Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 22:17   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [20:22]

: В этом есть доля истины. Но! Откуда известно Константину,
: что посетив "отстроенный тракт", он услышит
: таки "правильный" тракт? Вот тут-то
: "соловушка" и пригодится. Он венчает
: пирамиду иерархии ценностей.

Для меня пирамиду иерархии ценностей лет 12 назад венчали вороны. Из было много во дворе и они страшно каркали когда я налаживал аппаратуру для предстоящей записи Шин Йонг.
Настройка искуственной головы и микрофонных усилителей на карканье ворон обеспечила успешную запись корейской певицы,но когда на этих же микрофонных усилителях я попытался сделать корректор для ремастеринга Шаляпина, то последний забастовал и перестал выдавать свои эмоции и энергетику.
Вот тогда я окончательно осознал что венчают пирамиду иерархии ценностей не вороны ,а только сам Шаляпин ,и только воспроизведенный через ГРАММОФОН обладающий как известно среди воспроизводящих устройств самым коротким путем передачи музыки.
Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас эзотерическое содержание музыки , но одновременно портит /ломает/искажает объективны параметры звука.
Не понимая этого известная недавно лопнувшая фирма Нимбус запатентовала следующий способ ремастеринга грампластинок.
Они построили совершенный граммофон с устьем рупора диаметром около 1,5 м. Придумали для него шикарную мембрану ,расчитанную на деревянные иглы и т.п. ,а далее к этому граммофону приставили современный транзисторный тракт записи с конденсаторным микрофононом В и К .Затем снятый микрофоном сигнал хорошо очистили на компе от щелчков и стали выпускать СД.Поработали лет 10 и обанкротились.
Спрашивается почему? А все просто ! В своем тракте они сложили не достоинства а недостатки :
плохие объективные параметры граммофона сложили с
длинным путем музыкального сигнала через объективно соверешенный транзисторный и комповсктй тракт записи, растеряв таким образом как объективное качество записи( за счет искажений в рупоре) так и эзотерические прелести старых записей( за счет длинного пути музыкального сигнала, который оказался не короче, а даже длинее чем при обычном ремастеринге)
Непонятно ,почему Нимбус не заметил что всю прелесть звучания граммофона они выплеснули как ребенка в произведенных ими СД.
С уважением, Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:21   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [20:34]

: Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только
: благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас
: эзотерическое содержание музыки

......Понимают,Анатолий Маркович!В сентябре у меня мой товарищ купил Голоса А-7 Altec Lansing и что бы смириться с потерей жилой площади привез на прослушивание свою жену.Так вот она после пения на граммофоне Лемешева сказала своему мужу-ладно покупайте свои ящики , только мне у Сергея Петровича упроси граммофон с пластинкой в мою комнату пожалуйста.
: С уважением, Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:23   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [08:44]

: Облегчение подвижной системы - благо в любом акустическом
: оформлении при сохранении необходимой жесткости
: дифузора.

Я не буду возражать ,так как Вам 30 лет назад уже возразил Ричард Смол ( статья его размещена на нашем Сайте)

: В ОЯ облегчение подвижной системы приведет к тональному
: дисбалансу из-за роста резонансной частоты и снижении
: полной добротности. Увеличивать площадь дифузора тоже
: сильно не получится - увеличивается стоимость
: динамика, снижается качество и растут искажения
: верхнего диапазона этого динамика, обостряется
: диаграмма направленности.

Как сказал Джордан -проектирование громкоговоритея это множество компромисов.Поэтому сбалансировать возникающие противоречия между параметрами ромкоговорителя и есть собственно искуство его проектирования .
То что вы перечислили в розницу действительно происходит,но есть одно НО! По отношению к открытому корпусу закрытый добавляет
дополнительные ограничения .Я имею в виду упругость объема воздуха в корпусе, которая совместно с массой подвижной системы формирует основной НЧ резонанс.Напомню, в открытом оформлении упругость подвеса механическая и управляемая конструктором не зависимо от размера корпуса.Так вот для того чтобы основной резонанс громкоговорителя в ЗЯ не делать слишком высоким приходится либо увеличивать объем корпуса,либо утяжелять подвижную систему с одновременным увеличением В1 ,либо уменьшать площадь дифузора и для сохранения максимальной объемной скорости излучения увеличивать глубину хода(экскурсии ) подвижной системы . Все перечисленные действия кроме увеличения объема корпуса и В1 неизбежно приводят к снижению чувствительности громкоговорителя.
Отсюда и типичные цыфры чувствительности открытых АС от 94 до 98 дБ /Вт/м и закрытых от 80 до 90 дБ /Вт/м
а различие в 10 дБ это различие в 10 раз мощности усилителя. Если открытая система может работать от усилителя 3-5 Вт( который может быть ламповым и однотактным) ,то закрытая от 50 Вт и более это уже транзисторы.
Кроме того в открытом корпусе переднее и заднее излучение громкоговорителя в помещении проослушивания складываются по мощности ,что приводит к увеличению чувтвительности еще на 3 дБ.В звукомерной звукозаглушенной камере этого прироста нет.
В закротом корпусе заднее излучение всеми возможными инженерными способами превращается в тепло ,а для того чтобы не было переизлучения задней зв. энергии через дифузор последний приходится делать более жестким и соответсвенно более тяжелым.Опять снижение чувствительности.

: Из всех акустических оформлений в ОЯ самое большое
: смещение подвижной системы при определенном звуковом
: давлении на НЧ.

Смещение подвижной системы в первую очередь определяется выбором частоты основного резонанса( опять см. Смола) .Смещение ростет в квадрате с понижением этой частоты . Ну а звуковое давления на классике на частотах ниже 100 Гц в реальности не такое и большое ;на частоте 500 Гц оно на порядок больше .Так что проблем с глубиной хода ,во всяком случае при воспроизведении СД не возникает ,а то что происходит при воспроизведении ЛП это уже другая тема.
Рок музыку я конечно в расчет не беру.
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:28   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [12:30]

: Для меня пирамиду иерархии ценностей лет 12 назад венчали
: вороны. Из было много во дворе и они страшно каркали
: когда я налаживал аппаратуру для предстоящей записи
: Шин Йонг.
: Настройка искуственной головы и микрофонных усилителей на
: карканье ворон обеспечила успешную запись корейской
: певицы,но когда на этих же микрофонных усилителях я
: попытался сделать корректор для ремастеринга Шаляпина,
: то последний забастовал и перестал выдавать свои
: эмоции и энергетику.
: Вот тогда я окончательно осознал что венчают пирамиду
: иерархии ценностей не вороны ,а только сам Шаляпин ,и
: только воспроизведенный через ГРАММОФОН обладающий как
: известно среди воспроизводящих устройств самым
: коротким путем передачи музыки.
: Это чувствуют многие ,но не понимают что ГРАММОФОН только
: благодаря корноткому пути прекрасно доносит до нас
: эзотерическое содержание музыки , но одновременно
: портит /ломает/искажает объективны параметры звука.
: Не понимая этого известная недавно лопнувшая фирма Нимбус
: запатентовала следующий способ ремастеринга
: грампластинок.
: Они построили совершенный граммофон с устьем рупора
: диаметром около 1,5 м. Придумали для него шикарную
: мембрану ,расчитанную на деревянные иглы и т.п. ,а
: далее к этому граммофону приставили современный
: транзисторный тракт записи с конденсаторным
: микрофононом В и К .Затем снятый микрофоном сигнал
: хорошо очистили на компе от щелчков и стали выпускать
: СД.Поработали лет 10 и обанкротились.
: Спрашивается почему? А все просто ! В своем тракте они
: сложили не достоинства а недостатки : плохие
: объективные параметры граммофона сложили с
: длинным путем музыкального сигнала через объективно
: соверешенный транзисторный и комповсктй тракт записи,
: растеряв таким образом как объективное качество
: записи( за счет искажений в рупоре) так и
: эзотерические прелести старых записей( за счет
: длинного пути музыкального сигнала, который оказался
: не короче, а даже длинее чем при обычном ремастеринге)
: Непонятно ,почему Ниббус не заметил что всю прелесть
: звучания граммофона они выплеснули как ребенка в
: произведенных ими СД.
: С уважением, Анатолий Лихницкий

Анатолий Маркович, правильно ли я понял (из обсуждаемого на этом форуме). Достоверно записать и воспроизвести с эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в том случае, если именно исакажения кореллирующие с муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют или сведены до определённого минимума.
Все остальные искажения система ухо + мозг легко определяет и они не заслонют нематериальную составляющую муз. события.
С уважением, Малиновский Александр.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:30   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [14:36]

: Анатолий Маркович, правильно ли я понял (из обсуждаемого
: на этом форуме). Достоверно записать и воспроизвести с
: эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в
: том случае, если именно исакажения кореллирующие с
: муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют
: или сведены до определённого минимума.
: Все остальные искажения система ухо + мозг легко
: определяет и они не заслонют нематериальную
: составляющую муз. события.
: С уважением, Малиновский Александр.

Я очень долго придерживался именно этой точки зрения , но сейчас считаю и для этого есть экспериментальные основания, что объективные парметры музыки определяет мозг,а эзотерические душа ,а она так же как и переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки не материальны ,а значит не могут маскироваться обективными параметрами просто мы до мозга костей материалисты и принимаем эзотерическое за материальное и нам кажется что одно прячется за другое.
С уважением , Анатолий Лихницкий


Re: Закрытый или открытый ящик ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:34   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Voice of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 15/11/06 [16:48]

: Достоверно записать и воспроизвести с
: эзотерической т.з. музыкальное событие можно только в
: том случае, если именно исакажения кореллирующие с
: муз. сигналом или маскирующиеся под него, отсутствуют
: или сведены до определённого минимума.
- Я до сих пор придерживаюсь такого мнения - в течение последних 3-х лет. Очень рад, что ещё один человек ЭТО принимает. Но должен Вас поправить - С МАТЕРИАЛЬНОЙ Т.З. "Эзотерическое" по своей сути не может быть измерено и выражено материальными искажениями.

: Все остальные искажения система ухо + мозг легко
: определяет и они не заслонют нематериальную
: составляющую муз. события.
- Заслоняют, и ещё как! Эзотерическое восприятие надо "тренировать"...

: а эзотерические душа
- Тут мы углубляемся в схоластические дебри, я боюсь... Я не могу определить, что такое Душа, и откуда и когда она появилась у человека... И почему именно у человека. У меня на это иной взгляд, чем у Вас, видимо. Так же как и на роль и природу вирусов в развитии человечества. Я склонен к материальному видению мира. Хотя и через дымку эзотерических предположений и догадок. Но я умею читать между строк и по глазам - в этом моя главная жидовская гнусность...

: а она так же как и
: переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки
: не материальны,а значит не могут маскироваться
: обективными параметрами
- Я не хотел бы придираться к словам, но просто сочетание "эзотерические параметры" как-то меня ... настораживает что ли...

: просто мы до мозга костей
: материалисты и принимаем эзотерическое за материальное
: и нам кажется что одно прячется за другое.
- Ну так тогда зачем нам НАСИЛОВАТЬ свою СУЩНОСТЬ? Или чтобы услышать в музыке то, что не слышат 99,(9)% остальных людей, я должен вывернуть себя на эзотерическую изнанку? Или, может быть, композитор (или исподнитель) сочинял (или исполнял) для 100% - 99,(9)% слушателей. Так их число стремиться к нулю! Ну хорошо, по крайней мере, к единице. Но, в этом случае, смысл сочинительства и, тем более, исполнительства, рассчитанные, прежде всего, на массовую оценку и общественное признание, просто теряет всякий смысл! Т.е. выходит надо ввергунить себя в неестественное состояние чтобы неестественно слушать неестественную музыку?

Прошу не расценивать это как какие-то нападки. Я просто ХОЧУ СЛОМАТЬ СИТУАЦИЮ, когда, как мне кажется, тут ходит масса инфантильных ёжиков в тумане. И чтобы этот туман прошел, надо, Вам, Анатолий Маркович, в первую очередь, поднять хороший ветер (именно в прямом значении этого выражения), чтобы разогнать муть и сопли. Но Вы этого почему-то делать не хотите, создавая тем самым среду для размножения всякой заразы и антисталинских настроений...

А среду эту лично я могу характеризовать так, что занимаемся мы здесь хрен знает чем - больше всего похожим на онанизм! Потому, что сказать точно, ЧЕМ мы здесь занимаемся, мало кто может. Витаем в тумане терминов и субъективной вкусовщины. Сухой остаток - эксперименты Антона и Ваши (с ОЯ, АЦП...), выражаемые с 2-3 принципах. Много это или мало? И можно ли больше? Да, это много, если смотреть с точки зрения эзотерики. Удивительно как вообще столько. Потому, что рожать материальное будучи оплодотворенным эзотерически чрезвычайно трудно! В основном получается такое эзотерическое - словами не выражаемое. Вот и получается, что словами не выражающийся Герасим гребет в эзотерическом тумане чтобы потопить свою любовь к совершенно материальной Му-му-аудио...

Либо давайте придумывать и учить язык глухонемых - я ДАВНО Вас об этом прошу.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:36   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [08:27]

: Я очень долго придерживался именно этой точки зрения , но
: сейчас считаю и для этого есть экспериментальные
: основания, что объективные парметры музыки определяет
: мозг,а эзотерические душа ,а она так же как и
: переносимые аппаратурой эзотерические параметры музыки
: не материальны ,а значит не могут маскироваться
: обективными параметрами просто мы до мозга костей
: материалисты и принимаем эзотерическое за материальное
: и нам кажется что одно прячется за другое.
: С уважением , Анатолий Лихницкий

Анатолий Маркович, ДЛИНА пути сигнала, влияющая на передачу эзотерической составляющей муз. события, есть физический параметр. Как и разветвление, прямо влияющее на ясность, которая в свою очередь прямо влияет на эзотерическую составлящую того же события!
С уваженеим, Малиновский Александр
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:38   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [08:34]

: "Эзотерическое" по своей сути не может
: быть измерено и выражено материальными искажениями.

Олег, Я ни слова не сказал о измерении эзотерического. Я упомянул (и уже не первый раз) о связи материального и нематериального в силу диалектического устройства Мира.

С уважением, Малиновский Александр.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:40   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [09:53]

: Анатолий Маркович, ДЛИНА пути сигнала, влияющая на
: передачу эзотерической составляющей муз. события, есть
: физический параметр. Как и разветвление, прямо
: влияющее на ясность, которая в свою очередь прямо
: влияет на эзотерическую составлящую того же события!
: С уваженеим, Малиновский Александр.

Есть пока трудно поддающееся осмыслению взаимодействие материального и нематериального ( эзотерического) . Мы, кстати, вечерами за чашкой чая с Антоном Степичевым проводим дискуссии на эту тему с включенным диктофоном и через какое то время опубликуем на сайте эти диалоги.
В отношении длины пути картина более ясная .Аудиоаппарат преодставляет собой не мертвую электрическую схему передающую электрический сигнал, а некое сообщетво наделенных признаками живых существ элементов , которые с одной стороны четко дифференцированы (отделены друг от друга индивидуальными признаками живых существ ) с другой интегрированы автором аппарата в живое сообщество и пока автор не наведет порядок в их взаимоотношениях ( контура и т.п.) они самопроизвольно обмениваются эзотерической информацией о передаваемой аппаратом музыке..
Этот обмен напоминает распространение слухов среди пенсинерок во дворе дома.Чем больше участниц , тем менее достоверным оказывается выработанным дворовым сообществом пенсионерок слух.
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:43   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Сергей Рубцов <Отправить E-Mail> -- 17/11/06 [10:15]

: Сергей ,чтобы реабилитироваться, может что нибудь умное
: сморозите на форуме? ===

Анатолий Маркович, я не из тех, кто нуждается в реабилитации. Скорее из тех, кто на вышке с пулемётом ). Да и собачек люблю опять же. Особливо овчарочек, гы-гы, немецких.
К тому же в здешних темах лучше руководствоваться правилом : "молчи, за умного сойдёшь" . А морозить тут без меня хватает кому. Вон уже по стенкам иней пошёл - специалисты по криогенной технике в три смешы пашут, как дизель в моём родном Заполярье.
Ну а если серъёзно, то возьмём три - черыре последние темы. Про ШП головки мне сказать нечего - все реализации, что я слышал - отстой, за исключением хаммеров, разве что. Про открытые ящики - я их не делал, но отдельные конструкции потенциально очень хороши. Жаль только, что велики по размерам и в мои скромные 30 метров вряд ли встанут. Контура у нас свои собственные . Стерео, опять же, мне не претит никак. Считаю, что стереву - стеревево, а монову - моново . В какой то мере согласен с Вами в том, что исполнители прошлого было круты неимоверно. Это легко можно услышать, сравнив разных кондукторов. Про звукозапись с Вами полностью согласен. В ремастеринге ничего не педрю.
Что касается эзотерики... Я хорошо понимаю о чём тут говорят. Но по жизни руководствуюсь правилом : "Бог дал, Бог взял". Вот моё мнение, надеюсь не обидное. Художники и прочие скульпторы прошлого, а так же всяческие Страдивари с аматями, не пытались лепить свои фигурки из говна мамонта, надеясь тем самым получить особенную естественность бедра Венеры, так же это говно не помешивалось в краску с целью воспитать местную охру и поднять уровень искусства до вершин ледникового периода. Они пользовались тем, что есть. И создавали из этого то, что мы видим и чем восхищаемся сейчас. Так и я считаю, чтобы получить все виды желаемого звучания системы, вовсе не нужно махать кайлом в вечной мерзлоте с целью найти заветный кусочек. Достаточно воспользоваться кредитной карточкой и купить все составляющие в супермаркете (пусть даже не с своей стране). Надо только знать, какая водка не палёная .
Хотя, ради эксперимента, мы купили и отслушали некоторые древние лампочки типа 300В. Действительно, они звучат лучше новых. Однако такого же уровня различия можно получить просто поменяв тип конденсатора перед дросселем в фильтре с дроссельным входом.
Систему нужно затачивать под себя. А если "себя" никак не может определиться, что же ей надо, так и затачиваться она будет до талого. Особенно, если в эту неопределённость включать мнения и советы других "себя".

С уважением, Сергей Рубцов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot