Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 18:18   #91
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Конечно. Но ойстраховская запись двойного концерта Баха с Менухиным меня тоже до оргазма не довели.
Я Вам скажу лучше!Я очень люблю этот концерт,но меня еще ни одна запись(а у меня их с десяток)не довела до оргазма!Приходится включать на полную катушку воображение!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 18:59   #92
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я Вам скажу лучше!Я очень люблю этот концерт,но меня еще ни одна запись(а у меня их с десяток)не довела до оргазма!Приходится включать на полную катушку воображение!
У меня тоже проблемы с этим концертом! А как на Ваш вкус Ойстрах / Штерн с Орманди (запись коне 50 гг. на Колумбии) ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:39   #93
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Господа джентельмены, что Вы так взьелись ? Давайте все признаем, что погорячились на радостях
Кстати, я то до этого думал, что Alfred Cortot это дирижер, таким ео и знал.
И еще немного о Шопене
Музыка Шопена это настолько великая сама по себе своей красотой и изяществом музыка, что искать в ней индивидуальность исполнителя просто бессмысленно. Вы можете продемонстрировать в ней свою отточенную технику, свою виртуознасть владения пальцев, свою любовь и страсть наконец, но с ней неполучается и никогда неполучится ни погрузится в пучину безмолвных размышлений, ни прочувствовать божественность духа. С ней кажется даже смерть так легка и изящна, как французкое вино. Вообщем Шопен это сама душа, но не дух, поэтому собственно говоря не важно, кто исполняет, лишь бы это истинно красиво.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:50   #94
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Дмитрий! Вы вменяемы?
Сергей, что за новая тактика в общении, нагрубить? Не ожидал от Вас.

Цитата:
Никакого образца в представленном исполнении этюда нет совершенно. Да, в молодости Аргерих неплохо управлялась с инструментом, но уже тогда, в ее игре были нотки истеричности. Последние же записи Аргерих слушать вообще невозможно - сплошная женская истерика
Вы это уже говорили, чуть ли не слово в слово. Вам больше нечего сказать? Только то, что это исполнение, не понятно по каким признакам истерично, Вас не трогает и на основании этого Вы утверждаете, кого можно слушать, а кого нельзя?
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:03   #95
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Вы это уже говорили, чуть ли не слово в слово. Вам больше нечего сказать? Только то, что это исполнение, не понятно по каким признакам истерично, Вас не трогает и на основании этого Вы утверждаете, кого можно слушать, а кого нельзя?
Если есть опыт общения с истеричками, тот поймет Сергея, знаю по себе Язычковые вибрации не те..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:06   #96
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
У меня тоже проблемы с этим концертом! А как на Ваш вкус Ойстрах / Штерн с Орманди (запись коне 50 гг. на Колумбии) ?
Анатолий Маркович,у меня была эта запись,только не в таком шикарном издании а в мелодиевском комплекте "все записи Ойстраха".К сожалению совершено не помню,как играли музыканты -давно сменял комплект на другие пластинки.Помню только,что двойные концерты Вивальди с Штерном и Орманди мне нравились.
Из всего что у меня есть сейчас(Арнонкур на пластинках телефункен,кейкен,Спиваков с Футером,Моника Хаггет,Standage с Пинноком,Коган с сыном,Кремер Гринденко,Флеш)самое приемлемое исполнение-Шеринг c Maurece Hasson,оркестр "Святого Мартина в полях"1976 года записи:
http://cgi.ebay.com/HENRYK-SZERYNG-B...d=p3286.c0.m14
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:07   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Вообщем Шопен это сама душа, но не дух, поэтому собственно говоря не важно, кто исполняет, лишь бы это истинно красиво.
Дак дело в том,что многие исполнители АКТИВНО МЕШАЮТ в эту красоту погрузиться.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:08   #98
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от DDP
я не соревнуюсь в передергиваниях
)

Нашёл сегодня случайно ссылку, поразившую меня:
http://www.hi-fi.ru/forum/20/22847/4#reply


Хочу отсюда кое-что процитировать:

цитата:
--------------------------------------------
Рихтер не любил выступать с сильными составами. Наверное чтобы они не могли сравниться с его талантом. Или по еще какой-то причине.
Поэтому хорошие записи фортепианных концертов с оркестром в его исполнении - большая редкость. Как исключение - запись 1-го концерта Чайковского с Караяном, выпущенная на DG (отличная запись!!!). Но на этом же диске запись 2-го концерта Рахманинова с Варшавской филармонией гораздо слабее. Мелодия выпустила его диск с теми же произведениями, записанный в те же годы (с Мравинским кажется) - качество записи просто ужасное, я от этого диска сразу избавился. Если интересуют хорошие записи Рахманинова - рекомендую искать диски Ван Клайберна.
............
Записи самого Рахманинова могут иметь лишь коллекционную ценность (у меня они есть). Качество записи ужасающее. Я вообще не люблю слушать моно-записи. На кой они нужны если есть стереоаппаратура? Да и сами записи по частотному и динамическому диапазону вне всякой критики. Тембры инструментов и голосов полностью разрушены и искажены. Уровень шума зачастую превышает уровень записи и в этом потоке треска и шипа приходится пытаться различить что там еще пытается звучать. Нет, это не для меня. Есть конечно фанаты записей на шеллачных пластинках, но я к ним не отношусь.
............
Да, я не сомневаюсь в том что сам Рахманинов был выдающимся пианистом. И записи в его исполнении, ремастированные на Telarc по какой-то ихней технологии очень интересно слушать. Что касается записей его фортепианных концертов в его исполнении - записаны они так что от сифонического оркестра мало что осталось, а сам тембр фортепиано сильно искажен. Остается слушать только мастерство игры по тем остаткам звука, которые сохранились в записи. А я хочу слушать не только мастерство исполнителя, но и качественную запись при этом. Поэтому предпочитаю современные записи великих исполнителей. Того же Эмиля Гилельса к примеру (современные в том смысле - что писались уже в стерео, т.е. после 50-х годов). Кстати если уж брать за эталон записи самого Рахманинова - то его запись 2-го концерта, выполненная в 29-м году звучит гораздо интереснее более качественных более поздних записей. Наверное потому что к концу 30-х Рахманинов уже "выдохся" и не мог играть с той же энергетикой что и раньше. В классике это сплошь и рядом. У многих исполнителей и дирижеров, которые были на сцене много лет, есть пора становления, расцвета, золотые годы и упадок. Вот записи времен упадка Рахманинова как исполнителя нам и достались в наследство.
------------

(конец цитаты)

) Мне это ужасно напомнило ВАШИ высказывания.
Т.е. уклон в сторону восхваления формального техницизма и качества звучания, безотносительно к стилевым характеристикам.
Знаете, назвать авторские записи 1-го и 3-го концертов Рахманинова, которые ДО СИХ ПОР никто не переплюнул ни пианистически, ни музыкально, плодами "времён упадка Рахманинова как исполнителя", уже "выдохшегося" - для этого надо иметь, во-первых, колоссальную наглость, чтобы раздавать такие "оценки", во-вторых, полную глухоту к стилевым характеристикам, т.е. надо ничего не понимать в музыке, чтобы ТАКОЕ написать, а в-третьих, надо быть истинным снобом по части электронного качества ))
Или эти сентенции поводу того, что Рихтер, дескать, не любил играть с хорошими оркестрами, чтобы иметь возможность блистать на фоне плохих. Даже не знаешь, чего тут больше - дезинформации или обыкновенной недалёкости.
И главное, всё с таким апломбом ))))))))))
Но я говорю опять же, чтобы давать отпор таким "корифеям", надо разводить широкую деятельность и подводить под свои слова большую доказательную базу, КОТОРУЮ ОНИ, т.е. те, кому мы возражаем, НЕ СПОСОБНЫ ВОСПРИНЯТЬ !!
Защита против такой дремучести только одна - собственные, т.е. читателя таких сообщений, глубокие знания и опыт.

Последний раз редактировалось Predlogoff, 25.09.2008 в 20:11.
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:09   #99
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Взял счас да и прослушал этюды-№1 и 9 Федерика Шопена в исполнении Льва Оборина (78об. Апрелевский завод) мне понравилось, хоть режьте Видать еще 20 лет наслушивать надо
Ого ! Послушайте, а не могли бы оцифровать это, да в приличном битрейте выложить и дать тут ссылку ??
Кстати, а нет ли у Вас ещё каких-нибудь шопеновских вещей в исполнении Оборина ?
Помню, я слышал в его исполнении знаменитый Ноктюрн c-moll с бурной "этюдной" концовкой, в которой угадывается даже нечто "предскрябинское", благодаря аккордовым репетициям на умеренной громкости.
В отличие, допустим, от Софроницкого, тоже замечательно игравшего этот Ноктюрн, но в ТРАГЕДИЙНОМ ключе, как его играют почти все пианисты, Оборин играл его просветлённым, возвышенным звуком, так что в начале это слушалось почти как хорал, а к концу ощущалось не столько "задыхание" от бешеной скачки, сколько взлёт над мирской суетой. И над всем этим некое всепонимание бренности этого мира и напоминание о благостном грядущем и непременном избавлении от него и от приносимых им страданий. В этом есть что-то ОЧЕНЬ "шопеновское" по сути, некая даже автобиографичность автора.
Это было что-то необыкновенное у Оборина, я надеюсь, что это где-нибудь кем-нибудь будет найдено на плёнке или оцифровано с пластинки и выпущено на CD или в экономном формате.
Оборин вообще был очень светлой, умиротворённой личностью, в его игре, несмотря на явно романтический ф-п генезис, уже просвечивали черты того высокого стиля, который позже был окрещён как "лирический интеллектуализм", а Софроницкий характеризовал его как "строгий романтизм". То же самое светлое мироощущение характерно для Оборина и в исполнении 3-го концерта Рахманинова, и в исполнении 3-й сонаты Шопена и т.п.
Т.е. там, где все устраивают "трагедии и драмы", Оборин демонстрировал просветлённый взгляд как бы "с высоты всепонимания и всепрощения". Пожалуй, именно ЭТО и было его главной характерной чертой в Шопене. Потому даже многие "бриллиантные" пьесы Шопена, где большинство пианистов не видят никаких особых глубин, выглядят у него философски окрашенными и как бы выдернутыми из обыденщины.
Редкий дар – в мелочах и частностях видеть отражение универсальных ценностей и уметь их преподнести.

Последний раз редактировалось Predlogoff, 25.09.2008 в 20:13.
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:23   #100
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Кстати, а нет ли у Вас ещё каких-нибудь шопеновских вещей в исполнении Оборина ?
Помню, я слышал в его исполнении знаменитый Ноктюрн c-moll с бурной "этюдной" концовкой, в которой угадывается даже нечто "предскрябинское", благодаря аккордовым репетициям на умеренной громкости.
Уважаемый Predlogoff!А на каком носителе существует эта запись????
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot