Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2012, 17:55   #1
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Не принимая во внимание специфики носителей, можно сказать, что одной из основных проблем, у действующих на сегодня форматов зукозаписи, являеться слишком большое время выборки. Отсюда - невозможность передачи микродинамики исходного аудиосигнала и всех нюансов акустической обстановки. О физических причинах этого явления и способах его преодоления, на мой взгляд, можно немножко подчитать вот здесь: http://rus.625-net.ru/archive/z0404/phisanaliz.htm

Со времени публикации этой статьи прошло более 8 лет, может у кого то есть сведения о продвижении формата DSD-2, или какие нибуть сведения по этому поводу.

Поскольку внедрение новых форматов, дело времени, хочу привести пример серийного, наиболее продвинутого на мой взгляд, изделия приемлемого для записи на стереопару. http://tascam.com/product/hs-2/

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 28.05.2012 в 18:26.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 20:51   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Не принимая во внимание специфики носителей, можно сказать, что одной из основных проблем, у действующих на сегодня форматов зукозаписи, являеться слишком большое время выборки. Отсюда - невозможность передачи микродинамики исходного аудиосигнала и всех нюансов акустической обстановки. О физических причинах этого явления и способах его преодоления, на мой взгляд, можно немножко подчитать вот здесь: http://rus.625-net.ru/archive/z0404/phisanaliz.htm

Должен заметить ,что Ирина Алдошина с которой я был очень хорошо знаком в 1970 гг.очень умная и беспринципная интриганка, но при этом полный ноль в области теории сигналов , в особенности цифровых.
Дунас ! У вас не чутья что следует читать!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 20:52   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Ярослав! Решение проблемы качественного воспроизведения цифровыми источниками вы, как обычно, ищите не там где потеряли, а там где фонарь светит. Вы ,для начала, пробовали диски АМЛа покупать? Заодно бы сравнили бы со своими "записями". И ещё, ссылаться на статьи Алдошиной - моветон! На этом форуме могут и забанить.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 21:49   #4
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Должен заметить ,что Ирина Алдошина с которой я был очень хорошо знаком в 1970 гг.очень умная и беспринципная интриганка, но при этом полный ноль в области теории сигналов , в особенности цифровых.
Дунас ! У вас не чутья что следует читать!
Я интересовался смыслом того что написано, а не кто это написал, сделал выводы для себя, и никому их не навязываю.
Из информации выложенной статье совершенно очевидно, что статья составленна по материаллам доклада Веслава Войчика на 115 конгрессе AES. Ирина Алдошина выступила в этом случае, не в роли интригантки, как Вы ее считаете, а в роли переводчика и составителя. И поскольку материал представляет определенную техническую информацию - почему бы его не читать.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:02   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Я интересовался смыслом того что написано, а не кто это написал, сделал выводы для себя, и никому их не навязываю.
Из информации выложенной статье совершенно очевидно, что статья составленна по материаллам доклада Веслава Войчика на 115 конгрессе AES. Ирина Алдошина выступила в этом случае, не в роли интригантки, как Вы ее считаете, а в роли переводчика и составителя. И поскольку материал представляет определенную техническую информацию - почему бы его не читать.
Неужели не понятно что напсанное Алдошиной малограмотный бред
и конгресс AES не является этому опровданием.Дунас Вы теряете мое уважение с катастрофической скоростью.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:34   #6
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Ярослав! Решение проблемы качественного воспроизведения цифровыми источниками вы, как обычно, ищите не там где потеряли, а там где фонарь светит. Вы ,для начала, пробовали диски АМЛа покупать? Заодно бы сравнили бы со своими "записями". И ещё, ссылаться на статьи Алдошиной - моветон! На этом форуме могут и забанить.
Я не пойму - это "добрый совет", поучение, или угроза. Наверное все вместе. Сколько презрения и недоброжелательности в Вашем сообщении. Я только не пойму за что Вы изрыгаете яд в мою сторону. Вы не потрудились даже бегло ознакомиться с материалом статьи, а действуете как зомби - не вникая в смысл происходящего. Собака так же лает, если кто-то появляеться во дворе хозяина.
Я с увжением отношусь к чужому труду, как и к людям вообще. Это в полной мере относитья к Анатолию Марковичу и его записям. И своими работам никак не хотел как то ущемить авторитет АМЛ, а скорее показать, что его идеи надо продолжать и внедрять.(Кстати, я уже об этом упоминал, к Вашему сведению nik01) У меня теперешнее финансовое положение не позволяет покупать диски с записями АМЛ. Из этого не следует, что я не должен делать свои записи и сравнивать с живым исполнением.
И еще хочу добавить nik01, если Вы соизволите дальше обращаться ко мне в схожей манере, я попросту буду игнорировать Ваши сообщения. Время жалко попусту тратить, на безпредметную демагогию.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 29.05.2012 в 00:56. Причина: ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:52   #7
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Неужели не понятно что напсанное Алдошиной малограмотный бред
и конгресс AES не является этому опровданием.Дунас Вы теряете мое уважение с катастрофической скоростью.
К сожелению да Анатолий Маркович, мне не понятно, где там малограмотный бред. Если я в чем то заблуждаюсь или не понимаю, подскажите пожалуйста - что именно там неправильно (имею ввиду доклад Веслава Войчика). Я постараюсь понять свои заблужления, исправиться и вернуть прежнее уважение.

Хочу заметить, что я не виноват в том, что именно И.Алдошина интерпретировала доклад В.Войчика. Вряд ли она могла сильно его "испортить".
Цитата:
Суть вопроса заключается в следующем: «Зачем постоянно увеличивать частоту дискретизации в современных системах аудиокоммуникаций (тратя на это огромные средства), если пороги слуховой системы ограничены по частоте диапазоном 20 Гц…20 кГц?»

Попытки ответить на этот вопрос предпринимались многократно, однако однозначного ответа до сих пор нет.

В. Войчик является профессором Университета McGill в Канаде (крупнейшего мирового центра исследований в области психоакустики) и председателем технического комитета AES, поэтому в его распоряжении имеются практически все основные результаты работ, позволяющие в той или иной степени ответить на этот вопрос.

Анализ этих результатов, а также другие соображения, содержащиеся в литературе, и будут представлены в данной статье.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 28.05.2012 в 23:11. Причина: Дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 11:28   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Я не пойму - это "добрый совет", поучение, или угроза. Наверное все вместе. Сколько презрения и недоброжелательности в Вашем сообщении. Я только не пойму за что Вы изрыгаете яд в мою сторону. Вы не потрудились даже бегло ознакомиться с материалом статьи, а действуете как зомби - не вникая в смысл происходящего. Собака так же лает, если кто-то появляеться во дворе хозяина.
Я с увжением отношусь к чужому труду, как и к людям вообще. Это в полной мере относитья к Анатолию Марковичу и его записям. И своими работам никак не хотел как то ущемить авторитет АМЛ, а скорее показать, что его идеи надо продолжать и внедрять.(Кстати, я уже об этом упоминал, к Вашему сведению nik01) У меня теперешнее финансовое положение не позволяет покупать диски с записями АМЛ. Из этого не следует, что я не должен делать свои записи и сравнивать с живым исполнением.
И еще хочу добавить nik01, если Вы соизволите дальше обращаться ко мне в схожей манере, я попросту буду игнорировать Ваши сообщения. Время жалко попусту тратить, на безпредметную демагогию.
К сожалению пока Вы не понимаете языка на котором разговаривают на этом форуме. Ключом к пониманию является запись на мастер-диске сделанную АМЛ. (Можно ведь взять послушать, а не покупать.) Кто слышит, тот поймёт, что цифровая запись музыки не более ущербна, чем аналоговая. И это понимание произойдёт не зависимо от того, были ли прочитаны горы литературы с описанием всех за или против того или иного формата. Для Вас же есть ещё один вариант - слушать шаллак на граммофоне, как эталон записи музыки. Если Вы не услышите преимуществ этого способа записи музыки перед своим, тогда вариантов не остаётся, может чиатать Алдошину.
Только не надо сравнений с собаками.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 11:31   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
К сожелению да Анатолий Маркович, мне не понятно, где там малограмотный бред. Если я в чем то заблуждаюсь или не понимаю, подскажите пожалуйста - что именно там неправильно (имею ввиду доклад Веслава Войчика). Я постараюсь понять свои заблужления, исправиться и вернуть прежнее уважение.

Хочу заметить, что я не виноват в том, что именно И.Алдошина интерпретировала доклад В.Войчика. Вряд ли она могла сильно его "испортить".
Дунас ! Без относительно к моему личному отношению к Ирине Аркадьевне просто задумайтесь что она несет ! К сожалению наука на 70 % заселена прафонаторами. И если Вы хоть что то в науке принимаете на веру Вы обезательлно попадете в капкан очередной прафонации. Ни чего не принимайте на веру!Каждый шаг проверяйтете логикой!Верить можно только в церкви! И то я бы остерегся!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:26   #10
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровое аудио - проблемы и перспективы развития

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дунас ! Без относительно к моему личному отношению к Ирине Аркадьевне просто задумайтесь что она несет ! К сожалению наука на 70 % заселена прафонаторами. И если Вы хоть что то в науке принимаете на веру Вы обезательлно попадете в капкан очередной прафонации. Ни чего не принимайте на веру!Каждый шаг проверяйтете логикой!Верить можно только в церкви! И то я бы остерегся!
Я не вижу ничего плохого во внедрении новых форматов с повышенным разрешением, поскольку считаю что разрешение 44/16 слишком примитивное для звукозаписи, такой вывод я сделал давно, когда я даже не знал о существовании этой статьи.

Неужели Вы, Анатолий Маркович не хотели бы, записать и прослушать записи в формате DSD-2. Или по крайней мере в формате WAV наибольшего разрешения 176/24, что вполне осуществимо вот на этом http://tascam.com/product/hs-2/

Поскольку интерес потребителей к формату CD заметно снизился, на кону - внедрение новых форматов и носителей. Это позволит коренным образом изменить отношение любителей высококачественной звукозаписи к цифровым системам.
Вот как я, это вижу в перспективе: Усовершенствование SSD носителей делает возможным создание специальных аудиофлешек не совместимых с компьютерами. И проигрываться такие аудиофлэшки будут на специальных проигрывателях, на которых невозможно сделать полноценную цифровую копию сигнала,(в МР3 или другом сжатом виде - пожалуйта, без проблем). Таким образом, также, возможно решение проблеммы авторского права исполнителей.

А если ко всему этому добавить все Ваши критерии по улучшении звукопередачи, например; те же нувисторы в аналоговых частях АЦ/ЦА преобразователей, тогда было бы вообще очень здорово.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 29.05.2012 в 21:52. Причина: Ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot