2019 в 14:04.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 14:26   #2
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Прошло какое-то время достаточное для адаптации к новому звуку и я могу уверенно говорить, что при сравнении мак мини, о которых шла речь в предыдущем посте, (это мой предыдущий мак-мини (Late 2014) 1,4 ГГц на ай 5 и мак мини (Late 2009) моего товарища.) миник конца 09г уверенно победил. Надо сказать, что я в тот же день купил на Ебей такой же мак мини конца 09г. Получил, включил и опечалился: точно такой же миник товарища играл лучше! Начал разбираться. На вновь прибывшем стояла система "Капитан", а у товарища "Маверикс". Заменил Капитан на Маверикс и радостно захлопал в ладоши! Сработало! Жаль что на железе 14 г. нельзя поставить систему старее Ёсимит. Думаю что железо 18г будет таким же лажовым для звука. Я до конца не понял, почему мак мини на коре дуо два переиграл современные миники. Возможно это из-за современных систем (по крайне мере как один из факторов) или выносного БП у старых моделей. Но факт остаётся фактом: приблизится к звучанию винила на современном эппловском железе нельзя. Особенно на ужасной для звука Мак ОС "Мохаве"...

Последний раз редактировалось Victor K, 30.03.2019 в 14:31.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:06   #3
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Звук никак не может зависеть ни от версии ОС, ни от самой ОС мак/винда, ни от железа компа.
Это всё транспорт и повлиять на звук он не может даже теоретически.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 20:12   #4
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Звук никак не может зависеть ни от версии ОС, ни от самой ОС мак/винда, ни от железа компа.
Это всё транспорт и повлиять на звук он не может даже теоретически.
Зависит ещё и как! Дело в том, что Windows, с её системным микшером, мало приспособлена для качественного аудио, она для этого и не задумывалась. Потом, когда спохватились, было поздно, так как всё уже далеко зашло. Придумали костыли в виде ASIO, но это костыль в котором Mac OS не нуждается в принципе. Mac OS - это unix система, а юникс системы являются фундаментом и основой всех адекватных ОС. Windows, это странное эволюционное ответвление хер знает откуда свалившееся на голову юзерам. Юникс системы родом из шестидесятых, за десятилетия были вылизаны до полного совершенства. Одно только отсутствие реестра, рассадника для вирусов, говорит само за себя.
Аудио-потоки в Windows XP, аудио-потоки в Windows 7 и Vista



Как это всё может не иметь разницы? И платформа macOS X которая обладает продвинутой звуковой подсистемой Core Audio.https://en.wikipedia.org/wiki/Core_Audio
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 20:48   #5
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Ну виндовый микшер.. и что? Он способен вмешаться в звук без включения dsp?
Asio вообще из другой оперы и к достоверности имеет косвенное отношение.

Я говорил только про то, что никакая ОС и никакое железо транспорта - не имеют отношения к звуку и повлиять на него не могут!
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 00:05   #6
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Ну виндовый микшер.. и что? Он способен вмешаться в звук без включения dsp?
Asio вообще из другой оперы и к достоверности имеет косвенное отношение.

Я говорил только про то, что никакая ОС и никакое железо транспорта - не имеют отношения к звуку и повлиять на него не могут!
Правильно! На звук могут повлиять только беруши... Вы не пробовали их хотя бы иногда вынимать из ушей? Попробуйте и ваш мир наполнится красками, но к сожалению начнёт мешать звучание проволоки и прочей бени...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot