Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 13:36   #121
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
А не затруднит ли вас скинуть оба некомпрессированных файла на какой-нить файлообменник?
Тогда все могли бы провести собственный анализ и сделать выводы..
Каждый смог бы, изложив методику исследования, высказаться более предметно..
Скайн ! У меня медленный интернет и поэтому я не могу загрузить такой объем по техническим причинам.И потом все таки принято в научной среде доверять результатам экспериментов коллег тем более в таком простейшем случае...
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:16   #122
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
С Яковым Рубенчиком я был знаком в 1960 гг.и мы даже с ним пластинками обменивались. Потом он уехал в США. До сих пор у меня сохранился выменянный у него Воцек с Бемом.
О!!! Да этот "Воцек" ещё и с такой вот историей!!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:08   #123
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

[quote=AML+;25631]
Цитата:
Элегия хорошо записана и вообще не нуждается в эквализации.Если бы голос был подвержен даже незначительной эквализации скажем параметрическим эквалайзером Вы бы это обязательно услышали.
Анатолий Маркович,
как же тогда понять ваш пост 150 вот здесь ?
http://shabad.ru/forumaml/showthread...E%F4%F4&page=8

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99!
Искажения отмеченные вами не совсем цифровые ,скорее они характерны для эквалайзеров и конечно все их заметили, более того даже виолончель в музее искажена до неузноваемости.
А на счет остальных вопросов , то вы не погружены в них настолько ,чтобы на требуебуемом уровне их обсуждать .
Цитата:
Я бы на вашем месте возразил предлогову на это ссылаясь на анализ дыхания Шаляпина в Элегии проведенный Рубенчиком.
Да, я уже завёл отдельную ветку вчера http://www.classicalforum.ru/index.p...=2712.msg33823
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 16:36   #124
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Пробники

еще о дыхании Шаляпина из статьи критикующей Рубенчика:

Цитата:
Цитата:
По поводу певческого дыхания Шаляпина. Совершенно очевидно, что Шаляпин знал главный секрет бельканто - малое дыхание, который ему подсказал его единственный учитель Д.Усатов. Д.Усатов этот секрет получил от Эверарди. А Эверарди от Гарсиа-сына. Гарсиа-сын в 1847 году в первом издании своей «Школы пения» это секрет выдал, а в 1856 году малое дыхание заменил глубоким дыханием, с чего и начались беды. Об этом в самоучителе подробно говорится. Но главная беда в том, что Работнов в своей книге 1932 года, не раскрыв механизма действия гладкой мускулатуры, осуществляющей малое дыхание обозначил его как парадоксальное дыхание. Поскольку в 1934 году Работнов в возрасте 55 лет по непонятным причинам умирает, то вопрос о певческом дыхании он оставил в подвешенном состоянии.
В материалах Якова Рубенчика, написанном на русском языке почему-то приводятся тексты на английском. Притом, касающиеся Шаляпина. Если бы это был французский текст, то я бы дал перевод. Возможно, среди читателей найдется знаток английского, который мне перешлет перевод на voice@bagratid.com или bageon@mail.ru Тогда в следующем выпуске, заканчивающем материалы Якова Рубенчика о Шаляпине мы узнаем, что писала американская пресса о великом русском певце.
целиком:
http://subscribe.ru/archive/job.educ.../13103104.html
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 16:38   #125
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

[quote=DVM99;25635]
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Анатолий Маркович,
как же тогда понять ваш пост 150 вот здесь ?
http://shabad.ru/forumaml/showthread...E%F4%F4&page=8
DVM99! Существует два сто процентных представления сигнала :
Через комплексный спектр ,но это представление не доступно для человеческого воображения.
Через представление сигнала произведением огибающей на синус текущей фазы сигнала. Так называемый аналитический сигнал.http://www.spbstu.ru/ed_kurs/stthrs/115.htm
Последнее представление более адекватно человеческому воспиятию.
Одинаковые сигналы должны быть одинаковыми и по огибающей и текущей фазе.
Одинаковость текущей фазы может быть инструментально подтверждена с помощью гониометра.
Одинаковость огибающих может быть подтверждена прямым сравнением огибающих на экране осцилографа. Если огибающие не поввторяют друг друга в пределах 3 дБ и более это означает ,что сигналы разные в принципе и что это не может быть объяснено инструментальнымии погрешностями .Я думаю Вы поверите мне на слово или нам придется погрузиться в вопросы помехоустойчивости амплитудной модуляции-очень хорошо изученный вопрос в частности учеными немцами.
Приведенные мной огибающие отличаются более чем на три дБ и это хорошо слышно как изменение интонации голоса певца в конкретном участке фонограммы..
Прослушайте эти слова в мр3 и вы услышите отличия там где изменяется огибающая пения Шаляпина.
То что я писал о губительном влиянии сложных трактов на качество ремастеринга то это отностся к эзотерическому воздействию этих трактов на результат ремастеринга без отражения их в объективных характеристиках сигнала..Причем это эзотерическое воздействие что характерно распределяется по всей элегии равномерно, причем это воздействие как оказалось многие услышали. Оно заключается в изменении звучания на протяжение всей элегии именно как переход из мажора в минор.
Вот оказывается как влияет на звучание эзлтерика.



Д

Последний раз редактировалось AML+, 31.01.2010 в 17:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:11   #126
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
еще о дыхании Шаляпина из статьи критикующей Рубенчика:

целиком:
http://subscribe.ru/archive/job.educ.../13103104.html
Аббас !Спасибо за ссылку -очень интетресный материал, хотя моя точка зрения ближе к т.з. Рубенчика.
Очень интересный и остроумный материал о Шаляпине опубликован на русском языке в к.н. Джеральда Мура . У меня к сожалению только ксерокс
его воспоминаний о Шаляпине..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:23   #127
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Очень интересный и остроумный материал о Шаляпине опубликован на русском языке в к.н. Джеральда Мура . У меня к сожалению только ксерокс
его воспоминаний о Шаляпине..
Анатолий Маркович, может, вывесите Ваш ксерокс? Почитаем вместе. Может, кто-нибудь и через файнридер прогонит...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:34   #128
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Нашёл вот (Скаину в подарок) лослесс-версию обсуждаемого диска:

Шаляпин Ф.И. - Уникальные записи 1922-32 г.г.

Так там прямо сказано, что "Трэки 1, 2, 5, 6, 8-12 – пробные пластинки, воспроизводятся впервые (в 1998 г.)".
Трек 06. Элегия (Ж.Массне) 4:11
Пробная пластинка. Запись сделана 13 мая 1931 года

Последний раз редактировалось Nobody, 31.01.2010 в 21:00.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:03   #129
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Пробники

Анатолий Маркович,у меня есть книжка Джеральда Мура.Там кстати много интересного о других исполнителях,например о Саломоне!Книжка написана очень увлекательно,с типично британским юмором,я ее три раза перечитывал

Еще у меня есть кустарно изданный малым тиражем сборник "проблемы наследия Шаляпина",выпуск третий,2002 год,к 130 летию со дня рождения артиста,сборник выпущен при участии дома музея Шаляпина,редакция Соколова.В сборнике есть статья Морозова "голос Шаляпина как акустический феномен",я попытаюсь отсканировать и вывесить для форумчан.
Почитав разные,даже противоположные точки зрения,я убедился,что Шаляпин никак не мог прервать дыхание из-за "нехватки воздуха",правильное дыхание было одним из козырей Шаляпина одной из главных причин феноменального мастерства!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:08   #130
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
У меня только один вопрос - зачем продолжается обсасывание темы Элегии? Чтобы доказать, что Предлогофф глух?
Лично для меня продолжение разборки привело к прочтению интереснейших материалов о пении Шаляпина и о вокальном искусстве в целом.Так что продолжение пошло во благо.Если разборка будет стимулировать открытие новой интересной ветки о Шаляпине или привлечет интерес к артисту со стороны молодых меломанов,или позволит кому-то лучше понять феномен Шаляпина,то это означает что пользы от таких разборок больше чем вреда,и репутация Предлогова в данном случае вообще на десятом месте по итогам "разбирательства".На первом месте "репутация Шаляпина".
На самом деле конечно не репутация,поскольку шаляпинской славе и репутации уже ничто не повредит,а шаляпинское ИСКУССТВО.

Последний раз редактировалось abbasz, 31.01.2010 в 18:10.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot