Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 13:48   #111
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
метрологические процедуры мой корректор проходил успешно
Размытая формулировка.. ну да и ладно.. будем считать что косяков не замечено..
Цитата:
а вот то что пластинки на 78 об выдают ...
Ну, для меня они - тёмный лес..
Лежат несколько десятков, подобранные на помойке, выпуска всяких совнархозовских штамповочных артелей..

А вот тоже интересная штука - для 78 оборотов - существуют тестовые\настроечные диски?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:50   #112
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Размытая формулировка.. ну да и ладно.. будем считать что косяков не замечено..

Ну, для меня они - тёмный лес..
Лежат несколько десятков, подобранные на помойке, выпуска всяких совнархозовских штамповочных артелей..

А вот тоже интересная штука - для 78 оборотов - существуют тестовые\настроечные диски?
У меня есть мелодийных два диска -гранды.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:58   #113
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Так ведь лейбл "Мелодия" существует с начала 60-х годов..
Разве тогда ещё выпускались 78-ми оборотные пласты?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 14:00   #114
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Так ведь лейбл "Мелодия" существует с начала 60-х годов..
Разве тогда ещё выпускались 78-ми оборотные пласты?
Лень искать ,но тесты у меня мелодийные.Могу потом сделать скан этикетки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:28   #115
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Ответ SSKAIN.
===чудовищный корректор!
... сравнить можно только с погаными лампадными китайскими усями - горбы на 1.5-2, 7-8, 12 кгц, дающие эффект "приближения вокала"..
в общем - ф топку такие аппараты..===

Молодец! Верная оценка. Я, правда, "лепил" сам, поэтому провал проекта отнёс на свой счёт.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:33   #116
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от SSKAIN
Анатолий Маркович!
Сравнивать надо только целиком..
Пока я нашёл, на всём протяжении обоих треков, штук 15 одинаковых артефактов, которые могут оказаться дефектами мастера шеллачного..
Однако, чтобы это утверждать - нужны исходники высокого разрешения..
Смотреть огибающие и прочее на мп3 - нонсенс..
Уважаемые господа и Скайн в том числе ! Я в Вейв лабе сопоставил обе элегии в CD-формате и нашел место, где они отличаются по интонации радикально . Это в точке 2:25 на словах " и солнца свет и " ( закрашенная бласть). Если каждый прослушает этот фрагмент и сравнит огибающие количество неслышащих отличия резко сократиться.
Вложения
Тип файла: doc СКРИН.doc (159.0 Кб, 303 просмотров)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:21   #117
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Анатолий Маркович, а что экавалайзер не всчёт на музейной записи?
Как же можно тогда про огибающую говорить?
Это ведь только ваша запись прямая как есть. А музейную версию наизнанку вывернули ремастёры ихние и не только эквалайзером.

Кстати, немного не по теме, но про Шаляпина наткнулся на любопытный ресурс. Не знаю, знакомы Вы или нет, на всякий случай выкладываю ссылку http://www.lebed.com/2005/art4301.htm
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 31.01.2010 в 01:27.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:49   #118
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
сопоставил обе элегии в CD-формате и нашел место....
Анатолий Маркович!
А не затруднит ли вас скинуть оба некомпрессированных файла на какой-нить файлообменник?
Тогда все могли бы провести собственный анализ и сделать выводы..
Каждый смог бы, изложив методику исследования, высказаться более предметно..
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 12:32   #119
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Кстати, немного не по теме, но про Шаляпина наткнулся на любопытный ресурс. Не знаю, знакомы Вы или нет, на всякий случай выкладываю ссылку http://www.lebed.com/2005/art4301.htm
Дмитрий, тут всё давно уже не по теме (а я подозреваю, что делается так нарочно, чтобы скрыться от вредных микаэлянов и предлогоффых ), а вот за ссылку спасибо!!

Нашёл тут же, открыв её, о нашей "Элегии".

Цитата:
Теперь о вокальной методе Шаляпина. Из книги (И. Н.): ^ В автобиографических высказываниях самого Шаляпина точных сведений о применявшемся им типе дыхания, к сожалению, нет^. И еще там же: ^ Работнов утверждал, что Шаляпин пользовался ^парадоксальным^ дыханием^.
С. Ю. Левик в книге “Записки оперного певца”, M. 1962 высказывает различные предположения относительно шаляпинского типа дыхания. Одно из его замечаний:
“…Шаляпин отличался неутомимостью (чему не может способствовать короткое дыхание)…” не вяжется с его же предыдущими высказываниями о том, что Шаляпину не далось умение подолгу не переводить дыхание (т.е., применял короткое дыхание - Я. Р.). Здесь явное противоречие, но его можно нивелировать следующим утверждением: парадоксальное дыхание позволяет певцам добиваться исключительной неутомимости, поскольку складывается из коротких тонируемых
фрагментов музыкальных фраз, при выпевании которых поющие наслаждаются, а не трудятся, и дает возможность связывать фрагменты, обеспечивая неразрывную единую вокальную линию.
Tри примера из записей Ф. Шаляпина. В текстах указываются границы шаляпинских выдохов и продолжительности пения фрагментов (в секундах) между этими границами.
“Элегия” Mассне. (Текст приводится по записи Ф. Шаляпина 1931 г.).
О, где же вы дни любви, (10) сладкие сны, (5) юные грезы весны?…(11) Где шум лесов, (6) пенье птиц, (4) где цвет полей, (6) где серп луны, (6) блеск зарниц?…(5) Все унесла ты с собой, (9) и солнца свет, (5) и любовь, (3) и покой! (3) Все, (5) что дышало(5) тобой лишь (5) одной! (3) О, вы, (9) дни любви, (5) сладкие сны, (7) юные грезы (8) весны! (6) В сердце моем (5) нет надежд (6) следа! (3) Все, (5) все прошло (5) и (3) на(5)всегда! (12).
То есть, предлоговская теория, что Шаляпину не хватило дыхания на заключительном слове ("на...всегда!"), полностью опровергается - певец так сделал нарочно. Дальше там много о таком парадоксальном дыхании сказано. Очень интересно почитать!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 13:25   #120
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

[quote]
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а что экавалайзер не всчёт на музейной записи?
Как же можно тогда про огибающую говорить?
Это ведь только ваша запись прямая как есть. А музейную версию наизнанку вывернули ремастёры ихние и не только эквалайзером.
DVM99!Только не надо про вывернутую наизнанку ремастерингом ихнюю Элегию.Ремастеры эти хоть они и негодяи, однако, как я заметил они только слегка изуродовали артикуляцию звучания виолончели,а часть спектра ответственную за передачу голоса Шаляпина они вообще не трогали,тем более что Элегия хорошо записана и вообще не нуждается в эквализации.Если бы голос был подвержен даже незначительной эквализации скажем параметрическим эквалайзером Вы бы это обязательно услышали.
Поскольку я лично на голосе не слышу эквализации ,то значит искажения групповой задержки в этом случае не превышают 0,5 мс ( закон Блауерта) .Закон опубликован у нас на форуме.А это значит , что время текущего интерирования порядка 10 мс , применяемое при формировании огибающей в Вейв лабе существенно больше чем упомянутые искажения.Короче, я полностью доверяю огибащей снятой с музейного диска.
Цитата:
Кстати, немного не по теме, но про Шаляпина наткнулся на любопытный ресурс. Не знаю, знакомы Вы или нет, на всякий случай выкладываю ссылку http://www.lebed.com/2005/art4301.htm
Яков Рубенчик хорошо известный в мире специалист по вокалу.И он кстати собирал оригинальные грамзаписи и Шаляпина и Карузо и т.д.С Яковым Рубенчиком я был знаком в 1960 гг.и мы даже с ним пластинками обменивались. Потом он уехал в США. До сих пор у меня сохранился выменянный у него Воцек с Бемом.Приведенный Рубенчиком разбор Элегии в качестве примера парадоксального дыхания Шаляпина только подтверждает то, что Предлогоф невежда и написал полную чушь о том, что бедному Шаляпину в Элегии не хватило дыхания и он забыл слова.Я бы на вашем месте возразил предлогову на это ссылаясь на анализ дыхания Шаляпина в Элегии проведенный Рубенчиком.[b]
ПС Кстати ,то что Предлогоф не заметил особенностей парадоксального дыхания Шаляпина ,то есть не услышал разбивку Элегии, приведенную рубенчиком свидетельствует не только о не знании о таком виде дыхания -с каждым такое может быть. а о том ,что Предлогофф вместе со своими тёлками неизлечимо ГЛУХИ.

Последний раз редактировалось AML+, 31.01.2010 в 13:54.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot