Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2018, 13:13   #11
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Господа, надоели мне ети дрязги!
Я думал, что только на наших болгарских форумах есть такие личностньie отношения, но это, очевидно, какая-то уродливая славянская черта
У нас в России есть такой анекдот, если собрались вместе два еврея, то будет три мнения, так что дело не в славянстве, а в эмоциях: нас всех сильно волнуют вопросы аудио, мы все очень эмоциональны и амбициозны.
И самое главное, мне нужны "адвокаты дьявола", что бы отвечая на их вопросы я мог бы раскрыть суть правильной рандомизации и моей идеи ее воплощения в физический аппарат. К сожалению С. Банковский не справился этой ролью.
Цитата:

Сергей, пожалуйста, откройте новую тему в другом нетехническом разделе и не загрязняйте больше текущую и важную и для меня тему
Вы правы, я так и сделаю.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:48   #12
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Серёга, ты уже разосрался со всеми на свете, погряз и запутался в бесконечных скандалах на форумах. А теперь злобно и с остервенением модерируешь на форуме Джина и по стилю очень напоминаешь незабвенного унтера Пришибеева. Не так давно ты собачился с очень тактичным Игвином.




А сейчас припёрся в эту ветку и маскируясь под шибко умного, начал компостировать мозг Шабаду, при этом ни хрена не понимая в предмете дискуссии.
Сергей, твой конёк - культ Карго, щеллачная секта № 78.
Широко известный в узких кругах аудиотусовки, неутомимый поборник благочестия S.Bankovskiy
является отцом-основателем, а так же верховным жрецом культа Карго в его 78-ми оборотной, щеллачной версии. Масштаб личности позволяет ему ещё одновременно быть кубанским юристом-полуадвокатом и человеком с линейкой, но очень короткой. В своё время АМЛ, заметив свисающую из под рубахи очень хитрожопого гуры линейку, жёстко прищемил её дверью.
Как и положено верховному жрецу щеллачного культа Карго, он важно и надменно прохаживается по аудиофорумам, авторитетно помахивая винтажным, 78-ми оборотным кадилом, плотно заправленным отборнейшим щеллаком и бамбуковой струганиной . При этом он внимательно и строго следит за правильным исполнением протокола и ритуалов последователями культа. Самым своевольным и зарвавшимся он требует предъявить щеллак и кадило, что бы в случае положительной пробы на зуб и нюх, выдать им от лица верховного жреца индульгенцию на дальнейшее служение культу.
Тем, кто не прошёл проверку на вшивость, грозят серьёзные последствия - собирание и накопление компромата (скриншотов) с дальнейшей перспективой передачи материалов правоохранительным органам, где им будет инкриминированна статья об оскорблении чувств щеллачноверующих.

А как ты это оценишь? Это имеется ввиду о подлости.
Как говорится, из песни куплетов не выбросишь.
Первоисточник в с сохранённых страницах потустороннего форума (тайные скриншоты).

P.S. Сергей, ты не обижайся, но своим высокомерием и чванством уже достал многих и всё что я написал и выложил в своём посте - это так всё видится со стороны.
Да, чего там извиняться! Всё правильно, а за правду не извиняются...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:05   #13
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что рандомизация мимо проводоников, то этот вывод я делаю на основании своих слуховых ощущений. Чтобы мухи и котлеты были отдельно, под понятие проволок у меня не попадают кабели с их волновым и прочим добром. Кабели умеют рандомизировать. Как намёк: чем длиннее кабель тем лучше играет. Особенно это заметно на проводах одной фирмы и одной марки. Правда там есть кратности длины, но не будем отвлекаться на мелочи.
Хотелось бы узнать от Вас, КАК и в ЧЁМ проявляется рандомизация в звуке. От определений типа: включил рандомизатор и у меня сразу зачесалось яйцо на четвёртом уровне восприятия, хотелось бы отойти. Для меня критерий звука по пресловутым уровням мало информативен, т.к. я тупо слушаю музыку на всех уровнях и сразу. ЧУЖИЕ уровни подкорки мне как то...
П.С. После Вас я приведу свои куцые слуховые критерии рандомизации с примерами из жизни...
Я правильно понял, относительно вас?, включил и зачесались оба яйца
так как я слушаю на всех уровнях? Может пора помыться?, и обсуждать по теме?
Если нечего сказать лучше помолчать.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 18:10   #14
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Я правильно понял, относительно вас?, включил и зачесались оба яйца
так как я слушаю на всех уровнях? Может пора помыться?, и обсуждать по теме?
Если нечего сказать лучше помолчать.
Слава, заткнись и просто постой в сторонке...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 01:02   #15
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Слава, заткнись и просто постой в сторонке...
Если не хватает мозгов на шутку, то не стоит хамить.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 19:23   #16
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Если не хватает мозгов на шутку, то не стоит хамить.
Слава, извини. Желательно в дальнейшем Вам шутить так, чтобы не включались мои защитные функции организма...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 11:56   #17
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Предлагаю своё объяснение того, как в тракте запись-воспроизведение теряется реверберация.

Не факт, что это единственный механизм, но думаю, что это как минимум часть объяснения.

Посмотрим с частотной стороны.

В музыкальном звуке без реверберации в первый момент - момент звукоизвлечения (например, удара по струне) - много гармоник. "Атака". Затем высокие гармоники быстро затухают и остаётся основной тон и низкие гармоники.

Добавим реверберацию. Исходный звук отражается от стен и вновь приносит в ту же точку - но с задержкой во времени - звук удара по струне. И снова. И снова. Т.е. реверберация не меняет частотный баланс в начале звука, но сильно обогащает его высокими гармониками в средней части звучания.

Обработаем всё это неидеальным трактом запись-звукоинженер-воспроизведение. Весьма вероятно, что где-нибудь будут срезаны высокие частоты. Как-то читал статьи, где звукоинженеры делятся своим искусством бережного обращения со звуком. "Первым делом срежьте все высокие, чтобы не мешались, потом, если нужно, обратно добавим". Жуть. "Обратно добавим" означает, что по окончанию прочей обработки они запустят плаг-ин, который добавляет высокие в начале ноты, искусственно (криво и немузыкально) восстанавливая атаку. Но высокие в среднем течении звука останутся утеряны. Если высокие не будут срезаны, то они будут рассогласованы по времени с основным тоном. Дело в том, что R-C цепочки сдвигают каждую волну на четверть периода, т.е. волны разной частоты сдвигают на разное время. Количество R-C цепочек, через которые звук пройдёт во время обработки, весьма велико.

Итак: звук с реверберацией отличался наличием высоких частот в середине звучания, но тракт запись-звукоинженер-воспроизведение их теряет => реверберация исчезает.

Про резистор пока думаю. Вредоносное прохождения звука по резистору - слышно, но объяснить его трудно (за исключением тривиального случая, когда резистор и последующая паразитная ёмкость приводят к потерям высоких частот).

Последний раз редактировалось Andbeyond, 24.02.2018 в 12:09.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 14:42   #18
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И если разница между реверберацией и диффузным полем ученым акустикам хорошо видна и понятна [...]
Похоже, дело в терминологических нестыковках. В общепринятой терминологии Диффузное Поле - просто результат действия реверберации. "В случае использования статистической теории реверберации пользуются следующими понятиями и величинами: диффузное поле, [...]" "Диффузное Поле - это поле, в котором энергия отражённых звуковых волн преобладает над энергией прямого звука" ("Акустика" под ред. Сапожкова, М., Радио и Связь, 1989, страница 160)

Вы, вероятно, подразделяете это явление на некоторые подкатегории и подчёркиваете их различия. Давайте тогда чётко определим, что это за подкатегории, чтобы не было терминологической путаницы.

Ещё один источник ошибок может быть в том, что 100% диффузное поле является недостижимой абстракцией и до некоторой степени парадоксальным объектом; в частности, исходный звук в этом случае разбился на бесконечное количество отражённых волн, из чего можно заключить, что энергия каждой из них ноль. Однако же если корректно перейти к пределу, то будет видно, что плотность энергии диффузного поля совсем не ноль даже в случае 100% диффузности. Например, в книге Ф.Морз "Колебания и Звук"(русское издание 1949) формулы для энергии диффузного поля выписаны в явном виде (стр. 419). Специально даю ссылки на книги разного времени издания, чтобы было видно, что это давно устоявшаяся терминология. Обе книги доступны в Сети.

Цитата:
#261
Поскольку оба явления, диффузный звук и реверберация обязаны своим рождением одной и той же причине - переотражениям, то время в течении которого они рождаются, живут и разрушаются одно и то же.
Я вижу только один вариант: что Вы учитываете стоячие волны отдельно от переотражений, не образовавших стоячих волн. Или? Поясните, пожалуйста

Сообщение кандидат в отстойник. Ссылка накнигу Ф.Морз "Колебания и Звук"(русское издание 1949) формулы для энергии диффузного поля выписаны в явном виде (стр. 419) и указывают на равенство нулю интенсивности диффузного поля при исчезновении согласованного колебательного движения молекул воздух. Т.е. приведенная ссылка опровергает утверждение этого сообщения, а не подтверждает. С. Шабад
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 14:48   #19
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если мы рассматриваем диффузное поле и его электрическую копию в усилителе, то как можно говорить о когерентности сигнала, имеющего в своем составе неопределенную по фазе составляющую?
Я говорю о ситуации, когда коэффициент диффузности ещё заметно меньше 100%. В этот момент по залу помимо прямой волны уже гуляют несколько отражений и в их разности фаз заключена информация о геометрии помещения. В принципе, имея только микрофонную запись такого звука, эту геометрию можно полностью восстановить. Пространственная эхолокация! Геофизики так земную кору исследуют.

Что происходит с этой информацией по мере приближения диффузности к 100% - интересный вопрос. По идее по мере нарастания количества переотражений (== стремления диффузности к 100%) информация становится всё более полной, но всё более трудной для распутывания.

Впрочем, это верно только в теоретическом случае. На практике звуки высоких частот быстро поглощаются и реальное диффузное поле ими бедно. [Досужие вымыслы, т.к. сылка не предоставлена. В течении суток или ссылку, или уйдет в отстойник. до 20-00 03.03.2018] А поскольку только высокочастотные волны способны нести информацию о мелких деталях геометрии помещения, то получается, что с приближением диффузности к 100 информация становится всё более трудной для распутывания, а вот всё более полной не становится.

Последний раз редактировалось Andbeyond, 27.02.2018 в 15:05. Причина: Дополнение
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 15:32   #20
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь:
Грамотно построенный ламповый тракт тот который точно передает амплитудные составляющие и рандомизирует фазовые максимально приближено к ушному фазовому рандомизатору.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чтобы ушной фазовый рандомизатор это всё снова рандомизировал?
Видимо, ламповый тракт должен рандомизировать приближённо к геометрии хорошего зала прослушивания. Например, лесной поляны с колоннадой сосен вокруг. А ушной рандомизатор подключит слушатель. Другой вопрос - почему вообще возникает необходимость в рандомизации, если в записи изначально она была в достаточных количествах. Есть ли у АМЛ что-нибудь об этом? Фазовая информация теряется при применении фильтров порядка выше первого (например, в эквалайзере) и других неминимально-фазовых цепей, об этом писал АМЛ. А ещё какие-то механизмы потери реверберации он описывал? Я попробовал предположить механизмы потери реверберации в #252 http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=252

Сначала знакомимся с работами Лихницкого, потом задаем вопросы, зачем возникает необходимость в рандомизаторе. Буду удалять, как мусор! С. Шабад

Последний раз редактировалось Andbeyond, 27.02.2018 в 15:37.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 15:35
Andbeyond
Это сообщение было удалено Andbeyond.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot