Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 21:06   #31
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
В таблице некоторые ходовые транзисторы.
Я так понимаю, MPSA92 несколько худший вариант чем эти входные пары, но я на всякий случай взял 4 штучки, они не дорогие оказались...
Изготовил медные пластинки толщиной 1,5мм, так на всякий случай, хуже не будет. Имеет смысл не ставить MPSA92, а взять скажем [FONT='Verdana','sans-serif']2SA1145 ?[/font]
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:13   #32
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Забыли правило: наши характеристики из справочника делим на два, а импортные умножаем на два.
Это почти всегда истинно, т.к. "наши" всегда хотят догнать и перегнать америку и выставляют в справочнике характеристики своих лучших образцов из партии чтобы их хоть кто-то купил, а англо-немце-америкосы, боятся вляпаться в охрененые миллионно-миллиардные штрафы (за простой, убытки, компенсацию ущерба и т.п.), если вдруг использование их компонентов из-за завышенно приведенных характеристик приведет к отказу некого оборудования использующего их компоненты. Представьте сумму иска например SONY к NationalSemicondactor, если вдруг обнаружиться что, из 100млн. произведенных и проданных SONY мониторов, 50млн. вышли из строя из-за того что NationalSemicondactor в своем технико-коммерческом предложении(справочнике) указал завышенное допустимое напряжение какого-нибудь транзистора использованного SONY в этих мониторах? Поэтому, в справочниках они указывают характеристики худших образцов из партии.

А наши характеристики я представляю как рождаются.. Приходит честный технолог Петька к ген.директору департамента маркетинга или завода ВасВанычу и приносит измеренные характеристики транзистора с любовью изготовленного вполуручную не без помощи рашпиля в пыльном неотапливаемом цехе. ВасВаныч ему - "Ты че Петька охренел? С такими характеристиками я не выиграю госзаказ!!! политику партии в нанотехнологиях не сечешь?!! нац.проекты не уважаешь?!!! считаешь ГЛОНАС хуже GPS?!! Наш завод, в который угрохали 10млрд. хуже чем AnalogDevice ?!!". Петьке остается просто взять да умножить цифирю на калькуляторе до уровня нанотехнологий, нацпроектов, GPS и "оправдать" вложения в завод и получить спокойно свою премию и 13-зарплату...

Да и соблюдение технологии производства, качество тех.персонала и количество брака на наших предприятиях известная цифирь... Даже с китайской не сравнима... И то, что мы видим "наше" в справочнике, может быть с большой вероятностью совсем не то, что лежит на прилавке..
Ну это "теория", а в жизни "как повезет"...Удачи...
На счёт русского Петьки я это так и представляю, но мне с трудом верится, что импортные транзисторы, которые лежат у нас в магазинах, изготовлены именно на заводах изготовителях! Сдаётся мне под Москвой уже Ваньки давно научились штамповать нечто подобное, ну или в лучшем случае Китай!
Хотя Вы правы, последнее время Китай выходит на высокий экономический уровень, как знать, может скоро при фразе "китайские" мы будем восхищаться...
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:43   #33
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Когда я взял в руки паяльник, меня вдруг осенило! А как быть с цоколёвкой? Предо мной только 3157...
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:22   #34
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
Когда я взял в руки паяльник, меня вдруг осенило! А как быть с цоколёвкой? Предо мной только 3157...
http://www.datasheet4u.com/
http://www.datasheetarchive.com/
http://www.alldatasheet.com/
http://analog.chipfind.ru/
http://www.datasheetcatalog.com/

В четвертой ссылке есть база аналогов.
2SA1145 лучше, не но факт, что будут лучше работать в данной схеме.
Они более высокочастотные.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:51   #35
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Большое человеческое спасибо! Поменял КТ3157 на MPSA92 в обеих каналах
и результат уже похож на правду! +0,5/-0,3 и на выходе всего +90мВ,
причём в обеих каналах всё строго одинаково!
У меня вызывает подозрения резистор R41, по схеме 1,2к
кто-то поставил 2,2к может это и есть причина небольшого смещения,
ведь на эмиттере и коллекторе VT12 замеры похожи на правду,
а на его базе вдруг -0,1 вместо -0,5... хотя в Одиссее 100У021С
на этом месте стоит именно 2,2к... при строго аналогичной схеме...
Вместо двух КТ865 в одном канале пришлось поставить С65 и С67
КТ865 в Брянске просто нет.
Вот результат нашей совместной работы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feniks 200U UM.jpg
Просмотров: 539
Размер:	225.3 Кб
ID:	896  
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:13   #36
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
на выходе всего +90мВ, причём в обеих каналах всё строго одинаково!
Это возможно из-за дисбаланса базовых сопротивлений схемы: на VT1 Rб=R6+R3=48кОм, а на VT7 Rб= R22+R28=43кОм (даже, за счет R27, R21, R17 чуть меньше 43кОм). Чем руководствовался проектировщик, сделав разные базовые сопротивления (48к против 43к), не могу точно объяснить (либо это просто его "ошибочка", либо сопротивления "выравниваются" на переменке с учетом всех обвешанных ими емкостей(считать лень...) и тогда проектировщик пожертвовал небольшой несимметрией на постоянке в угоду лучшей симметрии на переменке).. В принципе, такая постоянка абсолютно нормальная и уменьшать ее довольно бессмыслено, но можете попробовать, чисто из интереса, уменьшить R3 до 39-43кОм (как эксперимент поставьте параллельно R3 резистор 300-500кОм), возможно, на выходе будет еще лучший "нуль" .
Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
У меня вызывает подозрения резистор R41, по схеме 1,2к, кто-то поставил 2,2к может это и есть причина небольшого смещения
Нет, причина постоянки скорее описана выше, а это сопротивление на нее не влияет вообще. Резистор R41 влияет на "удобство" выставление тока покоя выходных транзисторов (диапазона его возможных регулируемых значений), не более того. Если R42 обеспечивает Вам установку "желательного" тока покоя , не заморачивайтесь с ним(R41)....
При, хотя бы "немного исправных" деталях, теоретически на постоянку влияет только симметрия дифкаскада (VT1 VT7): т.е. причина ухода нуля может быть в разных параметрах этих транзисторов(h21 и Ikboбр.) и/или в разных их базовых сопротивлений (на которую в свою очередь могут влиять утечки конденсаторов C3, C13, C15).
Остальные элементы схемы на "нуль" не влияют (только уж при серьезных дефектах, но тогда и звука "нормального" не будет).

Последний раз редактировалось skw, 25.06.2009 в 18:37.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 21:41   #37
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
В принципе, такая постоянка абсолютно нормальная
+1....
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 23:44   #38
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

А что если заодно обрезать дорожки идущие вверх от R22 и R28, для чего теперь эта группа элементов, ведь штатный темброблок я выкинул и точки *9*,*10* повисли в воздухе?

И ещё одна тонкость, у меня нет осциллографа, только хороший цифровой мультиметр, как мне настроить симметрию по переменке?
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:56   #39
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
А что если заодно обрезать дорожки идущие вверх от R22 и R28, для чего теперь эта группа элементов, ведь штатный темброблок я выкинул и точки *9*,*10* повисли в воздухе?
ЕСли Вы под "группой элементов" имеете ввиду R17, R21, R27, С11, C17, то это не часть темброблока, а отрицательная связь по переменке. Их отрезать от R22 и R28 нельзя. Резистором R23 регулируется усиление УМ (за счет "глубины"(величины) обратной связи): усиление УМ = (R27+R21+R17+R23+R18)/(R23+R18). С17,C11 обеспечивают некую частотную харрактеристику ООС и предотвращают самовозбуждение. Отрезать можно все, что идет с точек 9 и 10 во внешний мир.
Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
у меня нет осциллографа, только хороший цифровой мультиметр, как мне настроить симметрию по переменке?
1. Вам симметризировать не очень обязательно, если у Вас "домашняя" система. Я не представляю, что на АС Корвет в комнате можно дойти до ограничения сигнала (до честных полноценных 70-80 вольт) и при этом не затыкать уши пластилином в том числе и соседям. У меня правда никогда не было промышленных УМ, но в студенчестве свои собранные УМ на "честных" непроседающих 25 вольтах и оригинальных первых "авторских" рижских S90(4Ом) мы слушали открыв окна и балкон - это всегда приводило участкового, но зато они(S90) только на честных 20-30Вт средней мощности и в "незамкнутом" пространстве выдавали звук неутробный, насыщенный, густой, весомый, масштабный, свободный и "оторванный" от корпуса.
2. Если уж совсем туго с осцилографом, и хочется довести до ума принципиально, то можете попробовать так: подключив нагрузку(можно не АС, а "мощный" резистор 8Ом(напр. кусок спирали от электроплитки), для оберегания ушей) подать на вход синус 50-300гц увеличивая его амплитуду, а на выходе измерять постоянное напряжение. При ограничении уровня сигнала, напряжение сдвинется с "нуля" в какую-либо сторону (на единицы вольт). R54 его нужно попробовать вернуть в ноль. Если получится вернуть "ноль", тогда еще увеличить входной сигнал, и опять R54 вернуть "ноль" и так далее пока увеличение сигнала будет приводить к сильному смещению нуля... Но даже в этом случае стрелочный тестер лучше цифрового... Я так и не могу привыкнуть к "цифре", и вместо имеющихся Metrix и Fluk-а до сих пор предпочитаю старые стрелку и лучик Единственное удобство Metrix и Fluke, что их можно подключить "по цифре" к компьютеру и уже на компе анализировать "черта лысого".

Но, по моему мнению, (дешевый стрелочный тестер + плохой осцилограф) на порядок лучше хорошего цифрового мультиметра - они обеспечат лучшее "понимание" как работают схемы, вместо лучших измерений...

ПИСИ Чисто из спортивного интереса: а пробовали уменьшить R3 до 43кОм для нуля нулее?

Последний раз редактировалось skw, 26.06.2009 в 15:59.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:07   #40
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Нет, сегодня нет времени взять в руки паяльник, но как только оно появится, R3 - первое дело! У меня есть старенький Ц4315, с ним я начинал, попробую с его помощью спалить резистор С100 на 10Ом... Вообще именно "понимание" схем моё слабое место, вот к примеру я могу только догадываться о назначении: R5, 27, 59, 63; С9, 19, 21, 22, 25, 26; VT2, 5; VD1, 3, 4...
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot