Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 19:08   #341
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Попробуйте поднять уровень не на 5, а на 6 дБ - качество звучания вырастет ещё, если только не влетите в перегруз.
Улучшение качества воспроизведения в Вашей системе по мне так вполне объяснимо переходом сигнала в более старшие разряды ЦАПы и возросшей линейностью преобразования на средне-низких и средних уровнях.
А если программа обработки ещё красиво для слуха дописывает самые младшие разряды (типа Альфа -процессинга от Денона и тп)- то неудивительно, что так Вам понравилось больше.
Но не факт, что аналогичные результаты будут в системе более высокого разрешения и у всех слушателей.
Можно поднять и на 10 дБ плавно ограничивая пики-звук становится крикливым и мелким.Перекомпрессированые записи я уменьшаю по уровню на 3-4 дБ слегка вытягивая только пики.Звук более приемлемый.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 19:19   #342
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Алексей ! Простите Вы хоть знаете что такое принцип бритвы Оккама :
на языке теории информации принцип «Бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.(это написано даже в Википедии) ; принцип «Бритвы Оккама» совершенно железный если речь идет о передаче именно одного и того же сообщения ,в нашем случае сигнала уже оцифрованного в формате 44/16
Я не грамотный.Не понимаю про что речь.Я полагаю что ЦАПу 24-96 чем-то не нравитя 44-16 и он его просто портит.А 32-96 как-то ему ближе.К сожалению у меня нет полной схемы внутренностей микросхемы.Подозреваю что при 16-44 включаются дополнительные делители или ещё что.Они-то и делают звук более сдавленым и закрытым.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 22:43   #343
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я не грамотный.Не понимаю про что речь.Я полагаю что ЦАПу 24-96 чем-то не нравитя 44-16 и он его просто портит.А 32-96 как-то ему ближе.К сожалению у меня нет полной схемы внутренностей микросхемы.Подозреваю что при 16-44 включаются дополнительные делители или ещё что.Они-то и делают звук более сдавленым и закрытым.
ЦАП ваш тактируется кратно 96 кГц, следовательно его родные частоты - 48, 96. Если вы запускаете туда 44.1 - то без перетактирования кратно этой частоте у вас возникают биения. Поэтому, в ваших условиях, если вы делаете качественный программный ресемплинг, то не получаете лучший результат, а просто устраняете худший, применительно к вашей аппаратуре. Так что ничего военного.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 23:06   #344
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Юрий, "биений" как таковых не будет, в ЦАПе (устройстве) есть микросхема, занимающаяся асинхронным ресемплингом, но качество этого процесса оставляет желать лучшего…

Алексей, поднять уровень на 6 дб (1 разряд) я предложил не просто так; звучать должно заметно лучше, чем при подъёме на 5 или 7 дБ. А описание всего остального, что Вы делаете программно со звуком меня не порадовало совсем. Печально…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:19   #345
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Юрий, "биений" как таковых не будет, в ЦАПе (устройстве) есть микросхема, занимающаяся асинхронным ресемплингом, но качество этого процесса оставляет желать лучшего…

Алексей, поднять уровень на 6 дб (1 разряд) я предложил не просто так; звучать должно заметно лучше, чем при подъёме на 5 или 7 дБ. А описание всего остального, что Вы делаете программно со звуком меня не порадовало совсем. Печально…
Вы лепите чушь про 6 дБ и какие-то разряды.Эту теорию я проходил и не соответствует реальности.И как можно поднять на 6 дБ если начинаются ограничения?Компрессор использовать?Спасибо,не хочется.И вообще надо не тупо поднимать громкость до нуля,а ориентироваться по содержанию и характеру зука.А печально или не печально,то не скрою,приходилось по 5 раз переделовать ориентируясь на ощущения.От своих слов не отступлюсь,немало натерпелся.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:36   #346
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Вот гораздо интереснее про ЦАПы.Получается,что ЦАП 24-48(96,192)портит 16-44.Что,надо использовать ЦАП 16-44 чтоб ничего не пересчитывалось?А как тогда быть с программными плеерами и виндовсом которые 32 бит?Может и железо надо 16 бит виндовс-95 или какой там был ещё?Возвращаться к сидюкам нет желания,там лазер с болванками всё портит.А как быть с 64-х битным виндовсом? Он что,испортит 32-х битные файлы?Я не пробовал,но подозреваю что да.А многоядерные процессоры,не вредят ли параллельные процессы которые протекают в компе во время считывания файла?А где выход-то?Вообще,скажу по опыту,что любое вмешательство в цифру (изменение громкости,эквалайзер и т.д.) в РЕАЛЬНОМ времени портит звук.Потому адекватное сравнение возможно только после сохранения в файле.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:54   #347
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Вот гораздо интереснее про ЦАПы.Получается,что ЦАП 24-48(96,192)портит 16-44.Что,надо использовать ЦАП 16-44 чтоб ничего не пересчитывалось?А как тогда быть с программными плеерами и виндовсом которые 32 бит?Может и железо надо 16 бит виндовс-95 или какой там был ещё?Возвращаться к сидюкам нет желания,там лазер с болванками всё портит.А как быть с 64-х битным виндовсом? Он что,испортит 32-х битные файлы?Я не пробовал,но подозреваю что да.А многоядерные процессоры,не вредят ли параллельные процессы которые протекают в компе во время считывания файла?А где выход-то?Вообще,скажу по опыту,что любое вмешательство в цифру (изменение громкости,эквалайзер и т.д.) в РЕАЛЬНОМ времени портит звук.Потому адекватное сравнение возможно только после сохранения в файле.
Причём тут видовс-то?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 16:32   #348
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Причём тут видовс-то?
А кто всем управляет и от чего в компе 32,64,почему конвертируется в 32 а не 24?Шина в компе 32 или 64,все программы 32 или 64.А а на СД 16 бит.Не стыковочка выходит.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 20:15   #349
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей К;
Вы лепите чушь про 6 дБ и какие-то разряды.Эту теорию я проходил и не соответствует реальности.И как можно поднять на 6 дБ если начинаются ограничения?Компрессор использовать?Спасибо,не хочется.И вообще надо не тупо поднимать громкость до нуля,а ориентироваться по содержанию и характеру зука.А печально или не печально,то не скрою,приходилось по 5 раз переделовать ориентируясь на ощущения.От своих слов не отступлюсь,немало натерпелся.
Пока чушь лепите вы, не понимая ни разу то, что вам пишут. Подъем громкости в цифровом виде на 6дБ соответствует смещению данных на 1 разряд вверх и перенос данных в область старших разрядов, где выше линейность преобразования в ЦАПах. Если у вас подъем на 6дБ вызывает клиппинг - значит вообще громкость трогать не надо, она и так нормальная. На свои ощущения ориентируйтесь сколько влезет, только муру писать не надо, ламье с гонором тут не в цене.

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А кто всем управляет и от чего в компе 32,64,почему конвертируется в 32 а не 24?Шина в компе 32 или 64,все программы 32 или 64.А а на СД 16 бит.Не стыковочка выходит.
Алексей К., хорош пургу гнать. Причем тут разрядность комповых шин к битности ЦАПов? 32-битный звук в компах - это формат с плавающей точкой, для повышения точности программных пересчетов 24-битного потока.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:04   #350
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Конвертация в 32 не может улучшить звук т.к.форма волны не меняется и потеряные звуки не возвращаются.Тем не менее звук лучше чем у 16.Значит деградирует именно 16.Не является ли конвертация в 32 более коротким путём для звука в компе чем не понятно какие-то манипуляции с 16 битами которые гуляют по 32-х разрядным шинам и невесть что с ними происходит в разных программных плеерах?Может это кому-то и кажется чушью,а разве не чушью кажется что разные болванки по-разному звучат?Тут много чего не понятного,я понять хочу.
А насчёт ощущений-а разве весь форум не про странные ошущения?На них как бы всё опирается и идёт поиск ответов,которые не укладываются в рамки официальной науки.Или мои странные ощущения не соответствуют странным ощущениям других участников форума?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot