Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 23:15   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Музыка = Речь. Есть возражения?
Из ВИКИПЕДИИ
Цитата:
Речь это язык в действии. Язык система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках.
Звуки музыки или их сочетание на являются знаками, о смысле которых люди заранее договариваются.
Даже если значения сочетаний звуков прошито в нашем мозгу , то сначала надо разобраться какие смыслы способна передавать музыка, а потом проводить аналогию с речью.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 23:16   #12
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Есть возражения?
Есть. Речь подразумевает обязательное наличие сообщения.
На Классикфорум сходите, там много дискуссий по этому поводу.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 23:38   #13
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

амд,
всё ничего, только тогда получается, что заскорузлым материалистам в искусстве делать нечего... Дискриминацией попахивает
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:32   #14
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Заскорузлым материалистам в искусстве делать нечего, нечего и еще раз нечего.
Я обиделся. Мне сказали: "Вон из искусства!"
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:05   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Мне ближе всего позиция Медушевского

Цитата:
Таковы же высшие слои смыслового содержания великой светской музыки: отражение Божественных совершенств и преображенный христианством человек. Отблеском Божией красоты она возбуждает духовную жажду, будучи не в силах ее удовлетворить, отчего в ее красоте возникает щемящая нотка: душа чувствует недостижимость Бога на путях светского искусства и плачет тем больше, чем прекраснее музыка. «Созерцание идеальной красоты всегда рождает боль» (Сомерсет Моэм, Рассказ «Рыжий»). «Должна быть еще другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня», — говорит героиня Ремарка (Жизнь взаймы, М., 1960, с. 43). Тревожат героиню укоры совести: далека душа от Бога, не живет по заповедям, потому не имеет мира, залога вечности. Напомним и уже цитировавшиеся слова Адорно о Шуберте: «Мы плачем, не зная почему, потому что мы еще не такие, как обещает эта музыка» («Музыкальные моменты»).
Серьезная музыка, храня в себе память рая, не позволяет человеку оскотиниться. «Кто музыки не носит сам в себе, кто холоден к гармонии прелестной, — тот может быть изменником, лгуном, грабителем, его души движения темны, как ночь, и, как Эреб, черна его душа» (Шекспир). Инстинктивно прочитывая эту тайную философию души, это светлящее и умягчающее действие светской музыки, родители и по сей день отдают детей учиться музыке, меценаты всех веков и государство поддерживали ее. Итак, содержание великого серьезного светского искусства — отнюдь не эмоции, как скудно думал XX век! Главное в нем — мировоззренческие начала жизни, мотивационные глубины и стратегии жизни, сокровенные цели, идеальное желаемое состояние души в устремленности к Богу.

Господь насыщает шедевры светского искусства призывающей благодатью, усовершает слух и быстро возводит к гениальности тех исполнителей и композиторов (равно как поэтов и художников), которые служат этой главной задаче светского искусства: призыванию к красоте Божией.
Вся статья
http://www.glagol-online.ru/arc/online-pub/735/
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:29   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Вот и я о том же но очень, очень кратенько, но .. не понимають.
Даже короткие мысли надо научиться излагать!
То что привел Аббас понятно ,но только частично объяснает назначение музыки.
И потом написано это скорее красиво чем аргументировано.

Последний раз редактировалось AML+, 16.07.2009 в 01:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:41   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Внимаю критике моего определения.
Пост 18
О какой критике может идти речь если вы вообще не дали определение понятия музыка, через известные определяемые признаки более низкого уровня .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:51   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Те признаки. которые Вы приводили - наслаждение, идея и прочее не являются необходимыми и достаточными, это частный случай .
Я не давал определение -я стимулировал дискуссию.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 02:48
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 16.07.2009, 02:51
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 16.07.2009, 05:44   #19
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

AML+
"Звуки музыки или их сочетание на являются знаками, о смысле которых люди заранее договариваются."
Допустим, что звуки речи или их сочетания являются знаками, о смысле которых люди договариваются заранее. Как людям удаётся договориться заранее, не пользуясь речью? Интуитивно, пожалуй. Но таком случае, речь не является системой знаков и является музыкой.

DVM99
"Речь подразумевает обязательное наличие сообщения."
Бессмысленная речь не подразумевает. Вам нравяться музыканты, которые ничего не сообщают, поскольку не играют, а молчат?

2amd
"Музыка - самостоятельная часть искусства , основанная в первую очередь на слуховых восприятиях. Искусство - часть высшей деятельности человека имеющей в своей сути наличие материальной и идеальной составляющей.
Никакой другой вид деятельности человека не имеет идеальную составляющую. Религиозная деятельность имеет иную нематериальную составляющую."
Вот Вы и признали, что идеальная составляющая музыки бесовская.
Осталось признать, что китайский язык, которого мы не понимаем, - самостоятельная часть искусства, основанная в первую очередь на слуховых восприятиях.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 16.07.2009 в 05:48.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:30   #20
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Большинство произведений Шенберга ( кроме ранних ) с моей точки зрения это более или менее удачные эксперименты и не более того, поэтому его последователи в основыном зашли в тупик ,кроме Берга и Веберна. Многие произведения Берга и Веберна ,написанные в рамках системы Шенберга, с моей точки зрения, нашептал композиторам Творец и они будут жить, пока существует человеческая цивилизация.
САмым ярким примером создания современной музыки с участием Творца ,естественно это с моей точки зрения, являются произведения Оливье Мессиана.
Да, я тоже склонен предполагать, что работы Шенберга , Веберна, Берга будут существовать, ну хотя бы в качестве эллюстративных примеров "новой техники" которая по-сути, очень скоро перешла в разряд приема или даже имитации этой самой техники, в связи с тем что многие предпочитая данное направление стали нарушать те базовыые принципы этой "новой техники" заложенные нововенцами!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:44
Antares
Это сообщение было удалено Antares.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot