Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 19:47   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Остается фактом-лучшая западноевропеская музыка,написанная в течении последних трех столетий-это ХРИСТИАНСКАЯ музыка.Рассматривать ее и анализировать так,как это делали советские музыковеды -атеисты-значит не признавать в ней ничего кроме "навоза чужих эмоций".т.е. начисто отвергать "4-й уровень",если провести аналогию с АМЛовскими уровнями для аппаратуры.
4-й уровень это то,что делает музыку чем то большим чем просто музыкой(красивыми,эмоционально заряженными,профессионально упорядоченными звуками)

Последний раз редактировалось abbasz, 22.12.2008 в 19:51.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:29   #12
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Остается фактом-лучшая западноевропеская музыка,написанная в течении последних трех столетий-это ХРИСТИАНСКАЯ музыка.Рассматривать ее и анализировать так,как это делали советские музыковеды -атеисты-значит не признавать в ней ничего кроме "навоза чужих эмоций".т.е. начисто отвергать "4-й уровень",если провести аналогию с АМЛовскими уровнями для аппаратуры.
4-й уровень это то,что делает музыку чем то большим чем просто музыкой(красивыми,эмоционально заряженными,профессионально упорядоченными звуками)
И да -- и нет. Музыкальные корни много глубже христианских. Как еще обьяснить такое количество музыкантов-нехристиан в старой Европе? только одной любовью к красоте?
К томуже уже музыка 19-века --это уже далеко не божественная музыка. Христианство только часть ее, причем не значительная. Взять хотя бы того же Вагнера. Както совсем не веет от нее христианством.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:03   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
И да -- и нет. Музыкальные корни много глубже христианских. Как еще обьяснить такое количество музыкантов-нехристиан в старой Европе? только одной любовью к красоте?
К томуже уже музыка 19-века --это уже далеко не божественная музыка. Христианство только часть ее, причем не значительная. Взять хотя бы того же Вагнера. Както совсем не веет от нее христианством.
Я же написал-не всякая,а гениальная,последних трех столетий.
Вагнера я не считаю гениальным композитором
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:25   #14
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я же написал-не всякая,а гениальная,последних трех столетий.
Вагнера я не считаю гениальным композитором
Сорри! А я считаю ,наравне с Бетховеном. Который ,кстати тоже далеко укатил от христианства. Вернее ,настолько насколько христианство укатило от бога.
Черт побери ,автор статьи прав в одном. Вместо музыки суроггат!
Вообще ,думаю ,нами управляют какието небесные сущности . по всему видимо ,инопланетяне. Сначала они стимулируют гениев снаряжать массы к очередным духовным вершинам , а в последствии эти духовные достижения стравливают себе , подсовывая взамен потомкам суррогат, подменяя смысл пустой формой. Так и живем.

Последний раз редактировалось jara, 22.12.2008 в 21:41.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 22:24   #15
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

В общем-то я спокойно отношусь к различным конфессиям и вероисповеданиям.
Несколько смущает то, что всё лучшее, что есть в человеке, различные церкви приписывают исключительно своему духовному влиянию...
Ну да Бог с ними (надеюсь, и со мной).
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:04   #16
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Для справки. Музыка Вагнера пронизана христианской тематикой. Большая часть его творчества - оперы. В каждой его опере заложена какая-либо христианско - католическая идея. Например Лоэнгрин - посланник царства грааля (грааль - чаша из которой Христос причащал своих учеников). Эльза - дочь короля должна ему верить и выйти за него замуж даже не зная, кто он. От нее требуется только вера, чтобы жить. Т. е. ясно показан смысл веры и неверия.
Все оперы Вагнера христианизированы.
Профессиональные композиторы, начиная с 17-го века являлись христианами с христианским пониманием музыки.
Аббас, не в обиду, ну ты бы хоть не позорился, вроде музыкант. "Лучшая музыка за триста лет - христианская", "Вагнер не гениальный...", еще скажи, какого он сорта...
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:34   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Аббас, не в обиду, ну ты бы хоть не позорился, вроде музыкант. "Лучшая музыка за триста лет - христианская",
Сегодня 20:24
Понимай как хочешь,суть от этого не меняется.Все лучшее в европейской музыке выросло на почве Христианства.Лучше скажи мне, кто из великих не писал месс.
Цитата:
"Вагнер не гениальный...", еще скажи, какого он сорта...
Хорошо.Я не люблю Вагнера.Так лучше?Не знаю какого он сорта,но не первого уж точно.
Цитата:
Все оперы Вагнера христианизированы.
Согласен.
Дима,а тебе статья понравилась?

Последний раз редактировалось abbasz, 23.12.2008 в 00:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 01:02   #18
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Понимай как хочешь,суть от этого не меняется.Все лучшее в европейской музыке выросло на почве Христианства.
Вообще-то не все лучшее в европейской музыке, а сама европейская музыка до 20-го века выросла на христианстве. Другой и быть-то не могло!

Цитата:
Лучше скажи мне, кто из великих не писал месс.
Это что, вопрос викторины? Какой приз?
Русские композиторы не писали мессы. Шопен не писал, Вагнер ... ой пардон, я ведь не спросил, считаешь ли ты их великими

Цитата:
Хорошо.Я не люблю Вагнера.Так лучше?
Так надо

Цитата:
Дима,а тебе статья понравилась?
Я вообще к Медушевскому хорошо отношусь. Впервые побывал на его лекции лет восемь назад. Очень интеллигентный человек. Искусствоведческое сообщество его воспринимет конечно не однозначно, оно и понятно, своеобразный взгляд на европейскую и русскую музыку. Нельзя сказать, что он однозначно объективен, но мне он импонирует своей детской добротой, которая прямо веет и в его статьях.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 01:42   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Вообще-то не все лучшее в европейской музыке, а сама европейская музыка до 20-го века выросла на христианстве. Другой и быть-то не могло!
Могло.А клезмерская?
Дима,ты говоришь о формальной религиозности музыкантов прошлого,а я о том,что Христианство стало духовным источником шедевров.Единственным и подлинным источником!:
Цитата:
И все же причина красоты шедевров — непредставимо глубже и выше личной религиозности творцов. Ум гениев может ошибаться, а художественный инстинкт (лат. — наитие, побуждение) чует правду и ведет творца к вершинам красоты.
Светское искусство, обратив просветленный христианством взор к внехрамовым сферам жизни, начинает осознавать себя в свете великой цели — возвышения человеческого духа к небесной красоте, принимает в себя критерии серьезности, строгой и сосредоточенной глубины, целомудренно-благоговейной небесной чистоты и ясности духа, окрыленного стремления к дивному божественному совершенству, а вместе с критериями — и сам великий опыт церковных искусств.

Таково происхождение и серьезной светской музыки. Не от глумотворцев и не от скоморохов она!
Вне Церкви путь от песни лежал бы (вопреки теории Кабалевского) вовсе не к опере, а к эстраде!
Цитата:
Русские композиторы не писали мессы.
Русские композиторы писали Литургии,не придирайся к словам!

Не знаю,велик ли Шопен, я его очень люблю,поэтому не хочу оценивать.Шопен не писал месс,но хоралы молитвенного характера встречаются в его произведениях часто
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 11:04   #20
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Статья Медушевского!!!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Могло.А клезмерская?
А, ну да

Цитата:
Дима,ты говоришь о формальной религиозности музыкантов прошлого,а я о том,что Христианство стало духовным источником шедевров.Единственным и подлинным источником!:
Аббас, никто и не спорит по поводу возникновения европейской культуры. Другое дело, как с годами все это от чисто религиозной тематики переходило в светскую на том же материале.


Цитата:
Русские композиторы писали Литургии,не придирайся к словам!
А я и не придираюсь. Сам задайся вопросом: не напиши Рахманинов Всенощную, Чайковский Литургию - стали бы они менее значимыми композиторами? Думаю, что нет. И Бортнянский и Березовский в этом преуспели значительно больше, только слушать все это в церкви тошно.


Цитата:
Не знаю,велик ли Шопен, я его очень люблю,поэтому не хочу оценивать.Шопен не писал месс,но хоралы молитвенного характера встречаются в его произведениях часто.
Да не встречаются, Аббас, они там вплетены в гармоническую основу. Вот ты вспомни этюд ля-минор (ор. 25 № 11), его основной мотив - хорал, даже "копать" не надо.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot