Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 18:56   #111
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Господа ! Давайте не замусоревать ветку. Кажется мы договорились , что ООС это структурный аспект системы с точно определенными Блэком признаками, Вы Михаил и др. эти признаки в триоде в полном объеме не определили.Так зачем же ходить по кругу.Тем более , что любые особенности системы включая выходные характеристики могут быть получены путем самых разных реализации.
В связи с изложенным я вынужден буду очистить ветку от не имеющих смысла сообщений.
***Анатолий Маркович, в своем посте за № 74 я выразил сомнение в Вашей заинтересованности разобраться в физической сущности обсуждаемого явления и вознамерился участие в обсуждении прекратить. Ваш ответ на этот пост создал у меня впечатление, что я был неправ, и я продолжил. К сожалению, Ваш последний пост свидетельствует о том, что я, все-таки был тогда прав. Посему в этой ветке я раскланиваюсь.
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:49   #112
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Без Юрьича К как-то скучно стало. :-)
Обратил внимание на эту ветку и посчитал возможным предложить почитать в новой редакции упомянутый здесь ранее перевод статьи H.Stockman'a "Внутренняя обратная связь в триоде" , опубликованный в журнале "Радио" (2009, N1). Терминология приведена в соответствие с принятой в отечественной литературе.
Вложения
Тип файла: zip Внутренняя ОС в триоде.zip (354.0 Кб, 308 просмотров)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:59   #113
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

===Без Юрьича К как-то скучно стало. :-)===

Так вот здесь он в полном объёме : http://offtop.ru/silversound/ без санитаров и успокоительного.

===Обратил внимание на эту ветку и посчитал возможным предложить почитать в новой редакции упомянутый здесь ранее перевод статьи H.Stockman'a "Внутренняя обратная связь в триоде" , ===

Так вроде же все всё для себя выяснили давно. Половина за то, что суслик есть, а половина, что нет. Причём мнение самого суслика никого не интересует.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:21   #114
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Еще пара слов.
Самое занятное что его нормализаторы действительно работают, но по непонятной для них причине только на аналоге.
Их команда скорее всего оказалась в весьма непростой ситуации когда эффект есть а нет не малейшего представления как и почему это работает и как улучшить качественно, а не за счет количества... Черный ящик с обменом на зеленых бумажных человечков. Респектабельно объяснить не малейшей возможности. Вот и гонят пургу на уши.
Не верю! Вы сами слышали? Опишите в чем выражается на слух "работает".
Далее ,если схему делают люди а не инопланетяне ,значит она существует ввиде схемы -так пусть приведет ее ,а мы разберемся почему она работает.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:44   #115
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Без Юрьича К как-то скучно стало. :-)
Да уж... Но не отчаивайтесь, нам скоро прения обещали вот в этой интересной ветке:Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Их команда скорее всего оказалась в весьма непростой ситуации когда эффект есть а нет не малейшего представления как и почему это работает и как улучшить качественно, а не за счет количества... Черный ящик с обменом на зеленых бумажных человечков. Респектабельно объяснить не малейшей возможности. Вот и гонят пургу на уши.
Знаете, не походит это на пургу, вот на Сильверсаунде действительно пурга для лохообразных аудиослушателей, где за 15т.руб. любой бум-бокс обещано превратить в конфетку. А для продвижения таких проектов нужна реклама. Причём им главное выделиться среди массы любым способом. И независимо от того, кто победил в том споре, сам факт его наличия поднимает с точки зрения маркетинга рейтинг Кунаширского. У Г.Горина пьесса была такая "Забыть Герострата", хорошо подобную философию объясняет. Зная задорный характер АМЛ по ввязыванию в споры подобного рода, спектакль был отработан на Ура и хорошо выстроен тактически. Единственное, чего не просчитал Юрьич- это финал. Всё-таки надо отдать должное мудрости АМЛ!

Цитата:
Если Вам интересно - расскажу подробней.
Мне бы была интерсна такая тема, и хояин форума наверно не против, если будет всё с конкретикой. Анатолий, не боитесь, что АМЛ разнесёт Вас в пух и прах?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:38   #116
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Честно говоря нормализаторы к схемотехнике НИКАКОГО отношения не имеют, но на слух их влияние действительно слышно....Если Вам интересно - расскажу подробней.
Несколько удивлен, что моя случайная фраза привела к продолжению сторонней темы здесь (хотя за ссылку Сергею спасибо). Тем не менее вопрос о нормализаторах достаточно интересен. Мне представляется логичным эту тему развивать в разделе "Концептуальная оптимизация" потому, что девайс представляется Вами как некий выделенный узел.

Публикация статьи Стокмана в журнале мне показалась полезной в связи с неоднократными обсуждениями на некоторых форумах с переменным успехом в достижении однозначного ответа. Использование ультралинейного включения пентода или тетрода популярно до сих пор, и неоднозначность трактовки принципа действия такого электронного прибора несколько удручает.

В процессе обсуждения статьи в этой ветке я имел возможность поработать и над ответом на вопрос Анатолия Марковича о эквивалентной схеме действия обратной связи в электронных приборах. Эквивалентная схема триода и схема структуры лампы по Блейку подготовлены почти год назад, но текста, увы, до сих пор нет.

Аналогичный вопрос - если до сих пор кому-то это интересно, могу выложить. Возможно, так и текст появится... :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:49   #117
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Честно говоря нормализаторы к схемотехнике НИКАКОГО отношения не имеют, но на слух их влияние действительно слышно. Более того, и сам подобным увлекался лет десять тому назад - хотя мои работали на несколько ином принципе. И тот опыт удалось использовать - результат кабеля и провода. И поэтому , как отдельное устройство больше они не нужны. Я даже попробовал свои старые нормализаторы и в медицине - работают...
Если Вам интересно - расскажу подробней.
Анатолий.
Уважаемый Анатолий!
По возможности линеаризации каскадов на транзисторах Вы меня уговорили! :-)
Вот мне интересно, чем можете поделиться по цитируемой теме?
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 22:45   #118
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 61
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
Хорошо. Сетка 2 на аноде - ООС нет. Сетка 2 на плюсе питания - ООС нет. А если сетка 2 на отводе ТВЗ (ультралинейка) - ООС тоже нет.
А может все-таки есть? (В УЛ я имею в виду)
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 10:36   #119
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от DDS
Из темы "Гармоники, стоящие за цифрой...":
Теперь о нагрузках. У лампового каскада сопр. нагрузки ДВА внутренних сопр. А в вашем примере равенства есть что-то порочное. Вот если бы вывод поиметь с производной и экстремумом тогда бы поверил. А так 3-5 коэфф нагрузки рулит.
Уточняю, что DDS имеет в виду соотношение внутреннего сопротивления лампы и приведенного сопротивления нагрузки в аноде.
Близость значений этих сопротивлений достигается в ультралинейном включении пентода или тетрода. Здесь, кроме линеаризации достигается и оптимальное соотношение модуля импедансов источника и нагрузки.
Кроме того, параллельным включением тетродов в однотактном каскаде также можно добиться этого равенства. Еще вариант выравнивания сопротивлений генератора и нагрузки - классический двухтактный каскад на триодах, в котором эквивалентное выходное сопротивление увеличивается вдвое.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 17:11   #120
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Вы указали пальцем на электротехнику, где есть, якобы, пункт о равенстве сопр. генератора и его нагрузки для оптимального... чего?
Равенство активных сопротивлений генератора и нагрузки и компенсация реактивностей в линии передачи - условие максимального КПД и минимума переходных (реактивных) процессов.............. То же соблюдение условия предполагается для согласования генератора и линии связи (с волновым сопротивлением кабеля), кабеля и нагрузки при условии компенсации реактивностей импедансов и минимизации отражений энергии от нагрузки............... В случае усилителя и громкоговорителя - минимизация переходного процесса. ПРАВКА! ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ! Буквально последовавший вопрос поставил меня на место. Вместо ''максимального КПД'' следует читать ''максимального КПМ'' - коэффициента передачи мощности!

Последний раз редактировалось ankus, 27.12.2011 в 20:19.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot