Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Результаты опроса: Что лучше звучит на входе усилителя?
Триод 27 34.62%
Пентод 42 53.85%
Каскод 5 6.41%
SRPP 4 5.13%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 20:27   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Триод или пентод на входе?

Чисто технически пентод конечно лучше ,однако что лучше по звучанию?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:18   #2
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Чисто технически пентод конечно лучше ,однако что лучше по звучанию?
Вы ли это, Анатолий Маркович?
Неужели Вы не знаете ответ?
Вот мое скромное ИМХО:
Даже чисто технически пентод не во всем лучше.
Плюсы:
- большой коэффициент усиления (который надо еще реализовать,
а для этого нужно огромное анодное напряжение);
- малая проходная емкость и соответственно возможность уменьшить входную динамическую емкость каскада. Не всегда нужно в винил-корректорах, хотя иногда очень желательно.
- ну и самое главное - более короткий (в итоге) путь сигнала.
Минусы:
- огромное внутреннее сопротивление (если хороший пентод) :-)
Соответственно, потеря энергетики сигнала.
- три шумящих сетки вместо одной.
- три вибрирующих сетки вместо одной.
- появляется дополнительная цепь экранной сетки (и с ней куча деталей,
минимум две штуки, реально больше, вовсю влияющих на звук).
- "транзисторные" выходные характеристики и соответственно риск
получить "пентодный" звук по гармоническому составу, если не озаботиться очень серьезно выбором и лампы, и режима (а типов малошумящих пентодов а ля EF86 кот наплакал).
- Большое внутреннее сопротивление заставляет использовать "окрест" резисторы больших номиналов, а чем больше величина резистора в сигнальной цепи (чем хуже проводимость цепи), тем хуже для звука.
Вот что лежит (навскидку) на чашах весов.
Теперь пусть каждый решает сам...

Последний раз редактировалось GaLeX, 02.04.2008 в 00:22.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:32   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Плюсы:
- большой коэффициент усиления (который надо еще реализовать,
а для этого нужно огромное анодное напряжение);
- малая проходная емкость и соответственно возможность уменьшить входную динамическую емкость каскада. Не всегда нужно в винил-корректорах, хотя иногда очень желательно.
- ну и самое главное - более короткий (в итоге) путь сигнала.
Минусы:
- огромное внутреннее сопротивление (если хороший пентод) :-)
Соответственно, потеря энергетики сигнала.
- три шумящих сетки вместо одной.
- три вибрирующих сетки вместо одной.
- появляется дополнительная цепь экранной сетки (и с ней куча деталей,
минимум две штуки, реально больше, вовсю влияющих на звук).
- "транзисторные" выходные характеристики и соответственно риск
получить "пентодный" звук по гармоническому составу, если не озаботиться очень серьезно выбором и лампы, и режима (а типов малошумящих пентодов а ля EF86 кот наплакал).
- Большое внутреннее сопротивление заставляет использовать "окрест" резисторы больших номиналов, а чем больше величина резистора в сигнальной цепи (чем хуже проводимость цепи), тем хуже для звука.
Вот что лежит (навскидку) на чашах весов.
Теперь пусть каждый решает сам...
Большое вн.сопротивление это не минус для музыки.
Шумы и звон сеток это тож не минус.
EF86 это не малошумящая лампа.
Транзисторно-пентодные гармоники это только выбор смемотехники.
Безусловно, высокий Ку позволяет сделать короче тракт, но коэфициент контурности не уменьшается.
краткая справка --
коэфициент контурности КК-- это мое изобретение как главной определяющей характеристиким краткости тракта, расчитывается отношением количества контуров в полном музыкальном тракте к количеству элементов в них. В идеале КК равен единице! Определение контура и его характеристики здесь не в тему.
Вообще считаю, что самое место пентодом (и тетродам) с точки зрения музыкальности тракта, на входе RIAA корректора и на выходе УНЧ. Все остальное в промежутке только триоды. На входе корректора, потому что при работе с очень малыми сигналами с перекосом в ВЧ для обеспечения полного динамического диапазона им просто нет альтернативы (разве что паралелить триоды), а на выходе УНЧ так пентод самый лучший драйвер для широкополосной головки в открытом комнатном оформлении (хотя и очень сложный). И это не я придумал, а немецкие и американские аудиолюбители еще в 30х годах полностью отказавшись от триодов на выходе. А вот нужны ли они в середине тракта? Нет, внутренность должна быть макс.линейна, как говорится -только вино!
Опс, с вином я не прав, пентоды и тетроды -- это вина, как благороднейшие, так и столовые и прокислившейся. И требуют соответствующегося приготовления и обращения. А триоды -- это водка! кристальная и чистая Так и тракт -- начинается с винца для затравки, в торжественном музыкальном застолье и заканчиается вином на пасашок. Зато в разгар веселья.... Чисто русское изобретение!

Последний раз редактировалось jara, 02.04.2008 в 12:28. Причина: добавил эпилог
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 21:42   #4
Феникс
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва, Серебряный Бор
Возраст: 72
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ Отправить сообщение для Феникс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Блин, аж голова закружилась от такого ерша!
Мое имхо - только триоды на входе в виде грамотно спроектированного и изготовленного каскодного усилителя. Несколько раз это обсуждалось на протяжении многих лет и не было ни одного грамотного аргумента против. Может сейчас что-то сдвинется? Буду рад новизне.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:45   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
Блин, аж голова закружилась от такого ерша!
Мое имхо - только триоды на входе в виде грамотно спроектированного и изготовленного каскодного усилителя. Несколько раз это обсуждалось на протяжении многих лет и не было ни одного грамотного аргумента против. Может сейчас что-то сдвинется? Буду рад новизне.
С точки зрения шума EF86(пентод) и ECC 83(триод) позволяют получить примерно одинаковый уровень шума, приведенный ко входу порядка 1 мкВ в звуковой полосе .
Каскод на той же ECC 83(двойной триод)хуже по звучанию чем пентод ,из-за большей длины пути сигнала в нем -лишние пайки ,проводочки электроды и т.п.
EF86(пентод) специально создавался фирмой Телефункен для применения в входном каскаде магнитофонов М5.
Я -категорически за пентод!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:12   #6
Феникс
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва, Серебряный Бор
Возраст: 72
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ Отправить сообщение для Феникс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Анатолий Маркович, я не столь категоричен в своих убеждениях, но всеже позвольте поспорить. ЕСС83 - не самая лучшая лампа по шумам, а EF86, особенно Телефункен, замечательный малошумящий пентод, но:
1)пентоды всегда шумят больше триодов, поскольку к шумам, обусловленным флуктуациям нерегулярности работы катода добавляется нерегулярность, обусловленная перераспределением общего эмиссионного тока между двумя положительно заряженными электродами(анод, экранирующая сетка). Ориентировачная формула для триодов и пентодов с одинаковой крутизной (А.А.Ризкин): Rш.пентода = (1+8xIg.a./S)xRш.триода, где Ig.a. ток экранирующей сетки пентода, а S крутизна, естественно.
2)в каскодах шумы определяются только нижним триодом, а Ку каскода (предположим, что это та же, не любимая мной ЕСС83 с зашунтированным катодным резистором) превышает значение 200.
3)в каскодах с дополнительным резистором (между источником анодного напряжения и анодом нижнего триода, в обход верхнего), увеличивающим ток и, соответственно, крутизну нижнего триода, Ку для того же примера увеличивается до 300, а шумы уменьшаются, поскольку Rш.триода = (2,5-3)/S. в скобках тире, а не минус,извините.
Я слышал очень хорошие корректоры на пентодах, но концепция Хирояши Кондо, Торстена Лойша, Энди Грува, инженеров из Аудио Ресерч и многих других мне более по душе и по кайфу, извините.
В заключение, Анатолий Маркрвич, согласитесь, что входной каскад магнитофона и первый каскад корректора выполняют разные задачи в области коррекции,
и, на мой взгляд, длина пути, пайки, проводочки, являются меньшим злом на пути прохождения сигнала, чем лишняя помеха внутри лампы, вносящая отсебятину в момент усиления сигнала.
С уважением. Игорь Бабайцев.

Последний раз редактировалось Феникс, 03.04.2008 в 02:16.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:56   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я не столь категоричен в своих убеждениях, но всеже позвольте поспорить.
Я слышал очень хорошие корректоры на пентодах, но концепция Хирояши Кондо, Торстена Лойша, Энди Грува, инженеров из Аудио Ресерч и многих других мне более по душе и по кайфу, извините.
В заключение, Анатолий Маркрвич, согласитесь, что входной каскад магнитофона и первый каскад корректора выполняют разные задачи в области коррекции,
и, на мой взгляд, длина пути, пайки, проводочки, являются меньшим злом на пути прохождения сигнала, чем лишняя помеха внутри лампы, вносящая отсебятину в момент усиления сигнала.
С уважением. Игорь Бабайцев.
И Вы и я выразили свое субъективное отношение( технические аргументы в этом вопросе не работают) , так что спор здесь не уместен.Скорее имеет смысл проголосовать, кто за триод, кто за пентод, кто за каскод и кто за SRPP?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:07   #8
Феникс
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва, Серебряный Бор
Возраст: 72
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ Отправить сообщение для Феникс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
И Вы и я выразили свое субъективное отношение( технические аргументы в этом вопросе не работают) , так что спор здесь не уместен.Скорее имеет смысл проголосовать, кто за триод, кто за пентод, кто за каскод и кто за SRPP?
В принципе согласен, но никто не мешает имет несколько разнотипных корректоров.
С уважением.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:57   #9
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Голосование! Триод или пентод на входе?

Смотря на каком входе. В корректоре RIAA пентод, если универсально для всех катриджей. В двухкаскадных УНЧ по моему лучше всего пентод, если выход на триоде, и триод, если выход на пентоде.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 18:12   #10
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Голосование! Триод или пентод на входе?

А в однокаскадных усилителях мощности-SRPP.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot