Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 14:20   #101
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да уж,сравнить музыкальный ЯЗЫК венских классиков или фуги Баха с орнаментом-это может лишь девственно непорочный в плане музыкального образования человек.Как говорится было бы с кем спорить,а темы есть всегда.
Я уже говорил, что начная с некоторого уровня (высоты), для достижения главной цели, вид искусства не имеет значения. Вы видимо этого ещё не почувствовали. Ведь Вас живопись, например, видимо не сильно впечатляет.
Но хотелось бы чтобы Вы ответили на вопросы, которые я задал в ответ на приведённую Вами цитату, смысл которой судя по всему Вы разделяете.
Цитата:
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
А куда принято метить?
Поясните куда метили Бах, Бетховен, Моцарт?
Можно на конкретных примерах.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 01.11.2012 в 20:51.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 22:31   #102
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Шостакович в 8-м квартете - не инициалы свои зашифровал, а всю свою жизнь!!!!
Цитата:
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.
Андрей и Аббас, мне кажется наступает момент истины в данном споре.
Если вы не поясняете свои утверждения и цитаты, то это означает одно из трёх.
1) Снобизм.
2) Либо вы сами до конца не понимаете сказанного и процитированного,
3) либо пояснить словами просто невозможно.
Третье в свою очередь, как раз будет свидетельствовать о том, что для получения радости (именно радости) от музыки совсем не обязательно о ней читать.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 20:25   #103
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Далеко не всякий человек, любящий музыку, и черпающей в ней вдохновение, хорошо разбирается в исполнителях прошлых эпох, в композиторах, в пластинках и качестве записи. Количество и качество поглощенной музыки не имеет никакого значения, по большому счету, а только то, что человек может вынести из общения с музыкой, что в сухом остатке. Гете писал, что человек рождается с потребностью в музыке, готовый воспринимать её.
Любить музыку можно без всякой системы. Любить созвучия, вибрации, которые через музыку связывают нас со многими планами сознания. Любить настроение, запах, аромат, которые несут знакомые произведения. Любить плоть музыки, сами звуки, или любить то, что за этой плотью стоит, потустороннее, что не зависит от звуков, а живет в любой фразе Баха, спетой, сыгранной неумелыми руками, исполненной на дудочке. Может ли умереть такая любовь к музыке от исчезновения правильных записей? Очевидно что нет. Не может никогда.


Гайдн в последние годы жизни признал, что ему не приходилось слышать ничего более трогательного чем простой хорал в исполнении хора мальчиков в церкви . Это сказал композитор, который слушал самую изысканную музыку своего времени в исполнении самых известных композиторов, живьем, в том числе и Моцарта.



Суровая правда заключается в том, что роль музыки в жизни человека намного масштабнее задач воспроизведения оригинальных записей Рахманинова на шеллаке. Музыка шире и глубже любого, самого гениального композитора, Рахманинова, Моцарта, шире гениальных интепретаций и правильных, коротких записей, винила и СД, любых носителей. Многие музыканты не придают записям вообще никакого значения, для них важен только момент на сцене.
Сказал же Бродский-- "запись события умаляет само событие".


Музыка может один раз в жизни приоткрыть дверь в неведомое и полностью выполнить свою функцию( а на этой земле все имеет свою функцию), перевернув сознание, например в храме, при исполнении незамысловатого хорала или органного произведения , а можно годами слушать самые тонкие шедевры на граммофоне, и при этом остаться подонком и садистом, как нацистские преступники, обожавшие Моцарта, Бетховена, Вагнера и Брукнера.
История нам подбрасывает многочисленные примеры вливания в уши публики неисчислимых количеств высококлассной музыки в превосходном исполнении, без всякого положительного влияния на сознание людей, как в третьем рейхе, например.



То есть, сама по себе музыка не делает человека лучше, это "просветление на час". Функция музыки всего лишь приоткрыть нам тайну и дать почувствовать то, что пока мы не можем услышать сами, без посредников, напрямую. Мы должны стать творцами. Творцами себя, разумеется. Воспринимать музыку ТОЛЬКО как источник постоянного удовольствия, даже весьма утонченного- на мой взгляд это грубейшая ошибка, или даже грех. Это когда вещи лежат не на своих местах, или используются не по назначению.



Прийти к такому пониманию музыки очень полезно- оно обнуляет всяческие привязки материального мира. Поклонение железу, записям, патефонам, композиторам, партитурам -все это делает нас обусловленными и несвободными в выборе целей и средств в этой весьма скоротечной жизни.



Я буду слушать все, что посчитаю нужным, хоть с мобильного телефона, если это отвечает моим сегодняшним потребностям. Я послушаю до диез минорный прелюд в исполнении Гилельса, а не Рахманинова, без оглядки на чужие мнения, потому что через этот мостик мне легче связаться с той стихией, которая вызвала к жизни произведение. Даже если это сочтут дурновкусием.



Все эти пластинки, усилители и лампы - временные инструменты , которые уйдут в небытие, появятся другие. А музыка началась не с эпохи аудио, и не с исчезновением винтажных компонентов закончится. Она была, есть и будет, в разных видах и формах, отвечая потребностям человека, меняясь, развиваясь или деградируя.


Мы же не жалуемся, что расцвет музыки 18 века остался в прошлом, а музыкальная ткань в 20 веке стала распадаться на глазах. Как то живем дальше. Почитайте книгу Александра Росса "Дальше шум", где автор пытается оглянуться назад в прошлое и предугадать будущее, что нас ждет. Рождаются новые поколения, и находятся люди ,которые прекрасно слышат мистический характер великой музыки, даже слушая современных исполнителей с ютуба (почитайте комментарии к шедеврам мировой классики- там все как на ладони).

Нельзя убить музыку, никакими средствами воспроизведения и записи. Можно конечно убить традицию исполнения, аромат эпохи Падеревского, дух Рахманинова, обаяние скрипки Крейслера, все эти цветки на дереве музыки вянут и опадают (раньше вообще уходили в небытие , пока не изобрели звукозапись), но дерево музыки не погибнет, никогда.



На фоне катаклизмов в самом искусстве, деградация звукозаписи не кажется чем то страшным, а если заглянуть немного дальше собственного носа и осознать, в какую гигантскую воронку техногенной цивилизации закручивается человечество, то вся наша форумная возня вокруг ламп, уходящих в прошлое ,покажется безумием.



Как только сознание будет способно вместить в себя более широкие представления о роли музыки, все вопросы что слушать, как слушать, на чем слушать - автоматически потеряют свою болезненно распухшую значимость. Каждый станет самим собой. А обсуждение аудио вернется в свое естественное русло- формат расслабленного и вальяжного обмена мнениями о том, как приятнее провести время, создавая усилитель иди дак для получения удовольствия от СВОЕЙ любимой музыки. В этом вопросе каждому не только не возбраняется иметь путеводные ориентиры, например взгляды Анатолия Марковича, но желательно сформировать собственное мнение, основанное на личном опыте общения с музыкой и техникой.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 20:28   #104
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Взгляды мои за последнее время несколько изменились, поэтому отвечу с удовольствием. ( если взгляды не меняются на протяжении жизни- то человек ходячий труп, иногда напомаженный)


Цитата:
Андрей и Аббас, мне кажется наступает момент истины в данном споре.
Если вы не поясняете свои утверждения и цитаты, то это означает одно из трёх.
1) Снобизм.
2) Либо вы сами до конца не понимаете сказанного и процитированного,
3) либо пояснить словами просто невозможно.
Третье в свою очередь, как раз будет свидетельствовать о том, что для получения радости (именно радости) от музыки совсем не обязательно о ней читать.

Совершенно согласен, для получения радости от музыки читать не обязательно. Чтение лишь расширит диапазон восприятия- человек сможет охватить больше потоков содержания, которые несет музыка.


Но первичная радость, связанная с состоянием души, доступна.


Кстати, сейчас я уверен, что опыт восприятия музыки закладывается в течении многих жизней, поэтому один родился и готов- а другому надо жизнь положить чтобы разобраться и завибрировать в унисон.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 20:31   #105
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Сегодня я воспринимаю это так- гений поднимается на те планы сознания, которые недоступны обычным людям. Собственно функция гения - дать нам увидеть и почувствовать то, что для нас, обычных людей, пока закрыто в силу разных причин- нашей ограниченности, обособленности, замкнутости, узкого сознания, неспособного вместить более широкое видение.

Представьте что небо всегда затянуто облаками и мы не видим солнца и звезд, а гений выше облаков и видит все, а потом изображает на картине или передает ощущения от его созерцания в музыке.
Посредством этого мы можем почувствовать, что мир не заканчивается хмурыми облаками. Однажды нам придется вырасти и самим заглянуть, а пока нам подбрасывают гениев, которые доносят весточку с небес

Последний раз редактировалось abbasz, 05.01.2019 в 22:27.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 21:31   #106
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Многие музыканты не придают записям вообще никакого значения, для них важен только момент на сцене.
Почему в качестве аргумента в пользу выбора твоих устройств, ты не устаёшь повторять, что ты бывший музыкант?

Цитата:
Воспринимать музыку ТОЛЬКО как источник постоянного удовольствия, даже весьма утонченного- на мой взгляд это грубейшая ошибка, или даже грех.
Большинство воспринимают музыку как удовольствие и ничего, Зевс-громовержец сидит на попе ровно, курит бамбук.

Цитата:
Поклонение железу, записям, патефонам, композиторам, партитурам -все это делает нас обусловленными и несвободными в выборе целей и средств в этой весьма скоротечной жизни.
В чём тогда смысл всех твоих поделок из древних, отработавших свой ресурс компанентов, если тебе, как музыканту, похрену записи и их качество? Зачем нужно покупать твоё "железо" если патефоны, композиторы и партитуры - гнусные кандалы у свободолюбивых Гонсалесов? Зачем ты в свои трансформаторы подматывал куски древних партитур, как священные батистовые портянки?


Цитата:
Я буду слушать все, что посчитаю нужным, хоть с мобильного телефона, если это отвечает моим сегодняшним потребностям. Я послушаю до диез минорный прелюд в исполнении Гилельса, а не Рахманинова, без оглядки на чужие мнения, потому что через этот мостик мне легче связаться с той стихией, которая вызвала к жизни произведение. Даже если это сочтут дурновкусием.
В чем смысл всего этого народного творчества в построении аудиосистем и твоего в частности, если мобильник вполне конкурентоспособен? Для чего корячился АМЛ, тратя немалые средства из своих скромных доходов на покупку древних ламп и редких шеллачных пластинок?


Цитата:
Все эти пластинки, усилители и лампы - временные инструменты , которые уйдут в небытие, появятся другие. А музыка началась не с эпохи аудио, и не с исчезновением винтажных компонентов закончится. Она была, есть и будет, в разных видах и формах, отвечая потребностям человека, меняясь, развиваясь или деградируя.
Нельзя убить музыку, никакими средствами воспроизведения и записи. Можно конечно убить традицию исполнения, аромат эпохи Падеревского, дух Рахманинова, обаяние скрипки Крейслера, все эти цветки на дереве музыки вянут и опадают (раньше вообще уходили в небытие , пока не изобрели звукозапись), но дерево музыки не погибнет, никогда.
Вообщем, ты переживая климакс или ломку от отсутствия привычного косяка под рукой, походя дизавуировал все свои многолетние истошные вопли по поводу важности твоей школы аудио, таинственных лаков и проводков. Загадочных рун, которыми ты исписал всё и вся включая жопы твоих поклонников, впечатлительных хомячков. Не забудь выдать им растворитель, что бы они могли отмыть свои жопы и лбы от твоих гипнотических рун.
В общем ты под действием депрессняка высказал то, что у злобных недорожилателей было на языке, а у тебя на уме. Походу своего "плача Ярославны" ты даёшь всем понять что АМЛ и его соратники так же занимаются абсолютной хернёй и любой юный балбес - тинейджер идущий по улице с бутылкой пива, наушниками - затычками и мобильником, куда мудрей и дальновидней всех этих маразматиков аудиофилов с их выстраданными аудиосистемами и уникальными коллекциями записей!
Да, Аббасик, пиши исчё, ты знатный графоман, но запутался в показаниях.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 22:07   #107
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Великолепный стиль "джентельмена перфекциониста", я отвечу, хоть и не джентельмен.
Цитата:
Почему в качестве аргумента в пользу выбора твоих устройств, ты не устаёшь повторять, что ты бывший музыкант?



Я не написал "мы, музыканты", я написал "многие музыканты", а это предполагает отстраненность от предмета обсуждения, как если бы писал не музыкант. Если снять пену эмоций, то это очевидно.


Цитата:
Большинство воспринимают музыку как удовольствие и ничего, Зевс-громовержец сидит на попе ровно, курит бамбук.
Естественно, а многие совокупляются в задницу, убивают ближних и грабят народы, и Зевс аналогично курит трубку.


Человеку дано право на ошибку, иначе нас бы тут уже давно не было.


Цитата:
В чём тогда смысл всех твоих поделок из древних, отработавших свой ресурс компанентов, если тебе, как музыканту, похрену записи и их качество? Зачем нужно покупать твоё "железо" если патефоны, композиторы и партитуры - гнусные кандалы у свободолюбивых Гонсалесов? Зачем ты в свои трансформаторы подматывал куски древних партитур, как священные батистовые портянки?
В том же, в чем смысл существования высоколассных поваров и ресторанов. Чревоугодие это грех, но вкусно поесть человеку никто не запрещает.
Цитата:
В чем смысл всего этого народного творчества в построении аудиосистем и твоего в частности, если мобильник вполне конкурентоспособен? Для чего корячился АМЛ, тратя немалые средства из своих скромных доходов на покупку древних ламп и редких шеллачных пластинок?
Об этом надо было спросить АМЛа. Для удовольствия, для души, для поисков того самого ингридиента Х который мешает нам наслаждаться живой музыкой, для сохранения любимых записей, да мало ли причин? Почему я должен отвечать за другого человека, которого уже нет с нами? Куда он тратил деньги и зачем? Я могу отвечать только за себя. Задай этот вопрос кому то другому.

Цитата:
В общем ты под действием депрессняка высказал то, что у злобных недорожилателей было на языке, а у тебя на уме. Походу своего "плача Ярославны" ты даёшь всем понять что АМЛ и его соратники так же занимаются абсолютной хернёй и любой юный балбес - тинейджер идущий по улице с бутылкой пива, наушниками - затычками и мобильником, куда мудрей и дальновидней всех этих маразматиков аудиофилов с их выстраданными аудиосистемами и уникальными коллекциями записей!
Если бы ты меньше захлебывался своей ядовитой пеной и внимательно следил за нашими спорами с АМЛом, ты бы заметил, что к консенсусу мы пришли еще в 2005, что выразилось в ряде высказанных АМЛом мыслей:
"Совершенствовать стоит только себя" "Нельзя спротезировать собственное несовершенство высококачественной аппаратурой".


Если у человека нет нужных рецепторов, ему не поможет никакая техника, и я никогда не обещал с помощью "рун на жопе" явить миру новых поклонников Моцарта, Баха, Шуберта или Вагнера.


Эту мысль я проводил все эти годы, весьма последовательно. АМЛ не возражал, он был умный человек.


Аудиофилы в большинстве своем маразматики, возражений нет. Это и АМЛ утверждал.

Последний раз редактировалось abbasz, 05.01.2019 в 22:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 00:14   #108
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если у человека нет нужных рецепторов, ему не поможет никакая техника, и я никогда не обещал с помощью "рун на жопе" явить миру новых поклонников Моцарта, Баха, Шуберта или Вагнера.
Могу пообещать, что если даже у человека "нет нужных рецепторов", то с помощью некоторых принципов построения аудио и хороших звукозаписей хорошей музыки в интерпретации великих исполнителей миру явятся если не поклонники классической музыки, то как минимум люди пережившие с ней духовный контакт, люди услышавшие и почувствовавшие саму суть музыки. Для такого контакта какие-то особые рецепторы не нужны, для этого нужно выстроить параллельный канал, соединяющий душу слушателя с душой исполнителя.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 00:30   #109
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Как в храме при вдохновенной службе? Может быть. Пробивает какие то закупоренные каналы сознания.

Я правда не столь оптимистично смотрю на способности широких масс приобщиться к прекрасному, исторические хроники показывают, что даже когда играл живой Моцарт, не все слушатели вовлекались в действие, хотя более прямого канала чем живой гений на расстоянии вытянутой руки и не придумаешь, он еще и живые флюиды испускает. Император Иосиф засыпал на его операх, хотя у того есть оправдание- даже самый тренированный канал восприятия не выдержит три часа непрерывной связи с высшими красотами.


А квартеты Бетховена были способны воспринимать не более 200 человек в тогдашнем музыкальном сообществе, по утверждению известного дирижера Херревега.


Я смотрю иногда старые видеозаписи- Караян, Горовиц, да кто бы не стоял на сцене, обязательно найдутся в зале слушатели, которые сидят с постным лицом или зевают.

Последний раз редактировалось abbasz, 06.01.2019 в 00:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:55   #110
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Император Иосиф засыпал на его операх, хотя у того есть оправдание
Это действительно так. Мы с Императором Иосифом засыпаем на музыке, но только хорошей. Когда она (музыка) окутывает и уносит, тело должно быть подальше и не мешать душе, что и заставляет нас дремать. Но это не сон, это мы с Иосифом так впадаем в нирвану. Потому что окунулся в эту самую нирвану и как новенький, а после сна да ещё днём так не бывает.
П.С. Аббас, меньше уделяй внимания разным засранцам типа "ник ноль целых х.. деятых". С этой никчёмностью в Таганроге люди стараются не общаться...

Последний раз редактировалось Andryushka, 06.01.2019 в 20:01.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot