Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 04:18   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Дешевая альтернатива всем этим триодам пожалуй РЕС964 она же АЛ1 в триоде-очень достойно,хотя с РЕ604 не сравнить
Сетачтая версия РЕС964 мне никогда не нравилась,и сейчас я услышал то же самое-пустоватый,истонченный,изнеженный звук с акцентом на подробностях звукоизвлечения.С моей точки зрения лампа не гармоничная.

Напоследок пришлось отслушать Аа почтовой серии.Кстати вот подтверждение того,что низкое внутренннее сопотивление и большой анодный ток вовсе не дают гарантии телесности и плотности звука.
Аа работает с током всего 3ма,но при этом она звучит гораздо основательнее и насыщеннее более низкоомной РЕ134 с током 12-15ма.Вероятно причина в необычайной массивности электродной системы Аа
На трансформатор лампа отказывается работать,при использовании в качестве анодной нагрузки дросселя порядка 200Гн возникают проблемы с басом-он раздувается и живет сам по себе.А вот с резистором 50 ком триод играет великолепно,музыкально и очень прозрачно.Причем попытки выбрать анодную нагрузку в соответствии с рекомендациями Ra>3Ri не срабатывают,лампа лучше звучит когда резистор чуть больше внутреннего в типовом режиме.(около 30ком)
Подбор резистора занял некоторое время и оказалось что лампа лучше всего женится с проволочным резистором филипс 1925 года,резистор представляет собой очень тонкую высокоомную проволку намотанную на ХБ нить и закрученную спиралью на стеклянном каркасе.Очень редкая штука,использовалась в блоках питания филипс для батарейных приемников в 20-е годы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_04060012.JPG
Просмотров: 542
Размер:	166.9 Кб
ID:	2126  

Последний раз редактировалось abbasz, 23.10.2010 в 04:38.
abbasz вне форума  
Старый 23.10.2010, 04:50   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Поступило мнение из заповедника вурдалаков:

Цитата:
Лампы это не картошка и настоящий художник отнесётся к ним как к краскам бережно ,где то кому то в каком то тракте или просто очень захочется погрузиться в какую то атмосферу ,которую именно ЭТА лампа раскрывает с особой стороны .Странно иногда слышать ......."плохая...хорошая" Нет таких определений в искусстве!

Лампы это прежде всего проводники музыки .Они могут быть избирательными,со своими жанровыми пристрастиями,а могут быть плохими проводниками на любой музыке и тогда такие лампы являются негодными для использования в аудио.
Ну а аудио это вовсе не искусство размалевать чужой холст своими красками,а прежде всего умение бережно передать эмоции исполнителя,аккуратно и хирургически точно отфильтровав накопившиеся в процессе записи-воспроизведения артефакты.Вероятно легкий грим в виде красивой окраски вполне допустим,однако нет никаких поводов называть эту деятельность искусством,равным искусству композиторов и исполнителей.Это всего лишь ремесло,в котором возможно достичь высокой степени искусности,но до статуса искусства оно не дотягивает.Все попытки убедить публику в обратном я рассматриваю как словоблудие и запудривание мозгов.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2010, 09:58   #13
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Как насчет лампочки 01А (201Аб 301А) с торированным катодом?
Михаил вне форума  
Старый 27.10.2010, 03:30   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Как насчет лампочки 01А (201Аб 301А) с торированным катодом?
Михаил,я этот триод не слушал.Но я слушал РЕ144 телефункен,у этой лампы очень естественный и выразительный звук,поэтому я верю что винтажные триоды с торированным катодом звучат замечательно
Вообще после того как я пощупал пять вариантов 27 триода,в очередной раз убедился,что немцы в искусстве передавать эзотерическую сущность музыки ушли гораздо дальше американцев,во всяком случае в 30-е годы.А из старинных ламп "почтовая" серия сименса вообще непобедима,рядом только телефункен.Всевозможные Аа,Ва,Са,Da и еще множество других-и конструкция и звук на высочайшем уровне.Вовлеченность в музыку фантастическая.
Я начал делать усилитель целиком на прямонакалах,на входе и в драйвере "почтовые" лампочки сименс 20-х годов.Копать глубже некуда и незачем

Почитал я про пропитку у Сакумы.
Даммара это смола, составная часть многих скрипичных лаков,она может сковать нежный диффузор,поэтому я бы с ней обходился очень осторожно.С таким же успехом можно для начала попробовать пропитать прополисом-та же смола,только чуть мягче.А растворять даммару в жутко вонючем скипидаре необязательно-она прекрасно распускается в любом эфирном масле.Эфирные масла продаются в аптеках.Для растворения смол обычно используют можжевеловое и лавандовое.И еще-скипидар как и эфирные масла будет испаряться и благоухать очень долго,и если у кого то из домоцадцев аллергия,придется на пару месяцев менять место жительства или выносить динамик.

Последний раз редактировалось abbasz, 27.10.2010 в 03:32.
abbasz вне форума  
Старый 31.10.2010, 00:35   #15
Вольдемар
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Аббас, поделитесь впечатлениями от прослушивания RES964? Стоит ли в нее вкладываться по-полной? Я имею в виду усилитель на ней.
Вольдемар вне форума  
Старый 31.10.2010, 02:39   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Добрый вечер,Вольдемар!А что значит по полной?РЕС964 больших затрат не потребует.Лампа хорошая,очень музыкальная и прозрачная и главное недорогая.АЛ1 это ее полный аналог на пауковом цоколе.
Когда то я собирал на ней компактный усилитель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_12020014.JPG
Просмотров: 612
Размер:	245.8 Кб
ID:	2159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_12020008.JPG
Просмотров: 745
Размер:	324.8 Кб
ID:	2160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_12020018.JPG
Просмотров: 530
Размер:	370.6 Кб
ID:	2161  

Последний раз редактировалось abbasz, 31.10.2010 в 15:58.
abbasz вне форума  
Старый 31.10.2010, 02:56   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Я сравнивал в макете звук РЕС964 в триоде со звуком известных и дорогих лампочек,таких как АД1 и РЕ604.
964-я звучит немного пустовато,не так насыщенно и плотно.Особенно этим страдает сетчатая версия РЕС964.От режимов это отличие совершенно не зависит,его слышно даже при сравнении ламп в клоке или в выпрямителе качестве кенотронов.т.е. это почерк материалов,из которых изготовлены лампы.Особой проблемы в том нет- недостаток можно компенсировать массивным выходным трансформатором или драйвером на какой нибудь "полнокровной" лампочке.

Последний раз редактировалось abbasz, 31.10.2010 в 03:16.
abbasz вне форума  
Старый 31.10.2010, 02:17   #18
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Аббас, а в штатном пентодном включении, не пробовали ?
ALEXANDRE вне форума  
Старый 31.10.2010, 02:29   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Аббас, а в штатном пентодном включении, не пробовали ?
Александр,усилитель на фото в штатном включении и был,а в макете для чистоты эксперимента я слушал лампу в триоде,именно для того чтобы сравнить ее с чистыми триодами того же времени.
Кроме телефункена у меня было еще штук десять РЕС964 разных времен и производителей:вальво и филипс четырех видов(у филипса своя маркировка,Е443),ранний телефункен в колбе globe с черным анодом,телефункен в фигурной колбе,поздний телефункен с серым анодом.
Ранний Филипс с меш анодом и с коричневым цоколем играет очень здорово,без присущей позднему филипсу слащавости и без пустоватости телефункеновской сетчатой версии.Ранние лампы филипс прекрасны!Это примерно конец 20-х начало 30-х.Однако найти эти лампы невозможно-даже на ебау они проскакивают раз в году.Поздний филипс и вальво с серыми колбами гораздо хуже телефункеновских ламп-звук у них словно накрыт вуалью,верх притушен и смазан а музыка звучит эмоционально прохладно.
Ранние вальво с прозрачной колбой хороши,они почти также музыкальны как телефункен,при этом более яркие по окраске и имеют более "сочный" звук.

И еще:вальвовские лампы маркируются по своему:
L496D,а по параметрам это полный аналог РЕС964,как и филипсовская Е443

Последний раз редактировалось abbasz, 31.10.2010 в 02:35.
abbasz вне форума  
Старый 31.10.2010, 09:46   #20
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я сравнивал в макете звук РЕС964 в триоде со звуком известных и дорогих лампочек,таких как АД1 и РЕ604.
964-я звучит немного пустовато,не так насыщенно и плотно.Особенно этим страдает сетчатая версия РЕС964.От режимов это отличие совершенно не зависит,его слышно даже при сравнении ламп в клоке или в выпрямителе качестве кенотронов.т.е. это почерк материалов,из которых изготовлены лампы.Особой проблемы в том нет- недостаток можно компенсировать массивным выходным трансформатором или драйвером на какой нибудь "полнокровной" лампочке.
Аббас, дорогой, Вы уж как-то поосторожнее тут насчет использования 964-ой в качестве кена - я было заикнулся относительно китайской 300В в таком включении, так сразу малоимущие попытались с навозом смешать :-))). Я сейчас также пробую откорректировать звук в этом же плане с помощью более массивных выходных трансформаторов, поскольку НЧ динамик невелик.
Михаил вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot