Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2010, 14:14   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

[quote]
Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Спасибо. Послушал в наушниках с компьютера.
Трек 19 кажется очень знакомым, видимо он же был на диске "Федор Шаляпин", который Вы выпускали совместно с Островом Легенд.
Евгений ! Диск Федор Шаляпин выпускал не Остров легенд , а фирма Мелодия ( ПСГ). То что вышло на дисках Ф. Шаляпин ( трек №6) и Шаляпин -песни ( трек 19 ) это разные ремастеринги ,сделанные мной с разрывом во времени в 10 лет и соответственно на разном оборудовании ,а вот оригинал Элегии в обоих случаях был один с номером матрицы 2В885-1 .Вот почему Элегия (трек 19) Вам показалась знакомой.

Цитата:
Трек 6 - интерпретация, с моей точки зрения, немного другая и мне незнакомая.

Попробую описать разницу - она в настроении.
Трек 19 исполняется как бы "Для зала", есть ощущение исполнения для публики, Шаляпин старается вложить чуть больше трепетности. К
Трек 6 более "комнатный", спокойный.
Трек 6 сделан как мне известно на столе ЕМТ с головкой Ортофон (моно на 78 об) и далее с транзисторным предусилителем. Ни какой редакции музей эту запись не подвергал. Может быть удалил два три больших щечка- так мне показалось.
Я в своей Элегии ни чего не удалял ,так как мой диск в идеальном состоянии и на нем не было ни одного щелчка.
Разница в настроении действительно присутствует и ее даже отметили некоторые участники с классики, но я бы этому ощущению не очень доверял. Это вполне могло случиться из за транзисторного предусилителя.
Надо ориентироваться толькол на те признаки на которые не может повлиять аппаратура ремастеринга. Это прежде всего агогика.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 17:08   #32
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий! Ваш файл мой компьютер не раскрывает! Но я заранее могу вам с полной определенностью сказать ни какими компьютерными ухищрениями фазовый спектр ни Вам ни мне не подделать!
Странно, что не открывает... Это обычный мп3.
Подделать (а наверно Вами имелось ввиду притянуть за уши) к фазовому спектру абсолютно не ставилось. Это не сделать никому, тут я с Вами согласен.
А вот слуховой разницы в исполнении по каналам не ощущается за исключением "бегания" исполнителя между АС в некоторых местах.

Вот вопрос, мог ли Шаляпин вплоть до мелких нюансов повторить одно и тоже в обоих исполнениях, а таже и виолончелист, для меня открытый.

Для остальных участников форума поясню, что в этом фрагменте концовка Элегии в виде серео-записи, где правый канал- запись Анатолия Марковича, левый канал - запись из музея. Следует обратить внимание на уасток, начинающийся со слов "сладкие сны..."

ПС
почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.
Вложения
Тип файла: rar Sound 3.part1.rar (683.6 Кб, 297 просмотров)
Тип файла: rar Sound 3.part2.rar (595.2 Кб, 292 просмотров)
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 03.01.2010 в 17:13.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 19:02   #33
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
ПС почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.
Дмитрий, а зачем Вы к своему сообщению два rar-архива прикрепили? В них же одинаковые треки? Но почему-то немного разных размеров, странно. Просто продублировали, для надёжности?

Треки я послушал... Мда, впечатляет. Но... В оригинальных треках характер шума существенно различен. А у Вас, Дмитрий, в левом и правом ухах шум какой-то одинаковый. Вы никак не обрабатывали исходники?.. Простите, ну уж очень загадочная история. Да, извините ещё раз - послушал исходники снова, понял, что характер шума различен только в начале записи. Ближе к концу они становятся похожими по уровню и по характеру.

Последний раз редактировалось Nobody, 03.01.2010 в 19:27.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 19:40   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Странно, что не открывает... Это обычный мп3.
Подделать (а наверно Вами имелось ввиду притянуть за уши) к фазовому спектру абсолютно не ставилось. Это не сделать никому, тут я с Вами согласен.
А вот слуховой разницы в исполнении по каналам не ощущается за исключением "бегания" исполнителя между АС в некоторых местах.

Вот вопрос, мог ли Шаляпин вплоть до мелких нюансов повторить одно и тоже в обоих исполнениях, а таже и виолончелист, для меня открытый.

Для остальных участников форума поясню, что в этом фрагменте концовка Элегии в виде серео-записи, где правый канал- запись Анатолия Марковича, левый канал - запись из музея. Следует обратить внимание на уасток, начинающийся со слов "сладкие сны..."

ПС
почему-то мп3- файл загрузить не удалось, сделал многотомный архив, части которого естественно нужно поместить в одну и туже папку, чтоб распаковать.
Дмитрий ! В моем компе нет стерео.У меня один громкоговоритель ,переключаемый на правый или левый канал.То есть у меня моно.
Далее ,вы должны знать ,что моно ( образ в центре между двумя громкоговорителями) можно легко выстроить панорамным регулятором из двух фазово разрушенных сигнвалов .Это так назывемая интенсивная стереофония. см.
http://www.aml.nm.ru/stereo.htm ,
именно на этом эффекте основана полимикрофонная стереофония.
Далее, на каком основании Вы считаете, что шаляпин не мог спеть так одинаково, что вы далеко не самый изощренный слухач разницу между этими исполнениями не смогли услышать?


AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 19:49   #35
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий ! В моем компе нет стерео.У меня один громкоговоритель ,переключаемый на правый или левый канал.То есть у меня моно.
Анатолий Маркович, выражаясь Вашими же словами (и резонно рискуя получить звездюлей ) - не притворяйтесь Лохенгрином, воткните в комп свои наушники, мы знаем, что они у Вас есть!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 21:47   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, выражаясь Вашими же словами (и резонно рискуя получить звездюлей ) - не притворяйтесь Лохенгрином, воткните в комп свои наушники, мы знаем, что они у Вас есть!
Павел ! Телефоны с больши джеком,а Переходника нет! И кабель длиной 095 м.(не дотянутсяЯ,комп внизу задвинут).И вообще мне не интересно, что сделал DVМ99 если ( ожалуйста без обид)И так все ясно!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1485.jpg
Просмотров: 530
Размер:	76.8 Кб
ID:	1240  

Последний раз редактировалось AML+, 03.01.2010 в 22:17.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:05   #37
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вот тут интересно, в те времена это применялось? Может, не наушники, а заменитель…
Если – да, то тогда точное совпадение по времени получить в разных записях очень легко.


Хотелось бы услышать по этому поводу профессионалов или знатоков.

Цитата:
Хором сам с собой – элементарно. Как по рельсам.
В смысле? Записывали себя и сводили записи?

__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:13   #38
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
И что же гониометр? Неужели никаких совпадений?!
Простой пример: одну и ту же моно-запись сжимаешь в мп3 в разные файлы с разным бит-трейтом (допустим 128 и 96 кб/с) , потом снова их открываешь в редакторе и сводишь в стерео. Всё, гониометр уже пляшет.
А записи уже изначально с разными бит-трейтами!

Мне вообще показалась эта приблуда (гониометр) лишней как прибор.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:25   #39
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Простой пример: одну и ту же моно-запись сжимаешь в мп3 в разные файлы с разным бит-трейтом (допустим 128 и 96 кб/с) , потом снова их открываешь в редакторе и сводишь в стерео. Всё, гониометр уже пляшет.
Сильно пляшет? Или овал всё же наблюдается?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А записи уже изначально с разными бит-трейтами!
Записи изначально в формате CDDA. Это потом их в mp3 пожали. У меня, кстати сказать, где-то лежит CD-R копия музейного диска "Редкие записи Шаляпина"...

Да, непонятно, почему Анатолий Маркович пожал треки с разными битрейтами. Наверно, второй трек он не сжимал сам, а взял с сайта музея. Можно было б попросить его выложить эти два трека в WAV-формате, раз такая пьянка пошла.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Мне вообще показалась эта приблуда (гониометр) лишней как прибор.
Но без неё Анатолий Маркович Ваши доводы не принимает!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:36   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
[/font]

Хотелось бы услышать по этому поводу профессионалов или знатоков.



В смысле? Записывали себя и сводили записи?
DVM99! Вы что меня за профессионала не считаете .Я на ПСГ лекции читал звукорежиссерам по вопросам техники звукозаписи.
Шаляпин головными телефонами и подобным ни когда не пользовался
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot