Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 22:25   #21
Hover
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Где нибудь модно послушать сравнительные записи сделанные "искуственной головой" и нынешне традиционными методами ?
Hover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 00:55   #22
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Ну почему никто правды не скажет?! Писать надо в моно!

Начало 90х... Выдумали hi end; придумали делать для него записи... Помнится, в салонах была продукция фирмы "Clarity Records" - Naturally Balanced 2 Microphone... custom built eqvipment... tube openreel recorder, etc. Два всенаправленных микро (или 2 кардиоида по ОРТФ) вешали спереди-над исполнителями (подзаборными в большинстве) унылой классики или посредственного джаза. Та же движуха была в 70е, 80е, но неизменно засыхало на корню; впрочем о коротком тракте не всегда думали и сомнительные достоинства не перевешивали несомненных недостатков...

Звучало это примерно как снимать видео/фото одной широкоугольной светосильной фиксой с открытой дыркой и за гиперфокалом... Ну т.е. разрешение умеренное, ещё падает по краям, масштаб мелкий; ни крупных планов, ни зоны резкоизображаемого пространства. И "саундстейдж" - правильно написал? - матьевоети, странный какой-то. Неформат короче и гемор тот ищо...

Кстате, студенту нашему про сиди рекордеры филипс - емнип, оне (600) ведь пишут тока на CDR for audio?! А трансформатор питания сразу менять на выносной в 10 раз больше, схеме найдётся что поковырять... Нужно 2 штуки! Несмотря на лучшее качество прямой записи на диск, без промежуточной фиксации на харддрайве, ограниченные возможности метода для живой записи сильно достают. Тем более, записываешь напр. с винила на сидирекордер, допустим таскам 750? был, сравниваешь, типа 1:1, хорошо, делаешь 1ю же копию на компе - тьфунафуй, что за зараза... (копия с копии уже меньше отличается и т.д.) Так что Алезис9600, уступающий качеством звука Таскаму, в результате давал тираж лучшего звучания; может и комп не так плохо будет?

Микрофоны, использованные АМЛ (его секрет - устройство искусственной головы и корректирующие цепи) при записи кореянки и др. - омнидир. пол-дюйма B&K # 400x (4134) и т.п. напр. http://www.bksv.com/doc/bo0101.pdf
Записи в магазине, натурельман... The Google...

Артифишиел хед...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: голова.jpg
Просмотров: 695
Размер:	138.2 Кб
ID:	4092  
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:59   #23
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
Простите,не понял при чём здесь мобильники и автомобили
А на что писать эти 4 канала,через какое устройство и на что ?
1. Мобильные носимые гаджеты используют с головными стереотелефонами, способными воспроизводить бифонические записи. 2. Аудиосистемы в автомобилях имеют расстояние между громкоговорителями левого и правого каналов в пределах 1-1,5 м, поэтому бифонический процессор способен перевести бифонический формат в режим двухканального воспроизведения через громкоговорители с небольшой базой между ними с СОХРАНЕНИЕМ локализации в 3D. 3. Вот в одном форуме нашел краткую информацию о двух недорогих рекордерах (на ноябрь 2011 г.): Продаю два четырехканальных портативных рекордера Edirol R-44 каждый по цене 22 тысячи рублей. В качестве бонуса к каждому прилагается сумка для портативной автономной работы CB-R44 4-х канальная запись. Возможность записи в качестве 24 бит/192 кГц. Поддерживает SDHC карты большого объема. Небольшой вес и габариты – рекордер весит 1.3 килограмма. Батарейки размера АА позволяют записывать до 4-х часов подряд. Параметры записи. Количество каналов – 4. Формат записи – WAV/BWF Битрейт сэмплирования – 16/24 бит. Частота сэмплирования – 44.1 кГц/48 кГц/ 88.2 кГц/ 96 кГц/192 кГц (при частоте в 192 кГц возможна только запись одного стереопотока). Битрейт сэмплирования 16 бит/24 бит можно выбирать с любой частотой сэмплирования. Средство записи – SDHC карта объемом от 64 Мб до 8 Гб. Устройства могут работать в паре синхронно с возможностью записи до восьми каналов!!! Работоспособность полная. Состояние отличное. Звоните! +79213315663 Сергей Нахожусь в Питере но доставку до Москвы организовать можно при необходимости. .................................................. .. Автор использовал два рекордера, видимо, для синхронной записи четырех каналов при частоте дискретизации 192 кГц. Это я и рекомендую.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:20   #24
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ankus ! Я делал четырех микрофонные записи в 1994 г. (одна из них вошла в тест СД1-какая догадайтесь) Мой пультик имел четыре входа для микрофонов и 4 фейдера.
Эта информация ни о чем не говорит. .............Я, например, неоднократно присутствовал как техник в ГДРЗ при многоканальной записи оркестров с кучей микрофонов и на более скромных речевых записях типа "Пионерской зорьки" или рассказов Ираклия Андроникова (от которого получил истинное удовольствие!) ..............................Ну и что? Подробнее расскажите о своем формате записи. Гадать не мой стиль, могу только констатировать, что, приобретя ваш диск с бифонической записью, при прослушивании на телефоны ТДС-5 там её не обнаружил. Поверьте, я слушал настоящие бифонические записи ещё в 70-х гг.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:29   #25
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
В этой голове можно менять микрофоны или они туда вмонтированы и не подлежат смене ?
Это не искусственная голова, а пародия на систему ХУ, плюс третья буква, сами догадайтесь. :-) Может быть, отчасти именно поэтому такой формат и не пошел.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:32   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Эта информация ни о чем не говорит. .............Я, например, неоднократно присутствовал как техник в ГДРЗ при многоканальной записи оркестров с кучей микрофонов и на более скромных речевых записях типа "Пионерской зорьки" или рассказов Ираклия Андроникова (от которого получил истинное удовольствие!) ..............................Ну и что? Подробнее расскажите о своем формате записи. Гадать не мой стиль, могу только констатировать, что, приобретя ваш диск с бифонической записью, при прослушивании на телефоны ТДС-5 там её не обнаружил. Поверьте, я слушал настоящие бифонические записи ещё в 70-х гг.
Моя запись Кореянки не расчитана на прослушивание через головные телефоны ,а расчитана на воспроизведение двумя громкоговорителями без дополнительного бифонического процессора..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:38   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Это не искусственная голова, а пародия на систему ХУ, плюс третья буква, сами догадайтесь. :-) Может быть, отчасти именно поэтому такой формат и не пошел.
ankus! Я бы попросил повежливее! ХУ к моей микрофонной системе ни какого отношения не имеет.Могу ведь за наглость забанить!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:53   #28
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
Вы говорите про так называемый "binaural recording" ? Или что то в этом роде : http://www.6moons.com/audioreviews/recording/1.html
Да,пожалуйста!
А...через какое устройство?
Искусственная голова с двумя ушами, а по ссылкам на фото нечто другое. Кстати, можно попробовать использовать и натуральную (свою) с миниатюрными микрофонами в ушах. Однако, голову поворачивать при записи нельзя :-) Часто не удобно или возможно сесть в месте расположения микрофонов, собственно поэтому и рекомендуется искусственная. При записи достаточно простейшего пульта, но достойного качества и с коротким трактом (можно даже на достойных ОУ, подобных AD8055/8056). Остальное сведение и преобразование можно делать на профессиональном или самодельном пульте перезаписи на 8 и более каналов с четырьмя выходными.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:05   #29
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ankus! Я бы попросил повежливее! ХУ к моей микрофонной системе ни какого отношения не имеет. Могу ведь за наглость забанить!
На фото по ссылкам вашей микрофонной системы, кажется, не было. Я против использования в этом случае корпусных микрофонов..................... К людям наглость не помню когда проявлял, возможно, что не способен. А сказал это на полном серьёзе, потому что видел искусственную голову, изготовленную в ВНИКФИ (Москва) Юрием Гребешковым. И даже знаю обладателя скопированных ушей с русской фамилией Иванов :-0 ...............К сожалению, не довелось послушать записей с её применением.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:33   #30
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ankus! ХУ к моей микрофонной системе ни какого отношения не имеет.
Но в таком случае в четырёхмикрофонной системе с искусственной головой она выполняет роль стереомикрофона типа XY, расположенного посередине между микрофонами А и В, и и ориентированного в основном на запись вокалиста? Тогда простое разведение сигналов с головы на ЛК и ПК дает центральное расположение вокалиста в звуковой панораме. Правильное решение для двухканальной записи .................................................. Я же поначалу давал совет Hover'у по записи ансамбля малого состава с возможностью получением трех форматов без засовывания искусственной головы в рояль. :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot