Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2013, 18:45   #1111
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Коррекция нужна, с несколько другими параметрами, чем для винила.. Такие опытные корректоростроители, как Аббас, или ХРЮН, наверняка подскажут..
С учетом моего уровня подготовки вряд-ли кто-нибудь захочет со мною возиться.
Цитата:
Можно схемки старых приемников, до 50-го года,где был вход для пр-ля грампластинок шеллачных, просмотреть...
Спасибо за ценную информацию. Поищу что-нибудь об этом... Мне бы КИТ для самостоятельной сборки корректора.. вот было бы мне счастье. Или может быть купить какой-нибудь старый приемник с предустановленным корректором, вынуть из него все лишнее и восстановить.. постепенно поменять комплектующие на более качественные. Хм. Вариант!
Спасибо Александр!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 01:22   #1112
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Коррекция нужна, с несколько другими параметрами, чем для винила..
Все что я сейчас узнаю о коррекции, говорит о том что для воспроизведения шеллачных пластинок корректор не нужен (записи сделанные до 50х, когда был введен стандарт RIAA).
Так что, думаю, достаточно будет купить один лишь трансформатор, для усиления сигнала, и дело в шляпе.
P.S. Неужели никто подсказать не может, какой корректор нужен для воспроизведения пластинок на 78 обор и нужен ли вообще?

Немного из истории коррекции записей:

Цитата:
Выравнивание практика для электрических записи относится к началу данной области техники. В 1926 Джозеф П. Максвелл и Генри С. Харрисон из Bell Telephone Laboratories сообщил, что записи картина Western Electric " резиновой линии" резак магнитный диск был постоянный характерная скорость . Это означало, что как частота увеличивается в высоких частот , амплитуда записи уменьшается. С другой стороны, в басу , как частота снизилась , амплитуда записи увеличивается. Таким образом, необходимо было ослабить низкие частоты ниже примерно 250 Гц, точки оборота бас , в усиленного микрофоном сигнала, подаваемого к печатающей головке . В противном случае , бас модуляции стала чрезмерная , чрезмерные состоялся , с резаком в следующий канавке записи . При воспроизведении электрически с магнитного датчика с гладкой ответ в бас региона , дополнительный импульс по амплитуде в точке оборота бас было необходимо. GH Миллер в 1934 году сообщили, что , когда дополняют повышение в точке оборота был использован в радиопередачах записей , воспроизводство была более реалистичной , и многие из музыкальных инструментов выделялся в их истинном виде .

Запад в 1930 году , а позже PGH Войт (1940) показали , что ранние Венте стиле конденсаторные микрофоны способствовало 4 до 6 дБ СЧ блеском или предыскажением в цепочке записи. Это означало, что электрические характеристики записи из Западных электрических лицензиатов , таких как Columbia Records и Victor Talking Machine Company имели более высокий амплитуду в регионе среднего класса . Brilliance , такие как это компенсируется тупости во многих ранних звукоснимателей того опустив середину и высоких частот . В результате , эта практика была эмпирическая начало использованием предыскажение выше 1000 Гц в 78 и 331/3 мин записи , некоторые 29 лет до кривой RIAA .

На протяжении многих лет различные практики выравнивания рекордных возникли и не было отраслевым стандартом. Например, в Европе , в течение многих лет записи требуется воспроизведение с установкой оборота бас от 250 до 300 Гц и скрипичный Rolloff на 10000 Гц от 0 до -5 дБ и более. В Соединенных Штатах было больше разнообразных методов и тенденция использовать более высокие частоты оборот бас , такие как 500 Гц , а также в большей скрипичный Rolloff как -8,5 дБ и более . Цель состояла в том , чтобы записать более высокие уровни модуляции на записи .
Как видно из этого документа единого стандарта не было до 54 года, когда в силу вступил стандарт RIAA

Поэтому...
http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...&postcount=263
Корректоров раньше не было! "Элементарно Ватсон!"
Пойду спать со спокойной душой...

Последний раз редактировалось Kanosan, 03.12.2013 в 01:31.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 12:21   #1113
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Всё о коррекции:

http://midimagic.sgc-hosting.com/mixphono.htm

Потрясающий сайт! Рекомендации, графики, таблицы, когда и кто какие стандарты использовал и многое другое.

Судя по приведенным таблицам, для качественного воспроизведения шеллака нужен или мощный корректор-эквалайзер с многочисленными регулировками (полноценный предусилитель), или просто плюнуть на все и слушать как есть.

Последний раз редактировалось Kanosan, 03.12.2013 в 12:44.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 14:31
sova355
Это сообщение было удалено sova355.
Старый 03.12.2013, 16:33   #1114
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

А САМОВАР?Как без него в коррекции?...

https://www.youtube.com/watch?v=Tmi77P2DdQs

Последний раз редактировалось вадим***, 03.12.2013 в 16:36.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:09   #1115
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Думаю, совершенно необязательно копипастить всякую гуглопереводную хрень, огромное кол-во нужных сведений можно почерпнуть из публикаций и постов АМЛа.
Для шеллаков таки нужен "гибкий" корректор, с отдельно переключаемыми "тау". Однако, изготовление такого корректора - значительно более "забавное" дело, чем примитивного РИААшного. Все это может принять даже более интересный оборот, чем экспедиция по изготовлению корректора у YAK'a .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 18:19   #1116
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Думаю, совершенно необязательно копипастить всякую гуглопереводную хрень
Придется дальше копипастить всякую хрень, так как нет ни от кого никаких практических советов! К тому же мне удалось таким методом весьма неплохо продвинуться в этом вопросе и возможно помочь в будущем с поиском ответов на эту тему для других участников.
Я уже убил черт знает сколько времени на перебирание сообщений на форуме и по этому вопросу ничего не нашел. В основном все о РИАА коррекции для винила. Пока что самая информативная ветка у Аббаса:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2595
Но в ней Аббас рассказывал о трансформаторах а не о коррекции и ее необходимости для шеллака.
Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Для шеллаков таки нужен "гибкий" корректор, с отдельно переключаемыми "тау".
Я нашел информацию в сети что были такие модели которые имели возможность переключаться между несколькими стандартами. Как я уже и писал, на основе гуголопереводной хрени, в идеале- нужен мощный корректор-эквалайзер для того чтобы можно было бы настраивать его для каждой записи отдельно. Для домашнего использования мне кажется что это излишне и вполне возможно обойтись одним лишь усилением сигнала посредством трансформатора.

Последний раз редактировалось Kanosan, 03.12.2013 в 18:35.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 19:48   #1117
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Полезно, как то увековечить в памяти всех аудиофилов...
Новый синдром!!!

"КАНОССАНО-ЮРЬЕВИЧ"!!! И внести этот синдром в медицинский справочник!!!
Очень же поучительно....
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:05   #1118
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Не знаю уж, Виктор, чего Вы там перерыли, по-моему "Корректор Диего Нарди для коллекционеров" - в сети лежит практически "на поверхности". Это, т.с., "на первый" или даже "нулевой" случай .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:08   #1119
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Ещё один такой пост и отправлю в Сибирь

Последний раз редактировалось Дима, 03.12.2013 в 20:41.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:41   #1120
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Не знаю уж, Виктор, чего Вы там перерыли, по-моему "Корректор Диего Нарди для коллекционеров" - в сети лежит практически "на поверхности". Это, т.с., "на первый" или даже "нулевой" случай .
И это лежит "на поверхности"...? За жизнь бы не нашел!
Никита, Вы могли бы сказать главное- возможно слушать шеллак используя одно лишь усиление сигнала при помощи трансформатора или все-таки необходим корректор, на подобии вот этого (по схеме "Диего Нардини"):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0021.JPG
Просмотров: 968
Размер:	174.5 Кб
ID:	6746

Я так понимаю что в зависимости от года записи и от лейбла- булет зависеть качество звуковоспроизведения, но в общих чертах, кто-нибудь так слушает(используя один лишь трансформатор), в принципе это возможно?
Для того чтобы это узнать самому- мне придется приложить достаточно много сил и средств, поэтому если Вы поделитесь со мною своим ОПЫТОМ то я буду Вам очень благодарен, так как сэкономлю силы и средства.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot