Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2008, 00:39   #11
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Массовое производство Хай Энд аппаратуры такая же глупость, как и заводское прозводство скрипок Страдивари.Будущее в Хай Энде только за
DIYерами.
... Только Страдивари не был DIYером, а его инструментов (вернее инструментов его, эээ... КБ ) дошло до наших дней примерно 600 (!) экземпляров и это спустя 300 лет! Сколько их всего было выпущено - страшно подумать ...
Кстати, Телефункеновские приемники, тоже относятся к массовому производству, но это я так, к слову...
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 01:30   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
... Только Страдивари не был DIYером, а его инструментов (вернее инструментов его, эээ... КБ ) дошло до наших дней примерно 600 (!) экземпляров и это спустя 300 лет! Сколько их всего было выпущено - страшно подумать ...
Кстати, Телефункеновские приемники, тоже относятся к массовому производству, но это я так, к слову...
DIY (Do it yourself)То есть то, что делается своими руками ,а не в условиях автоматизированного заводского производства.Сколько бы скрипок Страдивари не настрогал за свою жизнь он всегда делал их своими руками ,поэтому он был настоящим DIY-ром.

Телефункеновски приемники ,хотя и делались в заводских условиях, их сборка и монтаж были все таки ручными .Это так к слову!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 01:54   #13
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Телефункеновски приемники ,хотя и делались в заводских условиях, их сборка и монтаж были все таки ручными .Это так к слову!
Разве современные компоненты (любые) не собираются вручную? Крышку закручивает робот? Нет. Провода в схеме паяют роботы? Нет. Трансфоматоры, конденсаторы, провода изготавливает автомат? Да, но и в довоенных приемниках все это делал автомат! И, кстати, один из постулатов хай-энда - custom, hand made, трансы, кондеры - все вручную!
А изделия Страдивари я не могу отнести к DIY, поскольку он был мастером, а DIY - это "сделай сам", т. е. как можешь подражать, что не является мастерством, а есть всего лишь подражание чужому мастерству.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:28   #14
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Всем привет!

===А изделия Страдивари я не могу отнести к DIY, поскольку он был мастером, ===

Я бы даже сказал, что он совмещал функции мастера и бригадира . А бригада, судя по всему, была не хилая, если нашлёпали такое кол-во скрипок.
Его деятельность служит неоспоримым доказательством того, что поточное производство может иметь приличное качество и при этом быть весьма рентабельным, вопрос только в поставленных задачах.

===То, что старые лампы звучат лучше новых -не факт! Для старой музыки, да, вполне подходят. Но никто пока не доказал, что современную музыку играют лучше старые лампы.===

Я и не собираюсь утруждать себя доказательствами, не о том была речь. И потом, что ты имеешь в виду под современной музыкой?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 10:58   #15
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Я и не собираюсь утруждать себя доказательствами, не о том была речь. И потом, что ты имеешь в виду под современной музыкой?
Современная нам музыка, любая за период хотябы последних 20 лет. Конечно, проще всего навесить на ее ярлык -мертвая, и дело с концом. Но люди ее играют и поют и слушают каждый божий день.
Почемубы не взять и не провести сравнение АМЛмузик с Вашими изделиями или Ю.Макарова или еще чьими. На предмет воспроизведения современной классики (хотябы того же Щедрина) или исполнения камерной музыки, или народного хора или рока (..Шевчука) или бардов (..Фролова, Анна Герман) и т.п. Это был бы наглядный пример универсальности "музыкальности" старых элементов, или, наоборот, их ограниченность. Но, почемуто думаю, никогда такого сравнения не будет. Больно опасное для обоих сторон.

Последний раз редактировалось jara, 30.03.2008 в 17:06. Причина: испр.ошибок
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 11:58   #16
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

=== Но, почемуто думаю, никогда такого сравнения не будет. Больно опасное для обоих сторон.====

Изделия Макарова - неотъмлемая часть его системы, включая настроенную под его же изделия комнату его же прослушивания . Никакие другие там адекватно звучать не будут.
Изделия АМЛ... Что ты имеешь в виду?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 13:43   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

=======Изделия АМЛ... Что ты имеешь в виду?====

Эзотерическую AML-musik или АМЛ усилок на AD-1 c Клангом, или любое другое изделие на ТФ лампах и проводах по идеологии АМЛ. Вообще то есть большое подозрение, что "живые" системы не отделимы от своих творцов, т.е. для поддержания этой самой жизни далеко им отделяться не рекомендуется
А запись для сравнения произвести прямо на концерте на твердотельный портативный рекордер и аналоговый маг типа Нагры все в моно. Если на то пошло, я сам готов все записать на живом концерте Щедрина.

Последний раз редактировалось jara, 30.03.2008 в 14:03.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 15:09   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Всем привет!

А бригада, судя по всему, была не хилая, если нашлёпали такое кол-во скрипок.
Его деятельность[Страдивари ] служит неоспоримым доказательством того, что поточное производство может иметь приличное качество и при этом быть весьма рентабельным, вопрос только в поставленных задачах.
Сергей ! Изначально , во всяком случае, с древних времен все, что производилось в качестве материальных предметов и вещей рождалось человеком в результате творчества и/или ремесла. И только в эпоху возрождения ремесло и творчество были номинально разделены.
Ремесленниками стали считать производителей полезных предметов и вещей, а творцами производители эстетических ценностей .
К производителям эстетических ценностей относили поэтов, художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов, ювелиров , скрипичных дел мастеров и т.п. Если бы в эпоху возрождения существовала аудиоаппаратура , то просвещенное руководство, скажем Флоренции, отнесло бы ее производство к творчеству.
Пока не было автоматизированного производства, все, что производилось, было DIY. Поэтому четкой границы между творческими профессиями и ремеслом в то время не было. Все предметы от чашки, ложки, стула ,стола и т.д. несли в себе черты ручного творческого труда их производителей ,и поэтому были эстетичными ,радовали глаз и т.д. С появлением в конце 19 века конвейерного производства изготовление полезных в быту вещей перестало быть DIY и как следствие этого при сохранении их полезной функции утратило эстетическую составляющую. И все потому, что исчезла необходимость в мастерстве ремесленников персонально одухотворявших изготавливаемые вещи и в появлении в самом производстве нового типа совершенно бездушных руководителей производства.
Отличительной чертой творческих профессий изначально была персонификация , то есть все то, что создавалось творцами в их мастерской, носило имя мастера и это самое главное ,так как именно это имя сдерживало человечество от поточного производства произведений искусств и их эстетического обесценивания. И совершенно не важно создавал мастер произведение один, своими руками или бригадой помощников и учеников. И Микелянджело и Леонардо да Винчи имели помощников и учеников , также как и Страдивари имел помощников ,тем не менее, именно, мастер одухотворял произведения, потому как нес своей подписью персональную ответственность за эстетическую ценность каждого из созданных произведений.
Были ли творцы ,пользующиеся услугами помощников настоящими DIY-рами ? Я считаю что да! Если бы это было не так, то тогда как быть с дирижерами ? Ведь они не играют на инструментах , а только размахивают руками? Тем не менее, попробуйте заменить дирижера метрономом ! Музыка исчезнет, хотя вроде все музыканты будут играть правильно и вместе! А ведь обратите внимание на то, что все поточные производства возглавляются именно метрономоподобными менеджерами.
В какой ужас была превращена советская архитектура, после того как личность архитектора, как персонально ответственного за проект творца была исключена из номенклатуры творческих профессий и архитектурное строительство, стало типовым и поточным, возглавляемым метрономоподобными менеджерами..
Поточное производство всего того, что нас окружает завело человечество в эстетическую пустоту материального мира.
Поточное производство звукозаписей и Хай Фай аудиоаппаратуры, ( по ошибке отнесенных к предметам бытового назначения, как ванны и унитазы) ,в сочетании с метрономоподобным менеджментом привело названные направления в эстетический тупик , то есть к утрате интереса широкой публики к музыке и ее звуковоспроизведению и только настоящие DIY-ры- творцы, отвечающие своим именем за эстетический результат способны вернуть этот интерес.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:11   #19
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Были ли творцы ,пользующиеся услугами помощников настоящими DIY-рами ? Я считаю что да! Если бы это было не так, то тогда как быть с дирижерами ? Ведь они не играют на инструментах , а только размахивают руками? Тем не менее, попробуйте заменить дирижера метрономом ! Музыка исчезнет, хотя вроде все музыканты будут играть правильно и вместе!
Дело в том, что само определение "сделай сам" - говорит о любительском подходе к делу, т. е. предполагает отсутствие какого-либо умения. Для меня типичным продуктом DIY - мышления является караоке. Не нужно учиться петь - бери микрофон да пой! Если такой "дирижер" размахивает руками в пустоту, иначе говоря усвоил принцип движения рук на 2/4 или на 3/4 или понял как показать оркестру tutti, то он конечно в свое удовольствие, на досуге может поразмахивать руками в сторону воображаемого оркестра, так же, как любой из нас иногда востоженно играет "в воздухе" слыша при этом рояль под пальцами Горовица. Но это будет лишь плод воображения, а настоящий дирижер взмахнет руками и начнется музыка! И метроном к DIY никакого отношения не имеет. Это лишь вспомогательный инструмент, который в основном используют начинающие музыканты, в частности для того, чтобы научиться слышать основной ритм сквозь любое количество инструментов.
Мне неизвестно ни одного знаменательного предприятия осуществленного как хобби. Музыку делают музыканты, архитектуру - архитекторы, живопись - художники и т. д. Иначе говоря: осуществляют все это люди, признанные как профессионалы в своем деле, а не в своем хобби.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:59   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Дело в том, что само определение "сделай сам" - говорит о любительском подходе к делу, т. е. предполагает отсутствие какого-либо умения.
Дмитрий ! Пока солидные академические учереждения не дали развернутое определение термина DIY ,его надо понимать дословно как: Сделано своими ручками.Так что давайте не придумывать иной смысл DIY
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot