Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 16:14   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Те аудиофилы, которые пытается получать удовольствие от прослушивания классической музыки спотыкаются прежде всего не об ее сложность , а о чуждую им духовную сущность этой музыки . Я говорю не о музыке барокко , создание которой удалено от нас во времени . Я говорю о музыке написанной сравнительно недавно , то есть о музыке 19 века. О музыке Чайковского , Брамса, Шумана , Шопена , Римского - Корсакова, Рахманинова. О музыка ,которая всем знакома ,так как постоянно исполняется по радио и телевидению.
Так почему же у современного аудиофила при прослушивание очень простых по форме вальсов, мазурок и ноктюрнов Шопена не возникает сопереживание этой музыке . Все очень просто - Ваш мозг начиная с середины 20 века перестал при прослушивании музыки напрягать свои извилины. К тому же Ваша душа развращена Ии поэтому разучилась воспринимать высокое в искусстве . В результате ваша душа оказалась настроенной на восприятие в любых музыкальных жанрах пошлости , псевдо сексуальности и в связи с этим ,титек , задниц и т.д. Характерна и оценочная терминология у этой музыки : клево, прикольно, круто,- терминология , которая явно не применима к музыке Шопена.
Итак первое правило ! Надо полностью исключить из своей жизни даже как фоновую современную поп музыку ,ну и естественно исключать из потребления рок музыку любого происхождения. Тогда , если еще душа не умерла она со временем восстановится.

Второе правило ! Вы должны понимать, в том числе на чувственном уровне, в какой социальной среде рождалась музыка 19 века позже признанная частью классической музыки . О чем думали эти люди .Какое значение в их жизни имело дворянское достоинство. Я бы в связи с этим посмотрел два фильма, приоткрывающие занавес над этой не часто обсуждаемой темой : Обжигающее лето (1995 г. реж. Жером Фулон ) и ЛЮДВИГ (1972 г.Лукино Висконти) .
Третье правило! Все основные искусства ( музыка , живопись ,архитектура) ассоциативно взаимосвязаны . Их совместное изучение позволит Вам настроить эстетический вкус на восприятие классической музыки разных эпох. .. Много откроется , если Вы, вживую, побываете в Риме и Флоренции. Только не изучайте искусства и особенно эпохи возрождения, просматривая альбомы и документальные фильмы.
Четвертое правило! Не перегружайте свой мозг теориями музыки. Думаю для начала достаточно прочитать книгу Леопольда Стоковского «Музыка для всех нас»,Сов. Композитор ,1963 г (можно скачать в Инете)
Пятое правило! Классическая музыка , кроме отдельных произведений, так называемых программных произведений, сюжета не имеют. Воспринимать музыку надо как абстрактный процесс , пытаясь при этом разобраться в закономерностях развития формы во времени , отслеживая гармонии произведения и мелодические переплетения.. Мелодии в классической музыке воспринимают и запоминают практически все. Восприятие мелодий на чувственном уровне с ощущением роли исполнителя , при этом ассоциируемое с нашим излеченным духовным миром это начало погружения в мир классической музыки.
(Рекомендуемые произведения и исполнения для начального погружения в классику в следующем мессадже)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 16:44   #2
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Эх! А если ВЖИВУЮ уже не светит?
Я люблю под классическую музыку читать Карла Вёрмана "История искусства всех времен и народов" в 3-томах (у меня оригинальное первое издание-перевод на русском языке 1913 года).....

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 15.10.2012 в 16:49.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 16:46
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 15.10.2012, 17:08
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 15.10.2012, 20:12   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Согласен абсолютно только с первым правилом. Уж больно разные сдвиги.
Всё остальное -- ежели не цепляет так не цепляет, и Флоренция не поможет. Хотя ,почему то кажется ,у АМЛ в системе и мёртвого зацепит
Вообще , все дело в сдвиге Слушаешь бывало новые вещи слушаешь, нифига не вьезжаешь ,затем бац- попалась одна вещ, проводник! да как зацепит за живое - и всё ..понеслась душа в рай ,и весь мир чуйств классики раскрывается во всей красе неописуемой ...правда правда
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 20:21
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 15.10.2012, 21:28
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 00:14   #4
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Попытка классификации. (В духе искусствоведов, псевдонаучная, как положено).


Если придерживаться освященной тысячелетиями традиции троичного членения всего существенного ( чтобы не сказать: сущего), можно выделить, как мне представляется, три основных "способа" слушания классической музыки, а именно: "аналитический" (или, если угодно, "интеллектуальный"), "интуитивный" и "безмозглый".

Первый способ пропагандирует весьма убедительно уважаемый Аббас. Второй способ наиболее авторитетно представляет мэтр АМЛ. Третий способ не имеет явных адептов на форуме, зато наиболее распространен среди широких слоев аудиофилов и вообще, культурных людей (ясно, что некультурные классическую музыку вообще не слушают).

Наверно, первый способ является высшим и наиболее совершенным. Однако, для его освоения имеется одно условие, непреодолимо встающее на пути энтузиастов, и заключающееся в необходимости обладания музыкальным образованием. Как в анекдоте про Наполеона и салют, оно - исчерпывающе.( Краткое содержание анекдота, для тех, кто его не знает, хотя таких, наверно, и нет : При встрече императора в крепости не был произведен артиллерийский салют; на его вопрос о причине такого конфуза комендант ответил, что у него имеется на то 50 причин. Наполеон попросил их перечислить, и когда комендант начал с того, что у него нет пороха, император сказал: Можете не продолжать)...

Богатство восприятия музыки при втором способе определяется многими условиями, главным образом общим культурным уровнем, эстетической восприимчивостью и эстетической эрудицией ( которую, очевидно, можно и нужно развивать разными способами. Кстати , крайне желательное посещение Флоренции не гарантирует автоматического роста таковой эрудиции; мне известны люди, посетившие самые эстетически насыщенные места, так и не приобщившиеся к классической музыке. Да что там к музыке, вообще ни к чему, кроме ресторана. Возможно, впрочем, тонкости кухни таки они постигли). Кроме всего прочего, этот способ позволяет услышать свою толику прекрасного в любой, сколь угодно испорченной записи. (Предполагаю, что совершенно "убить" музыку - невозможно).

При третьем способе мозги "слушателя" или не работают, то есть не "варят", по разным причинам, или отвлечены на решение других задач. При всей мощи человеческого мозга, его возможности не безграничны. Например, я слышал, что на обработку зрительной информации уходит 80 процентов "вычислительной" мощности мозга. Что похоже на правду. Опять же, как мне представляется, чтение книг одновременно с прослушиванием классической музыки тяготеет , (если не сказать-является), к третьему "способу". Парадоксально, но чем умнее книга, тем, очевидно, "безмозглее" будет слушание...
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:28
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 16.10.2012, 00:58   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
"аналитический" (или, если угодно, "интеллектуальный"), "интуитивный" и "безмозглый".
Блин,сколько не пиши,все равно поймут по своему или ни хрена не поймут вообще.Я не пропагандирую аналитический способ музыки.Для меня музыка это наслаждение,выше которого в земной жизни нет.
Но я за то чтобы слушатель шел навстречу музыке,а не музыка шла навстречу слушателю.А для этого нужно изучить азы музыкального языка,читать книги,в обязательном порядке,напрягать воображение,умственные способности,вслушиваться,вдумываться,вгрызаться в музыку,активизировать все душевные силы и возможности,адаптироваться к языку старинной музыки,развивать в себе чувство прекрасного,уметь воссоздавать музыку внутри себя.Как писал Чичерин:"Моцарт требует вдумчивой работы,зато потом нектар и амврозия".
Никто не призывает слушать аналитически.Слушать надо обыкновенно,как оно слушается.Просто "умный" слушатель воспринимает все интенсивнее,богаче,с нюансами и подтекстами,и в итоге с наслаждением,недоступным неподготовленному слушателю,плывущему по течению своих эмоций

О том что способность набрасывать на звуки образы( так же как мы набрасываем их на изображение) тренируется и воспитывается с детства,говорят опыты Арнхейма.Туземцы,никогда не видевшие фотографий,воспринимают их совершенно иначе чем европеец и только после тренировки начинают видеть то же что и мы.Это говорит о том что вырви нас с детства из цивилизации,и классическая музыка вне привычного информационного пространства будет нами восприниматься чисто эстетически,как пение соловья,не говоря ровным счетом ничего,не волнуя и не будоража.Если в нас что то и пробуждается благодаря генетической или иной,нематериальной памяти предков,то этот зародыш все равно требует развития для того чтобы мы могли воспринимать музыку полноценно,по человечески,а не как корова,которая под Моцарта лучше доится

Мы все воспринимаем музыку как то только потому что слышим ее с детства!

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2012 в 01:05.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 01:08   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Опять же, как мне представляется, чтение книг одновременно с прослушиванием классической музыки тяготеет , (если не сказать-является), к третьему "способу". Парадоксально, но чем умнее книга, тем, очевидно, "безмозглее" будет слушание...
Чтение книг с прослушиванием музыки Моцарта,Бетховена.Баха несовместимо,потому что слушание в каком то смысле то же чтение.Можете Вы читать одновременно две книги или читать одну и слушать в это время другую, не тронувшись умом?Нет.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 01:11   #7
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Безмозглая классификация. К себе не примеряли? А какие Вы знаете способы дышать воздухом?
Первое: к себе примерял. Подошло.

Второе: способы дышать знаю разные. Некоторые существа, например, обходятся без легких.

Третье: к теме эти ваши вопросы отношения не имеют, для чего вы их задали? Поясните.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 02:03
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 16.10.2012, 11:47
Голубицкий Евгений
Это сообщение было удалено Голубицкий Евгений.
Старый 16.10.2012, 11:59   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Евгений,
что-то Вы не "то" здесь сказали.
Ну как можно слушать музыку (тем более классическую !) и при этом читать книгу ??
Вы верно подметили: под "Порги и Бесс" и "Американца в Париже" очень даже хорошо читается а под вальсы Штрауса всякая работа по дому хорошо идёт....А вот Моцарта,Гайдна,Бетховина,Листа,Рахманинова,Чайковс кого......я сижу и внимательно слушаю,чаще с закрытыми глазами....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 12:22
Серенус
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 16.10.2012, 14:14   #9
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не знаю через сколько поколений, но культура в классическом понимании этого слова, неминуемо исчезнет (по крайне мере - у нас)
На мой взгляд, Культура(в классическом понимании этого слова) никогда не исчезнет. Это просто невозможно, так как вместе с нею исчез бы и сам человек (в классическом понимании этого слова). Она всегда была и всегда будет. Просто в разное время имела всегда разное значение для людей и популярность. Культурные ценности меняются, но стремление человека к совершенству не прекратится никогда (на мой взгляд это основа культурной деятельности). Просто бывают всплески и упадки.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 14:17   #10
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Удивительное совпадение!
В 15-00 , в Питере АМЛ пишет:

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Те аудиофилы, которые пытается получать удовольствие от прослушивания классической музыки спотыкаются прежде всего не об ее сложность , а о чуждую им духовную сущность этой музыки . Я говорю не о музыке барокко , создание которой удалено от нас во времени . Я говорю о музыке написанной сравнительно недавно , то есть о музыке 19 века. О музыке Чайковского , Брамса, Шумана , Шопена , Римского - Корсакова, Рахманинова. О музыка ,которая всем знакома ,так как постоянно исполняется по радио и телевидению.
Так почему же у современного аудиофила при прослушивание очень простых по форме вальсов, мазурок и ноктюрнов Шопена не возникает сопереживание этой музыке .
В это же время , в Москве на Таганке слушают Шопена

http://youtu.be/kHQLtgRqeEc
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot