Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 16:55   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию ТДА1541 открывает свои тайны

Предыстория вопроса такова.В безумной гонке технологии производства СД и проигрывателей нового формата в начале 80-х,фирма филипс так спешила представить готовый продукт,что даже не успела выпустить 16 битовый цап к появлению первых моделей плееров на рынке.В филипсах первого поколения стояли 14 битовый цапы ТДА1540.И только второе поколение плееров получило полноценный 16 битовый чип.
Первый цапы,и 1540 и 1541,работали по принципу "динамической подстройки элементов",сокращенно ДЕМ.Я не буду вдаваться в подробности,об этом можно прочитать у Шкритека.Суть работы чипа заключается в том что в нем используется внутренний асинхронный генератор для управления ДЕМ переключателями.

Этот генератор,в зависимости от емкости внешнего конденсатора,имеет частоту от 170 до 250кгц.Подбирая конденсатор можно менять характер звука,можно также подавать на внешние выводы частоты от отдельного генератора-полная свобода действий.
Данное обстоятельство подталкивает пытливый ум самодельщика к экспериментам,к тому же есть сведения что внешним тактированием собирались заняться сами инженеры филипс,однако ко времени когда был создан ТДА1541 задача,по-видимому,потеряла актуальность.Продажи и так шли хорошо.Тем не менее одна единственная фирма в своем СД проигрывателе применила внешнее тактирование ДЕМ ячеек.Это модель Grundig CD9009
В упомянутом проигрывателе частота 4Fs (взятый после цифрового фильтра вордклок)подавалась на один из пинов ДЕМ генератора.
На диаудио и других ресурсах часто идет обсуждение ДЕМ клокинга,какой он должен быть-синхронный,асинхронный,какие формы сигналов подавать,противофазные на оба вывода или только на один.

Я попробую изложить свое видение и решение вопроса,основываясь на слуховых впечатлениях,тем более ТДА1541 и 1540 я посвятил больше времени чем другим микросхемам цап
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dem.gif
Просмотров: 1063
Размер:	29.5 Кб
ID:	5934  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.04.2013 в 19:15.
abbasz вне форума  
Старый 22.04.2013, 17:47   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Первым делом я опробовал фирменное решение грюндиг.(схема в предыдущем сообщении)
Слушал ее целый день и сравнивал с внешним конденсатором.
Результаты следующие.Эффект "прочищения" и повышения отчетливости тихих звуков есть,и он значительный,но есть и серьезные минусы.
Так звук становится сухим и костлявым,теряет гладкость,а динамика закрепощается.
Далее я опробовал различные решения предлагаемые на форумах,и ни одно из них меня не устроило качеством звука.
Качество я оценивал не только на слух но и на экране осциллографа-я пользовался тестовым диском радиохобби где синус 1кгц записан с уровнем -60,-80,-90дб а также использовал запись музыкальной программы на уровне -60дб

Опуская все промежуточные результаты и соображения,сразу перехожу к окончательным выводам,которые я сделал для себя:

1.Подача противофазных или синфазных сигналов-решение совершенно бессмысленное.Цап прекрасно работает при подаче несимметричного сигнала только на один вывод 16 или 17(8 или 9 у ТДА1540),второй остается неподключеным

2.Форма сигнала важна,и лучше всего цап работает при подаче синуса на ДЕМ выводы.Попытки тактировать дем ячейки прямоугольным сигналом с крутым фронтом,с заваленным передним фронтом,треугольным импульсом приводят или к появлению неблагозвучных призвуков или к ухудшению передачи тихих звуков.

3.ДЕМ клок должен быть асинхронным.Деление мастерклока 11,2896мгц(клок на ЕСС88) при помощи 74НС393 существенно проиграло асинхронному ламповому LC генератору по ряду признаков звучания.Сравнение производилось при равенстве частот.И еще раз замечу-синхронный ДЕМ клок делает звук менее раскрепощенным и жестким.

4.Клок должен быть ламповым,также как и мастерклок.Это не подлежит сомнению.Ламповый клок-эффективнейшее средство приблизить цифру к аналогу по нюансировке и красочности тембров.

5.Очень важна частота ДЕМ генератора.При повышенных частотах (гораздо больше рекомендованных даташитом,700-800кгц) линейность цапа на слабых сигналах лучше, это заметно на слух даже на синусе на уровне -80дб.На музыкальной программе записанной с уровнем -60дб еще нагляднее.
При работе с ТДА1540 я поднимался до 800кгц и музыка становилась мягче,пластичнее, лучше были проработаны самые тихие звуки и послезвучия,меньше каши на тутти,исчезли жесткие призвуки на СЧ,прибавилось "воздуха" и объема,но самое главное-появлялась высочайшая "аналоговость" звучания,в особенности это заметно когда в проигрывателе применены два ламповых клока-мастер клок и дем клок.Филипсовские цапы 1540 и 1541 с ламповым ДЕМ клоком выходят на новый уровень качества.Меня так поразил этот эффект,что я решил выпустить простенький дак на 1541.(проекты даков распались на три конструкции,поэтому такая задержка с выпуском)


В итоге я должен обрадовать всех любителей старого филипсовского звука-в ближайшем времени будет выпущен ламповый DEM генератор с перестраиваемой частотой,примерно от 200до 800кгц,с помощью которого можно выжать из ТДА1540 и 1541 максимум и взять еще более высокую планку аналогового звука.
Перестраиваемая частота позволит подобрать желаемый характер звука.
Лампа Е180ф,кенотронное питание,золотое покрытие дорожек,скрипичный лак,винажный припой,качественный тор и конденсаторы филипс

На фото момент настройки ДЕМ клока,частота около 700кгц
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 644
Размер:	107.9 Кб
ID:	5935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 506
Размер:	105.4 Кб
ID:	5936  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 586
Размер:	94.6 Кб
ID:	5937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 608
Размер:	105.3 Кб
ID:	5938  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.04.2013 в 19:32.
abbasz вне форума  
Старый 22.04.2013, 20:33   #3
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Аббас, может нужно уже делать плату с двумя генераторами и реклоком+независимые параллельные питатели для аналоговых цепей? Я бы взял такой блок!
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 22.04.2013, 20:36   #4
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

То есть легендарное звучание грюндика 9009 - это просто результат применения этого включения, а вовсе не сдвоенных противофазных1541 ??

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 22.04.2013 в 20:40.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 22.04.2013, 22:01   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Цитата:
Аббас, может нужно уже делать плату с двумя генераторами и реклоком+независимые параллельные питатели для аналоговых цепей? Я бы взял такой блок!
Привет.Александр!

Звучание грюндига это сбалансированное звучание целдого аппарата,примени они асинхронный дем клок и отдельный ламповый мастерклок,звук только выиграл бы.

По поводу объединения клоков-я решил их делать раздельными,чтобы можно было разнести в пространчстве.Иначе могут появиться биения между частотам.Хотя плавная перестройка позволяет избавиться от этого выбором оптимальной частоты.

А по питанию-неделим через две начнется продажа линеек под ТДА1541-два паралельных стаба,два последовательных на 5 ампер каждый и -15в на винтажном стабилитроне.

Позже будет ДАК на 1541 с встроенными клоками,дем и мастером
abbasz вне форума  
Старый 23.04.2013, 00:07   #6
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

Аббас, а для 1540 будет такой комплект стабов?
sova355 вне форума  
Старый 23.04.2013, 00:19   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТДА1541 открывает свои тайны

ДЛя 1540 нужно будет лишь заменить один стабилитрон,а все остальное подходит не хуже чем для 1541,особенно учитывая прожорливость по току раннего чипсета филипс.
Так демодуляторы 7010 и 7020 и корректор ошибок 70000 тянут вместе до 0,6 ампер,поэтому запитывать их от одного или нескольких параллельных стабилизаторов проблематично-резко возрастает нагрузка на силовой трансформатор
abbasz вне форума  
Старый 27.05.2013, 21:20   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Прдолжение истории.
Была изготовлена партия ДЕМ генераторов,выбраны оптимальные данные катушки генератора.
Было установлено что оптимальное звучание лежит в пределах 700кгц-1,2мгц,далее благозвучность уменьшается-появляются истерические нотки и тональный баланс смещается в сторону ВЧ

Итоговый вариант имеет следующие особенности:
1.Кенотронное питание на лампе ЕАА91 (6Х2П)
2.Регулировка подстроечным конденсатором 490кгц-1,2мгц для выбора оптимального звучания
3.Удвоенная толщина дорожек против стандартной,покрытие золотом и скрипичным лаком
4.Качественныве,хорошо звучащие компоненты.Резисторы АБ,конденсаторы пленка сименс,керамика вальво,электролиты филипс
5.Возможность установки 6С3П вместо ЕФ180
6.Два выхода(при использовании ТДА1540)


Чистовой клок звучит намного лучше эскиза(в основном благодаря скрипичному лаку и отсутствию маски),а на даташитовский вариант с конденсатором возвращаться не хочется совершенно.В звучании ТДА1540 появились такие краски,которые я раньше не слышал,хотя я много с ними возился и добывал из этих микросхем превосходный звук.Богатый тембр рояля,клавесина и молоточкового фортепиано теперь предстает во всем своем великолепии.Скрипка звучит еще тоньше,разнообразнее,демонстрируя и блеск и матовость в разных регистрах.Человеческие голоса теплее и "аналоговее",без грубости на форте и цифровой шероховатости.Ее нет и в помине.
Конечно,такой эффект дает не только новый ДЕМ генератор,а добавление ДЕМ генератора к уже довольно хорошо звучащему плееру с ламповым задающим генератором
Явно уменьшаются искажения-как на сильном сигнале так и на слабом.
синус 1кгц на уровне -80дб-прекрасный тест для оценки влияния генератора.Даже нетренированный слух замечает уменьшение интермодуляционных искажений и каши на форте.
Я прослушал около 20 дисков самых разных жанров,исследуя возможности ДЕМ клока.
Так оцифровки шеллака,например превосходный диск АМЛа с Падеревским,звучат еще более аналогово и выпукло.Шум пластинки уходит на задний план,а фортепиано звучит гораздо ближе к оригиналу(воспроизведению шеллачной пластинки).Удалось уменьшить привкус цифры до минимума.Я доволен своей работой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 699
Размер:	81.1 Кб
ID:	6010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 581
Размер:	48.0 Кб
ID:	6011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 649
Размер:	66.6 Кб
ID:	6012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 586
Размер:	67.4 Кб
ID:	6013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 569
Размер:	75.1 Кб
ID:	6014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 633
Размер:	77.1 Кб
ID:	6015  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.05.2013 в 21:31.
abbasz вне форума  
Старый 27.05.2013, 21:23   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Честное слово,сам не думал,что у ТДА1540 и 1541 такой потенциал звучания.Уже привык к определенным недостаткам,но оказалось они нивелируются при грамотной организации ДЕМ цепей.


Лампы по прежнему слышны,клок предусматривает установку 6С3П или Е180Ф,оба варианты достойны по звуку,особенно если 6С3П 60-х годов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 685
Размер:	73.0 Кб
ID:	6016  
abbasz вне форума  
Старый 28.05.2013, 03:52   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: ТДА1541 открывает свои тайны

Блок схема подключения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DEM_Function.jpg
Просмотров: 957
Размер:	55.1 Кб
ID:	6017  
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot