Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 22:56   #111
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Я задал этот вопрос не для того, чтобы поставить под сомнение необходимость данной работы. Я хочу поднять параллельную тему: почему музыка, часто звучащая в неподобающих условиях (ТВ, авто, радио,...) рождает сильные чувства? Каким образом эмоциональный заряд сохранился в таких условиях. Я абсолютно уверен, что степень эмоционального воздействия музыки не зависит от технической "правильности" или ущербности тракта. Здесь есть что-то другое, позволяющее музыке выжить и "возбудить" нас. Быть может весь этот огромный техн. потенциал, груды, тонны железа и проводов, годы потраченной жизни, пот и куча выброшенных денег совершенно не нужны? Быть может строительство всего этого и есть "аудиоэкстремизм"?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:11   #112
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я задал этот вопрос не для того, чтобы поставить под сомнение необходимость данной работы. Я хочу поднять параллельную тему: почему музыка, часто звучащая в неподобающих условиях (ТВ, авто, радио,...) рождает сильные чувства? Каким образом эмоциональный заряд сохранился в таких условиях. Я абсолютно уверен, что степень эмоционального воздействия музыки не зависит от технической "правильности" или ущербности тракта. Здесь есть что-то другое, позволяющее музыке выжить и "возбудить" нас. Быть может весь этот огромный техн. потенциал, груды, тонны железа и проводов, годы потраченной жизни, пот и куча выброшенных денег совершенно не нужны? Быть может строительство всего этого и есть "аудиоэкстремизм"?
В поставленном вопросе есть некоторый смысл ! И есть пока один ответ на него -я об этом писал ранее .Если вы обновременно смотрите и слушаете телевизионную трансляцию концерта ,то вы получаете гораздо больше эстетической взаимно дополняющей информации об исполнении . То что теряется в интонации в ясности звучания и в энергетике при слепом прослушивании в случае видео восполняется визуальной информацией ,поэтому я сам часто смотрю видеофильмы с посредственным по качеству звучанием и даже через плохой тракт и получаю при этом удовольствие ,но стоит на несколько минут закрыть глаза и вы начнете дезориентироваться в музыке.
Насчет автомобильного аудио ни чего сказать не могу ,так как в автомобиле ни когда музыку не слушал,а вот через радиоточку скажу честно ни когда удовольствия от музыки не получал.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:13   #113
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я задал этот вопрос не для того, чтобы поставить под сомнение необходимость данной работы. Я хочу поднять параллельную тему: почему музыка, часто звучащая в неподобающих условиях (ТВ, авто, радио,...) рождает сильные чувства? Каким образом эмоциональный заряд сохранился в таких условиях. Я абсолютно уверен, что степень эмоционального воздействия музыки не зависит от технической "правильности" или ущербности тракта. Здесь есть что-то другое, позволяющее музыке выжить и "возбудить" нас. Быть может весь этот огромный техн. потенциал, груды, тонны железа и проводов, годы потраченной жизни, пот и куча выброшенных денег совершенно не нужны? Быть может строительство всего этого и есть "аудиоэкстремизм"?
Очень просто. И одновременно очень сложно. В таких случаях мы слшаем музыку, звучащую в Нас, в нашей душе, памяти, мы как бы сами исполняем её для себя так, как она, по нашему мнению, Должна звучать за шумом, браком...
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:19   #114
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Насчет автомобильного аудио ни чего сказать не могу ,так как в автомобиле ни когда музыку не слушал,а вот через радиоточку скажу честно ни когда удовольствия от музыки не получал.
Анатолий Маркович я заметил следующее... Если один раз услышать композицию так, что она заденет Душу, то потом, даже через много лет, можно получить точно такое же удовольствие, слушая её через карманный радиоприёмник. Память - странная штука

Причём - та же музыка, прослушанная через Хорошую, но НЕ ТУ систему (а таких большинство). не вызовет тех эмоций, что карманный радиоприёмник!
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:22   #115
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Возможно. Жизнь наша полна тайн и неожиданных открытий. Остаётся только расти духовно и культурно.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:42   #116
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Очень просто. И одновременно очень сложно. В таких случаях мы слшаем музыку, звучащую в Нас, в нашей душе, памяти, мы как бы сами исполняем её для себя так, как она, по нашему мнению, Должна звучать за шумом, браком...
Знакомое чувство : душевный резонанс, и это еще один скрытый аспект музыки.
Наше время знания физических законов дает нам колосальные возможности и преимущества перед предками. Но такое знание оставляет совсем без внимания действие незримых сил и существование незримых сфер, имеющих еще большее значение для человеческой жизни и судьбы.
От наших предков достался в нам в наследство величайший дар музыки, наверное единственного действенного средства управления временем, этим навечно запрограммированым мировым потоком. И музыка способна не только гнать время, что вовсю пользуется современной потребительской цивилизацией, но и наделена редчайшей для нашего мира способностью прерывать его поток, соприкасая нас напрямую с областью незримого, сфер, полных чудесных жизненных вибраций, нашего детского истока и накопленной зачемто мудрости.
Эти редкие минуты озарения музыкой вокзала или карманного приемника наверняка есть просто кредит из вечности, напонимающий нам о нашей волшебной половинке, печально забытой в далеком детстве где то там, за ширмой бытия...

Последний раз редактировалось jara, 13.05.2008 в 13:04.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 22:07   #117
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Rezvoy! Вы же прекрасно знаете, что триод без ООС ,то есть работающий по схеме с общим катодом имеет внутреннее сопротивление Ri Триоды, работающие по схеме с общим анодом имеют последовательную ООС по напряжению и поэтому имеют выходное сопротивление примерно 1/S . Триоды ,работающие по схеме с общей сеткой имеют последовательную ООС по току и поэтому их выходное сопротивление равно Ri + Rk( мю+1) где Rk- сопротивление источника.
Ни каких других методов влияния на выходное сопротивления триода кроме ООС или шунтирования выхода резистором нет ,а поскольку выходное сопротивление верхнего триода в СРПП стремиться к 1/S значит там действует ООС по напряжению.
Я и спрашиваю-где она действует? Какой элемент даёт ООС по напряжению? Если верхний триод работает как катодный повторитель, почему ток в нагрузке больше тока потребления? И почему, если нижний триод нагрузка повторителя, то выходное сопротивление каскада очень далеко от 1/S? Если R является частью нагрузки, как в каскадах с резистором смещения в катоде, ООС будет увеличивать выходное сопротивление, а не уменьшать. Я давно пытаюсь разглядеть пресловутую ОС в данном каскаде, но нигде, в том числе у Лурье рассмотревшего общий случай анализа этого каскада не вижу ответа.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 00:09   #118
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Не уверен. Я сегодня купил СД Фуртвенглера, с музыкой, которую раньше не слышал ни в чьем исполнении. Поставил - а оно - ух ты черт!!! Полчаса коту под хвост, а мог потратить на работу, если б трудоголиком была так нетушки! Но почему-то мне кажется, что это же самое ощущение класса "ух ты" я бы испытал на болшинстве более-менее некривой аппаратуры (у меня кстати она довольно кривая )
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot