Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2013, 16:29   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Наконец то приехали окончательные,"чистовые" платы первого из нескольких ДАКов, задуманных много лет назад и претерпевших множество промежуточных модификаций.Это цифроаналоговые преобразователи четырех уровней качества,вобравшие в себя все последние изыскания в области эзотерики,включая совсем уж нетрадиционные способы воздействие на материалы(о которых позволю себе умолчать дабы не смущать неокрепших разумом).Я даже возьму на себя смелость утверждать,что эти даки единственные в своем роде,так как в их конструкции подавляющее большинство решений было принято не в результате умозрительных теорий,как принято у инженеров,а после многолетних слуховых тестов,подтвержденных к тому же статистикой отзывов на платы для апгрейдов,на которых отрабатывались многие узлы будущих ДАКов.Не будь помощи множества непредвзятых слушателей,которые произвели с моими платами сотни экспериментов,мне бы пришлось гораздо сложнее.За это огромная благодарность всем кто не поленился и написал о своих впечатления от работы тех или иных устройств-клоков,стабилизаторов,спдиф трансформаторов,дем клоков,буферных предуселителей.

В целом же идеология построения подобных цифровых устройств сформировалась под влиянием Анатолия Марковича Лихницкого.Вначале после чтения и осмысления его концептуальных статей,позже в ходе живого общения и прослушивания АМЛовской системы и нескольких десятков ремастеров АМЛ+,многие из которых для меня остаются эталоном качества СД.
Постепенно я стал приходить к выводу,что в природе практически не встречаются ни СД проигрыватели,ни ДАКи,который бы удовлетворяли требованиям качественной передачи хорошо записанной живой музыки.Снижение стандартов записи повлекло за собой еще более катастрофическое снижение стандартов воспроизведения.И если проигрыватели первого-второго поколения еще могли обеспечить музыкальное удовлетворение слушателя,особенно после несложных доработок,то последние модели 2013,которые индустрия предлагает нам в качестве бытового аудио,просто противопоказано применять для получения удовольствия от музыки.Более антимузыкального и выхолощенного звучания себе и представить невозможно.Причем апгрейду эти аппараты уже не поддаются и даже ламповый клок может сыграть роль припарки для мертвого.

Я прекрасно понимаю презрение к цифре,которое испытывают любители,имеющие серьезные аналоговые источники.Это совершенно справедливое презрение,ведь то что нам предлагает даже хай энд в области цифры представляет собой нечто совершенно непотребное и несъедобное.
Поэтому я сделал попытку вернуться в прошлое и,воспользовавшись снятыми с производства чипами,попытаться создать нечто,что приблизилось бы по качеству к хорошим аналоговым источникам-ленте,винилу.
Эта непростая работа отняла массу свободного времени,но в основных чертах она закончена и третий из линейки ДАК 3.0 подготовлен к выпуску небольшой серией(не более 10 экземпляров,из которых половина уже заказаны).Как оказалось,из за огромного количества элементов,требующих контроля качества,приобретать мелочевку для такого устройства приходится буквально отдельно по каждой позиции,а значит даже устройство на печатной плате превращается в индивидуальный заказ с большим сроком изготовления,регулировки и отстройки.Отсюда и небольшой тираж-больше сделать просто невозможно.Поскольку я физически не смогу собрать 10 даков в виде законченных устройств с корпусами,оставшиеся 5 экземпляров будут реализовываться в виде набора собранных и отлаженных плат(основная и два блока питания)

Не буду более растекаться мыслью по древу,а перейду к описанию конкретной конструкции.

Упомянутый выше ДАК на РСМ58 распался на несколько проектов,если быть точным-на 4 .
Два из них на ТДА541,признанной во всем мире как наиболее аналогово звучащий цап,правда вернуться к нему меня побудило не чье то признание,а эксперименты с ДЕМ клоком,дающие многообещающий результат на пути приближения цифровых источников к аналогу.

По прежнему в работе дорогой проект на РСМ58,но уже несколько иной конфигурации-с древним СПДИФ приемником сони,с петлей ФАПЧ и ламповым ГУНом.

Дак средней ценовой категории на 1541А с демклоком на пальчиковых лампах

Простой недорогой дак на РСМ56К с подстройкой линейности и лампаовым клоком на миниатюрной ЕФ732.

Ко всему этому испытывается преобразователь I/U на германиевых транзисторах,как альтернатива хорошему трансформатору,но об этом позже.Подчеркну,что даже в самом простом даке на РСМ56 будут соблюдены все принципы,положенные в основу дорогих конструкций-качественные материалы и элементы,отобранные на слух на тестовом тракте,минимализм в питании,параллельные стабилизаторы,как минимум один ламповый клок на борту,печатная плата без маски на дне,золото и скрипичный лак в качестве покрытия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 053.JPG
Просмотров: 684
Размер:	267.4 Кб
ID:	6672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 613
Размер:	277.8 Кб
ID:	6673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 440
Размер:	176.0 Кб
ID:	6674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 555
Размер:	229.2 Кб
ID:	6675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 544
Размер:	218.6 Кб
ID:	6676  

Последний раз редактировалось abbasz, 26.11.2013 в 18:06.
abbasz вне форума  
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot