Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2018, 10:28   #31
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
По вашему, философия "псевдо", а Лосев за ту книгу десять лет Беломорканала получил. Это вам не какой-то комнатный мыслитель, а настоящий жизненный практик. Можно не соглашаться с его взглядами, зато он точно назвал причину наших бед : "Отсутствие вкуса и интереса к живой действительности".
Что синтетический свет мертвый - очевидно, точно как мертва музыка из МР 3 плеера. И почему-то большинство людей к этому безразличны, готовы покорно потреблять любую гадость.
Как сказал другой автор (Лихницкий) - такое безразличие готовит нам участь жителей Содома и Гоморры.

Вывод : Где бы нормальных лампочек закупить, пока они еще есть
Вывод не верный.
Будьте последовательны. Вам необходимо пробуждаться с рассветом, засыпать с закатом, жить в пещере (в крайнем случае в землянке). Отказаться от денег, компьютеров и прочих гадостей и дряни.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 14:03   #32
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Я и так просыпаюсь с рассветом. С детства так делал, даже во времена когда не было компьютеров и вредных лампочек.
Повторю: я не знаю какова причина смерти света, мистическая она или материальная. Из материальных приходят на ум два поражающих фактора:
1). У естественных источников света (в виде нагретого тела) спектр непрерывный. Они излучают в широкой полосе длин волн, вроде белого шума. А "синтетический" свет составлен из нескольких узких полос, как в цветном телевизоре. Наверняка глаза это не радует, ведь они "сконструированы" природой для восприятия непрерывного спектра.
К тому же и цвета лампочек подобраны паршиво, у всех которые я видел оттенок неприятный. Дальтоники их производители.
2). Все "сберегающие" лампочки моргают. Лампа накаливания светит постоянно, потому что нагретая спираль просто не успевает остыть за время перехода синусоиды через ноль. А у светодиодных и люминисцентных яркость колеблется от нуля до максимума. Сто раз в секунду. Просто проведешь рукой перед глазами - и движение раскладывается на множество кадров как в стробоскопе. Почему-то мне не верится что я один это вижу.
Оба этих фактора невозможно исправить никакими светофильтрами. Что лампочка излучает - то мы и видим. Фильтры могут только пропускать одни волны лучше а другие хуже, но никак не могут изменить длину волны или размах моргания. Поэтому зрение жителей экватора и жителей заполярья устроено одинаково : ведь они видят одно и то же солнце, только пропущенное через разные фильтры в виде облаков и слоев атмосферы.
При чем здесь песня Макаревича - вооще не понял. поясните
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 16:18   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Я и так просыпаюсь с рассветом. С детства так делал, даже во времена когда не было компьютеров и вредных лампочек.
Повторю: я не знаю какова причина смерти света, мистическая она или материальная. Из материальных приходят на ум два поражающих фактора:
1). У естественных источников света (в виде нагретого тела) спектр непрерывный. Они излучают в широкой полосе длин волн, вроде белого шума. А "синтетический" свет составлен из нескольких узких полос, как в цветном телевизоре. Наверняка глаза это не радует, ведь они "сконструированы" природой для восприятия непрерывного спектра.
К тому же и цвета лампочек подобраны паршиво, у всех которые я видел оттенок неприятный. Дальтоники их производители.
2). Все "сберегающие" лампочки моргают. Лампа накаливания светит постоянно, потому что нагретая спираль просто не успевает остыть за время перехода синусоиды через ноль. А у светодиодных и люминисцентных яркость колеблется от нуля до максимума. Сто раз в секунду. Просто проведешь рукой перед глазами - и движение раскладывается на множество кадров как в стробоскопе. Почему-то мне не верится что я один это вижу.
Оба этих фактора невозможно исправить никакими светофильтрами. Что лампочка излучает - то мы и видим. Фильтры могут только пропускать одни волны лучше а другие хуже, но никак не могут изменить длину волны или размах моргания. Поэтому зрение жителей экватора и жителей заполярья устроено одинаково : ведь они видят одно и то же солнце, только пропущенное через разные фильтры в виде облаков и слоев атмосферы.
При чем здесь песня Макаревича - вооще не понял. поясните
А к чему Вы Лосева упомянули? Он же был против лампочек накаливания, а за одно против буржуазного общества. Ещё не знал "преимуществ" советского. И если не считать опыта землекопа, то он-то как раз и есть самый настоящий комнатный мыслитель. Как впрочем и все философы. За исключением Диогена.
Что касается мерцания, то мы и 50 гц не замечаем, даже периферийным зрением. А уж 50 кГц и больше тем более. От куда 100 Гц взялись?
http://electrik.info/main/praktika/2...nye-lampy.html
Единственное с чем я согласен, так это с тем, что спектр лампы накаливания действительно более привычен и приятен.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 23:24   #34
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Хорошо вам, если 50 герц не замечаете. А меня эти стробоскопические моргалки страсть как достали. Что 50 герц, что 100 (это если выпрямить сеть, 50 раз в одну сторону и 50 в другую). Хотите сказать что у меня зрение уникальное?
Даже в автомобилях зачем-то делают моргающие задние фонари; проезжает такая тачка мимо и чертит свою траекторию красным пунктиром. Зачем?!?!?!? В машине же сеть с постоянным током. Должны же все-таки существовать санитарные нормы, водитель машины и так находится в нервном напряжении, нельзя ему добавлять еще раздражителей.

Вот интересно, в те времена когда происходила массовая замена ламповой техники на транзисторную, раздавались голоса вроде моего? Или народ был так же единогласно за "технический прогресс"; только некоторые опомнились через сорок лет, когда лампы стали дорогущим раритетом.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 08:16   #35
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Под практикой я имею в виду не умение копать землю, а готовность человека пожертвовать комфортом за свои убеждения. Диоген, конечно, был практиком, он на самом деле так жил как считал правильным. Только этот человек скорее литературный персонаж, как Штирлиц или Василий Иванович Чапаев. Каков он был в реальной жизни - мало кто знает.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 10:35   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Меня начинают терзать смутные сомнения.
Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Хорошо вам, если 50 герц не замечаете. А меня эти стробоскопические моргалки страсть как достали. Что 50 герц, что 100 (это если выпрямить сеть, 50 раз в одну сторону и 50 в другую). Хотите сказать что у меня зрение уникальное?
Это тоже Ваше:
Цитата:
Все "сберегающие" лампочки моргают. Лампа накаливания светит постоянно, потому что нагретая спираль просто не успевает остыть за время перехода синусоиды через ноль.
Как понять эту противоречивость Ваших утверждений про самого себя?

Цитата:
Даже в автомобилях зачем-то делают моргающие задние фонари; проезжает такая тачка мимо и чертит свою траекторию красным пунктиром. Зачем?!?!?!? В машине же сеть с постоянным током. Должны же все-таки существовать санитарные нормы, водитель машины и так находится в нервном напряжении, нельзя ему добавлять еще раздражителей.
Иногда встречаются, частота мерцания 2-3 Гц. Но не у всех же.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 10:41   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Под практикой я имею в виду не умение копать землю, а готовность человека пожертвовать комфортом за свои убеждения. Диоген, конечно, был практиком, он на самом деле так жил как считал правильным. Только этот человек скорее литературный персонаж, как Штирлиц или Василий Иванович Чапаев. Каков он был в реальной жизни - мало кто знает.
Странное у Вас понимание термина "практика".
Но именно ради "комфорта" (а точнее жизни своей и жены) он стал цитировать Маркса, а потом и женился на том ком надо.
Но я ни в коем случае не осуждаю. Не дай Бог никому оказаться в подобной ситуации, т.е. жить в сталинские времена.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:14   #38
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Вывод : Где бы нормальных лампочек закупить, пока они еще есть
Ищите лампочки с цоколем Е27, внутри которых галогенка.
Стоят раз в пять-шесть дороже, чем обычные (из хороших) лампочки накаливания.
Служат раза в три дольше.
Светят наиболее близко к солнечному свету.

Есть и недостаток - перегревают патрон, обычные белые пластиковые долго не выдерживают. Года два - и потом начинают крошится.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:16   #39
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Цитата:
2). Все "сберегающие" лампочки моргают.
Кроме светодиодных.
Но у них со спектром проблемы. Надо выбирать, из наиболее дорогих.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:24   #40
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О всякой всячине!

Вот оно, это щщастье.

ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot