Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 10:01   #501
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Качество пайки зависит от настроения.
Влияет и ориентировка относительно магнитного поля Земли.
Недавно открыли заметное влияние Луны и времени суток.
Температура жала паяльника должна обязательно контролироваться.
Необходимо предупредить соседей, чтобы во время пайки не
пользовались электроприборами.
Сравнивается два варианта,а не абсолютное качество.Оба варианта в равных условиях.Если один явно хуже,то наврядли фаза луны когда нибудь лет через ндцать изменит показания результатов на противоположное.
Качество припоев или как влияет температура паяльника это отдельная тема для тестов.Есть и более грубые пока тесты.Я ещё не закончил глобальный тест транзисторов и диодов (проверено около 400 единиц,по плану ещё раза в 2 больше).
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:41   #502
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

А что если допустить вероятность существования ещё одного типа векторов?Протекающий ток создаёт вектор направлености... Если у всего есть векторы,то почему бы его не иметь самому току?У меня целая теория на эту тему.Если развить тему,то много чего можно объяснить.Или ещё больше запутаться.Например,вектор тока никак не связан с полярностью и направлен всегда от источника к нагрузке...Ну и много чего такого.Каждый может додумать в меру своей фантазии и практического опыта.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 20:40   #503
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А что если допустить вероятность существования ещё одного типа векторов?Протекающий ток создаёт вектор направлености... Если у всего есть векторы,то почему бы его не иметь самому току?У меня целая теория на эту тему.Если развить тему,то много чего можно объяснить.Или ещё больше запутаться.Например,вектор тока никак не связан с полярностью и направлен всегда от источника к нагрузке...Ну и много чего такого.Каждый может додумать в меру своей фантазии и практического опыта.
А с переменным напряжением как быть?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 12:44   #504
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А с переменным напряжением как быть?
А вот это интересный вопрос как с ним быть.Версия может быть такой.Представьте окно звукового редактора с загруженым треком.Увеличим масштаб по горизонтали и включим "плэй".Волна движется справа налево как бегущая строка...Если переменный ток представлять не как изменение потенциала от плюса к минусу через ноль со сменой условного направления принятого в физике,а как единое целое образующее массив информации,то получается что вектор "туда"...
А если вектор всё же меняется то туда то сюда,то наверно этим можно пренебречь.
В сетевых трансах там кроме самого тока ещё и сама его сложная конструкция и побочные эффекты связаные с намагничиванием и они формирует векторы.
С сигнальными я не знаю что там с векторами.Просто типа -а вдруг оно всё хитрее.Когда будет Антон?Может у него какие мысли?
Кстати,макет усилителя восстановлен (сгорело 3 транзистора после замыкания голых проводов,я всю изоляцию снял для чистоты экспериментов).Сигнальная жила влияет точно так же как и корпусная.Из трёх вариантов-жила туда,жила сюда и сложеная пополам и не свитая (две параллельные на раастоянии около 1-2 см друг от друга) имеем три ярко выраженых типа звука-тёмный и плотный,яркий бестелесный и плотный, яркий,телесный и ясный.15 лет назад я выбрал третий вариант.Теперь проверил-не ошибся ли я тогда в те годы.Нет не ошибся.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:54   #505
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

А по поводу вывода цифры с компа,то за последнии месяцы я перепробовал "миллион" всякой всячины только с программным обеспечением не меняя железо.Или почти не меняя.Ситуация парадоксальная.Вывод бит-в-бит,но звук всегда разный.Очередная 100-тысячная версия "АПлеера".У автора как из рога изобилия идеи.Хотя сам мало что понимает почему у него звук каждый раз разный получается.Или знает тайну,но скрывает от общественности.Он такой немногословный,выкинет очередную версию и вот тестируют все и обсуждают кто что услышал.Иногда силой выпытывают-зачем и для чего он так сделал.
Теперь представьте идеи.Звук в винде портит всё.А потому...
1.Плеер из трёх 64-битных процессов-графическая оболочка,загрузчик и звуковое ядро.
2.Все процессы отделены друг от друга.
3.Первые два в спящем режиме и просыпаются на доли секунды для подкачки в память данных и снова отключаются на десятки секунд.
4.Приоритеты у этих 3-х процессов низкие,т.к.высокие ухудшают ясность звука.Чем система реже к ним обращается тем лучше.Хуже всего с приоритетом рельного времени.
5.Плагин вывода-сквозной KS который в сравнении с Асио и Васапи имеет более короткий путь (что уже непонятно).Но на слух явно лучше (по крайней мере у меня).
6.В настройках кэша KS нужно ставить минимальные размеры буферов-звук менее тяжеловесный.
7.Разные плагины ввода (in_wave.dll)дают разный звук.Люди просто тусуют их из одной версии плеера в другую.Последняя версия файла мне очень понравилась по звуку.
8.И это только с программным плеером.
Сами же настройки компа -
1.Удалено более 40 служб в 7-й винде.
2.Разрешение экрана минимальнои и 256 цветов (звук более открытый).Экран через минуту отключается.
3.Явная зависимость от накопителя.Несколько ЮСБ-флешек,пробовал грузиться с них-звук более назойливый чем с ХДД.Пробовал картридер от карты "Сони М2"-звук более открытый чем с ХДД,но карта 2 ГБ только (реально меньше)и мои хайрезы не влезают.Руки не доходят попробовать разные картридеры и разные типы карт.
4.Никаких программ,ничего кроме плеера.
5.Комп в двух метрах от места прослушивания.Я вставляю "нулевой" трек с тишиной 30 сек,включаю "плей" ,ну и пока усяжусь,настроюсь...Чем-то похоже на церемонию с винилом.
Ну а насчет звука и что в итоге.100% удовольствия. Никакого негатива вообще.Получаю радость от музыки и от жизни.
Вышла очередная версия АПлеера.Да пошло оно!!!Уже сил нет снова тестировать.Подожду пару недель следующую...
А то и так вчера-сегодня и так много тестировал всё танталовые резисторы.Порой интересный результат толучается....
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:02   #506
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос как с ним быть.Версия может быть такой.Представьте окно звукового редактора с загруженым треком.Увеличим масштаб по горизонтали и включим "плэй".Волна движется справа налево как бегущая строка...Если переменный ток представлять не как изменение потенциала от плюса к минусу через ноль со сменой условного направления принятого в физике,а как единое целое образующее массив информации,то получается что вектор "туда"...
А если вектор всё же меняется то туда то сюда,то наверно этим можно пренебречь.
Что такое ток, а тем более переменный, никто толком не знает.
Есть только модели вроде направленного движения электронов.
Поэтому не исключено, что ток обладает разумом и способен разобраться,
несёт ли он массив информации или просто энергию передаёт для лампочки.
Хватает же у тока сообразительности, чтобы нести энергию от генератора к лампочке,
а не наоборот...
Неплохо бы ещё версию про СВЧ токи прочитать.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:20   #507
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос как с ним быть.Версия может быть такой.Представьте окно звукового редактора с загруженым треком.Увеличим масштаб по горизонтали и включим "плэй".Волна движется справа налево как бегущая строка...Если переменный ток представлять не как изменение потенциала от плюса к минусу через ноль со сменой условного направления принятого в физике,а как единое целое образующее массив информации,то получается что вектор "туда"...

В сетевых трансах там кроме самого тока ещё и сама его сложная конструкция и побочные эффекты связаные с намагничиванием и они формирует векторы.
Не обижайтесь, но написанное очень сильно смахивает на бред.
Поэтому поясните это:
Цитата:
Если переменный ток представлять не как изменение потенциала от плюса к минусу через ноль со сменой условного направления принятого в физике,а как единое целое образующее массив информации,то получается что вектор "туда"...
и это:
Цитата:
А если вектор всё же меняется то туда то сюда,то наверно этим можно пренебречь.
Цитата:
С сигнальными я не знаю что там с векторами.Просто типа -а вдруг оно всё хитрее.Когда будет Антон?Может у него какие мысли?
Антон чётко и ясно заявил, что направления ни как не связаны с направлением тока. Именно потому, что в цепях с переменным током или без протекания тока вообще, направление проводника проявляется явно и однозначно. Какие Вам ещё нужны его мысли?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 19:59   #508
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но написанное очень сильно смахивает на бред.
Поэтому поясните это:

и это:


Антон чётко и ясно заявил, что направления ни как не связаны с направлением тока. Именно потому, что в цепях с переменным током или без протекания тока вообще, направление проводника проявляется явно и однозначно. Какие Вам ещё нужны его мысли?
Во-первых,то что проводник и прочие элементы схемы имеют направление узнаётся только тогда когда по нему идёт ток (ну,если хотите,напряжение сигнала),т.е.звук в динамике.
Во-вторых,почему один и тот же провод проявляет разные звуковые характеристики в цепях с постоянным током где нет сигнала (питание) и в цепях где нет постоянного тока,только переменный ток сигнала?
В-третьих,почему звук опять меняется если добавить второй,третий и т.д. проводник (резистор,кондёр,лампу,транзистор) впараллель?
В-четвёртых, почему (ну это я уже так,может это не по делу вообще) если трек инвертировать по фазе в программном редакторе .то изменения звука очень напоминает изменения при инверсии разных элементов схемы-один вариант звучит как-то зажатей?Я так определяю не перепутана ли фаза на записи.
В одном месте схемы моего усилителя оказалось,что надо включать два резистора встречно-параллельно,как я ни пытался подбирать типы резисторов,с одиночным резистором звук менее ясный.Не может компенсироваться вектор?
Вот отсюда всего и идут разные мысли-как всё учесть и понять почему так всё получается и в чём причина,какие тут закономерности.
Можно,конечно,тыкать наугад особо не вдаваясь в смысл.
Разумеется,узнать есть ли у тока направление в отрыве от проводника,нагрузки и источника нельзя.Но может по каким-то косвеным признакам можно как-то это вычислить?А для этого надо систематизировать больше наблюдений.Ну правило буравчика мне как-то не интересно.Оно не помогло ещё никому в звуке.
Вся история аудио -вначале чисто физические свойства,потом добавились "аномалии" когда классическая физика не смогла объяснить.А чтоб как-то дело сдвинулось то надо как-то нестандартно помыслить.А уж бред или не бред-время покажет.А может просто поболтали да разошлись и опять никто ничего не понял.Или надо хотя бы выяснить,что это именно бред потому-то и потому-то, чтобы больше не возвращаться к этой теме.
Как-то обсуждалось влияние шипов на звук.Опять же поговорили,поспорили и ничего не объяснилось.Подозреваю,что это всё та же тема связаная с векторами.Перетекание каких-то энергий.
Как и негативное влияние острых углов.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:33   #509
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
В-четвёртых, почему (ну это я уже так,может это не по делу вообще) если трек инвертировать по фазе в программном редакторе .то изменения звука очень напоминает изменения при инверсии разных элементов схемы-один вариант звучит как-то зажатей?Я так определяю не перепутана ли фаза на записи.
Инвертировать можно ещё трансом или даже инвертирующим каскадом с единичным усилением.
Это было любимым занятием одного моего приятеля.
Звук действительно заметно меняется.
Скажут - влияние переключателя и каскада. Так и нет.
Предпочтительное звучание встречалось почти поровну в обоих вариантах переключения фазы.
Есть одно объяснение всех явлений с направленностью, которое я придумал и нигде не встречал пока.
Приводить его АМЛу было бессмысленно, поскольку это голимый материализм.
Ну а для Вас, пожалуйста.
Дело в том, что форма звукового сигнала несимметрична относительно нуля.
Соответственно, и спектры верхней и нижней части волны на редакторе различны.
А раз так, то любая реальная, а не идеальная цепь будет влиять на половины по-разному.
Вот и весь фокус с направленностью.
Можно добавить, что звукорежи не шибко дисциплинированы всегда были
с вопросом направленности, по причине чего она бывает различной
даже на разных треках одной пластинки.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 09:41   #510
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Инвертировать можно ещё трансом или даже инвертирующим каскадом с единичным усилением.
Это было любимым занятием одного моего приятеля.
Звук действительно заметно меняется.
Скажут - влияние переключателя и каскада. Так и нет.
Предпочтительное звучание встречалось почти поровну в обоих вариантах переключения фазы.
Есть одно объяснение всех явлений с направленностью, которое я придумал и нигде не встречал пока.
Приводить его АМЛу было бессмысленно, поскольку это голимый материализм.
Ну а для Вас, пожалуйста.
Дело в том, что форма звукового сигнала несимметрична относительно нуля.
Соответственно, и спектры верхней и нижней части волны на редакторе различны.
А раз так, то любая реальная, а не идеальная цепь будет влиять на половины по-разному.
Вот и весь фокус с направленностью.
Можно добавить, что звукорежи не шибко дисциплинированы всегда были
с вопросом направленности, по причине чего она бывает различной
даже на разных треках одной пластинки.
Про это я всё в курсе.И что микрофон можно поставить либо сверху тарелки либо снизу ,как и у барабанов тоже спереди или сзади и будет всё по-разному .И что при ударе палочкой по мембране волна проваливается вниз (в минус) в первй момент,потом резкий всплеск вверх..А ещё фазовые сдвиги набегают.И вокалист обычно поёт на выдохе и ещё много чего что формирует ассиметрию.Если обращать внимание на звук инструментов,там артикуляцию баса или звон тарелок то начинаются сомнения,магнитофонные головки не так припаяли, при инверсии всё как-то плотнее,ярче и артикулированее и хочется перевернуть.И если так расценивать то половина всех записей окажется неправильной.Я сам через это прошёл и прекрасно понимаю про что речь.Но потом обратил внимание на то что и написал в предыдущих постах.Если отбросить грубые тембральные изменения то наблюдается то что наблюдается при инверсии элементов схемы.Один вариант не смотря на внешнее улучшение теряет что-то такое более важное.И тогда оказывается что неправильно записаных записей не половина,а много меньше.Но встречаются.Вот попались мне на днях две записи-одна старая версия,другая-современный мастеринг с перевёрнутой фазой.Долго проверял где неправильно.И определил именно по потере ясности,глубины и ещё чего такого трудно объяснимого что неправильно старая версия,хотя судя по артикуляции как то интереснее и всё время хотелось думать что не правильно на новом мастеринге.А самый прикол в том,что когда перевернул фазу на старой записи,то она зазвучала явно лучшн нового мастеринга по всем параметрам.
А сейчас я проверяю на всякий случай каждую новую запись на наличие инверсии,достаточно полминуты.Иногда дольше получается,встречаются подозрительные моменты и надо по разным трекам оценить чтоб сложилась общая картина закономерностей.
Но ешё раз.Возможно,что это только именно из-за асимметрии волны всё и не более того.А может и более, пока не доказано обратное...
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot