Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 21:28   #51
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Подключен реклок!!! и компаратор. Переход к материализации продолжается!)))
Я люблю все делать поэтапно, чтобы слышать изменения и понимать что и как влияет.
Подал питание на платку. Сначала подключил к клоку компаратор. Еще больше разрешения. Изменения по низу. Больше энергетики, панча. Усилился, как некоторые говорят "пинок" бочки. Контрабас стал больше. Но, какая-то синтетичность, не сразу заметная сипотца на середине появилать, будто легкой серенькой органзой загородились задние планы.
Вспомнив, что звучат сами материалы, обощел ферритовую бусину-семметричный фильтр. Вуаль спала.
А ведь по осциллу, с ней питание чище! Мне картинка очень понравилась. Пульсации полность подавляются. Вопрос открыт, либо сам феррит гадит, либо проводки в нем, либо то что получалась небольшая петелька в сигнальной земле через эту бусину.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 16.01.2012, 21:48   #52
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Вспомнив, что звучат сами материалы, обощел ферритовую бусину-семметричный фильтр. Вуаль спала.
А ведь по осциллу, с ней питание чище! Мне картинка очень понравилась. Пульсации полность подавляются. Вопрос открыт, либо сам феррит гадит, либо проводки в нем, либо то что получалась небольшая петелька в сигнальной земле через эту бусину.
Интересное наблюдение-в цифровых устройствах звучание сплошь и рядом вступает в противоречие с требуемой чистотой питания.Я думаю что за чистоту нужно бороться только до опеделенного предела,искать компромисс,причем обязательно на слух.
Попробуй в бусинку вдеть винтажный проводок,из тех что я присылал и впаять на место
Попробуй убрать петлю и просто протянуть провод через одно отверстие.
abbasz вне форума  
Старый 16.01.2012, 21:50   #53
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
Хорошо Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Подключил реклок!
Сцена поперла ввысь!!! Все дополнительно выдвинулось вперед. Или меня пересадили на дорогие места, ближе к сцене? Спасибо Аббасу!)))
Как описать звук? Он уже в другой области чувств...
Больше очерченности контуров звуков в пространстве. Искристый верх. Ощущение праздника, хрустального блеска, будто все прибрали и помыли, перед торжественным событием. Можно сравнить с включением режима "Shutter" (электронный затвор в профессиональных видеокамерах. Дает эффект дополнительной четкости на быстродвижущихся объектах, убирает мазню, например когда в кадре много снежинок или искры от сварки, мяч летит и тд...)
Еще больше стали заметны перетыки ламп в клоке.
И межблочных шнуров. Больше пока ничего не трогал, для чистоты эксперимента.
Похоже, старина "Железный Филипс")) 304 уверенно перешагнул несколько ступенек в высшую лигу! А ведь еще не отслушаны направления этих цифровых соединений. Все просто висит на проводах.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 16.01.2012, 22:36   #54
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Перемотал на бусину винтажным проводом. Впаял в плюс 5в.
Высокие поперли, будто добавил цифровым эквалайзером из Winampa, сладко-ядовитые какие-то стали. Как кола с красным перцем. Оторвались от всех звуков. Хрустящие.
В голове ощущение, как будто по ферриту отверткой скоблишь...
Направление этого дросселька сильно слышно.
Чтобы исключить влияние бусины, (понять как звучит она сама) подключил просто кусочек этой же винтажной проволочки, которую мотал на бусину.
Она в одном направлении тоже сластит. И в обоих направлениях проваливает середину и низ, сцена развалилась.
Всё! Музыки и волшебства нет. Просто красивые и яркие звуки.
Наверно, дело в ее маленьком сечении, 0.1 примерно, хотя там и ток сопливенький. Я уже не удивляюсь, дело в ее звуковом почерке.

Долой ферритовый яд!))) Гадит бусина в этом питании. Лучше без нее. Если подсластить непременно хочется, думаю, можно попробовать на древнем резисторе дросселёк навертеть.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 17.01.2012 в 00:01.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 16.01.2012, 22:46   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Ну тогда надо плюнуть на помехи и сделать именно так как лучше звучит,подобрав провод в питании компаратора по звуку.Собственно в цифре как и в аналоге-по другому и не получается!Только слушать и перебирать варианты!
abbasz вне форума  
Старый 18.01.2012, 21:34   #56
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Заменил резисторы MF на зеленые ВС снова улучшение! Причем, направление резисторов слышно, так же как если бы они стояли в звуковой цепи!
Направление кварца тоже слышно!!!
Выкусил керамический конденсатор, еще немного смягчилось.
Перевернул кварц обратно, так музыкальнее но и помягче.
Вернул керамику, в этом положении кварца с ней четче и точнее.
Разрешение сумасшедшее!
Так дойду до винтажных прямонакалов!

Снова слушаю... в замешательстве...
Не знаю теперь, с какого конца начинать полный твик проигрывателя?
Всё так сильно влияет!
Поменять провод от лазера?
Врезать везде винтажные проводки??
Мотать новый питатель???

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 18.01.2012 в 21:40.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 19.01.2012, 01:03   #57
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Направление кварца тоже слышно!!!
Александр,ты первый обратил на это внимание!Я уже не стращал публику направлением кварца,но это факт
abbasz вне форума  
Старый 19.01.2012, 01:04   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Поменять провод от лазера?
Врезать везде винтажные проводки??
Мотать новый питатель???
Аналогичная ситуация-когда своими ушами убеждаешься что все влияет,руки опускаются.В идеале нужно собирать СД плеер навесным монтажем,на старинных проволочках и отслушивать все по направлениям,т.е. сделать СД проигрыватель по максимуму просто невозможно!

Провод от лазера в первую очередь,сплести межблочник в экране такой же как ты в тонарм собираешься делать и заменить родной провод
abbasz вне форума  
Старый 19.01.2012, 17:05   #59
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Совсем заслушался филипком! Как поет стервец!)))
Слушаю всё подряд, заново переслушиваю фонотеку! Поразительно, совсем забыл про качество записей!! О сколько нам открытий чудных, готовит лампизаций дух!!)) Интересный эффект, не хочется анализировать звук, заниматься копанием и препарацией музыки...высокие-низкие... нахрен!! ВСЁ есть! Наконец-то, я просто слушаю музыку!
Те диски, которые я считал плохими и искаженными, звучат и вставляют! Там, где всегда казалось мало высоких, их есть!)) Жизнь-то налаживается!
Пиратка, например, Patricia Kaas "Piano Bar", если открыть в редакторе, все клипировано, а дважды прослушал, такая мелодичная! Приятно! А ведь диск этот, на всех сидюках сорил верхами и похрипывал низом... Диск этот у меня в стопке лежал, куда я отложил, те что забраковал, и не мог заставить себя слушать из-за невыносимого звучания. А, эта стопочка-то теперь разгребается. Пиратки тоже ХОчут петь!))
Andrea Bocelli, тоже пиратский, я его не мог полностью прослушать, несколько лет, как купил. Что-то грузило и напрягало. Хотелось выключить, я даже ненадолго предположил, что эта музыка не для меня, как некоторая восточная например. Ну, не могу я её долго слушать, мне физически плохо становится, рефлекторно напрягается шея в области кадыка. Так вот, этот диск Бочелли я вчера прослушал. ВЕСЬ.
Чего же я раньше лампоклок не сделал...год собирался? Схемка-то простецкая, а прибавка!!! не верил. Каюсь.

Вспомнил про резистор между 7 и 8 ногами SAA7000, который выпаял с платы, и забыл, когда включил клок. Надо попробовать!
Впаял туда 620к, ну не нашлось 820к дома))
Впечатления не однозначные.
Контрабас стал несколько энергичнее, плотнее.
Но, воздух и некое дыхание, аура произведения, заполняющее пустоту между звуками уменьшилось. Хай-хэт стал грубее, будто заменили железо.
Грубит немного. Перевернул резистор. Высокие встали в строй, бас сытый плотный и толстенький, но этой ауры и тонких ревербераций почти нет.
В общем ОС... Вытаскивает одно, за счет подавления другого.
Послушал с резистором 5 минут, да и отпаял его нафиг...)
Более певуче без него. Причем форма сигнала на осцилле, такая же пила.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 19.01.2012 в 17:20.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 19.01.2012, 17:14   #60
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Александр,ну ты маньяк!
Я в такие тонкости как напраление резистора обратной связи не вдавался
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot