Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Микрофонная техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Микрофонная техника Микрофоны, их типы и марки, совместное использование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 15:09   #161
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Смотря по поводу чего.А то выглядит как угроза.По поводу микрофонов,записи,обработки - а почему бы и нет?Хотя,возможно,ИСТИННОЙ ПРАВДЫ и нет ни какой,есть только определенные предпочтения.Подождем комментарий АМЛ.
Юрий! Лет 7 назад профессиональный журнал для звукорежиссеров "Шоу мастер" включил меня в число 50 лучших звукорежиссеров страны. Думаете это по блату?
Вовсе нет! Я попал в этот список всего лишь за два диска ,которые я записал с помощь своей двухмикрофонной системы:
.. «Вокализ», арии из опер в исполнении Шин Йонг Ок (с оркестром СПб. Филармонии п/у Дмитриева). Двухмикрофонная запись 1995 г., тракт на полевых транзисторах. Nices Special (Samsung, Корея) SCC -006 PYO, 1995
Сергей Слонимский, Симфонические поэмы «Видения Иоанна Грозного» и «Муки Ада», живая запись мировой премьеры в 1995 г. Двухмикрофонная запись, тракт на полевых транзисторах, «Урал», UL 96160, 1996
Когда вышли эти компакт диски звукорежиссерская братия приготовилась меня растерзать на мелкие части. Какой то инженеришка (без музыкального образования) осмелился делать записи в ленинградской филармонии и в капелле для САмсунга. Но случилось невероятное - послушав мои диски братия сдалась и
и публично признала мои записи великолепными. Это событие обсуждалось даже форуме Классика.
Так чем же выделились эти записи ? Они всего лишь оказались настоящими стереозаписями! Не с точки зрения вкусовщины или эзотерики, а с точки зрения физики работы органа слуха!
О какой физике идет речь ? Читайте внимательно мою статью:
http://www.aml.nm.ru/stereo.htm
Подчеркиваю ! Двухмикрофонная техника с акустической эммитацией дифракции вокруг головы слущателя это единственный правильный путь делать настоящее натуральное стерео. Ну а какие микрофоны ? В смысле точности передачи фазовой структуры акустического поля это пожалуй только конденсаторные микрофоны Брюль и КЪер. Ночинку их конечно можно перевести с полевых транзисторов на лампочки ,но это отдельная уже эзотерическая тема.
Интересно ,что параллельно мне по такому же пути пошел и Ван ден Хул
Я узнал об этом когда познакомился с ним на Хай Фай Шоу. Он тогда подарил мне свой диск, записаннный как выяснилось с использованием двух микрофонов опять же Брюль и Къер.
Умный человек должен был сразу догадаться у кого следует поучиться записи настоящего стерео, но Стельмах оказался глух.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 182.jpg
Просмотров: 456
Размер:	74.2 Кб
ID:	5939  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 15:39   #162
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Анатолий Маркович,спасибо за ответ,вашу статью еще раз перечитаю.Жаль,что этих дисков сейчас нигде уже достать нельзя.Но я имел в виду несколько другое.А именно ваше отношение к заявлению Всеволода,что раньше в начале века и потом все микрофоны делали неправильно,криво как по схемотехнике,так и по конструкции.И чтобы правильно записывать,придумали кривую систему записи с кривой последующей обработкой.Мол,только так можно было получить более-менее правильный результат,но который все равно был неправильный по своей сути.Ну и по поводу его заявления,что надо делать правильные микрофоны по его рекомендациям,а тогда ни кривая система записи, ни кривая обработка,мол,не понадобиться.Так все таки умели раньше записывать и были ли микрофоны кривые?И было ли все так печально,как говорит Всеволод?Ведь из его слов следует,что все записи,сделанные ранее на микрофоны, нужно выбросить.Все,в не зависимости от техники записи.Так как изначально микрофоны все были неправильные.И давали неправильный звук.А жалкие попытки что-то исправить техникой записи и обработки ни к чему хорошему не могли привести и не приводили.Если я правильно понял Всеволода в его посте №102 и других постах,конечно.

Последний раз редактировалось yurii, 23.04.2013 в 16:00.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:02   #163
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,спасибо за ответ,вашу статью еще раз перечитаю.Жаль,что этих дисков сейчас нигде уже достать нельзя.Но я имел в виду несколько другое.А именно ваше отношение к заявлению Всеволода,что раньше в начале века и потом все микрофоны делали неправильно,криво как по схемотехнике,так и по конструкции.И чтобы правильно записывать,придумали кривую систему записи с кривой последующей обработкой.Мол,только так можно было получить более-менее правильный результат,но который все равно был неправильный по своей сути.Ну и по поводу его заявления,что надо делать правильные микрофоны по его рекомендациям,а тогда ни кривая система записи, ни кривая обработка,мол,не понадобиться.Так все таки умели раньше записывать и были ли микрофоны кривые?И было ли все так печально,как говорит Всеволод?Ведь из его слов следует,что все записи,сделанные ранее на микрофоны, нужно выбросить.Все,в не зависимости от техники записи.Так как изначально микрофоны все были неправильные.И давали неправильный звук.А жалкие попытки что-то исправить техникой записи и обработки ни к чему хорошему не могли привести и не приводили.Если я правильно понял Всеволода в его посте №102,конечно.
Юрий ! Самсунговский запись с кореянкой есть в моем магазине.
http://www.shabad.ru/amlmusic/category/shin-jong-ok-/
В отношении Всеволода -не воспринимайте то что он пишет всерьез!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:26   #164
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Зря стараетесь! Андрей ни чего не собирается делать.Он ждет когда ему кто нибуть предложит микрофоны на халяву.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если знаешь как, микрофоны можно сделать за неделю.Андрей делает микрофоны полтора года!Объясните ,что ему мешает?
Не нужно ехидничать! За прошедший год я приобрел себе СиДи рекордер Филипс, пару транзисторных микрофонов Октава мк-012 , приобрел добротную микрофонную стойку, а главное - собрал ламповый усилитель на 6с41с, к нему выносной БП, пару микрофонных предусилителей на 6с3п, доделываю к ним блоки питания, обеспечивающие стабилизированные +6 , +48 и нестабилизированные +300 вольт. Ранее, я-таки собрал пару микрофонов на 6ж7 , но допустил несколько грубых ошибок, о которых меня предупреждал Киво: из-за малейших брызг канифоли - пошла утечка в сеточной цепи, и на выходе был шум. Промывка - помогала незначительно. А кроме, мне не понравилось звучание 6ж7 в микрофоне. Буду делать на 6с31б по отработанной схеме ломо 19а19.

Фото прилагается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Система.JPG
Просмотров: 556
Размер:	99.0 Кб
ID:	5940  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СИСТЕМА 3.JPG
Просмотров: 721
Размер:	149.1 Кб
ID:	5941  

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 23.04.2013 в 16:29.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 17:02   #165
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Да,сейчас Леонид Бурцев пытается что-то сделать в направлении правильной стереозаписи на аналог искусственной головы,правда с 3-мя микрофонами.К двум по бокам добавляется один по центру,сигнал с которого подмешивается поровну в два канала.У меня есть его записи на эту голову,результат положительный есть.Микрофоны правда у него совместной разработки с Октавой,так,что до старинных им наверное далеко.Записи кстати в Питере,в Мариинке.Зал чувствуется очень здорово.Одна запись из первых рядов,другая - из 15-18 рядов.На записи это прекрасно слышно.Но он пока на стадии экспериментов.По его заявлениям,никакой обработки он не приемлет.

Последний раз редактировалось yurii, 23.04.2013 в 17:12.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 17:14   #166
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Да,сейчас Леонид Бурцев пытается что-то сделать в направлении правильной стереозаписи на аналог искусственной головы,правда с 3-мя микрофонами.К двум по бокам добавляется один по центру,сигнал с которого подмешивается поровну в два канала.У меня есть его записи на эту голову,результат положительный есть.Микрофоны правда у него совместной разработки с Октавой,так,что до старинных им наверное далеко.Записи кстати в Питере,в Мариинке.Зал чувствуется очень здорово.Но он пока на стадии экспериментов.По его заявлениям,никакой обработки он не приемлет.
С Бурцевым знаком !Человек малограмотный но наглый и амбициозный.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:39   #167
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
С Бурцевым знаком !Человек малограмотный но наглый и амбициозный.
Анатолий Маркович,Леонид - коммерсант.Они наверное такими и должны быть,иначе не выжить.Уже хорошо,что он занялся записью с использованием искусственной головы.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:55   #168
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
........Они наверное такими и должны быть,иначе не выжить.
В смысле,малограмотными?! http://www.analogaudio.ru/anti-burcev.htm
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 21:28   #169
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
В смысле,малограмотными?! http://www.analogaudio.ru/anti-burcev.htm
Нет,амбициозными.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 11:25   #170
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ МИКРОФОНОВ

Кстати,немножко(или множко) не в тему.По поводу современной записи и критического к ней отношения со стороны Владислава.Совершенно случайно сегодня послушал диск джазовых композиций в исполнении Бориса Фрумкина и Мариуса Бетца.Фрумкин - фортепьяно,Бетц - контрабас.К сожалению про звукорежиссера ничего не сказано,но запись была сделана в Германии в городке Монхайм-на-Рейне.И самое главное - где сделана? В концертном зале Шельментурм,который находится в старинной сторожевой башне 13 века.По уверению Фрумкина,удивительный по акустике зал.И действительно,на записи прекрасно слышно,что зал не очень большой,но что удивительно,абсолютно не вмешивающийся в музицирование.Удивительно легкая,непринужденная,свободная,раскованная игра музыкантов.Фортепьяно и контрабас играют у тебя в комнате,но при этом нет ни комнаты,ни небольшого концертного зала,такое ощущение,что играют на открытом воздухе.Я все это к чему?Да к тому,что не только железо важно при записи и оно не определяющее по значению.Есть еще масса других моментов,которые позволяют создавать хорошие по звучанию записи.Даже на кривых(с точки зрения Всеволода) микрофонах.Голову,ухи,опыт звукорежиссера,акустику зала,талант исполнителей еще никто не отменял.Да,запись была сделана 24 марта 2000 года.

Последний раз редактировалось yurii, 24.04.2013 в 12:05.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot