Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2014, 23:36   #71
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Нет.
При установке в тракт хорошего провода, подчеркивающего определенную область частотного диапазона, вы не усиливаете на этом участке уровень сигнала (провод - это не эквалайзер), а слышите НОВЫЕ нюансы и оттенки звукоизвлечения, которых до этого, с плохим проводом, вы не слышали. Их просто не было до этого. Эти нюансы не усиливаются, а ВОЗНИКАЮТ или ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ из музыкального мусора (хороший термин придумал АМЛ).
Математически, усилиление провода на "этом участке" для "этого нюанса" равно бесконечности, но это математическое описание ничего не поясняет больше, чем простое, бытовое "вдруг возникло". Математика с ее "в N раз больше" здесь ни к селу, ни к городу, так-же, как и классическая физика.



Эзотерическое "подчеркивание" никак не связано с изменением АЧХ, оно вообще входит с физикой в противоречие. .
Я не имел ввиду изменения АЧХ и подобные измеряемые вещи. Я имел ввиду Вашу фразу:

Цитата:
уже с первым разрезом станут заметны неприятные потери в ясности, степень которых будет зависеть от того, насколько точно соблюдена векторная направленность в соединениях обрезков тестируемого провода. С каждым новым разрезом-соединением, свойственная тестируемому проводу окраска будет постепенно подчеркиваться, теряя при этом свою изначальную музыкальную привлекательнось. В какой-то момент даже хороший провод "превратится" таким образом в замутненный и зажатый.
Я её понял так, что если провод порезать на кусочки и соединить их вновь в той же последовательности, в том же месте тракта, без пайки, то особенности звука этого провода усилятся пропорционально количеству разрезов-стыков. Это так?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 04:21   #72
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я имел ввиду Вашу фразу:
------------------
Цитата:
уже с первым разрезом станут заметны неприятные потери в ясности, степень которых будет зависеть от того, насколько точно соблюдена векторная направленность в соединениях обрезков тестируемого провода. С каждым новым разрезом-соединением, свойственная тестируемому проводу окраска будет постепенно подчеркиваться, теряя при этом свою изначальную музыкальную привлекательнось. В какой-то момент даже хороший провод "превратится" таким образом в замутненный и зажатый.
----------------------------
Я её понял так, что если провод порезать на кусочки и соединить их вновь в той же последовательности, в том же месте тракта, без пайки, то особенности звука этого провода усилятся пропорционально количеству разрезов-стыков. Это так?
Сергей, почему вы так решили, можете объяснить? Я знаю, что писанина - это не мой конек, но не до такой же степени.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:17   #73
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Сергей, почему вы так решили, можете объяснить? Я знаю, что писанина - это не мой конек, но не до такой же степени.
Ну Вы же сами написали - "с каждым новым разрезом-соединением окраска характерная для этого провода будет усиливаться".
Если такой факт Вами экспериментально отслежен то напрашивается вывод что окраска провода это окраска его соединения.-?? По крайней мере значительная часть его окраски. С другой стороны окраска провода вроде бы не зависит от типа его подключения.




пс. Не спится же Вам полчетвёртого ночи.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 23:07   #74
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Ну Вы же сами написали - "с каждым новым разрезом-соединением окраска характерная для этого провода будет усиливаться".
Если такой факт Вами экспериментально отслежен то напрашивается вывод что окраска провода это окраска его соединения.-?? По крайней мере значительная часть его окраски. С другой стороны окраска провода вроде бы не зависит от типа его подключения.
пс. Не спится же Вам полчетвёртого ночи.
Ночью ничто не отвлекает от дел, к тому-же я сова по жизни).
А по сути дела, Сергей, все не так, я же не только это писал. Еще раз попробую по пунктам:

1) Звучание, в том числе и окраска, свойственны только материалам (т.е. компонентам - проводникам и диэлектрикам), а не их соединениям.
2) Различные способы соединения лишь варьируют звучание соединяемых компонентов в определенных пределах - от способа соединения зависит, насколько компонент раскроет свой тонкий потенциал.

Случай с нарезкой проводков я рассмотрел гипотетически. Цитата:

"с каждым новым разрезом-соединением, свойственная тестируемому проводу окраска будет постепенно подчеркиваться, теряя при этом свою изначальную музыкальную привлекательнось. В какой-то момент даже хороший провод "превратится" таким образом в замутненный и зажатый."

Это значит, что даже на моем тракте, при нарезке-соединении провода со всеми возможными ухищрениями по минимизации векторных потерь, эти потери будут нарастать быстрее нарастания "полезного сигнала". Это будет происходить, поскольку, помимо векторной ориентации есть и другие факторы, требующие учета и влияющие на результаты подобных, точных экспериментов. Например, инструмент, которым вы режете (кусаете) провод оказывает влияние на звучание пролученного отрезка провода, особенно, если соединять отрезок в торец (через откушенные поверхности). Влияет направление реза относительно направления провода. Влияет свивка (последовательная свивка по часовой звучит гарантированно усредненно, то-есть спасает вас от грубых ошибок в векторной ориентации, но не достигает при этом уровня соединения в необходимых точках, то-есть и в "идеальной" свивке мы всегда имеем некие векторные потери). Так же, наряду с Электрическими Контурами, примерно в той же степени оказывают влияние на звучание и Механические Контуры (до сих пор не знаю как это лучше назвать), то-есть взаимное пространственное расположение и относительная ориентация каждого соседнего компонента.
Для справки - "механический контур" пространственно выглядит, как направленный тор (форма магнитных линий катушки индуктивности с током). "Вписать" компоненты аудиотракта в торы на порядок сложней, чем вписать проводники в электрические контуры. Без кардинального переосмысления и переделки всего тракта и каждого его компонента (ГГ, мотора, звукоснимателя, ламп, резисторов, конденсаторов) и без последующих уточняющих экспериментов, механические контуры возможно организовать только на некоторых, отдельных участках тракта, однако даже такие эксперименты позволяют утверждать о примерной равнозначимости влияния на звучание Электрических и Механических контуров. Из механических контуров, кстати, вытекает наличие неких "тонких полей", их формирующих.
Есть и другие моменты, о которых я говорить не буду, поскольку они пока немногим отличаются от предположений, да и вышеперечисленного уже хватает с избытком, чтобы оценить сложность ответа на такой, казалось-бы простой вопрос "что будет, если нарезать провод на куски". Сложность эта исходит из понимания того, что на практике даже при простейших действиях над трактом, несмотря на все усилия, множество переменных изменяется случайным образом.
Все зависит от того, на каком уровне проводить данный эксперимент и ответ при этом будет варьироваться от "ничего не будет" до "все изменится".

Да, и вы опять используете термин "усиление", чем очередной раз вводите всех в заблуждение, себя в первую очередь, я писал "подчеркивание", вы в цитате поменяли его на "усиление". Никакого усиления при работе с проводками не происходит, звучание ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ (меняется), т.е. каждый раз при вмешательстве в тракт что-то скачкообразно пропадает, а что-то появляется. Чем яснее тракт, тем сложнее и амплитуднее выглядят эти трансформации. Это странно звучит, конечно, для физика-материалиста, но на ясном тракте не встает вопрос ни о какой "пропорциональности количеству" или каком либо другом численном приближении, вопрос решается всегда только в рамках относительных и сиюмоментных "хуже - лучше", сразу и одновременно охватывающих множество изменений. Все очень субъективно. Если вы определенное время находитесь в "состоянии тестирования" и тестовый материал вас трогает (то-есть вы ощущаете музыку на тонком уровне), то любое, минимальное вмешательство становится для вас крайне принципиальным. В то-же время, если сознательно выйти из этого состояния, результаты целой серии последовательных шагов по "улучшению" могут показаться вам не принципиальными, хотя понимание и осознание того, что "стало лучше" при этом остается. В такой ситуации ответить "во сколько" не возможно.

Еще уточню - все, что я писал здесь о контурах, направлениях и их положительном влиянии на звучание, касается случая, когда вы переделываете тракт с обычного (хаотичного) соединения на контурное. Только в этом случае вы можете на каждом этапе отслеживать и получать некие, устойчивые улучшения, поскольку при каждом действии по перепайке проводов более-менее соблюдается правило "при прочих равных" т.е. ваши действия (в среднестатистическом случае) не порождают в схеме бОльших векторных потерь, чем их было до этого. Нарезка провода к этому случаю не относится.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 01:06   #75
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Т.е. всё таки при разрезах\соединениях будет подчёркиваться ( пусть будет такой термин) не окраска свойственная конкретному проводу а некий мусор возникающий в соединениях.
Я так примерно и понял. Просто хотел уточнить.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot