Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 13:29   #11
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Я бы хотел собрать для себя устройство, которое позволило бы мне хранить музыку на карте памяти. Устройство должно записывать её туда, в том числе с внешнего по отношению к нему СиДи проигрывателя, и воспроизводить её. Формат - WAV PCM, 44100, 16 бит, моно. К настоящему моменту сделал следующее: разработал простенькую файловую систему, и консольную утилиту для работы с этой ФС; собрал макет с картой памяти SDHC, контроллером, ЦАПом (ТДА1543А + РСМ56) и АЦП (АД977). Собрал заодно и макет лампового клока, но он у меня не завёлся на 32 МГц (частота моего контроллера) от 12 вольт, так что клок я пока отложил. Сейчас работаю над прошивкой для контроллера. Реализовал всю работу с картой памяти. Сделал программный интерфейс для ЦАПа. Не всё работает так как надо, по этой части есть вопросы. Но музыку с карты памяти мой макет уже играет. I2C там пока нет. Флеш работает по SPI, ЦАПы с "японским выходом", АЦП работает по своему собственному хитрому интерфейсу. У проигрывателя, который будет у меня использоваться как внешний транспорт, тоже свой собственный интерфейс.

Возвращаясь к ЦАПу, хочу сказать, что "японский вход" доставил мне массу проблем. Если у кого-то есть опыт работы с ним, буду рад задать несколько вопросов.
Если Вам не трудно перенесите этот пост в ту тему (на которую я дал ссылку) где это изначально обсуждалось.
1. Что такое "японский выход"?
2. АЦП в каком формате выдаёт преобразованное?
3. I2S предполагается в конце концов?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 00:33   #12
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Проигрыватель LP и 78 доступен всегда и стоит недорого.
Вложив $2000.00, можно получить удовольствие.
Проигрыватель CD сравнимого качества не доступен (возможно, не существует) для большинства любителей музыки.
За критерий качества я беру не LP обычные, переписанные с манитофона.
За критерий качества я беру прямую запись на пластинку, например записи фирмы Victor 1925-1928 годов.
Плохо вы знаете возможности цифровой техники!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 00:38   #13
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Такой проигрыватель недоступен просто в силу ограниченности убогого CDDA формата 16\44.
Используйте не менее 24\96-192.
Это мнение распространено очень широко, и показывает только, насколько узок круг людей, которые реализовали формат 16/44 в его максимальном качестве.
Убог не формат, а его массовая реализация.
Кстати, АМЛ никогда не называл формат CDDA убогим.
Сами хай-резы, при обычной для масс убогой реализации, ничем не лучше, чем обычная же убогая реализация CDDA.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 16:15   #14
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сами хай-резы, при обычной для масс убогой реализации, ничем не лучше, чем обычная же убогая реализация CDDA.
+1. Убогая реализация для масс чаще всего подразумевает ПК. А уж то, как работа со звуком сделана в абсолютном большинстве операционок и программ, не выдерживает никакой критики.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:01   #15
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
+1. Убогая реализация для масс чаще всего подразумевает ПК. А уж то, как работа со звуком сделана в абсолютном большинстве операционок и программ, не выдерживает никакой критики.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. А почему Вы уверены, что не наступит ренессанс СД, как наступил ренессанс LP. Если наступит, предприимчивые наладят и выпуск проигрывателей СД.
2. Запись LP без динамического сжатия, т.е. корректор при воспроизведении не понадобится?
Вы заблуждаетесь-динамическое сжатие к частотной коррекции ни какого отношения не имеет.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 22.02.2015 в 23:03. Причина: Yyy
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 07:25   #16
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
не выдерживает никакой критики.
что за критика?
тезисно, плиз..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 07:26   #17
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
узок круг людей, которые реализовали формат 16/44 в его максимальном качестве.
даже в максимальном качестве - убог и ограничен..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 23:13   #18
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
что за критика?
тезисно, плиз..
Согласен, что для масс Винда - единственное решение? Так вот, по винде:
1. Никто не гарантирует точность и корректность преобразований, выполняемых над аудио-данными. Злоупотребление флоатами и даблами. А многих ты видел программистов, которые хотя бы знают, что не все компиляторы по дефолту поддерживают IEEE754?
2. Бешеное "развитие" винды просто не позволяет толком разобраться, что и как там происходит. Вот, изобрели Медиа Фоундейшен. Что это, как это работает, зачем... Там же тысячи страниц доков. Как в этом разобраться? Никто и не разбирается толком... И каждую неделю на винду приходят апдейты. Кто в курсе, какие они там починили ошибки?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 11:54   #19
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь-динамическое сжатие к частотной коррекции ни какого отношения не имеет.
Разница у этих процессов только в том, что регулировка амплитуды сигнала (грубо говоря громкости) при динамическом сжатии применяется ко всему диапазону, а при коррекции к его части.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 11:09   #20
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Не издать ли нам LP?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Согласен, что для масс Винда - единственное решение? Так вот, по винде:
1. Никто не гарантирует точность и корректность преобразований, выполняемых над аудио-данными. Злоупотребление флоатами и даблами. А многих ты видел программистов, которые хотя бы знают, что не все компиляторы по дефолту поддерживают IEEE754?
2. Бешеное "развитие" винды просто не позволяет толком разобраться, что и как там происходит. Вот, изобрели Медиа Фоундейшен. Что это, как это работает, зачем... Там же тысячи страниц доков. Как в этом разобраться? Никто и не разбирается толком... И каждую неделю на винду приходят апдейты. Кто в курсе, какие они там починили ошибки?
Так какой вывод из этого следует?
Пусть массы играют с цифрой.
Массы это устраивает.
Есть серьезные архивы и серьезные частные собрания записей, их мало, но они есть.
Им надо иметь хорошие аналоговые записи.
Когда невозможно приобрести и хранить аналоговый оригинал, то точную аналоговую копию.
Точные аналоговые копии умели делать еще в 1938 году, например, Шаляпин, Узник 2EA5705 II (там со второй попытки получилась копия удовлетворительного качества), копия с BF3359 II.
Я читал в англоязычном Интернете, но ссылку утерял.
Там говорилось о принципах организации серьезных архивов звукозаписей.
Для них цифровая копия - это не основное собрание, а что-то аналогичное копии картины для серьезного музея.
Основное собрание - это аналоговая запись, которую можно воспроизвести без лишних преобразований (возможно, без полупроводников, на лампах) и которая не подвержена вирусам и прочим эффектам старения при правильном хранениии.
Люди занимаются архивным делом серьёзно, там вам не Россия.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot