Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 18:29   #11
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Тогда вопрос.Почему до середины 60х музыка ещё есть,в высших её формах(исполнение-запись-оформление-подача в нормальных залах и т.д) а после...НАЧИНАЕТСЯ быстрое ГНИЕНИЕ, как при гангрене?Куда нах делась и математика и МОЗГ?Чего произошло???
Акценты сменились.
Как я думаю:
Что такое музыка в своем высшем проявлении? Это ВИДЕНИЕ автора, это суть его восприятия посредством которой он выражает свои чувства, мысли, слова. В его музыке запечатлена форма его восприятия, запечатлен его мир, его переживания, его видение. То есть такая музыка имеет уже Духовную природу, и выражена в творчестве конкретного автора. Думаю что раньше исполнители, слушатели, звукорежиссеры и т.д. были более восприимчивы и легче улавливали эти живые интонации запечатленные в ткани музыки, соответственно улавливая эти интонации им легче было донести их и до слушателя.
Потом у всех сменились акценты за счет того что время ускорилось, гонка за выживание увеличив свой темп и сожрала очень ценные тонкие нюансы как в самой жизни, так и в музыке. Люди меньше стали ценить настоящее и больше гнаться за искусственным. Это выражено во всем. Большая сила ложных, политических, идеологических ценностей, бешеный ритм жизни, технический прогресс...
http://ru.wikipedia.org/wiki/1960-%D...BE%D0%B4%D1%8B

Последний раз редактировалось Kanosan, 29.12.2012 в 18:39.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 18:30   #12
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: F-minor

Во всей этой цепочке я пока не касался разрыва "запись-воспроизведение".
Только обозначил пока одну сторону - приемник.
Хотя приемников несколько. Также как и передатчиков.
Но, чтобы правильно их описать, вначале предпочел бы опеделить информацию. И ее назначение.

Черт, ведь масса глобальных уродов любила и разбиралась в прекрасной музыке и дургих искусствах!

Есть ли в этом смысл? Похоже, да. Т.е. музыка, как и любовь (хотя что это такое?) человека не меняет.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 00:38   #13
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
Черт, ведь масса глобальных уродов любила и разбиралась в прекрасной музыке и дургих искусствах!

Есть ли в этом смысл? Похоже, да. Т.е. музыка, как и любовь (хотя что это такое?) человека не меняет.
А почему бы не предположить- что наше суждение чужих решений и поступков основаны на нашем общественном понимании добра и зла (иначе говоря на морали)- не имеют ничего общего с моралью среды от куда произрастает музыка?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 00:53   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
не имеют ничего общего с моралью среды от куда произрастает музыка?
Эта ваша "мораль среды откуда произрастает музыка" - это композиторы с их моралью, что ли?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 01:39   #15
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Эта ваша "мораль среды откуда произрастает музыка" - это композиторы с их моралью, что ли?
Михаил, ну почему так все приземленно? Где Вашеа фантазия? Где Ваш полет мысли?
В процессе творчества, человек выражает нечто большее, -то что находится за рамками нашего понимания основанного на доказательных суждениях и обыденной логики. В момент творения произведения искусства автор говорит что им руководит/творит вдохновение/любовь/муза... Соответственно проникаясь творчеством другого человека, его произведением искусства как плодом деятельности высших форм реальности(вдохновение,любовь,муза...) мы проникаемся этими силами. Каждый по своему переживает эти откровения, но все очень ярко. О чем и свидетельствуют описания своих ярких переживаний, при прослушивании тех или иных произведений, слушателями. Мы привыкли приписывать эти переживания к таланту исполнителя, и скромно умалчиваем о том факте, что это мы постигли его (автора) откровение, прикоснулись к той форме высшей реальности которая двигала им во время его творческого труда. Поэтому действие высших сил в творчестве автора -есть уникальная ценность произведения искусства.
И вот вопрос: почему эта высшая форма реальности должна существовать по нашим примитивным меркам добра и зла, руководствоваться нашими общепринятыми моральными ценностями?!

Это к вопросу о том, что: почему по нашим оценкам "глобальные уроды" не могут слушать музыку и быть ее большими ценителями? Или может наша картина мира и соответственно принципы заложенные в понимании добра и зла - сильно разнятся с естественным порядком вещей в природе? Ведь с позиции Вселенной глобальные уроды не только могут быть ценителями высокого искусства, но и получать иные бонусы от неё!
Соответственно каких мы ждем изменений вдохновляясь произведением искусства? Думая что от любви человек станет порядочным, по нашим примитивным меркам, господином - мне кажется очень самонадеянно и наивно. Это всё равно что пытаться подчинить своей морали законы Вселенной в понимании которой, кстати, человечество вроде бы как и на йоту не приблизилось.
Поэтому изменения конечно же есть, но только не с позиции наших обыденных моральных ценностей, а с позиции качества. Соответственно, музыка и любовь меняет человека, своим откровением, позволяя переосмыслить жизненные ценности.

Последний раз редактировалось Kanosan, 31.12.2012 в 02:51.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 13:24   #16
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Михаил, ну почему так все приземленно? Где Вашеа фантазия? Где Ваш полет мысли?
В процессе творчества, человек выражает нечто большее, -то что находится за рамками нашего понимания основанного на доказательных суждениях и обыденной логики. В момент творения произведения искусства автор говорит что им руководит/творит вдохновение/любовь/муза... Соответственно проникаясь творчеством другого человека, его произведением искусства как плодом деятельности высших форм реальности(вдохновение,любовь,муза...) мы проникаемся этими силами. Каждый по своему переживает эти откровения, но все очень ярко. О чем и свидетельствуют описания своих ярких переживаний, при прослушивании тех или иных произведений, слушателями. Мы привыкли приписывать эти переживания к таланту исполнителя, и скромно умалчиваем о том факте, что это мы постигли его (автора) откровение, прикоснулись к той форме высшей реальности которая двигала им во время его творческого труда. Поэтому действие высших сил в творчестве автора -есть уникальная ценность произведения искусства.
И вот вопрос: почему эта высшая форма реальности должна существовать по нашим примитивным меркам добра и зла, руководствоваться нашими общепринятыми моральными ценностями?!

Это к вопросу о том, что: почему по нашим оценкам "глобальные уроды" не могут слушать музыку и быть ее большими ценителями? Или может наша картина мира и соответственно принципы заложенные в понимании добра и зла - сильно разнятся с естественным порядком вещей в природе? Ведь с позиции Вселенной глобальные уроды не только могут быть ценителями высокого искусства, но и получать иные бонусы от неё!
Соответственно каких мы ждем изменений вдохновляясь произведением искусства? Думая что от любви человек станет порядочным, по нашим примитивным меркам, господином - мне кажется очень самонадеянно и наивно. Это всё равно что пытаться подчинить своей морали законы Вселенной в понимании которой, кстати, человечество вроде бы как и на йоту не приблизилось.
Поэтому изменения конечно же есть, но только не с позиции наших обыденных моральных ценностей, а с позиции качества. Соответственно, музыка и любовь меняет человека, своим откровением, позволяя переосмыслить жизненные ценности.
Виктор, как всегда вы тратите очень много слов для выражения одной единственной несформировавшейся мысли. Мне кажется, что людям интереснее читать ваши сформулированные мысли, а не продираться через словесные дебри вместе с вами в поисках этих мыслей.
Всё это можно выразить гораздо проще: искусство вообще не имеет ничего общего с реальной жизнью, с её моралью и живёт соответственно своим законам.
А касательно вдохновений, любовей и всяких муз, то оставьте эту хрень бабам-искусствоведшам ( вроде директрисы Пушкинского Музея в Москве), тем более, что вы об этом ровно ничего знать не можете и руководствуетесь чужой плохой лирикой.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:02   #17
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Виктор, как всегда вы тратите очень много слов
Впредь, постараюсь быть более кратким. Извините.
Цитата:
для выражения одной единственной несформировавшейся мысли.
Мыслей в моем посте было несколько и все они давно у меня сформировавшиеся. К тому же мой пост был ответом на пост Voice Off Amэrica.
Цитата:
Всё это можно выразить гораздо проще: искусство вообще не имеет ничего общего с реальной жизнью, с её моралью и живёт соответственно своим законам.
Нет не об этом я говорил. Всё что я хотел выразить- я выразил. На достаточно простом языке чтобы было понять.
Цитата:
А касательно вдохновений, любовей и всяких муз, то оставьте эту хрень бабам-искусствоведшам ( вроде директрисы Пушкинского Музея в Москве),
У Вас явно какие-то сложные отношения с искусством. Но я тут при чем?
Цитата:
тем более, что вы об этом ровно ничего знать не можете и руководствуетесь чужой плохой лирикой.
Михаил! Всё о чем я говорю - мои собственные наблюдения и опыт. Я не знаком к сожалению или к счастью с плохой как и с хорошей чужой лирикой. Я говорю то что вижу и то что чувствую. Свои наблюдения в этой области соотношу с опытом полученным в другим областях, делаю выводы.... Насколько прав в своей оценке не знаю. Почему Вы говорите что я "всё равно ничего знать не могу"? Потому что у меня нет искусствоведческого образования и потому что я не являюсь деятелем искусства? Не хочу больше об этом спорить с Вами. Я так понял что каждый из нас остался при своем мнении. Пусть так и останется. Общаясь на эту тему мы уже не одно копье сломали в ветке "За гранью восприятия".
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:20   #18
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Впредь, постараюсь быть более кратким. Извините.

Мыслей в моем посте было несколько и все они давно у меня сформировавшиеся. К тому же мой пост был ответом на пост Voice Off Amэrica.

Нет не об этом я говорил. Всё что я хотел выразить- я выразил. На достаточно простом языке чтобы было понять.

У Вас явно какие-то сложные отношения с искусством. Но я тут при чем?

Михаил! Всё о чем я говорю - мои собственные наблюдения и опыт. Я не знаком к сожалению или к счастью с плохой как и с хорошей чужой лирикой. Я говорю то что вижу и то что чувствую. Свои наблюдения в этой области соотношу с опытом полученным в другим областях, делаю выводы.... Насколько прав в своей оценке не знаю. Почему Вы говорите что я "всё равно ничего знать не могу"? Потому что у меня нет искусствоведческого образования и потому что я не являюсь деятелем искусства? Не хочу больше об этом спорить с Вами. Я так понял что каждый из нас остался при своем мнении. Пусть так и останется. Общаясь на эту тему мы уже не одно копье сломали в ветке "За гранью восприятия".
Каносан!!!Мне кажется Вам, надо начать писать не только сказки,для детей.А и КНИГУ...как я познавал мир и аудио.Лучше сразу все мысли туда скиньте и напечатайте здесь.Думаю всем будет интересно.А главное всё в одной ветке и слитно...цельно...понятно.Серенуса возьмите в редакторы.Он Вам поможет наиболее острые углы...cгладить.Вполне прилично должно получиться...а СИСТЕМЫ подождут.Ну чего на них время тратить?Ведь правильно же пишут..сначала было СЛОВО!!!

Последний раз редактировалось вадим***, 31.12.2012 в 14:39.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:28   #19
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Впредь, постараюсь быть более кратким. Извините.
Общаясь на эту тему мы уже не одно копье сломали в ветке "За гранью восприятия".
Во-первых, передо мной извиняться нечего, а кратким (и понятным) полезно быть прежде всего вам, если вы хотите, чтобы кто-то смог вникнуть в ваши мысли
И во-вторых, я никаких копий не ломал, мои все целы.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 14:32   #20
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: F-minor

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Ведь правильно же пишут..сначала было СЛОВО!!!
Вадим. Гётевский Фауст утверждал, что первым было ДЕЛО. Вот, кстати, что Каносану было бы не дурно усвоить.
А в редакторы к нему я не пойду ни за какие коврижки. Там пока попросту нечего редактировать, да у него и платить нечем
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot